Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииGhtptynfwbz yf ntve @Nehwbz@

Ghtptynfwbz yf ntve @Nehwbz@

Скачать материал
Скачать материал "Ghtptynfwbz yf ntve @Nehwbz@"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •         Турция

    1 слайд

    Турция

  • Политическое устройствоЗаконодательная власть принадлежит однопалатному парла...

    2 слайд

    Политическое устройство
    Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Великому национальному собранию Турции, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года (до 2007 года — на 5 лет) всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен в 10 %. Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд полномочий. Конституционный надзор над исполнительной и законодательной властью осуществляет Конституционный Суд Турции, состоящий из 11 постоянных и 4 переменных членов, назначаемых президентом и судебными коллегиями более низких инстанций в ходе сложных и нередко запутанных переговоров, голосований и консультаций. Председателем Конституционного Суда (с октября 2007 года) является Хашим Килич.
    Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti, краткое название — Ту́рция тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в начале 1920-х годов в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морями.

  • 3 слайд

  • Географические данныеТурция расположена в восточном полушарии. Её площадь (вк...

    4 слайд

    Географические данные
    Турция расположена в восточном полушарии. Её площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779452 кв. км. Часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и 3 % — в Европе. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии. Максимальная протяжённость турецкой территории с запада на восток — 1’600 км, с севера на юг — 600 км. С трёх сторон она омывается морями: на севере — Чёрным морем, на западе — Эгейским, на юге — Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

  • РелигияВ Турции религия законодательно отделена от государства и свобода веро...

    5 слайд

    Религия
    В Турции религия законодательно отделена от государства и свобода вероисповедания
    гарантирована каждому жителю страны. Большинство населения страны исповедует ислам: ханафитский мазхаб, и матуридизм. Также чрезвычайно развиты
    исламские братства — тарикаты. В основном развиты
    тарикаты Накшбанди и Мевлеви . Есть последователи
    шафиитского мазхаба, в основном курды. Действует большое количество мечетей — 78 000. Кроме того, зарегистрирована 321 община — различных
    христианских толков и направлений,
    36 иудейских синагог — в Стамбуле, Адане, Анкаре, Измире, Чанаккале, Хатае, Бурсе, Кыркларели,
    ещё три синагоги зарегистрированы, но пока не действующие[10].

  • ПраздникиРамадан – священный месяц, во время которого все мусульмане мира не...

    6 слайд

    Праздники
    Рамадан – священный месяц, во время которого все мусульмане мира не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы.
    Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году и Шекер-Байрам (праздник сладостей, знаменует окончание поста Рамадан). Отмечаются они в течение 3-4 дней, причем целую неделю могут быть закрыты банки, переполнены отели и транспорт.

    В Турции отмечаются как государственные, так и религиозные праздники[10]. Среди государственных праздников самые значительные
    Новый Год– 1 января
    День национальной независимости и день детей – 23 апреля
    День молодежи и спорта – 19 мая
    День победы над греческой армией – 30 августа
    День провозглашения республики – 29 октября
    День памяти Ататюрка, первого президента Турецкой республики – 10 ноября. В этот день утром в 9:05 вся страна замирает на минуту в молчании, прохожие останавливаются, гудят сирены, сигналят машины.

  • Достопримечательности

    7 слайд

    Достопримечательности

  • Храм Святой СофииГлавной достопримечательностью Стамбула, символом византийс...

    8 слайд



    Храм Святой Софии
    Главной достопримечательностью Стамбула, символом византийского искусства, повлиявший на архитектуру других народов является Храм Святой Софии в Константинополе (Стамбуле), который стал вершиной византийского зодчества и на многие века определил развитие архитектуры в странах Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Кавказа. Храм этот является одним из наиболее древних и величественных сооружений, относящихся к христианской религии.
    Смысл популярного женского имени София обычно толкуют как «премудрость». Его носила христианская святая София, жившая в XII веке.
    Во время завоевания турками Константинополя (в 1453 году) храм ждала тяжелая участь. Храм, по велению Махмеда II Фатиха, был превращен в мечеть Айя София. Храм серьезно пострадал: все животные и люди на фресках и мозаиках замазывались известью, так как по мусульманским канонам они не должны изображаться. Крест заменили полумесяцем, достроили 4 минарета. Появились султанское ложе и усыпальницы. На восьми больших щитах было выведено позолотой имя Аллаха, пророка Мухаммеда и первых халифов.
    Храм Святой Софии реконструируется с 1934 года и сегодня является музеем.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Николай Чудотворец

    15 слайд

    Николай Чудотворец

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Свадебная церемония в Турции: особенности проведенияПо традиции, свадьба в Ту...

    22 слайд

    Свадебная церемония в Турции: особенности проведения
    По традиции, свадьба в Турции длится три дня (преимущественно со вторника до пятницы), каждый из которых имеет свое название: День Знамя, Хновая Ночь, «К невесте», Гердек и Дувак. В День Знамя мужчины со стороны жениха поднимают свадебное знамя, на которое надевают яблоко или луковицу. Ближе к вечеру жених отправляет в дом невесты хну, которой в Хновую ночь невесте разрисовывают руки замысловатыми узорами (в этих узорах должны быть «заключены» инициалы жениха). На второй день свадьбы семья жениха отправляется за невестой с дорогим подарком и забирает ее к себе. После того, как невеста попадает в дом жениха проходит обряд бракосочетания, завершаемый веселым гуляньем, которое плавно перетекает в брачную ночь (Гердек и Дувак).

  • КулинарияТурецкая кулинария со времён Османской империи впитала в себя лучшие...

    23 слайд

    Кулинария
    Турецкая кулинария со времён Османской империи впитала в себя лучшие достижения тюркской, армянской, греческой, арабской кухни, что стало причиной её необычайного богатства и разнообразия. Кочевой образ жизни древних турков, неразрывно связанный с животноводством, обусловил большое разнообразие мясных блюд, наиболее известными из которых являются шиш-кебаб (ягнёнок на вертеле) и кебабпчис
    с

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 1135
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФИДАРОВА Жанна Урусбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФИДАРОВА Жанна Урусбиевна
    ФИДАРОВА Жанна Урусбиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 204849
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек