Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыГрупповая психологическая консультация "Психическое здоровье. Как его сохранить?"

Групповая психологическая консультация "Психическое здоровье. Как его сохранить?"

Скачать материал

Заявка

ФИО( полностью)

Щербань Инесса Антоновна

Уч. степень, звание

-

Заголовок статьи

Путь к себе. Психологическое эссе

Соавторы

-

Место работы

МОБУ ЦПМСС «Доверие»

Должность

Клинический  психолог, заместитель   директора

Адрес электронной почты

Psi.inessa @yandex.ru

Контактные  телефоны

89241649910;   89142698200

Почтовый адрес с указанием почтового индекса

Саха (Якутия) г.Мирный, ул. Ленина д.43, кв. 49

Количество страниц

3стр.

 

Психологическое эссе

ПУТЬ К СЕБЕ

И.А.Щербань

Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие»

Г. Мирный, Республика Саха(Якутия)

Psi.inessa @yandex.ru

Групповая психологическая консультация на тему:                        «Психическое здоровье. Как его сохранить? »
З. Фрейд  удивительно точно и талантливо определил  сущность понятия «психическое здоровье»:
          " Различие между душевным здоровьем и неврозом  выводится из  практических соображений и определяется по результату- осталась ли у данного человека в достаточной мере способность наслаждаться и работоспособность.
Таким образом, можно вывести простую и емкую формулу психического здоровья и  заодно протестировать себя: если вы, в достаточной мере, способны наслаждаться и продуктивно и успешно  работать – вас можно поздравить, вы психически здоровый человек. 
Согласно определению ВОЗ, хорошее психическое здоровье – это такое состояние душевного благополучия, которое позволяет человеку реализовать свои способности, успешно преодолевать жизненные трудности, проблемы и стрессы, продуктивно и плодотворно работать и приносить пользу обществу.                                                                                                                                             
А вообще, современный  человек  реально  озабочен  проблемой  сохранения   собственного  здоровья  (мировая  статистика  свидетельствует, что    в  развитых  странах  40% людей  и  одной  недели  не  могут  обойтись  без  помощи  врача),  но  при  этом     так    редко  боится  лишиться  самого   ценного-  рассудка. По различным статистическим данным, от 40 до 60% людей, обращающихся в поликлиники к врачам общей практики, приходят не по адресу: их недомогание имеет психологические причины. Т.е. половина всех пришедших в поликлиники имеют признаки депрессии.

Чтобы стали понятны масштабы проблемы общественного психического здоровья в России скажу: есть сведения, что  в квалифицированной психолого-психиатрической помощи в России нуждается 15-20 % населения, а на деле обращается только 5%.

А  между  тем,  по  прогнозам ВОЗ,  к  2020 году  процент  заболеваемости депрессией   может выйти   на первое место!  Трудно   представить  себе,  во  что  превратиться  общество, если эти прогнозы оправдаются?! Если не будут приняты меры, то депрессия парализует экономическую жизнь, и развитых, и развивающихся стран. Между прочим, депрессия уже сейчас на первом месте среди причин неявки на работу.

Не менее 60% всех самоубийств совершают больные депрессией. Та же ВОЗ, прогнозирует, что к 2020 году депрессия станет убийцей №1. При этом, количество смертей от суицида, уже  сейчас, превышает количество погибших в  ДТП.

Более 40 % всех освобожденных от срочной службы в Армии  связаны с психическими расстройствами.  У этой категории молодежи преобладают такие расстройства, как: умственная отсталость (1 место), органические психические расстройства, и личностные расстройства.

В семьях, где один из супругов страдает депрессией, разводы происходят в 10 раз чаще, чем в обычных семьях.

Еще одним тяжелейшим последствием нарушения психического здоровья – это  высокая распространенность зависимостей (наркомании, алкоголизма, токсикомании, нехимических зависимостей).  Есть сведения, что алкоголем в России злоупотребляют 70% мужчин и 47% женщин.  При этом,  каждая 5-я смерть связана с употреблением алкоголя.

Современный  человек  должен  понимать,  что любые  психологические проблемы  часто требуют  квалифицированной  помощи.  Нерешенные,  загнанные  внутрь,  они  всегда  выражаются  психоэмоциональными расстройствами,  рано или поздно на основе их формируется болезнь.

Истощает  психику и  «эмоциональный голод»,  недостаток положительных  эмоций. Ведь радостные  переживания, позитивные эмоции способны питать психику, восстанавливать ее.

Как предотвратить нарушения психического здоровья.  Психическое благополучие не может быть обеспечено только за счет лечения. Совершенно необходимы согласованные действия различных специалистов в области охрани психического здоровья (психиатра, психолога и социального работника, педагога и т.д.).

Необходимо  совместными усилиями создавать действенные профилактические программы, расширять спектр эффективных превентивных мер, повышать их результативность.

Психиатр должен сделать все, чтобы снять острую симптоматику и сделать больного доступным психотерапии, психологическому исследованию и психологической коррекции. Без такого «бригадного»  подхода мы не получим современного системного подхода к профилактике душевного здоровья. Такая система применяется во всем цивилизованном мире.

Психиатр, как правило, говорит «что». Психолог должен ответить на вопрос «почему?». Причем, проблема в том, что психиатрии боятся, а психологии просто не знают.

Парадокс в том, что, хотя все жалуются на стресс, но не все отно­сятся к нему серьезно. Не все отдают себе отчет в том, что последстви­ями хронического стресса, помимо общеизвестных — усталости, сни­женного настроения, раздражительности или апатии, нарушений сна и сексуальной потенции, являются еще и многочисленные психосоматическими  расстройства.  Сюда относят и гипертоническую болезнь, и стенокардию, и язву желудка, и бронхиальную астму, и сахарный диабет, и некоторые кожные заболе­вания (экзема, нейродермит, псориаз), и колиты, и дру­гое... Выходит, что расхожая фраза: «Все болезни от не­рвов» имеет под собой реальную основу.

В этих случаях человек буквально «загоняет в тело» свои неотреагированные эмоции и психологические проблемы, вначале «застрева­ющие» в его теле в виде дискомфортных ощущений, а затем внутрен­ние органы выходят из строя, вследствие вызванных этим застревани­ем сбоев нормальной регуляции их работы. Проще говоря, когда человек не выражает свои эмоции внешне, он «замораживает» их в виде те­лесных ощущений.              Так формируется болезнь.

Древнегреческий философ Платон соединял тело и дух и утверждал, что телесное состояние есть отражение состояния психологического. Известный древне-римский врач Гален, развил представления Гиппократа и особенно обратил внимание на влияние психо-эмоционального состояния на развитие болезни. Так, например, он на основании многочисленных наблюдений, отметил, что люди страдающие ''меланхолией'', или, как бы мы сказали сегодня - депрессией, чаще заболевают раком.

И в  настоящее время  так же не отрицается, что  депрессия , возникающая в ответ на психо-эмоциональный стресс,   подавляет  противоопухолевый  иммунитет   и предрасполагает  к заболеванию раком.

Доступные методы профилактики и преодоления стрессовых ситуаций.                                  Во-первых, в  острой стрессовой ситуации не следует принимать никаких решений. Исключения составляет стихийные бедствия, когда речь идет о спасении самой жизни;

1. Умойтесь холодной водой. Выпейте воды или лучше сока.

2. Найдите в теле напряженные мышцы и расслабьте их. Потрясите кистями, руками, ногами.

3. Сожмите кисти в кулак что есть силы и продержите их так 10 секунд. Сбросьте напряжение. То же самое проделайте с локтями, плечами, ногами, животом.

4. Вдохните животом и медленно выдохните воздух, лучше со звуком. Подышите так.

5. Переведите нервное напряжение в мускульное – пробегитесь, сделайте физ. упражнения,  интенсивно поработайте.

6. Помассируйте тело - прогладьте себя с ног до головы, похлопайте и пощипите руки, ноги, тело, разотрите шею.

7. Сделайте себе массаж лица и головы. Помассируйте мышцы радости, которые находятся в верхней части щек.

8.  смочите лоб, виски и артерии на руках холодной водой;

9.  Набрав воды в стакан (в крайний случай - в ладонях), медленно, сосредоточенно, выпейте ее. Сконцентрируйте свое внимание на ощущениях, когда вода будет течь по горлу;

10. Выпрямитесь, поставьте ноги на ширину плеч и на выдохе наклонитесь, расслабив шею и плечи, гак чтобы руки свободно свисали к полу. Дышите глубже, следите за своим дыханием. Продолжайте делать это в течение одной минуты. Затем медленно выпрямитесь; действуйте осторожно, чтобы не закружилась голова;

8. Переключите внимание на посторонний объект. Это может быть блестящий шарик, на котором можно сконцентрировать внимание, или простая безделушка. Внимательно рассмотрите их. Найдите в них что-то новое.

9. Нарисуйте вашу стрессовую ситуацию. Сожгите рисунок. Уменьшите значение события. Скажите себе: «Это не конец света! Мы еще поживем! Бывали дни и похуже! Я все равно себя люблю!» Прогуляйтесь без спешки, смотря на толпу и красивых людей.

10. Зимой депрессивное настроение способен усугублять короткий световой  день. Может помочь светотерапия, лечение светом ламп. Вечером не следует  экономить на электричестве. 

10. Подумайте о ваших друзьях и близких, которые вас любят несмотря ни на что.

11. И наконец… Закройте глаза. Мысленно представьте себе тихое место, в котором вам было хорошо и комфортно. Это то место, которое психологи называют «Безопасное место, в котором восстанавливаются ресурсы». Побудьте в нем несколько минут. Пожалуй, этого  будет достаточно. 

А если нет,  звоните 4-51-55 – это телефон ТЭПП,  а так же в наш Центр- 46-0-46.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповая психологическая консультация "Психическое здоровье. Как его сохранить?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 519
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербань Инесса Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербань Инесса Антоновна
    Щербань Инесса Антоновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9645
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе