Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты"Графика и её выразительные возможности. Графическая Летопись Самары"

"Графика и её выразительные возможности. Графическая Летопись Самары"

Скачать материал

Развитие познавательных УУД в процессе изучения темы: «Графика и её выразительные возможности.

Образ Самары в творчестве Вагана Каркарьяна.». Изобразительное искусство. 6 класс.

1. Введение.

            Предметная область «Искусство» играет большую роль в становлении личности ученика, так как способствует его личностному развитию, обеспечивая «осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности, развитие эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся».

            В основной школе происходит формирование художественного вкуса, способности чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров; принятие мультикультурной картины современного мира; формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ; готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории; умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства, т.е. происходит формирование познавательных УУД. При этом осуществляются различные умственные операции, такие как анализ, синтез, сравнение, классификация.

            Целью урока «Графика и её выразительные возможности. Образ Самары в творчестве Вагана Каркарьяна.» является: развитие умения творческого видения с позиций художника, создание условий для формирования представлений о повседневной жизни людей в историческом прошлом на примере родного города, образе прошлого, созданном художником, и его значении в представлении народа о самом себе; способствовать развитию интереса к истории своего города.

            Через проблемный диалог разграничить понятия цветная и черно-белая  графика; познакомить учащихся с видом изобразительного искусства – графикой и ее выразительными возможностями.

 

2. Теоретическая часть.      

Технологическая карта урока

Разработчик: учитель изобразительного искусства  МБОУ СОШ № 121 г. Самары Широнина Елена Леонидовна.

Учебный предмет: изобразительное искусство.

Класс:6.

Тема урока: Графика и её выразительные возможности. Образ Самары в творчестве Вагана Каркарьяна.

Тип урока: Изучение нового материала (анализ произведений изобразительного графического искусства).

Цель урока: Развитие познавательных УУД в системе  творческого видения с позиций художника, создание условий для формирования представлений о повседневной жизни людей в историческом прошлом на примере родного города, образе прошлого, созданном художником, и его значении в представлении народа о самом себе; способствовать развитию интереса к истории своего города.

Задачи урока:

образовательные:

        развитие УУД постановки новой цели урока.

         познакомить учащихся с видом изобразительного искусства – графикой и ее выразительными возможностями.

         развитие ассоциативно - образного мышления, творческой и познавательной активности;

       через проблемный диалог разграничить понятия цветная и черно-белая  графика;

         формирование представлений о графических средствах выразительности, устанавливать аналогии для понимания принципа композиции при решении учебной задачи; строить композицию.

развивающие:

•    развитие УУД обобщения смыслового содержания произведения графического искусства.

воспитательные:

•           развитие УУД ориентации в системе жизненных ценностей (развитию интереса к истории своего города.)

Оборудование для урока:

Для учителя:

проектор, ноутбук, заготовка для рисования  и все необходимое для демонстрации последовательности выполнения работы.

Для ученика:

заготовка в виде фрагмента фасада здания для работы в технике смешанной графики, простой карандаш,  черная гелиевая ручка, фломастеры, цветные карандаши

Зрительный ряд:  графические работы с использованием  различных выразительных средств графики, графические  работы с изображением Самары.

Структура урока: 

1.Организационный момент 1мин.

2. Сообщение новых знаний 20 мин.

3.Практическая деятельность – 15  мин.

3 Итог урока, проблемный диалог 4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: овладеть умением творческого видения с позиций художника, создать условия для формирования представлений о повседневной жизни людей в историческом прошлом на примере родного города, образе прошлого, созданном художником, и его значении в представлении народа о самом себе; способствовать развитию интереса к истории своего города.

Через проблемный диалог разграничить понятия цветная и черно-белая  графика; познакомить учащихся с видом изобразительного искусства – графикой и ее выразительными возможностями.

Задачи:

-продолжить формирование представлений о графических средствах выразительности, устанавливать аналогии для понимания принципа композиции при решении учебной задачи; строить композицию.

-воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству;

-развивать ассоциативно - образное мышление, творческую и познавательную активность.

Задачи  урока: 

- Научиться владеть новой техникой рисования – смешанная графика.

 - Научиться владеть новыми выразительными средствами графики: линией, штрихом,  тоном, точками.

 - Закрепить знания о композиции, научиться правильно,  компоновать предметы в композиции.

- Воспитывать интерес и любовь к искусству.

- Обогащение словарного  запаса.

Оборудование для урока:

Для учителя:

проектор, ноутбук, заготовка для рисования  и все необходимое для демонстрации последовательности выполнения работы.

Для ученика:

заготовка в виде фрагмента фасада здания для работы в технике смешанной графики, простой карандаш,  черная гелиевая ручка, фломастеры, цветные карандаши

Зрительный ряд:  графические работы с использованием  различных выразительных средств графики, графические  работы с изображением Самары.

Структура урока: 

1.Организационный момент 1мин.

2. Сообщение новых знаний 20 мин.

3.Практическая деятельность – 15  мин.

3 Итог урока, проблемный диалог 4 мин.

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Слайд         

Действия учителя

Действия ученика

Универсальные учебные действия

Организационный момент

 

 

 

Здравствуйте, ребята,  садитесь. Проверка готовности к уроку.

 

 

Актуализация знаний

Посмотрите на этот слайд  и скажите,

какой город изображал художник?

 

Кто автор этих работ?

 

Как вы думаете, какими материалами художник работал?

 Ответы учащихся:

Самара.

Пейзаж, городской пейзаж

Графика

Предполагаемые ответы:

1) цветные карандаши, гелевая ручка, графитный карандаш

 

 

 

Познавательные УУД

выбор оснований и критериев для сравнения

 

 

 

 

 

 

Я попрошу вас посмотреть на доску и попробовать  сформулировать тему  нашего сегодняшнего урока. (на доске представлены графические рисунки)

Зачитывают определение

 

Рассматривают картинки на слайде.

 

 

 

Предполагают, что тема урока Графика, виды графики. Самара в графике художника.

 

Формулирование темы урока

 

Объявляю тему урока:

Тема нашего урока:

 Графика и ее выразительные возможности.  Графическая летопись Самары.

 

 

 

Познавательные УУД. выдвижение гипотез и их обоснование

Мотивационный блок.

 

Вы любите свой город? Вы хорошо знаете историю своего города?

-Скажите, в разговоре об истории, устный рассказ или изображение наиболее интересны?

 

 

 

 

Итак, автор всех этих графический рисунков Ваган Каркарьян.

В его работах мы видим любовь к Самаре.

На слайде показана фото художника в своей мастерской, на фоне своих работ. Ваган Каркарьян - замечательный художник,  воспевший в графике старую Самару и вдохнувший новую жизнь в её архитектуру.

 

Познавательные УУД. структурирование знаний

Личностные УУД.

сформировать чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной графикой.

 

 

 

 

 

 

Несколько десятилетий рисовал он старые улицы Самары. Художник полюбил наш город, как родной…           

            Удивительно, его рисунки самарских улиц, зданий, памятников, рядовых домов помогли увидеть нам, коренным жителям, уникальность, неповторимость того, что окружает нас повседневно.

 

 

Познавательные УУД. структурирование знаний

Личностные УУД.

сформировать чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной графикой.

 

 

 

 

 

 

Интервью с Ваганом Каркарьном. Об архитектурных памятниках Самары и их исторической ценности, о необходимости сохранения архитектуры старого города.

 

 

 

 

 

 

На слайде показан графический рисунок.

Попробуйте дать определение графики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД. выдвижение гипотез и их обоснование

Актуализация новых знаний

 

После того, как дети предположили,  что такое графика, на слайде появляется определение: 

 

графикаэто рисунок, выполненный на бумаге или картоне с помощью карандаша, пера, угля и других мягких материалов.

Предполагаемые ответы:

Это рисунок, выполненный на бумаге, карандашом, мелками, красками.

 

Один ученик зачитывает определение.

Познавательные УУД. выдвижение гипотез и их обоснование

 

  На самом деле, художнику порой достаточно очень простых средств - графитного карандаша или шариковой ручки, чтобы выполнить графический рисунок.

Смотрят слайды.

Познавательные УУД. структурирование знаний.

Знать и сравнивать виды графики, графические   художественные   материалы и их значение в создании художественного образа.

 Уметь   использовать   выразительные возможности графических материалов при работе с натуры (карандаш, фломастер).

 Находить, рассматривать красоту в обыкновенных явлениях природы и рассуждать об увиденном.

Личностные УУД.

активизировать познавательную деятельность и развивать творческий      потенциал.

 

 

Скажите, на каком фоне может выполняться графический рисунок?

 

Правильно, белый лист бумаги активно участвует в создании общего впечатления от произведения графики.

Рассмотрим пример графических работ, выполненных на белом фоне.

 

Добиться выразительного рисунка можно даже при использовании только черного цвета. Именно поэтому графику часто называют искусством черного и белого.

 

Смотрят слайды.

Ответы учащихся:

На белом, черном, цветном и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Однако это не исключает применения в графики цвета.

Границы между графикой и живописью очень подвижны, например, технику акварели, пастели, а иногда и гуаши относят то в один, то в другой вид искусства, в зависимости от того, в какой степени используется цвет, что преобладает в произведении - линия или пятно, каково его назначение.

 

Некоторая недосказанность, условное обозначение предмета, как бы намек на него, составляют особую ценность графического изображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление новых знаний

Возможности графики многогранны,  и чтобы добиться еще большей выразительности в рисунке,  художники часто используют смешенную технику рисования

( акварель и уголь; акварель и тушь; гуашь и пастель ).

 

Давайте попробуем определить, какими выразительными средствами графики воспользовался художник при выполнении своих работ.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайды.

 

Ответы учащихся:

1.Точки, тон, линия.

2.Линия, штрих,

тон.

 

 

Итак, основными выразительными средствами графики являются линия, штрих, тон и точки.

                                               

Ответы учащихся:

1Линия

2Линия, тон.

Регулятивные УУД. целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся

 

А сейчас мы рассмотрим основные средства выразительности графики на примере фрагмента графического рисунка.

 

Скажите художник использовал все средства графической выразительности в своем рисунке?

 

 

 

 

Ответы учащихся.

Да. Линии использованы при рисовании декоративных узоров, штрихи показывают материальность, тон передан при зарисовке окон, точки показывают неоднородность камня.

Регулятивные УУД. целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся

 

 

 

Актуализация новых знаний.

Знакомство с новой техникой рисования «Смешанная графика»

 

 

 

Сегодня мы познакомимся с техникой рисования – СМЕШАННАЯ ГРАФИКА.

 

Интересного эффекта можно достичь, если выполнять рисунок на тонированной, цветной бумаге.

 

Используя гелиевую ручку, фломастеры, цветные карандаши – как основной материал изображения.

Смотрят на слайды, слушают учителя.

Познавательные УУД. Структурирование знаний.

стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но прежде чем преступить к работе, я хочу напомнить, что любой рисунок мы начинаем с композиции. Композиция  -  составление, соединение различных частей,  в единое целое в соответствии с какой- либо идеей.

 

Задача на сегодняшний урок, разместить архитектурные элементы (дверь, окна, декоративные украшения здания)  на фасаде здания.

Давайте вместе, определим расположение этих элементов.

Рассмотрим схемы построения, и проанализируем их.

 

Ответы учащихся:

 

 

Предполагают, какая композиция наиболее удачна, проговаривают ошибки.

 

Ученики выполняют практическую работу  с заготовками.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

 

Выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

На цветной, заранее подготовленной поверхности, мы будем рисовать гелиевой черной ручкой, дополняя фломастером, цветными карандашами.

 

Сначала мы попробуем разместить основные архитектурные элементы.

 

Добавим окна, дверь, оформим декор.

 

Каким выразительным средством графики мы воспользовались?

Линией.

 

 А теперь мы воспользуемся штрихом, прорисуем детали орнамента, и с помощью тона покажем тень внутри окон.

 

Оформим наши работы, прикрепив их на ватман на доске.

Обсуждение полученных результатов с точки зрения композиции и графики.

 

Домашнее задание: тем, кому понравилось работать в технике и графическими материалами, я посоветую выполнить рисунок в данной технике, но уже на белом фоне.

 

 

Ученики выполняют практическую работу  с заготовками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся:

Линией. Штрихом.

 

 

 

 

Обсуждение полученных результатов с точки зрения композиции и графики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли , умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные УУД.

доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Подведение итога урока.

Рефлексия

Вывод: Искусство - отражение окружающего мира в художественных образах. С помощью искусства человек передает свои замыслы и переживания. Художник, изображая Самару, испытывал чувства гордости и любви к этому городу, передав эти эмоции посредствам графики и ее выразительных возможностей.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Графика и её выразительные возможности. Графическая Летопись Самары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
