Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГрупповой отчет воспитателей о проделанной работе 2016-2017

Групповой отчет воспитателей о проделанной работе 2016-2017

Скачать материал

Годовой отчет о проделанной работе за 2016 – 2017 год во второй младшей группе.

Воспитатели: Ясонова Виктория Георгиевна, Вакулина Ирина Юрьевна.

 

Вторую младшую группу «Светлячки» посещает 35 детей. Из них: 1 ребенок посещает группу кратковременного пребывания. В группе девочек 15,мальчиков 20.

В 2016-2017 учебном году воспитательно-образовательная работа во второй младшей группе проводилась соответственно возрасту детей, разработанной на основе примерной образовательной программы «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. Текущая образовательная деятельность в группе осуществлялась по следующим областям: физическое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое, речевое.

Для осуществления эффективной работы были использованы следующие средства воспитания:

-игра;

- трудовая деятельность;

-личный пример взрослого;

-объекты природы;

-природный мир;

Формы работы:

-совместная деятельность;

-работа с родителями;

-самостоятельная деятельность детей.

В течение всего учебного года создавались необходимые условия для укрепления и сохранения здоровья детей.

Детей приучали находиться в облегченной одежде; обеспечивали пребывание их на свежем воздухе в соответствии с режимом дня; воспитывали интерес к физическим упражнениям и подвижным играм.

Наша работа с детьми и их родителями начинается с утреннего приема детей.

В приемной группы оформлен информационный стенд для родителей, который постоянно обновляется и пополняется интересной информацией.

. Здесь же находится уголок-выставка детских работ по ИЗО  - деятельности и уголок по лепке, где выставляются детские работы.

Физическое развитие.

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-пространственной среды. В «Центре двигательной активности» есть «дорожки здоровья», «массажные гантели», массажные мячи «СУ-джок», мячи, метательные кольца, кегли, мешочки для метания и хождения по ним во время закаливания после сна, атрибуты для проведения подвижных игр,а также пособия для проведения утренней гимнастики. Предметное пополнение уголка применяем в подвижных играх и играх в группе и на улице, индивидуально, по подгруппам.

В центре игровых двигательных модулей собраны технические игрушки: машины-самосвалы, грузовики (в них дети легко могут катать кукол, перевозить конструктор); легковые автомобили. Здесь же находится игровой строительный материал разного размера и основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания. Велась работа с родителями, поэтому игровой материал частично был обновлен.

 

Художественно-эстетическое развитие.

Младший возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности.

В группе есть небольшой центр изобразительной деятельности. В центре есть карандаши, краски, восковые карандаши, трафареты, раскраски, пластилин, дощечки и стеки для лепки. Это позволяет развивать у детей интерес к творчеству, формирует эстетическое восприятие, воображение, самостоятельность. В течение всего года инвентарь центра изобразительного развития меняется и пополняется в соответствии с тематикой недели или временем года.

Детям очень нравится музыкально-театральный центр группы. Здесь есть магнитофон, диски, музыкальная переносная колонка, колонки для подключения к ПК, музыкальные инструменты, погремушки, платки для танцев, деревянные инструменты, картинки с изображением музыкальных инструментов. Игры с музыкальными инструментами, прослушивание песенок и сказок доставляют много радостных минут, а также развивают фонематический слух и чувство ритма у малышей. Своими руками изготовлены шумовые инструменты из киндеров. С детьми проводятся музыкальные игры «Угадай, на что похоже», «Тихо – громко», «Покатился колобок». Разучиваются различные песенки в соответствии тематике недели. Дети с удовольствием пользуются атрибутикой музыкального центра.

Социально-коммуникативное развитие.

Основной вид деятельности наших малышей – игровой. Игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. Здесь находится общий уголок ряжения для сюжетно ролевых игр (парикмахер, доктор, сказочные персонажи, милиционер, актриса), в котором имеются различные костюмы, шляпы, галстуки,  сумки. В группе есть игровой уголок для девочек в парикмахерскую (столик с атрибутикой и украшениями), центр игры для мальчиков, где находятся разные машины, дорожные знаки, коврик, на котором изображены дороги и дома для катания машинок и разыгрывания сюжетной линии «Машины в городе». Также есть общий игровой уголок «В гостях у кукол», в котором находится столик, кресла, кукольная кроватка, небольшая кухня с плитой и посудой. Благодаря работе с родителями центр частично удалось обновить: пошив одежды для куклы, приобретение комода для вещей и игрушек, мягкого коврика в виде пазлов, посуды и пр. Руками родителей были сшиты подушечки в уголок, скатерть на столик, покрывало на кроватку кукле.

Большое значение для детей младшего дошкольного возраста имеют дидактические игры, так как они развивают сенсорные способности детей, поэтому в режимных моментах, образовательной и свободной деятельности нами используется много дидактических игр и упражнений на закрепление знаний о величине и форме, цвете предметов (собери пирамидку из кубиков только красного, желтого или зеленого цветов и пр). С детьми проводились игры «Чего не хватает», «Что поменялось», «Чей голосок».

В течение всего года мы развивали у детей тактильные ощущения («Чудесный мешочек, «Холодный - теплый», «Гладкий -шершавый», «Мокрый-сухой»,мелкой моторики рук (игры с пуговицами, кружками, камушками, шнуровкой и т.д). Для развития мелкой моторики в центре имеется множество настольно-печатных игр, шнуровок, разной величины пазлов. Все это мы собрали благодаря активной работе с родителями.

Познавательное развитие.

Благодаря работе с родителями в группе появилось нарисованное дерево, которое обозначает времена года. Зимой к дереву прикрепляются снежинки, птички, которые прилетают зимой, весной – листья, насекомые, осенью листья желтого цвета, летом – бобочки, ягодки, листочки зеленого цвета. Так же прикреплены облака, солнце, что создает радостное настроение у малышей. Такое дерево способствует закреплению знаний об изменениях в природе в соответствии с временами года.

В группе есть растения, за которыми дети наблюдают, поливают их и ухаживают за ними. В уголках размещены муляжи фруктов и овощей, животных, птиц, насекомых. Фон уголка животных оформлен фотографиями леса в соответствии с временем года, также есть искусственное покрытие, имитирующее траву в уголке.

В группе есть календарь наблюдения за изменениями в природе, благодаря которому дети сами выставляют погоду с помощью стрелок.

Совместно с воспитателями и родителями дети участвовали в украшении группы и выставки «Матесркая Деда Мороза». Дети с удовольствием приходят в оформленную по сезону группу. Это создает хорошее, позитивное настроение, облегчает адаптацию.

Речевое развитие.

Так как развитие активной речи является основной задачей развития детей, то в уголке книги подобраны картинки в соответствии тематическим неделям, игры по познавательному и речевому развитию. Наши ребята любят, когда мы читаем книги, рассматриваем картинки, поэтому здесь много картин в соответствии с возрастным развитием. Репертуар книг постоянно меняется. Выставляются иллюстрации к сказкам. Планируется расширить центр патриотического воспитания новыми книгами и иллюстрациями.

Работа по взаимодействию с родителями.

В работе с родителями использовались различные формы: беседы (коллективные и индивидуальные, консультации, собрания; выставляли папки-передвижки, оформляли информационные буклеты, обновляли стенд для родителей). Создана группа в Viber для работы с родителями в online- режиме.

Родители активно принимали участие в жизни группы. Многие родители принимали участие в выставке «Осенние фантазии», «Мастерская Деда Мороза», «Мамин день – 8 марта»,  «Космос». Многие семьи оказали помощь в оформлении новогоднего участка: изготовили гирлянды из бросового материала.  Семьи Полежаевых и Юсуповых приняли участие в конкурсе проектов «Семейные традиции». Эти две семьи рассказали о своих традициях и обычаях, предоставили фото-материал. Также семья Полежаевых заняла 1 место в городском конкурсе поделок «Свети солнце ясное». Некоторые родители подарили нашей группе пазлы, игрушки, книги, дидактические игры.

Работа с неблагополучными семьями велась через посещение семей на дому, составление актов обследования жилых помещений и условий проживания воспитанников.

Методическая работа.

Воспитателями активно ведется работа по повышению педагогической компетенции. А именно: посещение методических объединений, семинаров, открытых занятий на уровне города. Прохождение курсов по повышении. Квалификации, размещение опыта работы на персональном сайте педагогов, проводятся открытые занятия, дни открытых дверей с привлечением родителей.

В группе разработаны и используются на мультимедийном оборудовании: электронные презентации, наглядно-демонстрационный материал, аудио сказки, обучающие фильмы и мультфильмы.

В следующем учебном году мы планируем:

1.Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе.

2.Поддерживать партнерские отношения между педагогами, родителями и детьми.

3.Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребенка 4-5 лет, умением применять их в общении.

4. Продолжать работу по внедрению привычки здорового образа жизни среди детей и родителей.

Методическая работа за учебный год.

 

1.      Работа с родителями (ежедневно в течение года) Родительские собрания, утренники, дни открытых дверей, оформление стенда, буклетов для родителей, консультации, совместные утренние разминки (Полежаевы),тематические выставки.

2.      «Уроки доброты» внутри группы: НОД, презентация, беседы.

3.      Акция «Памяти жертв ДТП: изучение дорожных знаков, беседы, просмотры мультфильмов  презентаций.

4.      Проведение утренника «Осень золотая в гости к нам пришла»

5.      Развлечение ко Дню Матери.

6.      Работа по дополнительному образованию театрального кружка «Сказка». В течение всего учебного года, раз в неделю.

7.      Проведение театрального утренника «Заюшкина избушка», а так же оформление выставки «Мастерская Деда Мороза» совместно с родителями. Оформление группы к Новому году.

8.      Оформление центра экологии и природы совместно с родителями (дерево) (КазаковаТ.А.)

9.      Участие в городской выставке «Свети Солнце ясное» Полежаевы -1 место. Совместная работа с коллективом детского сада –«Солнышко»

10.  Тематическое оформление участка к Новому году совместно с родителями.

11.  Акция «Внимание-дети!» Беседа с родителями, оформление стендов и буклетов по ПДД. Показ презентаций.

12.  Работа с неблагополучными семьями. Посещение на дому. Составление актов.

13.  Изготовление открыток к 9 Мая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Подснежник»

 

 

 

 

 

 

 

Годовой отчет о проделанной работе за 2016 – 2017 год во второй младшей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатели:

Ясонова В.Г

Вакулина И.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан – 2017 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповой отчет воспитателей о проделанной работе 2016-2017"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 620
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакулина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вакулина Ирина Юрьевна
    Вакулина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 67760
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе