Инфоурок Школьному психологу КонспектыГрупповое занятие «Живая дорога»

Групповое занятие «Живая дорога»

Скачать материал

Методическая разработка

по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма «Дорога безопасности» 5-9 класс

 

 

 

 

Групповое занятие «Живая дорога»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Камаева Елена Кадимовна, ст. вожатая, педагог-психолог;

МБОУЛицей №52

Гончарова, 19

Тел. (347)243 – 14 - 46

 

       

 

 

Пояснительная записка.

 

Творческое  развитие и воспитание детей в настоящее время обусловлено потребностями времени: социально-экономическими преобразованиями в обществе, реформой образования, новыми концепциями воспитания. Сегодняшнее состояние детского дорожно-транспортного травматизма и опыт работы с обучающимися показывает, что дети не обладают крайне необходимыми для современных условий жизни навыками безопасного поведения в транспортной среде, не умеют правильно  оценивать и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения. Для получения настоящих знаний и навыков безопасного поведения на дороге, способных повлиять на снижение тяжести их последствий, необходима система обучения, составляющими которой являются программное обучение, преемственность обучения, регулярность обучения правилам поведения на дороге

            В условиях интенсивного  дорожного движения  увеличивается  число дорожно-транспортных происшествий  с участием несовершеннолетних.  Причиной ДТП чаще всего являются  сами дети. Приводит к  этому  незнание  элементарных    правил дорожного движения, недисциплинированность детей, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего школьного возраста, мало считаются с реальными опасностями  на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют  ещё в должной степени  управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить  расстояние до  приближающейся  машины  и её скорость,   переоценивают   собственные   возможности.  У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в дорожной обстановке.   Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу  перед остановившейся машиной и внезапно появляются  на   пути у другой машины. Они считают   вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или роликах, и затеять здесь весёлую игру. Нужно помнить, что человек главная фигура в дорожном движении. От его знаний и мастерства зависит, будет ли  безопасной и приносящей радость предстоящая ему дорога. Проведя анализ ситуации  ДТП, считаю, что невозможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.

Большое значение приобретает изучение правил дорожного движения и усвоение навыков  безопасного поведения  на улицах и дорогах, умение прогнозировать развитие дорожно-транспортных происшествий  и   правильного  поведения при дорожно-транспортном происшествии. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность, поэтому я считаю, что ребенок – это тот живой «материал», на основе которого можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность.

       Актуальность и практическая значимость обучения, воспитания и в целом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подчеркивается высокими статистическими данными. Эмоциональная проблема решается за счет проведения различных  воспитательных  мероприятий,  проведения конкурсов, групповых занятий и викторин с использованием VOTUM, интерактивной системой тестирования, голосования и опроса. Обучающиеся получают возможность  общения с представителями службы ОГИБДД.  Возможно для кого-то из них  это станет  определенным направлением   к профессии.       

 

          В процессе выполнения заданий создается атмосфера доверия и поддержки в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений коллектив учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Индивидуальные упражнения часто связаны с преодолением страха, с выходом за пределы своих предполагаемых возможностей.  

 

Функции ведущего на этапах:

 

         в начале каждого упражнения ведущий зачитывает группе его задание и правила, и обязательно проговаривает правила техники безопасности. При возникновении у участников вопросов задание зачитывается повторно без дополнительных пояснений.

         перед выполнением задания ведущий даёт участникам время на выработку командной стратегии.

         ведущий осуществляет страховку с помощью взрослого педагога, требует неукоснительное ее выполнение участниками игры на каждом ее этапе. Поддерживает хорошее настроение в группе.  

 

Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие организации профилактической работе с обучающимися и снижению детского дорожно-транспортного  травматизма в городе.

Задачи:

·        Формирование у обучающихся потребностей в соблюдении ПДД;

·        Вовлечение наибольшего числа учащихся в изучение ПДД и пропаганду здорового образа жизни, овладение методами профилактики ДДТТ;

·        Совершенствование знаний правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на улице;

·        Развитие способности анализировать обстановку, просчитывать возможности возникновения     опасных ситуаций и вариантов своего поведения;

·        Формирование доверительных отношений между участниками группы;

·        Развитие умения действовать по команде;

·        Формирование умения организовывать и прогнозировать свою деятельность.

Область применения: дополнительное образование

Основные формы:

Обучение, применение знаний на практике через практические занятия, соревнования, игры, практическая работа по проведению пропаганды безопасности дорожного движения

Основные методы:

В обучении – практический, словесный метод.

В воспитании –  методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности.

Возрастные категории обучающихся: 10-14 лет

Ожидаемые результаты

1.      Формирование совокупности устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций;

2.      Формирование глубоких теоретических и практических знаний правил дорожного движения;

3.      Формирование у детей желания вести работу по профилактике ДДТТ и навыков пропагандисткой работы;

4.      Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма по вине детей и подростков.

Развитие значимых для данной деятельности личностных качеств:

- Самостоятельности в принятии правильного решения;

- Убежденности и активности в пропаганде добросовестного выполнения правил дорожного движения, как необходимого элемента сохранения своей жизни;

- Внимательности и вежливости во взаимоотношениях участников дорожного движения;

- Здорового образа жизни и навыка самостоятельного физического совершенствования.

Кадровое обеспечение

Для успешной организации планируется привлечь в качестве консультантов-помощников отряд ЮИД.

Методическая разработка ориентирована на детей 16-17 лет (10-11 классы)

Материально-техническое обеспечение:

 - видеокамера со стойкой;

 - 2 фотоаппарата со стойкой;

- звукоусиливающая аппаратура;

- ноутбук.

Содержание:

1.      Приветствие. Упражнение «Атомы и молекулы».

2.      Упражнение «Запрещенное движение» (сигналы регулировщика).

3.      Ролевое проигрывание ситуаций по ПДД.

4.      Упражнение «Ночной  поезд».

7.      Подведение итогов. Рефлексия.

8.      Заключительное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

1.                 Приветствие. Упражнение «Машины и автостоянка».

 Все играющие беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент они все являются «машинами». Машины въезжают на автостоянку – по две, и три, и пять (формируют круги). Играющим по команде ведущего нужно будет создать «автостоянку», т.е. нескольким игрокам нужно будет схватиться друг за друга. Если ведущий говорит: «Реакция идет по три!», то это значит, что три игрока - «машины» сливаются в одну «стоянку». Сигналом к тому, чтобы стоянка вновь разъехалась на отдельные машины, служит команда ведущего: «Выезд разрешен».

 

2. На улице находится много пешеходов, различного транспорта и каждому участнику дорожного движения нужно быть внимательным. Тренировка на внимательность. Упражнение «Запрещенное движение» (сигналы регулировщика) - ведущий говорит, что есть одно запрещенное движение, например, - руки в сторону. Ведущий показывает движения: «поднимать опускать руки», играющим нужно повторять за ведущим все движения кроме одного, когда он сделет руки в сторону, игрокам нужно подпрыгнуть.

 

3. Иногда на улице, даже у тех, кто хорошо знает правила дорожного движения, происходят ситуации, в которых не всегда известно, как поступить. Следующие игры помагают выяснить как лучше поступать в таких случаях. 

Ролевое проигрывание ситуаций:

        Мальчик подъехал к дороге на самокате и ему нужно ее перейти. Как ему надо поступить?

       Мальчики играли рядом с проезжей частью и мячик выкатился на дорогу…

        Девочка с мамой переходила улицу и вдруг из рук выпала кукла..

        Водитель припарковал машину рядом с пешеходным переходом, по которому вы собирались перейти улицу, из-за чего Вас плохо видно проезжающим машинам…

        Мама с мальчиком шла по улице, и вдруг мальчик увидел на другой стороне папу…

 

4. Упражнение «Ночной  поезд»:

Для того чтобы хорошо войти в контакт, проводится игра-тренинг на доверие «Ночной поезд». Участники одной команды будут поездом. Один из них будет Локомотивом, другие - Вагонами. Нужно встать за Локомотивом и держаться за передний Вагончик. У локомотива есть свет, и он  может видеть, Вагончики идут с закрытыми глазами. Локомотив  будет двигаться очень медленно, чтобы не растерять Вагоны, и для того чтобы все Вагоны чувствовали себя уверенно. Участники другой команды будут деревьями, знаками в ночном лесу. Деревья и знаки должны расположиться так, чтобы между ними было достаточно места. Деревья и знаки не должны двигаться, но они могут издавать тихое «Шшш…» в момент, когда какой-нибудь Вагон поезда рискует удариться о них. Три Дерева особенные – на них шляпы. Поезд обязательно должен объехать эти Деревья, прежде чем он покинет Лес.  Обозначается место, где Поезд въезжает в Лес, сам ведущий встает с другой стороны Леса. Игра может повторятся до тех пор, пока Локомотив и Вагончики, соблюдая ПДД и тишину, не пройдут весь путь.

 

5. Подведение итогов. Рефлексия группового занятия:

Подведение итогов, развитие обобщающей рефлексии. Обсуждается примерный план подведения итогов конкретного дня методом пяти пальцев: М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил. Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг. С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение. У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал. Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие. Каким нужно быть пешеходу, чтобы быть достойным участником дорожного движения? (каждый высказывается со свечой в руке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень используемой литературы:

 

1.               Безопасность детей на дорогах города. Методические рекомендации для заместителей руководителя по безопасности, классных руководителей школ Южного административного округа города Москвы по подготовке и проведению практических занятий по безопасному поведению детей на дорогах. Москва 2007.

2.               Безопасность детей на дорогах города. Методические рекомендации для классных руководителей школ Южного административного округа города Москвы по подготовке и проведению практических занятий по Правилам дорожного движения с использованием специального школьного автобуса. Москва 2006.

3.               Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений / Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

4.               Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 5-7 классах / авт.-сост. Е.Ю. Лавлинскова.- Волгоград: Учитель, 2008.

5.               Воронова Е.А. Красный. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе. Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

6.                Максимова Т.Н. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности: 5-9  класс. – М.: ВАКО, 2008.

7.               Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: В 4-х томах. Т.1.-М.: Генезис, 2003.-160с.,ил.

8.     Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: В 4-х томах. Т.2.-М.: Генезис, 2003.-160с.,ил.

9.               Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: В 4-х томах. Т.3.-М.: Генезис, 2003.-160с.,ил.

10.Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: В 4-х томах. Т.4.-М.: Генезис, 2003.-160с.,ил.

11. Подростковый возраст: развитие креативности, самосознания, эмоций, коммуникации ответственности. – СПб.: Издательство «Речь», 2006.-112с.

12. Элькин Г.Н. Правила безопасного поведения на дороге. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2009.

13. Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. М.: Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2008.

14. Журнал «Детская энциклопедия». Азбука дороги. №11 – 2007г.

15. Журнал «Детская энциклопедия». Ребенок в городе. №11 – 2009г.

16. Адизес И.К. Интеграция. Выжить и стать сильнее в кризисные времена. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009 г.

17.  Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. М., Прогресс, 1988 или другое издание.

 

Ресурсы интернета:

 

18.                      http://www.festival@1september.ru

19.                      http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html

20.                      http://keys-kas.ru/books/22060-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-pdd-2011.html

21.                      http://www.razym.ru/46806-dorozhnye-znaki-pdd-didakticheskie-kartochki.html

22.                      http://www.bookarchive.ru/detskaja/razvitie/109436-igra-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija-2.html

23.                      http://www.litvik.ru/2/13/uchebniki_manuals/10243-pdd-rossiyskoy-federacii-oficialnyy-tekst-s-illyustraciyami-2010pdf.html

24.                      http://www.menobr.ru/materials/370/5502/

25.                      http://libforstudent.ru/kyrsovaya/174.html

26.           http://xn--80achddrlnpe7bi.xn-- p1ai/index.php/publications/psihology.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповое занятие «Живая дорога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 519
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камаева Елена Кадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камаева Елена Кадимовна
    Камаева Елена Кадимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41180
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 184 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе