Инфоурок Классному руководителю Статьи"Гражданское воспитание школьников в условиях внедрения ФГОС как функция классного руководителя"

"Гражданское воспитание школьников в условиях внедрения ФГОС как функция классного руководителя"

Скачать материал

 

"Гражданское воспитание школьников в условиях внедрения ФГОС как функция классного руководителя"

 

Общеизвестно, что гражданское общество начинается с воспитания гражданина. Данное положение отражено в образовательной политике РФ, в соответствии с которой отводится огромная роль современной школе. Формирование гражданственности в системе воспитательной деятельности в ОУ «Прииртышская школа» осуществляется  посредством реализации деятельностного подхода.

Формирование гражданственности, воспитание патриотизма возможно при условии, что дети хорошо знают российскую символику, понимают ее смысл и назначение, испытывают чувство гордости за свой флаг, герб, гимн, Конституцию, народ, их создававший, а значит и за свою отечественную историю. В этом году шестиклассники создали и успешно защитили свой проект журнала под названием "Я -  гражданин". Главный вопрос, на который надо было ответить - кто такой гражданин? Дети должны были осознать, что вся земля, Родина и родной край - это еще и их родной дом, а они - граждане, значит хозяева своего родного дома. Красной нитью в высказываниях детей звучало понимание ими ценности Родины и понимание того, что гражданин - это, в первую очередь, человек, не равнодушный к своей судьбе, судьбе своей страны и малой родине. В результате проект журнала был создан коллективом учеников.

Изучение  истории родной земли, истории Отечества, его боевых, трудовых и культурных традиций, обычаев народа остается важнейшим направлением в воспитании чувства любви к малой и большой Родине. Работа в активе школьного музея, классные часы, посвященные памятным датам России,  героическим страницам ее истории, культуре.

Систематически в школе проходят тематические классные часы, посвященные Дню народного единства: «Государственная символика России», «Моя малая Родина». Очень познавательны и интересны для детей авторские интерактивные игры  «Люби и знай свой край», «Права школьника», «Я-гражданин», составленные классным руководителем. Особый интерес в этом году проявили школьники к международным блиц-турнирам «Общественное устройство» и «История предков». В итоге – 5 победителей и благодарственное письмо организатору турнира. Причем организатором турнира может выступать не только учитель истории, но и классный руководитель.

Учащиеся успешно выступают и защищают свои проекты на муниципальном и региональном уровне: в 2014 году Макарова Ксения стала победителем региональной олимпиады по гражданским правам школьников, в 2014 году Опенлендер Анна успешно выступила с проектом на конкурсе «Люби и знай свой край», в 2015 году Поморцева Катя заняла 3 место в районе в конкурсе «Гимн чести, мужеству и славе», в 2016 году Кленов Саша занял 2 место в районе в конкурсе «Гимн чести, мужеству и славе», в 2016 году Сумская Женя заняла первое место в областном конкурсе сочинений «Герои рядом», Задорожний Роман – постоянный  участник Международной компетентностной олимпиады школьников и победитель районного конкурса «Тропинками родного края» в 2016 году.

Нельзя не сказать о  мероприятиях, посвященных дню Великой Победы – литературно – музыкальные композиции, конкурсы чтецов, сочинений, поздравление ветеранов,  возложение венков к памятнику, участие в акции «Бессмертный полк» - все это позволяет школьникам делать выводы об огромной цене победы, значении всенародного героизма, патриотизма, который проявляли наши соотечественники во время войны.

Через внеурочную деятельность я стремлюсь привить школьникам вежливое отношение к своей семье, друг к другу, к своему государству. У детей укрепляются правильные нравственные ориентиры, определяется система истинных духовных ценностей, в которой существенное место занимают любовь к Родине и чувство долга маленьких граждан нашей страны. Ребёнок, знающий свои корни, свои права и обязанности, уважающий закон, вырастет настоящим человеком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Гражданское воспитание школьников в условиях внедрения ФГОС как функция классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2019 200
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Надежда Алексеевна
    Русакова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6768
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов