Модель
урока проблемного
обучения
по
УМК «Школа
России», 4
класс
Фрагмент урока математики
Тема урока: «Взаимосвязь между скоростью,
временем и расстоянием»
Составитель: учитель начальных классов
МБОУ Лицей №4 г.-к. Кисловодска
Холодная
Ольга Алексеевна
Технология проблемного обучения
Особенности
образовательной технологии
Технология проблемного обучения - это тип обучения при котором преподаватель
систематически создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся
по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их
самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.
Актуальность
- данная технологи является элементом
системно деятельного подхода и соответствует требования ФГОС, определяет
развитие высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизирует
познавательные интересы , через разрешение противоречий и проблемных ситуаций.
Основные идеи:
·
Процесс мышления имеет своим источником проблемную ситуацию;
·
Проблемное мышление осуществляется прежде всего как процесс
решения проблемы;
·
Условиями развития мышления является приобретение новых знаний
путем решения проблемы ;
·
Условиями развития мышления является приобретение новых знаний
путем решения проблемы;
·
Закономерности мышления и закономерности усвоения новых знаний в
значительной степени совпадают;
Цели
проблемного обучения:
·
Достижения высокого уровня развития школьников, развития
способности к самообучению, самообразованию;
·
Формирование особого стиля умственной деятельности,
исследовательской активности и самостоятельности учащихся;
·
Формирование необходимой системы знаний , умений и навыков;
·
Формирование мотивации достижения успеха;
·
Формирование интереса к изучаемому предмету
Основные
понятия :
Проблемный вопрос-
способ решения ситуации;
Проблемная задача-
задача , основе которой лежит противоречие между существующими знаниями;
Проблемная ситуация
– такое психическое состояние учащегося , испытывающего интеллектуальное
затруднение, которое направляет его мыслительную деятельность на решение
проблемы
Этапы постановки и решения проблемы:
·
Постановка задания, содержащего
противоречие и вызывающего проблемную ситуацию.
·
Анализ проблемной ситуации,
формирование проблемы.
·
Поиск решения проблемы ( проверка
гипотез, методов решения проблемы).
·
Решение проблемы (выбор метода решения,
фиксирование алгоритма ).
·
Первичное усвоение новых знаний,
способов учебных действий.
УМК «Школа России». Урок математики в 4 классе.
Тема урока. «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием»
Тип урока: введение нового
материала.
Цели урока:
Образовательные
1.
Формировать представления о скорости движения и единицах
её измерения.
2. Создать условия для осознания детьми зависимости между величинами,
характеризующими движение тел - скоростью, временем и
расстоянием.
Развивающие
1. Развивать
логическое мышление.
2. Развивать
познавательный интерес, активность, способности к самооценке и
самоконтролю; формировать коммуникативные умения.
Воспитательные
1. Воспитывать
любознательность, пытливость при получении знаний.
2. Создавать
дружескую атмосферу на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Личностные УУД:
-
проявление устойчивого познавательного интереса к математическому содержанию при
решении задач на движение ;
- самооценивание успешности
или неуспешности деятельности при обсуждении решения задачи на
движение;
- проявление уважительного
отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время работы в парах при решении
задач на движение ;
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной
деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при выделении новой величины «скорость» и при решении
задач на движение;
- составление плана
(алгоритма), решение учебной задачи самостоятельно или совместно с
одноклассниками и учителем при решении задач на движение;
- осуществление контроля и
коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному
плану (эталону, образцу) при установлении зависимости между
величинами: скорость, время, расстояние;
- оценивание успешности
решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и
учителем при решении задач на движение;
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации при разборе текста задач на движение;
- умение структурировать знания при решении
задач на движение;
- умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при во время работы в парах при
решении задач на движение;
- выбор наиболее эффективных способов при
решении задач на движение;
- постановка и формулирование проблем при
установлении зависимости между величинами: скорость, время и расстояние.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при установлении зависимости между величинами: скорость, время и
расстояние.
- установление причинно-следственных связей и построение
логической цепи рассуждений при решени задач на движение;
- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства
при решении задач на движение.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного
сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие
различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций
других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнении, -
умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к
общему мнению) при решении задач на
движение.
Материально – техническое обеспечение
- учебник «Математика» 4класс
М.И.Моро, М.А.Бантова
–
карточки с задачами
–
презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Содержание заданий
(для учащихся)
|
Виды
деятельности, формы организации работы
|
Планируемые результаты УУД
|
Предмет-ные
|
Виды УУД, характеристики
|
1.Постановка задания, содержащего
противоречие и вызывающего проблемную ситуацию.
|
- Решим задачи. Возьмите карточки на вашем столе, прочитайте задачу
№1,
№1.Мише до школы идти 640 метров , а Кириллу 580 метров. Кто ближе
живёт? Кто быстрее дойдёт до школы?
-Обсудите
в парах вопросы к задачам.
- Итак, кто ближе живёт? ( Кирилл)
-
Как вы ответите на второй вопрос? (нельзя ответить)
- Почему? (т.к. не знаем сколько времени тратят на дорогу мальчики,
а знаем только расстояние)
-
Прочитайте задачу №2.
№2.
Марина идёт 10 минут до школы, а Оля идёт 12 мин. Кто
тратит больше времени на дорогу? Кто быстрее идёт?
-
Обсудите в парах вопросы к задачам.
- Кто тратит больше времени на дорогу? (Оля).
- Как вы ответите на второй вопрос? (нельзя
ответить)
-
Почему? (так как не знаем, какое расстояние они проходят до школы)
- Выскажите свои предположения, какая величина
характеризует быстроту движения? (скорость)
- Обсуждите в парах и выскажите свои предположения, что же такое
скорость?
(Скорость – это расстояние,
пройденное в единицу времени)
- Молодцы! Правильно.
|
- решают арифметиче-ские задачи с недостающими данными;
- участвуют в математичес-ком
диалоге с одноклассни-ками и учителем при выделении новой
величины.
|
-знать величины: скорость, время, расстояние;
-уметь соотносить понятие между
величиной и её значением;
-уметь определять, в каких единицах
|
Личностные
результаты
Личностные УУД:
-
проявление устойчивого познавательного интереса к математическому содержанию
при решении задач на движение с
недостающими данными;
-
самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при решении задач на движение с недостающими
данными;
-
проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и
учителем во время работы в
парах при решении задач на движение с недостающими
данными;
Метапредметные
результаты
Регулятивные УУД:
-
определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при выделении новой величины в задачах на
движение;
-
осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной
задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при решении задач на движение с недостающими
данными;
-
оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым
совместно с одноклассниками и учителем при решении задач на движение с
недостающими данными;
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
-
поиск и выделение необходимой информации на карточках при ответах на вопросы
задач;
-
умение структурировать знания при
-
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме при
формулировании ответа на вопрос учителя.;
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач с величинами;
Логические УУД:
- анализ, синтез,
сравнение при решении задач на
движение с недостающими данными и
определении
понятия «скорость»;
-
установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при
решении задач на движение с недостающими данными;
-
выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при выборе верных определений понятия «скорость».
Коммуникативные
УУД:
определение
правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и
учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание
различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать
собственное мнении, - умение контролировать собственные действия и действия
партнёров, приходить к общему мнению) во время работы в
парах при решении задач на движение с недостающими данными.
|
2. Анализ проблемной
ситуации, формирова-ние проблемы.
|
-
Разберём ещё одну задачу.
№3. Миша на соревнованиях пробежал 80 метров за 20 секунд, а Игорь 45 за
15 секунд. Каждый считает, что он лучший спортсмен. Игорь говорит, что
затратил меньше времени, а Миша говорит, что он прошел большее расстояние.
Кто, по вашему мнению, пробежал быстрее?
- Что является новым в этой задаче?(скорость)
- Что общего с другими которые решали в начале урока?(расстояние и
время)
- Попробуйте разрешить спор и запишите самостоятельно имя мальчика,
который бежал быстрее.
-Выскажите
ваши предположения.
- Кто не смог ответить?
- В чем затруднения?
(если кто-то решил, то спросить может обосновать или нет)
- Раз обосновать никто не может, значит, у нас затруднения!
- Какое задание выполняли? (решали задачу)
- Что не получилось? (мы пробовали применить известные формулы, но ни
одна не подошла)
- Так какая же цель
нашей работы?(узнать как скорость связана со временем и расстоянием или
способ нахождения скорости)
- Выведите тему нашего урока. (Взаимосвязь
между скоростью, временем и расстоянием)
|
- решают задачи на движение;
- участвуют в
математичес-ком диалоге с одноклассни-ками и учителем при
формирова-нии проблемы урока.
|
- знать зависимость
между величинами; скорость, время, расстояние;
-уметь соотносить понятие между
величиной и её значением;
-уметь находить скорость в задачах на
движение;
|
Личностные
результаты
Личностные УУД:
-
проявление устойчивого познавательного интереса к математическому содержанию
при решении задач на движение ;
-
самооценивание успешности или неуспешности деятельности при обсуждении решения задачи на движение;
- проявление
уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время работы в парах при
решении задач на движение ;
Метапредметные
результаты
Регулятивные УУД:
-
определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с
одноклассниками и учителем при решении
задач на движение;
-
составление плана (алгоритма), решение учебной задачи самостоятельно или
совместно с одноклассниками и учителем при
-
осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной
задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при установлении зависимости между величинами:
скорость, время, расстояние;
-
оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым
совместно с одноклассниками и учителем при решении задач на движение;
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
-
поиск и выделение необходимой информации при разборе текста задачи;
-
умение структурировать знания при
-
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при во время работы в парах при решении
задач на движение;
-
выбор наиболее эффективных способов при решении задач на движение ;
-
постановка и формулирование проблем
при установлении зависимости между величинами скорость, время и расстояние.
Логические УУД:
-
анализ, синтез, сравнение, классификация при установлении зависимости между величинами скорость,
время и расстояние.
-
установление причинно-следственных связей и построение логической цепи
рассуждений при решени задач на
движение;
-
выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при решении задач на движение.
Коммуникативные УУД:
- определение
правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и
учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание
различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное
мнении, - умение контролировать собственные действия и действия партнёров,
приходить к общему мнению) при решении задач на движение.
|