Инфоурок Начальные классы КонспектыГрамота - 1 класс. Звуки [м], [м’]. Буквы М, м

Грамота - 1 класс. Звуки [м], [м’]. Буквы М, м

Скачать материал

Предмет: Грамота

Класс: 1 русский класс

Тема  урока: Мм Мм. Мы и мама

 

Цель (обучения): к концу урока ученик  производит слого-звуковой анализ слова с изучаемыми звукам. Выделяет звуки [м],  [м’] в процессе слого-звукового  анализа  с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова, наблюдает над особенностями  произнесения новых звуков. Доказывает, что звуки согласные, сравнивает их. Слышит  и различает звуки [м],  [м’] в словах. Обозначает твёрдость и мягкость согласных на схемах-моделях.  Приводит примеры слов с новыми звуками. Узнаёт, сравнивает и различает заглавную и строчную, печатную и письменную буквы М,  м. Соотносит новые звуки  и буквы М,  м  их  обозначающие.  Читает слоги и слова с изученной буквой.

 

Цель (личностного развития): создание условий для  развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.

Задачи:

- учить строить диалог, работать с текстом и  сотрудничать в группе и в паре;

- находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы  и строить продуктивный диалог;

- уметь сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; учить раскрывать свои творческие способности.

 

Ресурсы: ИКТ‚ учебник‚ пропись, Смайлики, Презентация, маркеры, цветные карандаши, цветные стикеры, «Светофор», лучики солнца, три солнышка – три настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент. Мотивация.

Деление на группы. Создание коллаборативной среды. Игра «Молекулы и атомы». (Данная игра позволяет разделить детей на группы  случайного состава. Дети делятся на группы по 4 человека).

2.     Актуализация знаний учащихся по изученной теме

КМ: «Горячий стул» - (Представляет собой творческое ролевое задание в качестве эффективного инструмента для обсуждения проблемных вопросов, взаимообмена информацией. Планировка класса и принцип взаимодействия учеников: Один «горячий» стул ставится лицом к группе. В целях обеспечения более непринужденного общения, допускается расположение «горячего» стула в центре круга). 

3.     Взаимообучение по усвоению нового материала.

Развитие речи.

1)           «Играем в магазин».

Игровая ситуация: приходите и купите продукты со звуками [м] и [м']: масло, молоко, сметана, вермишель, мясо, майонез.

2)           «Доскажи нужное словечко». Учитель читает сти­хотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», а уча­щиеся добавляют слово-рифму:

Мама спит, она устала.               Я волчка не завожу,

Ну, и я играть не ...                      А уселась и ....

Я бы многого хотела:                  Я бы песенку ...,

Вслух читать и мяч катать,        Я б могла ....

                          Да мало ль я чего хочу!

                         Но мама спит, и я ....

3)           Выборочный устный диктант: найти слова со зву­ками [м] и [м'].

Сделать звуковой анализ слов: мама, мяч.

Составить звуковые схемы, обозначив мягкий согласный звук зеленой фишкой, а твердый — синей.

4.     Работа в группе:

-         обсуждение в группе темы

-         составление в группе по изученному материалу постера

-         презентация постера (5-8 мин)

-         оценивание  между группами «2 звезды 1 пожелание»

Звукобуквенный анализ.

1) Показ печатных букв Мм. Установление связи бук­вы М со звуками [м],[м'].

Составление звуковой схемы слова мама, замена ее звукобуквенной: в звуковые окошечки схемы печатаются буквы: |м]а|м|а|

2)           Рассматривание буквы, ее элементов.

Почему буква написана на сине-зеленом квадрате? Буква М выполняет две звуковые работы, обозначая твер­дый или мягкий звук.

Работа по картинкам к стихотворению К. Чуковского «Муха-цокотуха».

- Найдите слова со звуком (буквой) М:

муравей, мак, малина, медведь, метла, комар, само­вар, скамейка, мёд, муха.

3) Выполнение упражнения по букварю: в каких сло­вах «живут» звуки и буквы М, а в каких их нет? Составь­те сначала звуковую схему данных слов, а затем звуко- буквенную: вписать знакомые буквы.

5. Работа в парах:

Чтение слогов, слов, предложений.

1)           Работа по слоговой таблице. Читаются слоги: МА, МУ, МО, МИ, МЫ, обращается внимание на гласную бук­ву: «Смотри на гласную букву! Приготовься к произне­сению всего слога! Если буква в слоге А, приготовься и читай слог с твердым звуком - МА. Если в слоге буква И, приготовься и читай слог с мягким звуком - МИ».

2)           Игра «Поехали в гости!» Создается игровая ситуа­ция, определяются условия игры: в гости можно поехать только при условии правильного чтения слога и произне­сения слова с данным слогом: МА - МАШИНА (Поеха­ли!), МЫ - МЫШКА (Приехали в гости к мышке.), МИ - МИШКА (Вот мы в гостях и у мишки!), МУ - МУХА (И муха в гости нас ждала!), МО - МОРЖ (Да и морж нас заждался!).

3)           Игра-соревнование «Лучший шофер». Кто хочет быть шофером? Кто повезет пассажиров быстрее и лучше всех? Кто не запнется при чтении?

4)           Составление и чтение звукобуквенных схем с ориен­тировкой на гласные буквы слога: МА - МАШИНА, МУ - МУХА, МО - МОРЖ, МИ - МИШКА, МЫ - МЫШКА.

5)           Упражнения для чтения слов, предложений:

-                 составление из разрезной азбуки слова МАМА, чте­ние с делением слова на слоги и постановкой ударения;

-                 составление с помощью схем или рисунков предло­жений и чтение предложений:

Мы  ……   маму.          У мамы ……  .

- чтение слов и предложений в букваре.

6)  Развитие связной речи.

-                Беседа «За что я люблю маму».

-                Рассматривание картинки букваря, составление рассказа «Мы и мама».

Физминутка под музыку «Две половинки» - смотрят на интерактивную доску и повторяют движения.

6. Индивидуальная работа

 Письмо.

(Возможно сопровождение письма тихой успокаиваю­щей музыкой.)

1) Сравнение печатных и письменных букв, строчной и заглавной. Обводка элементов и букв в прописях. Пись­мо строчной и заглавной букв Мм.

3)           Чтение и письмо слогов (ма, ми, му), обращается внимание на соединения букв.

4)           Письмо слов МАМА, УМ, МЫ, МИМО.

5)           Письмо предложений со схемами.

7. Рефлексия:

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки обозначает буква М?

- В каком домике живёт твёрдый согласный звук [м]?

- В каком домике живёт мягкий согласный звук [м']?

 

Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья?

8. Рефлексия настроения:  

Показать свое настроение, удовлетворение от своей работы. Обратная связь.

У вас на столе лежат «Лучики солнца».  Возьмите, пожалуйста, каждый по лучику солнца и разместите лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют  лучики тому солнышку,  которое соответствует их настроению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Грамота - 1 класс. Звуки [м], [м’]. Буквы М, м"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
