Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыГражданская война в США. контрольная работа

Гражданская война в США. контрольная работа

Скачать материал

Гражданская война в США

(1861-1865)

Военно-политическое противостояние, явившееся следствием острого кон­фликта между северными и южными штатами по вопросу о рабстве черноко­жих.

Причины:

1. Рабство сдерживало экономическое развитие государства

2.Желание Южных штатов создать отдельноегосударство – Конфедерацию Соединённых штатов

3.Желание Северных штатов сохранить целостность федерации США

3. острые противоречия между Севером и Югом: рабовладельцы-плантаторы препятствовали введению высоких пошлин на ввоз иностранных товаров;  усиление между рабовладельцами и фермерами из-за земли.

Повод: образование рабовладельческого государства, раскол страны.
Этапы:

Первый этап войны (апрель 1861 – апрель 1863)

После инаугурационной речи Линкольна, в которой он упомянул о прекращении рабства на территории США и своем намерении политическими способами, мирно добиваться изменений, на форте Самтер произошло сражение. Захват порта южанами 12 апреля 1861 года стал окончательным доказательством гражданского противостояния.

21 июля 1861 года Северяне атаковали Южан в Вирджинии, но безрезультатно. Им пришлось отступить. 21 октября 1861 генерал Макклеллан проиграл сражение при Боллс-Блафе. 8 ноября 1861 после блокады морского побережья Конфедерации был захвачен пароход «Трент», на борту которого находились эмиссары Южан. Значимых сражений 1962 года было шесть.

Битва при Шайло, в которой под руководством генерала Гранта армия Северян вытеснила Южан из Кентукки. Кампания в долине Шенандоа (участвовало у Северян 60 000 человек, Южане с 17 000 отстояли территорию). Кампания на полуострове (Северовирджинская кампания), здесь уже воевали 100 000 солдат и были впервые применены пулеметы. Мэрилендская кампания, Ли вступил в Мэриленд, намереваясь перерезать коммуникации федеральной армии и изолировать Вашингтон. 15 сентября войска южан под командой Джексона заняли Харперс-Ферри, захватив его 11-тысячный гарнизон и значительные запасы снаряжения. 17 сентября у Шарпсберга 40-тысячная армия Ли была атакована 70-тысячной армией Макклеллана. В ходе этого «самого кровавого дня» войны (известного как Сражение при Энтитеме) обе стороны потеряли 4 808 человек убитыми, 18 578 человек было ранено.

Второй этап войны (май 1863 – апрель 1865)

Джозеф Хукер разработал наступление на Ричмонд, избрав тактику маневров. Май 1863 года начался битвой при Чанселорсвилле, в ходе которой 130-тысячная армия северян потерпела поражение от 60-тысячной армии генерала Ли. Северянам снова пришлось отступить, а Ли, обойдя Вашингтон с севера, вступил в Пенсильванию.

Битва в июле за Геттисберг была реваншем для северян. Ли был остановлен и оттеснен в Вирджинию. 8 июля солдаты генерала Бэнкса взяли Порт-Хадсон в Луизиане. Тем самым был установлен контроль над долиной реки Миссисипи, а Конфедерация расчленена на две части.

Южане еще не были сломлены. Но уже произошел перелом в пользу северян. 4 мая 1864 года 118 000 солдат Гранта вошли в лесной массив Глушь, там их встретили войска южан, которых было в два раза меньше. Грант продолжил наступление, чтобы занять Спотсильвейни и отрезать Северовирджинскую армию от Ричмонда. 8-19 мая последовала Битва при Спотсильвейни, северяне опять несли большие потери – 18 000 человек, но конфедераты оказались упорнее. Через две недели последовало Сражение при Колд-Харбор, которое перетекло в окопную войну. Грант предпринял осаду, которая заняла почти год.

После переизбрания Линкольна на второй срок, 1 февраля армия Шермана выступила из Саванны на север для соединения с основными силами Гранта. Продвигаясь через Южную Каролину, солдаты громили все на своем пути и 18 февраля заняли Чарлстон. Через месяц армии Союза встретились в Северной Каролине. Весной 1865 года у Гранта было в подчинении 115 000 человек. У Ли оставалось всего 54 000 человека, и после неудачного сражения при Файв-Фокс (1 апреля) он решил оставить Питтерсберг, а 2 апреля эвакуироваться Ричмонд. Отступавшие с боями остатки армии южан 9 апреля 1865 года сдались Гранту у Аппоматокса. Капитуляция оставшихся частей армии Конфедерации продолжалась до конца мая. После ареста Джефферсона Дэвиса и членов его правительства Конфедерация прекратила свое существование. Президент 14 апреля 1865 года был смертельно ранен и, не приходя в сознание, умер утром следующего дня.

Итоги войны

Гражданская война унесла около миллиона жизней. Потери северян составили почти 360 000 человек убитыми и умершими от ран и более 275 000 ранеными. Конфедераты потеряли 258 000 и около 137 000 человек соответственно. За время войны правительство США потратило на вооружение 3 миллиарда долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военных навыков.

Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 года (рабство в восставших штатах было отменено ещё в 1863 году указом президента о провозглашении эмансипации).

В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877 года. Другие, в том числе предоставление чёрному населению равных прав с белыми, оставались неразрешёнными многие десятилетия.

Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и других причин и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли около 258 тыс.

Только военные расходы правительства США достигли 3,5млрд долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники и оказала влияние на развитие военного искусства.

Теперь по закону чернокожие были свободными, но их материальное положение оставалось прежним.

 

Значение:

1.                 Сохранение целостности государства

2.                 Решение социально-экономических вопросов:

·                   уничтожение рабства;

·                   решение аграрного вопроса;

·                   победа американского пути развития капитализма  в сельском хозяйстве;

·                   начало быстрого экономического роста.


3.                  

Гражданская война в США

 

 

Южные штаты

Северные штаты

Цели войны

Сохранение рабства как уклада развития хозяйства и обогащения плантаторов. Протест против политики президента США

Отмена рабства как препятствия для развития США по пути капитализма.Сохранение целостности государства.

Участники

Плантаторы, жители Южных штатов

Негры-рабы, буржуазия, фермеры, рабочие

Название армии

Армия Конфедерации

Федеральная Армия

Участие в сражениях, результат

1861г. Нападение на Форт-Самтер

Капитуляция армии в районе Ричмонда (1865г.)

Оборонительные действия на побережье Атлантического океана.  Наступательные действия на севере США (Миссисипи)

Итоги войны

Сопротивление демократическим реформам,  террор против негров- бывших рабов

Начало демократических реформ

 

Реконструкция Юга

 

1)исторический период после Гражданской войны между Севером и Югом,

2) преобразование Юга с изменением структуры власти и общества в бывшей Конфедерации. Три принятые к Конституции поправки повлияли на всю страну.

После войны вся территория Юга считалась оккупированной территорией. Ни солдаты Северной армии, ни гражданское население, не знало, как долго продлится военное присутствие и каковы будут его результаты. Равно как и неясно было, каким образом будет регулироваться отношения между победителями и побеждёнными.

Первый этап:с середины апреля 1865 до конца мая. Правительство Конфедерации, то есть, гражданское правительство на Юге не функционирует. Нет губернаторов, судей, старейшин, шерифов и многих других чиновников, которых «по умолчанию» должны были замещать военные-янки.

Применяя к гражданскому управлению военный подход, силами армии были созданы департаменты, округа и уезды по всему Югу. Командующие войск стали одновременно и гражданскими правителями, одновременно стремясь подобрать из числа гражданских лиц надёжных людей на вакантные должности. Специфика управления такова, что военные начальники предпочитают подбирать гражданских чиновников, которые работали бы по указке военных. Таким образом можно создать впечатление того, что гражданская власть всё-таки у гражданских лиц, но при этом сохранять власть военных.

Военные контролировали всё, в том числе такие учреждения, как почта, школа и даже организацию уборки мусора. В некоторых местах невозможно было получить разрешение на брак, или забрать письма с почты, пока житель юга не принесёт клятву верности Союзу.

25 мая 1865 года президент Эндрю Джонсон издал две прокламации: первая требовала принесение присяги южанами, уточняла круг амнистированных и устанавливала порядок, при котором люди, не подлежащие амнистии могли подать прошение о помиловании. Вторая прокламация назначала временного губернатора Северной Каролины и обрисовывала в общих чертах процесс восстановления государственного управления на территории бывшей Конфедерации и выборы местных властей .

Второй этап продлился до декабря 1865 года. Армия по прежнему оставалась главной властью, но как бы совершалась попытка установить наконец на оккупированной территории нормальное управление. Президент Джонсон вскоре издал прокламацию о создании временных правительств в Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Алабаме, Миссисипи и Техасе. В штатах Теннесси, Арканзас, Луизиана и Вирджиния продолжали функционировать временные правительства, состоящие из военных-северян, образовавшиеся во время войны.

В декабре 1865 года Конгресс выразил своё неудовольствие по поводу программы президента Джонсона, который предлагал ввести в состав конгресса представителей южан. Конгресс, однако, отказался принять обратно в состав Союза бывшие конфедеративные штаты, что означало, что военное присутствие будет продолжено и Южные штаты по прежнему остаются оккупированной территорией, которая не имеет права на собственную власть. Это привело к "законодательной борьбе" президента Джонсона с Конгрессом, которая продолжалась до марта 1867 года и закончилось отставкой Джонсона.

Третий этап.

Временные правительства в Южных штатах остались, но радикальные республиканцы Конгресса требовали большего военного контроля над ними. Конфликты при назначении и снятии гражданских чиновников увеличились. Более широко использовались военные суды на территории Юга

2 марта 1867 года Конгресс наложил вето на план Джонсона и выработал свой собственный план реконструкции. Это можно назвать Четвёртым этапом реконструкции, который продлился до весны 1871 года.

В этот период военная власть на Юге была особенно сильна своим вмешательством в гражданские дела. Все политические процессы, выборы и прочее, осуществлялись под контролем военных. Конгресс учредил пять военных округов и потребовал назначения генералов армии в руководство каждого. В некоторых штатах белое население уже получило право голоса.

Летом 1868 года в Конгресс всё-таки были приняты представители некоторых Южных штатов. Другие штаты были приняты в состав США и, соответственно, получили представительство в Конгрессе, только в 1870-1871 гг. Последним был принят в состав Союза штат Техас.

Пятый и последний этап реконструкции продолжался вплоть до инаугурации президента Резерфорда Хейса весной 1877 года.

В 1869 году Конгресс принял решение сократить размер всей регулярной армии США до 40 тысяч человек. Постепенно армия стала меньше вмешиваться в гражданские дела, чаще отправлять свои решения на утверждение в Конгресс и вступать в действие только по просьбам гражданских властей.

Экономика и политическая система Юга была разрушена войной. Практически до 1871 года большая часть Южных штатов находилась на положении оккупированной территории, не имея почти никаких политических прав.

Армия США в разной степени контролировала территорию Юга. Политическое руководство Севера никак не могло договориться, как именно и до какой степени военные могут вмешиваться в мирную жизнь граждан.

Первоначально проводился мягкий вариант Реконструкции, на­правленный на примирение с рабовладельческой элитой в ущерб негритянскому населению. Благодаря политике президента Э. Джонсонаплантаторы сохраняли большое влияние в южных штатах. Там действовали «чёрные кодексы», ограничивавшие пра­ва негров, процветали убийства чернокожих и их белых защитни­ков, которые совершали члены тайной организации ку-клукс-клан.

В этих условиях конгресс, большинство в котором принадле­жало радикальным республиканцам, взял дело в свои руки. Вопре­ки сопротивлению президента в 1866 г. был принят закон о граж­данских правах негров, признание которых стало условием воз­вращения южных штатов в состав США. Начавшийся новый этап Реконструкции получил название радикальной Реконструкции.

Конгресс проводил свою политику без оглядки на президента, кото­рый был фактически устранён из политической жизни. В 1867 г. феде­ральные войска оккупировали Юг, террито­рия которого была разделена на военные округа. Негритянское население получило избирательные права, а бывшие служащие Конфедерации, наоборот, лишились их. На этой основе прошли выборы в местные конституционные конвенты, и в 1868 г. шесть южных штатов, признавших права негров, вернулись в состав США. Джонсон, сопро­тивлявшийся проведению этой политики, был предан суду сената, но для его осужде­ния не хватило одного голоса.

На выборах 1868 г., впервые проходив­ших с участием негров, президентом был избран генерал Грант, который продол­жил радикальную Реконструкцию. Чернокожие жители США активно втягивались в политическую жизнь, их первые пред­ставители были избраны в конгресс. В 1870 г. последние четыре штата вернулись в состав США. Отмена рабства подорвала основы традиционного плантационного хозяйства на Юге, однако многие плантато­ры сохранили свои земельные владения. Распространение на Юг закона о гомстедах способствовало развитию фермерского хозяйства; началось наделение землёй бывших рабов. Вместе с тем Рекон­струкция Юга сопровождалась массовыми злоупотреблениями и хищениями. С Севера сюда нахлынула масса чиновников и всякого рода авантюристов, которых прозвали «саквояжниками» за то, что они приезжали на Юг с одной дорожной сумкой — саквояжем, а уезжали, нагруженные награбленным добром.

В 1872 г. в рядах республиканской партии произошёл раскол, многие из республиканцев выступили за смягчение политики в отношении Юга. Переизбранный в этом же году Грант не проявлял уже прежней активности. Закон об амнистии вернул права боль­шинству бывших мятежников. Правительства южных штатов одно за другим сдавали свои позиции прежней плантаторской элите. Ослаблением республиканцев воспользовались демократы, которые укрепили свои позиции в системе власти. Неопределённый итог президентских выборов 1876 г. позволил демократам добиться прекращения Реконструкции. В обмен на их отказ от претензий на пост президента республиканская администрация вывела в 1877 г. последние федеральные войска из южных штатов и они полностью восстановили свои права в составе объединённого государства. К тому времени Юг полностью преобразился, в результате вся стра­на стала более однородной, ускорился процесс формирования единой американской нации. Размах и глубина произошедших за годы Гражданской войны и Реконструкции перемен были настолько зна­чительными, что эти события часто называют второй Американской революцией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданская война в США. контрольная работа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2019 1753
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакурова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакурова Наталья Ивановна
    Шакурова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20367
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе