Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыХарактеристика ФИО студентки, курс ВУЗ

Характеристика ФИО студентки, курс ВУЗ

Скачать материал

Характеристика

ФИО студентки, курс ВУЗ

ИО студентки проходила практику в МОУ № … в период с 1.06 по 27.06 20… года во время работы летнего лагеря с дневным пребыванием детей. Студентка проявила себя как творческий коммуникабельный человек, замечательный организатор.

ИО студентки дисциплинированна сама, поэтому у нее не возникало проблем с поддержанием дисциплины в отряде. Продемонстрировала на практике психолого-педагогические знания и умения при решении воспитательных задач. Она трудолюбива и исполнительна, ответственно относится к подготовке мероприятий. На занятиях продемонстрировала хорошую подготовку в теоретических и практических знаниях, создавала обстановку доверительности в общении с детьми. Дети с увлечением принимали участие в мероприятиях, которые организовывала ИО студентки.

В течение смены были проведены следующие мероприятия: интеллектуальный морской бой, викторина по сказкам, соревнования по стрельбе «Дартс», конкурс рисунков на асфальте, отрядный день именинника, беседа «В мире прекрасного». Кроме того, во время прогулки ежедневно устраивались подвижные игры.

Все мероприятия были организованы качественно, с учетом возрастных и психологических особенностей детей. За время прохождения практики студентка работала в тесном контакте с другими учителями, психологом лицея, заместителем руководителя по воспитательной работе. ИО студентки оказалась внимательным собеседником и принимала с уважением все данные ей советы. Студентке удалось установить тесный контакт с ребятами. Она смогла стать для них другом и наставником.

Оценка за педагогическую практику - «отлично».


 


К детям относится с любовью. Активно учувствовала в работе клуба. Студентка активно применяла свои теоретические знания на практике.

Методически грамотно организовывает детей на учебную работу, регулирует их внимание, активизирует умственную деятельность, использует наглядные материалы. Научилась работать с детьми, проводить различные воспитательные и игровые мероприятия, организовывать настольные игры, подвижные игры на воздухе, сопровождать детей на различные экскурсии по различным выходам, проявляя педагогический такт.

Студентка старается осуществлять принцип индивидуального подхода к детям, предупреждать отставание в усвоении материала. Умело избегает конфликтных ситуаций. Владеет методиками русского языка, литературы, математики, украинского языка и украинской литературы.

Использует метод словесного поощрения.

Все уроки, проведенные студенткой были продуманны, строго регламентированы. Наиболее удачными и интересными оказались уроки русского языка и литературы, с учащимися установились теплые, доверительные отношения.

Дети проявляли активность, заинтересованность, хорошо усвоили новый материал и показали твердые знания при проверке. Отличается коммуникабельностью и инициативностью. Целеустремленна, всегда доводит решение поставленных задач до конца.

Оценка за педагогическую практику: "Отлично".


 

Каримовой Динары Камиловны,

3 курса, отделения социальной педагогики и психологии

Каримова Динара проходила летнюю педагогическую практику в ДОКЛ «Сосновый бор» в период с 6.06.2012 по 26.06.2012 в должности вожатой с детьми в возрасте 11-12 лет.

Динара показала высокий уровень методической подготовки. Вожатой была разработана и адаптирована программа организации досуговой деятельности в летний период «Позывные лета». Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

Конвенцией ООН о правах ребенка;

Законом РФ «Об образовании»;

Функциональными обязанностями вожатого;

Методических рекомендаций к составлению программы

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение лагерной смены.

Для успешной реализации программы Динарой была поставлена цель и определены задачи.

Цель: создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

ü  Приобщение воспитанников к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

ü  Формирование культуры поведения, санитарно-гигиенической культуры.

ü  Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.

ü  Организация среды, предоставляющей ребёнку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

ü  Формирование у детей навыков толерантного общения.

Правильно поставленная цель и определение задач позволили вожатой грамотно спланировать и организовать досуг детей в летний период. Студенткой была представлена план – сетка отрядных мероприятий, на основе которого была составлена технологическая карта дня (план на день). План – сетка отрядных дел и карта дня соответствовали предъявляемым требованиям к их составлению.

Деятельность Динары по организации досуга детей в летний период в рамках реализации программы спланирована соответственно структуре лагерной смены. В плане – сетке чётко отражены мероприятия, проведённые в организационный, основной и заключительный периоды смены.

В организационный период смены вожатой организованы и проведены игры на знакомства с ребятами отряда, анкетирование, что позволило с первых дней пребывания в лагере выявить творческие способности, индивидуально-личностные и лидерские качества ребят, их цель приезда в лагерь. Были предложены следующие игры и отрядные огоньки знакомств: «Назовись», «Снежный ком», «Математика», «Лидер»; «Расскажи мне о себе», «Звездопад», «Любит, умеет, знает, надеется».

Кроме того, в первые три дня в отряде был оформлен отрядный уголок, который явился коллективно - творческим делом всего отряда. В процессе совместной деятельности ребята придумали название, девиз отряда, всевозможные рубрики для уголка. Отрядный уголок получился красочный, говорящий, сюжетный, соответствовал эстетическим и методическим требованиям к его оформлению.

Мероприятия основного периода смены были направлены на:

-создание условия для проявления личностного «Я» каждого ребенка;

- реализацию творческого потенциала каждого ребёнка

- не допущение отверженных в коллективе.

Вожатой были проведены следующие внутри отрядные и между отрядные мероприятия:

«Разведка интересных дел»(КТД по составлению мероприятий в отряде);

«Ассорти талантов» (КТД);

«Мисс –кис» (час развлечения для девочек)

«Мистер «Во» (час развлечения для мальчиков)

«Седьмое чувство» (час развлечения между отрядами);

«Пытливые умы» (интеллектуальная игра между отрядами)

«Шип – шип шоу» (развлекательная программа)

Самым незабываемым мероприятием для ребят отряда стало зачётное КТД «Шип – шип шоу». Следует отметить высокий уровень методической подготовки практикантки в процессе проведения мероприятия. По ходу проведения  мероприятия  применяла эффективные методы и формы проведения, используя проблемные ситуации, игровые моменты, информационные технологии. Студентка вела себя уверенно, хорошо знала содержание сценария, старалась вовлечь  всех учащихся. Каждой команде были подобраны интересные и посильные конкурсы и задания. Был предоставлен подробный конспект мероприятия с описанием каждого этапа.

В заключительный период смены Динара стремилась реадаптировать детей, эмоционально стабилизировала и нацелила их на возвращение домой, предупредила дисциплинарные нарушения в отряде, подвела итоги смены. На завершающих огоньках дети делились своими впечатлениями о жизни в лагере, была выпущена газета, где дети написали своё мнение о проведённых днях, напутственные пожелания ребятам, которые приедут на последующие смены.

Динара активно принимала участие во всех дружинных и общелагерных мероприятиях лагеря, творчески подходила к подготовке к ним ребят своего отряда, что послужило тому, что отряд занимал призовые места. Особый интерес и творческую инициативу вожатая выражала при подготовке и проведении эстафет, концертных программ для детей и ежедневную зарядку. Студентка ставила танцы, разучивала с детьми песни, оформляла летнюю эстраду и актовый зал.

Студентка с детьми была доброжелательна, показала хорошее знание детской психологии, учитывала индивидуальные и возрастные особенности школьников, стараясь осуществлять принцип индивидуального подхода к детям,  избегая конфликтных  ситуаций. В течение всей практики она  использовала методы словесного поощрения.

Студентка умеет осуществлять на мероприятиях связь воспитания с жизнью, разрешать задачи воспитания, благоприятно воздействовать на сознание, чувства и волю детей. Большую часть времени Каримова Динара уделяла особое внимание практической работе с воспитанниками, требовала и добивалась качественного выполнения заданий. Создавала условия для всестороннего развития детей посредством проблемных заданий, вопросов. Обоснованно подходила к отбору содержания воспитательного материала и практических работ для мероприятий с учетом материально-технической базы лагеря.

За время прохождения практики студентка работала в тесном взаимодействии с администрацией лагеря с другими вожатыми, психологом лагеря и пользовалась заслуженным уважением. Каримова оказалась интересным собеседником и принимала с уважением все данные ей советы. Поставленные цели и задачи Вожатой успешно реализованы и достигнуты.

Администрация ДКОЛ «Сосновый бор» выражает огромную благодарность за высокий уровень подготовки студента к летней педагогической практике и просит оценить работу вожатой на 5 «отлично».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика ФИО студентки, курс ВУЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2021 342
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морготина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4905
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 890 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе