Инфоурок Литература КонспектыГрин Алые паруса 2 урок

Грин Алые паруса 2 урок

Скачать материал

Конспект урока по литературе в 7 «В» классе на тему:
Сотворение чуда для любимого человека

Выполнил: Пивоварова О.Н., студент ИФФ 4 курса группы «А»

Проверил: Калинина О.Г., учитель русского языка и литературы,
Киреева Н.В., методист по литературе.

Базовый учебник: Литература. 7 класс (Путь к станции «Я»): учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 кн. Кн. 2/ Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. – М.: Баласс, 2013.

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).

Цели и задачи урока:

А) Образовательная:
познакомить учащихся с творчеством  А. Грина и его повестью «Алые паруса», показать А. Грина как писателя-романтика, чьё творчество проникнуто мечтой о прекрасном, верой в то, что человек сам способен творить чудеса;

Б) Развивающая:
продолжать развивать устную речь, творческое воображение, память, мышление; способность высказывать собственное мнение; совершенствовать навык монологической речи; продолжать формировать умения анализировать прозаический текст, совершенствовать навыки выразительного и осознанного чтения;

В) Воспитательная:
продолжать воспитывать чувства отзывчивости, доброты, веры, надежды, сердечности, любви к людям и к жизни, заботливого и бережного отношения друг к другу; воспитывать веру в прекрасную мечту и стремление её достигать.

Формы работы учащихся: фронтальная, частично – поисковая.

Оборудование: школьная доска, учебная книга, портрет А. Грина, репродукции картин, аудиозапись.

План урока

1.      Орг.момент (0,5 мин.).

2.      Актуализация ранее изученного материала (4 мин.).

3.      Продолжение анализа повести «Алые паруса» (30 мин).

4.      Итоги урока, рефлексия, выставление отметок (4,5 мин.).

5.      Задание на дом (1 мин.).

Ход урока

1.      Орг.момент (0,5 мин.).

2.      Актуализация ранее изученного материала (4 мин.)

Мы с вами продолжаем изучать повесть Александра Грина «Алые паруса». Посмотрите на доску, что вы видите? (На доске прикреплены репродукции картин.)

Ответы учащихся: Репродукции картин.

-        Какое настроение создают эти картины?

Ответы учащихся.

Да, вы правы. С помощью данных репродукций картин мы погружаемся в состояние спокойствия, вдохновения, мечты. Мы погружаемся в атмосферу Александра Грина, в атмосферу «Алых парусов».

-        Над чем мы с вами работали на прошлом уроке?

Ответы учащихся.

-        Что мы узнали о героях? Кто они?

Ответы учащихся.

-        Артур Грэй сделал мечту Ассоль реальностью.

-        Почему?

-        Только ли склонность к фантазии вела его?

В течение урока мы будем искать ответы на эти вопросы. Тема урока – «Сотворение чуда для любимого человека».

3.      Продолжение анализа повести А. Грина «Алые паруса» (30 мин.).

На прошлом уроке мы с вами разобрали образ Ассоль. Поговорим об образе Артура Грэя.

Грэй родился с живой душой, жил в своём мире, в этом мире над всем возвышалась мечта. Он жадно читал книги, мечтал стать капитаном.

-        Как вы считаете, почему мечта Грэя осуществилась?

Ответы учащихся: Грэй очень хотел этого, старался всеми силами воплотить её в жизнь.

Грэй испытал на себе все тяготы корабельной жизни, изменился внешне «потерял слабость», стал широк в плечах, крепок мускулами, «в думающих глазах отразился блеск», речь стало «краткой и точной. Но Грэй не потерял самого главного - своей странной летящей души».

-        Как вы думаете, случайно ли произошла встреча Ассоль и Артура Грея? Приведите доказательства из текста.

Ответы учащихся: Нет. Сама судьба свела героев. Тревожное чувство теснило грудь Грэя, «его как бы позвал кто-то». Ассоль неожиданно услышала «нечто, подобное отдалённому зову», и это привело её на берег.

-        Как встретились герои впервые? Перескажите эпизод.

Ответы учащихся: Грэй увидел спящую Ассоль.

-        Что подарил Грэй девушке, спящей в лесу?

Ответы учащихся: Кольцо.

-        Где Грэй узнал историю про «Корабельную Ассоль»?

Ответы учащихся: В трактире Меннерса.

-        Как вы думаете, почему Грэй не поверил трактирщику, сыну Меннерса?

Ответы учащихся.

-        Почему Грэю захотелось воплотить в жизнь предсказание Эгля? Только ли склонность к фантазии вела его?

Ответы учащихся: Грэй видел Ассоль, любовался ею, понял её одиночество и отверженность. Он чувствует душевное родство с этой девушкой.

Для Александра Грина встреча его героев была закономерна и неизбежна. Дело в том, что внутреннее «Я» Ассоль было открыто и понятно только Грэю. И Грэя могла до конца понять только Ассоль. Недаром герои перед своей первой «встречей» испытывают одинаковые предчувствия: «глухо затосковал» Грэй, не находит ночью себе покоя Ассоль. Их обоих тянет к себе простор: Грэю не сидится на корабле, ночью он уплывает на лодке; Ассоль, проснувшись ночью, убегает из дома. Им обоим открывается великолепная картина раннего блистающего утра. И решение Грэя связать себя с Ассоль, когда он ей, спящей, надевает на палец кольцо, воспринимается как абсолютно естественное внешнее выражение тех связей, которые давно уже образовались между двумя душами незнакомых людей.

-        Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было.

Ответы учащихся.

Грэй встретил родственную душу, полюбил её и решил воплотить её мечту. Всё «чудо» совершил Грэй: он выбрал нужную материю и приказал сшить алые паруса.

-        Какую «нехитрую истину» открыл для себя Артур Грэй и поделился ею со своим помощником Пантеном? Чтение фрагмента «Я понял одну нехитрую истину...».

Ответы учащихся: «Благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими куками».

-        Но ведь не каждый способен оснастить корабль алыми парусами. Какой ответ даёт Грэй Летике?

Ответы учащихся: «Есть на свете не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное, нужное слово».

-        Как вы понимаете слова Грэя?

Мы должны думать о других, потому что это приносит счастье и радость самому себе и окружающим. Нет ничего сложного сделать другого человека счастливым.

Тема «Алых парусов» отчетливо сформулирована в словах Грэя. Предназначение человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками» и дарить их людям. Чудо здесь – это добрый поступок, благородное движение души, «улыбка, веселье, прощение – и вовремя сказанное нужное слово».

И вот уже наяву видит Ассоль те самые алые паруса.

Чтение учителем фрагмента:

«Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу; у корабля были те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла».

-        Как в Каперне отнеслись к появлению алых парусов? Перескажите этот эпизод.

Ответы учащихся.

Мир Каперны противопоставлен миру Ассоль и Лонгрена. Капернцы жили своей грубой, пошлой жизнью, руководствуясь примитивным обывательским «здравым смыслом». Им чужда была душевная тонкость, чуткость, с какой относился Лонгрен к своей дочери, к её вере в будущее появление корабля с алыми парусами: «А насчет алых парусов думай, как я: будут тебе алые паруса». Поэтому в последней финальной сцене автор ещё раз подчеркивает поражение деревни (обыденной пошлости, грубости) перед миром мечты. Автор ещё раз нас убеждает нас в необходимости веры в

-        Какие чувства испытывает Ассоль? Найдите доказательства в тексте, прочитайте.

Ответы учащихся: «Она вздрогнула, откинулась, замерла», «Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала уже к морю», «остановилась почти без сил» - потрясение.

-        Как вы понимаете метафору Грина «счастье сидело в ней пушистым котенком»?

Ответы учащихся: Сердце Ассоль сжалось от счастья, затрепетало от радости.

-        Какие слова-образы включает автор в описание алых парусов?

Ответы учащихся.

-        Какие у вас возникают ассоциации?

Ответы учащихся.

Цвет глубокой радости, символ любви, паруса мечты, романтика, ожидание, творчество, осуществленное чудо, метафора надежды, торжество счастья.

По мнению Грина, есть одно важное свойство человека, которое способно изменить его жизнь: сила воображения. Человеку дана удивительная возможность фантазировать, мечтать и творить. Совершив путешествие по стране мечты Грина, начинаешь понимать, что человек не умирает в человеческой памяти тогда, когда открывает сердце другим. И эти люди, и другие следуют за мечтой, проникаясь верой, надеждой, любовью.

-        Символом чего являются алые паруса?

Ответы учащихся: Алые паруса являются символом мечты и любви, исполнения желания.

Слушание аудиозаписи «Алые паруса» (3-33).

4.      Итоги урока, рефлексия, выставление отметок (4,5 мин.).

-        Продолжите фразу: «Из этой книги я узнал одну истину...»

Ответы учащихся: Чудеса можно делать своими руками, нужно верить в любовь и мечту, мечта поможет победить обыденность жизни.

-        Почему «Алые паруса» называют сказкой, которая сбывается?

-        Чему научил Грэй жителей Каперны?

-        Чему учит Александр Грин своей повестью?

Ответы учащихся.

Грэй учит окружающих, что представления их о реальном и «прекрасном-несбыточном» ложны. Прекрасное, чудесное, то, что обывателям кажется сказкой, «розовой мечтой», так же реально, как их повседневная жизнь. Надо только захотеть сотворить чудо для любимого человека, считает Александр. Грин, и чудо войдёт в нашу жизнь. Любовь, вера в прекрасное, мечта о счастье, чудо, – это и есть истинная жизнь, к ней рвалось сердце писателя в те далёкие тревожные годы.

Возможно, эта книга заставит вас вдруг пожелать счастья так яростно и страстно, как его желала Ассоль и наполнит вас ожиданием чуда. Возможно, вы захотите, как Грэй построить для кого-нибудь корабль и плыть под алыми парусами. Грин навсегда подарил нам это ожидание и это стремление, и сам до конца своих дней сохранил в душе верность своему миру. Именно эта верность, не уходящая с годами, получает свою награду. Если ты раскроешь этому миру своё сердце, то поверишь, что «над океаном алые взметнутся паруса, и скрипка пропоёт над океаном».

Мечтайте о высоком, пускай даже иногда и недоступном! Верьте и не теряйте надежду на то, что ваша вера в мечту будет вознаграждена её исполнением!

Оценка работы учащихся на уроке, выставление отметок в дневник.

5.      Задание на дом (1 мин.).

Запишите задание на дом: ответить на итоговые вопросы к разделу «Я и Я…»
(с. 55).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Грин Алые паруса 2 урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
