Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГазета ко Дню защитника Отечества (материалы для оформления)

Газета ко Дню защитника Отечества (материалы для оформления)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ история 23 февраля 2 стр.doc

 

История возникновения праздника 
День Защитника Отечества

Надпись:  Принято считать, хоть и нет на этот счет единого мнения, что именно 23 февраля в 1918 году отрядами Красной гвардии были одержаны первые победы над войсками кайзеровской Германии под Нарвой и Псковом, благодаря чему и стал день 23 февраля днем, в который родилась Красная Армия.  Позже в 1946 году этот праздник получил имя – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. И уже после того, как Союз Советских Социалистических Республик распался, 23 февраля получил новое имя День защитника Отечества.

История Дня защитника отечества

В январе 1918 года председателем Совнаркома Лениным были подписаны декреты о создании на добровольных началах Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ). В то самое время родилось предложение установить День Красной Армии, но на тот момент, не как государственный праздник, а как одноразовое агитационное мероприятие. Немногим позже ВЦИК было решено совместить празднование Дня Красной Армии с другим также чисто агитационным мероприятием – «Днем Красного подарка» и газета «Правда» сообщила трудящимся, что по всей России организация Дня Красного подарка переносится на 23 февраля, когда на фронте и по городам будет также проводиться празднование Дня Красной Армии.

Однако изначально днем рождения Красной Армии был день 23 февраля, отмечающийся в честь победы над немцами под Псковом и Нарвой. Интересным является тот факт, что в газетах того времени нет никаких публикаций об особых победах нашей армии в конце февраля. Заговорили об этом только в 1922 году, когда и был официально объявлен День Красной Армии – 23 февраля.

Возвращаясь к истории, нужно отметить, что, защищая Советское государство от кайзеровской Германии, Советское правительство 15 января 1918 года начало организацию регулярных вооруженных сил. В армию и на флот принимались трудящиеся, которые добровольно изъявили желание стать в ряды вооруженных защитников Отечества.

В том же году 18 февраля австро-германские и турецкие войска, вторглись в Советскую Россию, вероломно нарушив перемирие, которое было заключено в декабре 1917 года, и начали оккупацию Белоруссии, Украины и Прибалтики. В день, когда германскими войсками был захвачен Минск, Советское правительство было вынуждено обратиться к народу с призывом «социалистическое Отечество в опасности!», произошло это 21 февраля. А 23 февраля прошел День Красной Армии, который состоялся в Петрограде под девизом обороны социалистического отечества от кайзеровских войск. Интересно, что по документам того времени слова «германские» или «немецкие» по отношению к войскам не применялись, их называли «кайзеровскими», возможно для аналогичного звучания с «царскими войсками» и в интересах пролетариата.

 

 

Надпись:  

Тогда в одном только Петрограде на борьбу с врагом встали десятки тысяч добровольцев, из которых были вновь сформированы части Рабоче-крестьянской Красной армии, которые тут же и вступали в бой с немецкими войсками.

Кайзеровские войска 25 февраля овладели Таллинном и Псковом, а 3 марта захватили Нарву. 1 марта на Украине, наступавшие вместе с контрреволюционерами австро-германские войска, заняли Киев и провозгласили власть Центральной рады.

На тот момент в составе Красной Армии было примерно 150 тысяч человек, другие революционные отряды вместе с Красной гвардией насчитывали около 50-60 тысяч человек. Располагая такими силами, Советское правительство не могло дать достойный отпор немецким интервентам. Поэтому, несмотря на то, что условия, которые предъявляли германские империалисты, были тяжелыми и даже можно сказать грабительскими, правительство страны Советов 3 марта 1918 г. подписало Брест-Литовский мирный договор с немцами.

Через год 23 февраля 1919 года, когда заседал Совет рабочих и красноармейских депутатов в Петрограде с приветственной речью в честь годовщины создания Красной Армии выступил Я.М. Свердлов, который был председателем ВЦИК. В своем обращении он подчеркнул, что Рабоче-крестьянская красная Армия создавалась изначально для борьбы с иностранным врагом.

Только к 1922 году празднование дня Красной Армии и Красного Флота, как юбилея их создания приобрело характер значимого всенародного праздника. 22 февраля того же года состоялся парад на Красной площади по которой прошли войска Московского гарнизона и уже вечером было проведено торжественное заседание Моссовета, на котором присутствовали представители воинских подразделений Московского гарнизона.

В 1923 году увидел свет приказ Реввоенсовета Республики о Дне Красной Армии и Красного Флота. С того времени 23 февраля ежегодно отмечался День Красной Армии, переименованный 1946 году в День Советской Армии и Военно-морского Флота. Таким образом, 23 февраля в СССР отмечался как общенародный праздник, знаменующий всеобщую мобилизацию революционных сил для защиты социалистического Отечества, и являющийся символом стойкого противостояния отрядов Красной Армии германским захватчикам.

10 февраля 1995 г. Государственная Дума России выпустила федеральный закон о днях воинской славы нашей страны, в котором был отмечен и 23 февраля, как день в который Красная Армия одержала победу над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. И действительно, именно наступление кайзеровских войск на Россию в феврале 1918 года привело к гибели Германскую империю. Вот уже 82 года 23 февраля является всенародным праздником защитников Отечества, праздником настоящих мужчин.

В 2002 году решением Государственной думы ФС РФ в России

23 февраля был объявлен нерабочим днём.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета ко Дню защитника Отечества (материалы для оформления)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Особенности празднования Дня защитника отечества.doc

Особенности празднования Дня защитника отечества

Особенности празднования
 Дня Защитника Отечества

Современный праздник День защитника Отечества отмечается 23 февраля не только в России, но и в Беларуси, и в Украине.

http://im0-tub.yandex.net/i?id=5571220-00По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба на защите Отечества. Вместе с тем, в этот день особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым только предстоит вступить в ряды Вооруженных Сил и внести свой вклад в дело защиты Родины.

Во многих городах России в этот праздничный день проходят торжественные мероприятия, праздничные концерты, шествия и парады, на которых выступают не только действующие военнослужащие, но и ветераны. Обычно в этот день проходит торжественные возложения венков и цветов к могилам павших воинов. Традиционно все учреждения социальной сферы и образования проводят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные ветеранам и участникам боевых действий. Особым вниманием 23 февраля наделены ветераны Великой Отечественной Войны и воины-интернационалисты.

Несмотря на то, что для многих людей День защитника Отечества является днем мужчин, служивших или служащих в армии, большинством этот праздник воспринимается как день всех настоящих мужчин, которые являются нашими защитниками в самом полном смысле этого слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета ко Дню защитника Отечества (материалы для оформления)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ поздравления.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета ко Дню защитника Отечества (материалы для оформления)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Традиции дня защитника отечества.doc

Традиции празднования дня защитника отечества в разное время и в разных странахТрадиции

дня защитника отечества

Все с детства помнят, как праздновалось 23 февраля в СССР, а потом - в России: военные парады, демонстрация новейших достижений в области оружия, поздравительные речи высоких армейских чинов, да и руководителей страны. Поздравления военнослужащим, а ведь тогда практически все мужчины служили в армии, поэтому поздравления им всем были естественным делом. Сейчас же, когда армия совсем не пристижна, день защитника отечества стал праздноваться в более широком смысле. Поздравляют не только тех защитников, которые защищают Родину перед внешним агрессором, но и всех остальных - и внутренние войска, и милицию, и работников охранных агентств. И всех других мужчин - также по традиции поздравляют с 23 февраля, подчёркивая при этом, что каждый из них - в каком-то смысле является защитником. Если не большого Отечества, то хотя бы своих близких, семьи, друзей.

После распада Советского Союза бывшие союзные республики по-разному отнеслись к праздничному наследию. Вместо единой Красной Армии в каждой новой стране (во многих из них - впервые за всю историю!) образовалась своя собственная армия. И, конечно же, стал праздноваться свой день вооружённых сил - профессиональный праздник всех военных. Таджикистан остался верен традициям и празднует и по сей день 23 февраля как день защитника отечества. В Южной Осетии также продолжают праздновать 23 февраля, вспоминая всех героев войн и военных конфликтов.

В Армении, Грузии и Абхазии 23 февраля не отмечается. Военные праздники в этих странах также есть, но перенесены на другие дни. В Грузии День Вооружённых сил - 30 апреля, празднуется с момента создания национальной армии Грузии в 1990 году. В Армении празднуется День национальной силы - 28 января. В Абхазии  праздников, аналогичных 23 февраля - аж два. День Вооружённых сил Абхазии празднуют 11 октября, в честь освобождения города Гагра в 1992 году в ходе грузино-абхазской войны. А День памяти Защитника Отечества - 14 августа. Оба этих праздника официально являются выходными днями.

В Узбекистане День Защитника Отечества празднуется под старый новый год, 14 января. День Вооружённых сил Украины отмечают 6 декабря, в этот день в 1991 году был принят Закон о Вооружённых силах Украины. В Литве 23 ноября ежегодно празднуется День воинов Литвы.

А в Нагорном Карабахе после конфликта 1992 года некоторое время 23 февраля не отмечалось, но через несколько лет после заключения мира в 1994 году традиции стали возрождаться, и сейчас день Защитника Отечества в Нагорно-Карабахской Республике празднуется официально. В этот день чествуются и награждаются ветераны и Карабахской войны, и Великой Отечественной.

Дни вооружённых сил празднуются во многих странах мира - Аргентине, Финляндии, Австралии, Хорватии и многих других.

Любопытно, что и в дореволюционной России были воинские праздники. День Русской Армии отмечался 9 декабря в честь Георгия Победоносца, в этот день в 1769 году был учереждён боевой орден Святого Георгия. А 13 декабря - в день Андрея Первозванного - был праздник Русского Военно-Морского Флота.

Надо полагать, что и в Дохристианской Руси были свои праздники Защитников Отечества, но информация о них, к сожалению, утеряна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета ко Дню защитника Отечества (материалы для оформления)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 4248
    • RAR 564 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Асия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирогова Асия Владимировна
    Пирогова Асия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 84542
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе