Урок 13. Гласные и согласные
звук
(продолжение)
Цели: формировать умение наблюдать
за произношением слов, проводить их анализ; развивать фонематический слух и орфографическую
зоркость.
Ход урока
I. Сообщение темы и
целей урока
II. Проверка домашнего задания
— О
каком времени года идет речь в стихотворении? (Об осени.)
— Докажите
строчками из текста.
— Что
же такое озимь? (Посаженные под зиму зерновые.)
— Сколько
слогов в этом слове? (Два.)
— Какой
из них ударный? (Первый.)
—
Сделайте звуко-буквенный анализ слова озимь.
Сколько в слове букв? (Пять.)
Сколько звуков? (Четыре.)
— Почему
букв больше, чем звуков? (Мягкий знак звука не обозначает.)
— Назовите
гласные звуки.
— Назовите
согласные звуки.
— Простучите
в ладоши это стихотворение, деля слова на слоги.
Как определяется количество
слогов в слове? (По количеству гласных.)
Слог — это один или
несколько звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком. Это легко
проверить, если произнести перед горящей свечкой, например,
слово кос-мо-навт — пламя трижды будет
колебаться, а при произнесении последнего ударного слога может даже погаснуть.
Но в обычной речи мы этих толчков не замечаем, так как один слог непрерывно при
разговоре следует за другим. В русском языке слогообразующими являются гласные.
Сколько в слове гласных —
Столько и слогов, Это знает каждый Из учеников.
II. Чистописание
III.Физкультминутка
IV.Работа по теме урока
— В следующих словах найдите
буквы, которые обозначают гласные звуки.
Фрукты,
мужчина, крыша, птица, этаж, урожай.
— Сколько
гласных звуков в русском языке? Назовите их. (Шесть:[А],
[О], [И], [Ы},[У], [Э].)
Расскажите все, что вы
знаете про эти звуки. (Произносятся свободно,
голосом,'могут образовать самостоятельный слог.)
— В
следующих словах найдите буквы, которые обозначают согласные звуки.
Утро,
холод, вода, ромашка, воробей, праздник.
— Чем отличается согласный
звук от гласного? (При его произнесении воздух
встречает преграду, произносится с шумом, не образует слога.)
Вставьте гласную букву так,
чтобы получилось слово. ..сень, ..тюг, ..хо, ..рбуз, ..ва, ..сина, ..лица.
— Замените один согласный в слове так, чтобы получилось
новое слово.
•
Губы-... (зубы);
•
сыр —... (сын);
•
лук—... (жук);
•
парта — ... (карта);
•
лев — ... (лес).
(Упр. 33.)
— Прочитайте.
Выполните задание.
Какие гласные буквы
встретились в упражнении?
VI. Словарно-орфографическая работа
1. Работа с пословицей.
— Пословица «рассыпалась».
Восстановите ее.
Не горит, в, правда, воде,
в, не тонет, огне, и. (Правда в огне не горит и в огне не
тонет.)
— Объясните
смысл пословицы.
— Запишите
пословицу, разделяя слова на слоги.
— Подберите еще пословицы о правде. Объясните их смысл.
(Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые
выражения».)
2. Работа с фразеологическими оборотами.
— Что означает выражение бежать
без оглядки? (Бежать быстро, не оглядываясь, спасаясь от опасности.)
Ты
чего ревешь, Евсей?
Я
ходил дразнить гусей,
А
они мне в ответ
Исщипали
пятки;
Думал,
что спасенья нет, —
Бежал без оглядки. Бежать
высунув язык.
Изначально
так говорили о собаках, высовывающих язык во время бега. Это значит бежать
очень быстро, с большим напряжением и усилием.
Бежали
высунув язык
Из
леса два мальчишки —
Ведь
побывали шалуны
В малиннике у мишки. Бежать сломя голову —
это значит бежать очень-очень быстро.
Дружок, побереги себя!
Бежать
через дорогу
Опасно голову сломя
Или хотя бы ногу.
3. Запись под диктовку.
Розы для мамы
В
саду росли красивые кусты. Это были розы. Их вырастили Сема и Юра. Хороши розы!
Мальчики срезали три розы для мамы.
— Подчеркните
в тексте слова, в которых один слог.
Выпишите из текста слова,
которые состоят из четырех слогов, разделяя их на слоги.
VII. Итог урока
— Какой
звук мы называем гласным?
— Какой
звук мы называем согласным?
— От
чего зависит количество слогов в слове?
— Домашнее задание Упр. 34.