Инфоурок Начальные классы Конспекты"Горные породы и минералы"

"Горные породы и минералы"

Скачать материал

 

Предмет. Познание мира                                        Класс 3 «В»

Тема занятия:

Горные породы и минералы.

Ссылки:

Учебник, дополнительная литература, иллюстрации, рабочие тетради по предмету, ИКТ.

Цели:

Способствовать закреплению знаний учащихся о горных породах, их свойствах, применению, способах добычи; содействовать развитию коммуникативной компетенции; умения работать с картой; воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края.

Результаты обучения:

Уметь раскрыть значение полезных ископаемых в жизни людей.

Ключевые идеи:

Гранит, песок, глина,   мел, железо , нефть.

Время

 

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя:

 что я буду делать?

Деятельность   учащихся

 

1.

Флеш-тренинг

 

 

Сегодня на уроке, я желаю тебе…

 

 

 

Деление на группы. (по рисункам изображённых на них)

 

 

-Ребята посмотрите на рисунки, что мы видим на них?

-Догадались о какой теме пойдёт сегодня речь?

 

 

-О какой?

-Правильно! Молодцы!

-Сегодняшний урок проведём в виде игры «Счастливый случай».

-Каждая команда должна работать дружно, активно, внимательно.

Для этого необходимо вспомнить о правилах работы в группах.

 

По кругу, желают друг другу успеха, отличных отметок, новых знаний…

 

 

Учащиеся ищут свою пару.

договариваются

, кто станет капитаном команды в группе)

 

1-группа гранит.

2-группа-известняк.

3-поваренная соль.

-Да!

- Горные породы и минералы.

 

Учащиеся устанавливают правила работы в группах.

Три хлопка.

2.

КМ «Мозговой штурм»

 

«Ты- мне, я - тебе».

Интерактивная -доска.

Презентации учащихся.

 

Проверка домашнего задания.

Учитель заранее выбрал рассказчиков от команды, которые будут задавать вопросы другой группе. По прослушанной информации команде нужно сказать, о какой породе идёт речь.

После сказанного учащимися с каждой команды, готовят, вопросы затем задают друг другу. По часовой стрелке.

Дети подготовили небольшие сообщения по теме, используя дополнительные источники информации (хрестоматии, энциклопедии, интернет и др.)

1ученик Рыхлая горная порода.

2ученик Осадочная порода.

3 ученик Жидкое полезное ископаемое.

Оценивание учителем. Учитель раздаёт за каждый правильный ответ по одному камешку.

Оценивание. Три хлопка.

3.

КМ «Мозговой штурм»

 

«Заморочки из бочки

Интерактивная -доска

 

Каждой команде в бочонке выдаются горные породы. Команды   должны дать название выбранного ими образца, заполнить таблицу, работая на местах.

название

свойства

применение

гранит

Прочный, твёрдый, зернистый.

Отделка набережных, зданий, мостовых опор, изготовление памятников.

известняк

Белый, серый ,жёлтый, плотный, тяжелее воды, удобрение для растений.

Строительство: побелка и облицовка зданий.

глина

Белая, бурая, жёлтая; в воде пластичная,  тяжелее воды.

Изготовление кирпича  керамики(посуда, кафельная плитка и др.)

Каменный уголь

Чёрный , горючий, ломкий, тяжелее воды.

 

Изготовление лекарств, красок, пластмасс, парфюмерии производство тепловой и электроэнергии

 

песок

Сыпучий. в виде   крупинок, белый, чёрный, жёлтый, тяжелее воды, не растворим в воде.

Дороги, производства стекла, отделочных материалов

Железная руда

Чёрная, твёрдая, притягивает металл

Сырьё для производство металлических  изделий

4.

Работа с талантливыми

 и одарёнными.

«Гонка за лидером».

 

За одну минуту команде нужно дать как можно больше правильных ответов на вопросы. Отвечает по очереди каждый член команды. Капитаны следят за правильностью ответов, записывают заработанные баллы на оценочном листе баллы каждого учащегося и команды в целом.

 

 

- Что называют горными породами? (дать определение)

- Что называется твёрдой оболочкой Земли? (Земная кора)

- Горные породы образуют только горы? (нет, горные породы находятся и на равнинах под слоем почвы)

- Сырьё для производства стекла…(песок)

- Твёрдая, плотная порода, название получила от слова «гранула»- гранит

- Горные породы, которые добывают и используются человеком, называются …полезными ископаемыми

- Как называют отделение пустой породы от руды? (обогащение руды)

- На какие группы делятся полезные ископаемые по способу применения? ( горючие,  рудные и нерудные)

- Из чего состоит земная кора? (горные породы и минералы)

- Каких пород в природе больше? (твёрдых)

 

- Что называют полезными ископаемыми? (дать определение)

- Назовите газообразную  

горную породу- природный газ

- Что строят для добычи  

отдельных полезных ископаемых? (шахты)

- Самое популярное топливо? (уголь)

- Оставляет ли нефть после сгорания пепел? (нет)

- Как называются места залегания полезных ископаемых? (месторождения полезных ископаемых)

- Где в нашей стране добывают нефть? (Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау)

- Что называют месторождениями полезных ископаемых? (дать определение)

- Что означает в переводе с латинского «гранит» ? (гранула)

- Для получения хорошего урожая, что вносят в почву?(известняк)

- Из чего состоят равнины? (из твёрдых и рыхлых пород)

- Что получается после разрушения плотных горных пород? (рыхлые горные породы)

- Каким образом добывают уголь в Екибастузе? (открытым)

- Горные породы, содержащие металлы, называются…….- рудой.

- Где в нашей стране добывают каменный уголь? (Караганда, Екибастуз, Уст.)

- Назовите одно нерудное полезное ископаемое-…. соль и др.….

- Что изготавливают из песчаника? (точ. камни)

- Какой вид обработки существует для полезных ископаемых? (шлифовка, сортировка, размельчение, очищение)

- Для добычи каких полезных ископаемых бурят скважины?(нефть, газ)

- Что называют обогащением руды? (дать определение)

- Гранит - плотная или рыхлая горная порода? (твёрдая)

- Как звучит на казахском языке «песчаный камень»? (кумтас)

- Назовите одну рыхлую породу- песок,…

- Из чего получают металлы?(из руды)

- Каким способом добывают полезные ископаемые, расположенные близко к поверхности земли?(открытым - карьеры)

- Какое полезное ископаемое стоит на столе?(соль)

- Самый дешёвый способ добычи угля-…..открытый

- К какой горной породе относится песчаник? (плотная горная порода)

- В каких районах Казахстана его можно встретить? (в любом)

- Как называется пластичная осадочная порода? (глина)

- Из какой горной породы состоят горы Сарыарки?(из гранита)

- Как добывают природный газ? (бурят скважины)

- Назовите горючее полезное ископаемое – уголь, …

- Для чего нужны фосфориты? (это удобрения)

- В Павлодарской области добывают соль? (да)

- Что делают с металлом, чтобы отделить его от руды? (плавят)  

- Какой город нашей страны называют столицей шахтёров? (Караганда)

- Назовите жидкие горные породы- … нефть и ртуть.

- На какие 2 группы делятся твёрдые горные породы? (рыхлые и плотные)

- Каким ресурсом являются полезные ископаемые? (природным)

- Почему требуют бережного отношения и использования? (тратится быстро, например, уголь, а на образование нового необходимо много времени)

- Как каждый может помочь  

экономить использование полезных ископаемых? (бережно относится к потребляемой электроэнергии, теплу, соли)

 

У каждого наблюдателя лист оценивания1 группа

2 и 3 группа:

 

Лист наблюдателя.

Критерии оценивания

Группа № ___

 

 

 

 

Активно работал

 

 

 

 

 

Подготовил дополнительный материал

 

 

 

 

Принимал участие в оформлении

 

 

 

 

 

Принимал участие в защите

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Капитаны команд подводят итоги  гейма. По количеству заработанных баллов выбирается команда-лидер. Капитаны команд определяют лучших игроков команды, кто получает «5» и «4».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Физминутка

 

 

Видео-ролик

 

 

 

 

 

Учащиеся танцуют под весёлую музыку, развивая координацию.

 

 

6

Работа в группах

«Тёмная лошадка».

Ватманы картинки

Карта Республики Казахстан.

И.К.Т.

Необходимо быстро показать, где добывают полезные ископаемые. Команда, первая справившаяся с этим заданием, показывает на   интерактивной доске, проговаривает, вслух названия месторождений.

(каменный уголь, железная руда, поваренная соль, асбест, золото, нефть)

 

 

Учащиеся справляются с этим заданием и по окончанию составляют кластер.

1. группа на тему железная руда.

2. группа на тему глина.

3. группа на тему гранит.

 

Рефлексия

 

 

 

По итогам заработанных баллов выбирается команда-лидер. Капитаны команд оценивают работу каждого члена команды (ставят только «5» и «4»), делают вывод о проделанной работе в каждом гейме: какую информацию по модулю нужно повторить, для контрольного теста на следующем уроке, это и будет домашним заданием (для каждой команды – разное, повторяем то, в чём затруднялись на уроке: свойства полезных ископаемых, их применение, месторождения, способы добычи, названия крупных месторождений и т.д.)

 

Я считаю, что наш урок            прошёл …

На уроке мне понравилось …

Я думаю, что …

 

Отражают на экране своё настроение после урока цветом:

           Много узнал, всё  
           отлично 

          

           Были затруднения,
           всё хорошо

          

           Не всё удалось,
           нужно поработать

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Горные породы и минералы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
