Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Гуманно-личностный подход в воспитании младших школьников»

«Гуманно-личностный подход в воспитании младших школьников»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21

 

 

 

 

 «Гуманно-личностный подход

в воспитании младших школьников»

 

 

 

Подготовила:  Северина Валентина Юрьевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 21

 

 

 

Ногинск  2016 г.

Воспитание - это когда никто не замечает,

что его воспитывают.

 Воспитание без воспитания

 (В.А. Сухомлинский).

 

Слово "гуманизм" в переводе с латинского языка означает человеческий, человечный.

Ш.А. Амонашвили, продолжая развивать гуманистическую педагогику, выдвинул основные принципы своей жизнеутверждающей, гуманной, гармоничной педагогической деятельности любить ребёнка. Учитель должен излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитывать гуманную душу в человеке. Любовь к ребёнку, к человеку – вот основа гуманистической педагогики.

В последние десятилетия произошли существенные изменения в системе отношений ребенка к окружающему миру, к другим людям, к себе самому. Значительно снизилась ценность других людей и степень участия в их жизни, на первый план вышло переживание и позиционирования себя, вследствие чего в обществе распространяется эгоизм, происходит размывание гражданственности, социальной солидарности. Настало время серьезно задуматься над содержанием воспитательного процесса, позволяющего развить в ребенке лучшие качества человека, гражданина, патриота Родины.

     Одной из основных задач школы в настоящее время становится ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, а выпускник школы, как указано в стандартах второго поколения, должен быть носителем ценностей гражданского общества.

Идеологической основой ФГОС начального общего образования является  Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, где особое внимание уделено решению задач социализации современного школьника, созданию условий для социально-педагогической поддержки становления и развития высоконравственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Решению этих важнейших задач способствует гуманизация образовательного пространства.  Гуманизация выступает условием гармонического развития личности, обогащения ее творческого потенциала, установления гармонического взаимодействия с миром. 
Гуманизация имеет в своей основе такое понятие, как гуманность. Гуманность – это человечность, любовь к людям, высокий уровень психологической терпимости (толерантности), мягкость в человеческих отношениях, уважение к личности и ее достоинству, любовь ко всему живому. 
      Гуманность как нравственное качество является сложным психическим образованием, которое включает осознание и понимание норм морали, наличие гуманных чувств и нравственного поведения. 
Воспитание гуманности у детей связано с принципами гуманности: 

·        создание в школе атмосферы заботы о здоровье и благополучии, чести и достоинстве личности ребенка;

·         развитие таких ценностей и приоритетов, как сохранение и развитие жизни на Земле, разумное отношение к природным богатствам;

·        формирование человеческих взаимоотношений на основе дружелюбия, доброжелательности, сотрудничества, взаимной помощи, заботы и ответственности, справедливости, порядочности.


Большую роль в воспитании гуманности играют: 
предметы гуманитарного цикла;

·        поведение учителя, стиль и культура его взаимоотношений с учениками;

·        этика отношений детей в коллективе; 

·        внеклассная работа, связанная с объединением детей и взрослых;

·        проявление заботы о природе и о животных

Одним из важных проявлений и показаний гуманности являются человеческие отношения между людьми. И главная роль в формировании таких качеств, как отзывчивость, взаимоуважение, сострадание, толерантность, доброжелательность, принадлежит учителю. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой главный для детей пример нравственного и гражданского личностного поведения. Гуманный педагог, приобщая детей к знаниям, одновременно передает им свой характер, предстает перед ними как образец человечности. Именно через любовь к своему учителю ребенок входит в мир знаний, осваивает моральные ценности общества. 

Гуманный педагог должен обладать следующими качествами: 

·        любить детей такими, какие они есть, доброта и любовь к детям не позволяет грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство;

·        найти позитивное в личности ребенка, выразить ему доверие;

·        создавать «ситуацию успеха», оказывать ребенку позитивную словесную поддержку;

·        необходимо быть оптимистами, верить в преобразующую силу воспитания;

·        педагогу должно быть присуще все лучшее, что людям нравится в человеке: и улыбка, и строгость, и сдержанность, и скромность, и чуткость, и общительность, и любовь к жизни, и порядочность.

Именно учитель вводит ребенка в богатую палитру норм человеческого общения. Эта интересная и ответственная роль принадлежит учителю начальных классов. Он приобщает детей к нормам воспитанности, знакомит с этикой отношений в коллективе, развивает стремление общаться со сверстниками. 

Младший школьный возраст является наиболее оптимальным периодом для воспитания гуманности, ребенок становится способным произвольно управлять собственным поведением, подчинять его сознательному контролю, преодолевать импульсивность. В данный возрастной период происходит интенсивное усвоение ребенком этических правил, норм и принципов, нравственных привычек поведения и нравственных чувств личности. 
      Формирование гуманности у младших школьников осуществляется в многообразных видах деятельности, в различных вариантах межличностных отношений. 
      Младшие школьники проявляют склонность к добрым делам. Многие из них хотят помочь старшим в труде, с большим усердием выполняют их поручения. Сколько нежности, ласки и заботы проявляют дети по отношению к своим родителям и близким, если родители правильно строят свои взаимоотношения с детьми. Многие дети этого возраста отзывчивы, готовы помочь своим ровесникам, умеют сопереживать. Они любят животных, с удовольствием ухаживают за ними, сердятся, когда кто-то причиняет им боль. Это и есть та база, на которой строится воспитание гуманности у младших школьников. 
      Воспитанию взаимопонимания, взаимоуважения, отзывчивости, взаимопомощи, сотрудничества способствуют следующие виды и формы работы: 

 

·        создание воспитывающих ситуаций, ролевые игры, их обсуждение;

·        тренинги для выработки коммуникативных умений;

·        поручения, поощрения;

·        чтение рассказов и сказок, их обсуждение;

·        классные часы с такой тематикой: «Спешите делать добро», «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», «Поговорим о дружбе», «Я среди людей», «Плохо одному», «Я — личность», «Вежливость и этикет» и др.;

·        коллективные творческие работы (оформление класса к новогодним праздникам, оформление стенгазеты);

·        «Праздник вежливости»;

·        анкетирование «Какой я друг».

Красной нитью через все виды деятельности проходит «золотое» правило нравственности: поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

Одним из направлений работы по воспитанию гуманности является формирование у детей уважительного отношения к пожилым людям. Гуманное отношение к пожилым людям формируется на таких мероприятиях, как:

– классный час, посвященный Дню пожилого человека;

– фоторепортажи о бабушках и дедушках;

– ролевые и ситуационные игры;

– приглашение ветеранов на школьные праздники, концерты;

– изготовление поздравительных открыток для ветеранов;

– уроки Мужества.

Дети очень любят общаться с ветеранами, с интересом слушают рассказы о событиях военных лет и, как правило, задают много вопросов. Встречи с ветеранами проходят с особой теплотой, они нужны и детям, и взрослым. Мы должны пробуждать в каждом ребенке чувство благодарности к пожилым людям, вызвать у детей желание оказывать им помощь и поддержку.

Очень важно воспитывать у младших школьников уважение и интерес к своей семье, формировать внимательное отношение к близким людям, прежде всего к матери. Доброй традицией стало поздравлять наших мам. Праздник этот – своеобразная дань благодарности мамам за их заботу и любовь. Ко Дню матери можно приурочить много интересных мероприятий:

– конкурс стихов о маме;

– конкурс пословиц и поговорок о маме;

–  изготовление подарков для мам;

– классный час «При солнышке тепло, при матери добро»;

– конкурс рисунков «Моя мама – самая красивая».

В младшем школьном возрасте интересен детям и такой вид деятельности, как проектная деятельность. В целях воспитания у детей уважения к своим родным и близким, интереса к своей семье можно выполнить проекты «Моя родословная», «Моя семья». Очень сближают детей и родителей такие мероприятия, как конкурсы «Мама, папа, я – дружная семья», «Мама, папа, я – спортивная семья».

Традиционным мероприятием в школе стал конкурс «Мы с папой – настоящие мужчины». В этом конкурсе принимают участие мальчики со своими папами. Здесь участники проявляют не только свои физические возможности, но и интеллектуальные способности. Также сближают детей и родителей совместные походы, поездки, экскурсии.

Туристические походы, поездки в лес, в зоопарк способствуют воспитанию гуманного отношения ко всему живому, к животным, к окружающей среде. Нужно неторопливо и бережно вводить детей в мир природы, пробудить интерес к познанию, учить любить, оберегать природу, разумно ее использовать. Очень нравятся детям такие мероприятия, как:

·        игры-прогулки «Лекарственные растения»;

·        игры-викторины;

·        решение задач экологического содержания;

Очень нравится детям составлять Правила друзей природы и рисовать к ним экологические знаки «Не будем ломать ветки деревьев и кустарников», «Не будем обижать лягушек и жаб» и др. Полюбилась проектная деятельность по составлению своей Красной книги, в которой дети собирают информацию о животных и растениях. С большим интересом участвуют ребята и в проекте «Поможем зимующим птицам». Дети собирают материал о птицах, организуют птичьи «столовые», обеспечивают подкормку птиц зимой.

Дети очень любят животных, особенно своих домашних питомцев, им хочется о них заботиться, рассказывать. Они с удовольствием готовят о них фоторепортажи, пишут сочинения, сочиняют загадки и стихи.

Участвуют ребята и в краеведческой деятельности. В своих сочинениях дети делятся впечатлениями о красоте природы родного города и высказывают свои переживания о том, что природа в опасности и нуждается в нашей помощи и заботе. Тема бережного отношения к природе проходит красной нитью на всех перечисленных мероприятиях.

Таким образом, при воспитании гуманности задача педагога заключается в том, чтобы обеспечить в ученическом коллективе атмосферу эмоционального комфорта, доверительности, творения добра, а также суметь организовать практическую деятельность в природе, основанную на общении ребенка с окружающей средой.

Младший школьный возраст является благоприятным периодом для воспитания гуманных качеств у детей. Именно в этом возрасте следует целенаправленно обращать внимание на данную проблему.

Проанализировав опыт педагогов, мы пришли к выводу, что в современной школе каждый учитель вносит свой неоценимый вклад в формирование нравственных норм, ценностей у младших школьников, совершенствуя систему нравственного воспитания.

Мы пришли к выводу, что воспитание гуманности позволяет наиболее успешно развивать такие личностные качества: милосердие, доброта, справедливость, честность, чуткость, сердечность, отзывчивость, способствующих получению положительного эффекта при формировании основ.

Итак, чтобы добиться успеха в обучении, воспитании и развитии младших школьников, необходимо своевременно начать формировать нравственность, самостоятельность, инициативность творческого отношения в деятельности.

Таким образом, воспитание нового человека, физически здорового и крепкого, всесторонне развитого, широко образованного, обладающего высокими нравственными качествами, стало в нашей стране государственным, всенародным делом. Ведь от того, как мы воспитаем подрастающее поколение, зависит не только счастье и благополучие каждой семьи, но и развитие общества в целом.

СОДЕРЖАНИЕ УРОВНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ГУМАННОСТЬ

Младший школьный возраст характеризуется появлением своеобразного мотивационного кризиса, вызванного сменой социальной ситуации и изменением содержания внутренней позиции ученика. В отличие от «классического» подросткового кризиса он пока еще слабо выражен в поведении, во внешних проявлениях; переживания школьников, связанные с такими изменениями, далеко не всегда осознаются им, часто они даже не могут сформулировать свои трудности, проблемы, вопросы.

Поскольку в основу ранжирования уровней положена различная степень проявления основных свойств личности, характеризующих гуманность, нами была разработана диагностическая программа для определения степени проявления свойств этого сложного качества.

1.НИЗКИЙ: неосознанность действий, эгоистическая направленность, искаженность моральных понятий, несостоятельность образца для подражания, безответственность, извращенность в понимании долга, антиобщественная направленность, завышенная либо заниженная самооценка, ситуативность поведения, несамостоятельность в принятии решений, сильная зависимость от отрицательной среды, защита ее идей и довольно активная их реализация. Эпизодически проявляется отрицательная волевая направленность, нерешительность в сложных нравственных жизненных ситуациях, безволие, весьма слабая нравственная саморегуляция.

2.СРЕДНИЙ: слабая осознанность действий, во многих случаях эгоистическая направленность, искаженность некоторых важных моральных понятий, несостоятельность образца для подражания. Заметна безответственность, непонимание чувства долга, нередко проявляется антиобщественная направленность, в основном завышенная самооценка. В особо трудных случаях характерна зависимость от обстоятельств. Однако в критических ситуациях проявляется независимость от отрицательной среды, способность защищать воспринятые положительные идеи и реализовывать их. В исключительных личностно значимых случаях обнаруживается способность к принятию важных решений. В целом наблюдается слабость волевых усилий, посредственная нравственная саморегуляция.

3.ДОСТАТОЧНЫЙ: удовлетворительная осознанность действий, в большинстве случаев их общественная направленность, в целом правильное понимание сущности основных моральных понятий, образец для подражания социален, в основном проявляется ответственность за свои действия. Сформировано правильное понимание чувства долга. Самооценка колеблется между завышенной и адекватной в зависимости от обстоятельств. Характерна относительная самостоятельность в принятии решений и независимость от отрицательной внешней среды. Может защищать принятые идеи и довольно активно их реализовывать. В сложных ситуациях нередко проявляется способность к волевому решению. Характерна умеренная нравственно-волевая саморегуляция.

4.ВЫСОКИЙ: осознанность действий, доминирование общественной направленности, в основном правильное понимание сущности моральных понятий, высокий социальный образец для подражания. Характерно проявление личной ответственности и чувство долга. Преобладает адекватная самооценка, отмечается высокая самостоятельность и стойкость к отрицательным влияниям среды. Может активно защищать общественные идеи и столь же активно их реализовывать. Нравственно-волевая саморегуляция осуществляется достаточно сильно.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балашов Лев. Золотое правило поведения // Здравый смысл. – 1997. – № 5. – С.55 – 65.

2. Бердяев Н.А. Пути гуманизма // Здравый смысл. – 1997. – № 3. – С.64.

3. Борзенко И.М., Кувакин В.А., Кудишина А.А. Основы современного гуманизма: Учебное пособие для вузов/ Под ред. В.А. Кувакина иА.Г.Круглова.– М.: Российское гуманистическое общество, 2002 – 350 с.

4. Воспитание личности школьника в нравственной деятельности: Метод. Рекомендации / Ом.гос.пед.ин-т им. Горького. – Омск: ОГПИ, 1991. – 267 с.

5. Газман О.С. От авторитарного образования к педагогике свободы// Новые ценности образования: содержание гуманистического обрпзования. Вып. 2. – М.: Изд.дом «Новый учебник», 1995. –76 с.

6.  Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов ВУЗов. – М.: Сфера, 2002. – 237 с.

7. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Иллюстрированный словарь современного русского языка. – М.: «Эксмо», 2007. – 928 с.

8. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев, 1973. – 242 с.

9.  Теория и методика воспитания: Учебное пособие / Е.В. Головнева. – 2-е издание. – М.: Высшая школа, 2009. – 256 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Гуманно-личностный подход в воспитании младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 2057
    • DOCX 94.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Северина Валентина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Северина Валентина Юрьевна
    Северина Валентина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11636
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе