Инфоурок Социальному педагогу СтатьиК вопросу профессионального самоопределения старших школьников

К вопросу профессионального самоопределения старших школьников

Скачать материал

 

Ахлюстина Е.В.

 Социальный педагог МОУ «СОШ № 34» г. Магнитогорска

 

 

К вопросу профессионального самоопределения старших школьников

 

Проблема профессионального самоопределения приобрела в настоящее время особую актуальность. Правильно выбранная профессия влияет не только на определение жизненных планов человека, повышение самоуважения и позитивное представление о себе, но и на общество в целом, ведь под профессиональным самоопределением понимается выбор того направления деятельности, в котором человек сможет себя реализовать и проявить лучшим образом, быть наиболее полезным обществу, в котором он живёт [6].

В выбираемой профессии человек находит смысл, который поможет ему в процессе личностного развития, а значит, и развития общества. Личность в старшем возрасте должна осознавать, что сегодня добиться успеха может только тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками общения, обладает способностью приспосабливаться к изменившимся условиям труда, выдерживать конкуренцию при наличии безработицы, поэтому одной из проблем современного общества является проблема профессионального самоопределения личности в старших классах. Как говорится в Концепции модернизации Российского образования (п. 52) «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [6].

С чем же связана проблема профессионального самоопределения старших школьников на современном этапе? В первые годы становления рыночных отношений в России профориентационная работа со школьниками велась в основном стихийно, на энтузиазме отдельных преподавателей и школ. Старая система профессиональной работы исчерпала себя, во многом уже не соответствовала запросам новой рыночной экономики и требованиям, предъявляемым к профессиям. В результате в школах практически не осталось специалистов по профориентационной работе, отсутствует сама система этой деятельности.

Современный период характеризуется возрастающим вниманием со стороны государства к возрождению и развитию профориентации, о чем говорят новые Федеральные государственные образовательные стандарты, Концепция образования, в которых среди требований к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования есть и предполагаемый портрет выпускника школы, где одной из его черт является готовность к осознанному выбору профессии, понимание значения профессиональной деятельности для человека и общества, её нравственных основ [3, С. 828].

Однако, ряд исследователей (Сафин В.Ф., Нинов Г.П., Хабибулин Д.А., Юревич С.Н. и др.) считают, что официальные документы не предусматривают решение жизненно значимой для каждого выпускника проблемы выбора профиля обучения, который связан с будущей профессиональной карьерой и с выбором образа жизни [7]. Следует отметить, что переход к профильному образованию пока не даёт положительных результатов в решении данной проблемы. Действующий закон «Об образовании» (ст. 42), закрепляя за школами обязанностей по проведению профориентационной работы с обучающимися не прописывает возможности для её осуществления. Сказано, что психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя «помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации» и не предполагает дополнительного финансирования, не предусмотрено время на индивидуальные профессиональные консультации.

Следует отметить такую важную особенность российской профориентации, как её ориентация на современный рынок труда. Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников выделяют следующие варианты отношения к самоопределению и трудоустройству на рынке труда в процессе профориентации:

- игнорирование рынка труда – в основе отношения лежит надежда на помощь в трудоустройстве родителей, образовательных учреждений, родственников;

- адаптация к рынку – построение своей профессиональной жизни по существующим общественным стереотипам, нацеленность на успех;

- отношение к рынку по примеру западных стран – подготовка выпускников школ к активным действиям в условиях рыночной экономики, конкурентноспособности [2].

Прогнозирование развития отечественного рынка труда – осуществление выбора будущей профессии и планирование профессиональной карьеры на основе анализа социально-экономического развития в стране и прогнозирования изменений в кадровых потребностях общества и требований к профессиям.

По данным центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО свое профессиональное будущее не связывает с собственными реальными возможностями и потребностями рынка труда около половины старшеклассников; на поддержку со стороны взрослых рассчитывает 46% опрошенных. Современная тенденция такова, что большинство выпускников предпочитает два первых варианта отношений к самоопределению и трудоустройству на рынке труда. Это объясняется, во-первых, нестабильностью развития экономики и трудностями объективной перспективы кадровых потребностей общества, сто значительно затрудняет профессиональное самоопределение по четвертому варианту, который является наиболее продуктивным. Более того, как подчеркивает Г.К. Кязимов, государство рано отстранилось от проблем макроэкономического регулирования занятости населения, в результате чего все сводится к мерам по трудоустройству [3, С 829].

Процесс профессионального самоопределения охватывает практически весь период жизни человека – от профессиональных интересов склонностей в детском возрасте до окончательного утверждения в избранной сфере профессиональной деятельности в годы зрелости. На протяжении всего этого периода происходит не только профессиональное, но и социальное и жизненное самоопределение личности. Сложившееся понимание профессионального самоопределения предполагает взаимодействие двух систем: с одной стороны – личности как саморегулирующейся системы, с другой – системы педагогических условий, способствующей профессиональному самоопределению выпускника школы [1].

Анализ современного состояния проблемы позволил сделать вывод о недостаточной готовности старших школьников не только к профессиональному самоопределению, но и к личностному. Исследователями (Н.Н. Сеничева, Д.В. Соколова, А.Д. Сазонов др.), изучающими данную проблему, установлено:

1) у большинства старшеклассников недостаточно развиты личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения( способность к самопознанию и саморазвитию, самостоятельность, ответственность, целенаправленность, самокритичность, сила воли, готовность к выбору), завышен уровень притязаний, занижена потребность в профессиональном самоопределении, не сформированы мотивы выбора профессии, отсутствует трудовая мотивация; большинство выпускников школ не умеют ориентироваться в мире профессий; у старшеклассников отсутствует о выбираемых профессиях, соответствующих профессиональных учебных заведениях; недостаточно развито умение выделять дальнюю профессиональную цель и согласовывать её с другими жизненными целями; не сформированы умения соотношения своих возможностей с требованиями профессий и не развита способность изменить решение при получении возникших обстоятельств в процессе принятия решения [4, 5].

2) слабо выражен интерес к знанию своих индивидуальных способностей, особенностей темперамента, т.к. темперамент, показывая свойства нервной системы , практически не поддается изменению, и если в процессе профессиональной подготовки и трудовой деятельности можно скорректировать мотивационные компоненты профессионализма, выработать необходимые способности, то несоответствие предпочтённой деятельности типу темперамента повлечет за собой принципиальную неспособность к избранной деятельности.

3) личностное, жизненное самоопределение, профессиональное самоопределение говорят и о самореализации, и о самоактуализации. Это означает, что самоопределение связано не только выбором, но и совершенствованием себя в выбранной деятельности и реализацию себя в жизнедеятельности, а не в самом себе.

Анализ проблемы современной профориентации старшеклассников позволяет сделать вывод о необходимости разработки целостной системы педагогических условий, способствующей профессиональному самоопределению старших школьников, основывающейся на учёте желаний и склонностей личности школьника, учитывающей его реальные и перспективные возможности, а также потребность в выбираемой и осваиваемой выпускником деятельности со стороны производства и общества.

 

Список использованной литературы

1.                Карякина Е.В. Особенности и проблемы профессионального самоопределения старшеклассников Режим доступа: http://r.kem-edu.ru/profsch2008/22_karayakina.pdf (19.02.2011).

2.                Пряжникова Е.Ю. Профориентация: учеб. пособие/Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. – 5-е изд., испр. и доп. – М: Академия, 2010. – 494 с.

3.                Пятницкая Г.И. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников на современном этапе» // Известия Самарского научного центра Российской академии наук». Выпуск № 2(4)/ 2011. – С.828-830.

4.                Сеничева Н.Н. Методическое и информационное сопровождение образовательного процесса на примере ИСЭРТ РАН [Текст] / Н.Н. Сеничева, Д.В. Соколова // Проблемы и перспективы современной науки: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2014. – С. 57-62.

5.                Соколова Д.В., Сеничева Н.Н. Психологическая готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению // Вопросы территориального развития // Выпуск 5(25). 2015. – 1-7 с.  

6.                Стукалова Н.А.. К проблеме мотивации профессионального самоопределения старшеклассников» Библиотека КиберЛенинка: Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/semi-gruppy-riska-v-strukture-tipologii-neblagopoluchnyh-semey#ixzz40n864mrE (дата обращения 23.03.2017)

7.                Хабибулин Д.А., Юревич С.Н. Самообразование как педагогическая проблема // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы ХIII Межд. научно-практ. конф.: в 5 ч. Ч. 5 / Межд. академия пед. образования; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ. образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. – М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2012. –С. 28-35.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу профессионального самоопределения старших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема профессионального самоопределения приобрела в настоящее время особую актуальность. Правильно выбранная профессия влияет не только на определение жизненных планов человека, повышение самоуважения и позитивное представление о себе, но и на общество в целом. В выбираемой профессии человек находит смысл. Личность в старшем возрасте должна осознавать, что сегодня добиться успеха может только тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками общения, обладает способностью приспосабливаться к изменившимся условиям труда, выдерживать конкуренцию при наличии безработицы, поэтому одной из проблем современного общества является проблема профессионального самоопределения личности в старших классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 400
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахлюстина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахлюстина Елена Викторовна
    Ахлюстина Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 512
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе