Инфоурок Обществознание СтатьиХIV Международный конкурс работ "Память о Холокосте - путь к толерантности" Статья "Уроки Холокоста"

ХIV Международный конкурс работ "Память о Холокосте - путь к толерантности" Статья "Уроки Холокоста"

Скачать материал

Муниципальное   бюджетное общеобразовательное  учреждение

Кировская  средняя  общеобразовательная  школа  №  5

 

 

 

 

Эссе на  тему:

«Уроки Холокоста »

 

 

Автор: Романенко  Даниил

Научный руководитель: учитель русского языка

 высшей категории

Романенко Елена Геннадьевна

347709

Ростовская область

Кагальницкий район

ст.Кировская

ул. Комсомольская, 1

     Тел.:89289066137

e-mail: rom.elen@ mail.ru

 

 

 

 

 

ст.Кировская

ул.Ленина,62

Современному человеку всё труднее безболезненно ориентироваться в сложном мире человеческих  страстей и характеров. Социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма всё ближе подходят к домам рядовых обывателей, заставляя их вырабатывать концепцию  мышления и стратегию поведения в предлагаемых жизнью условиях. И при этом очень важным становится проблема исторической памяти. Уроки Холокоста не должны быть забыты, хотя бы потому, что история Холокоста помогает осознать, как предрассудки, предубеждения, ложные суждения порождают практический расизм, как расовая нетерпимость становится основой поведенческой культуры государства, ведёт к геноциду целого народа.

Немного истории. Все мы помним, что стало основой агрессивного национализма в Германии. Экономическая депрессия, пораженческие итоги  первой мировой войны, революционные потрясения, разочарование в демократии пробудили во многих немцах не лучшие человеческие качества. Воспользовавшись общим недовольством и экономическими трудностями, Гитлер смог открыто развить расистскую теорию. Фюрер считал себя мессией, призванным спасти мир от «еврейского засилья». Он призывал к беспощадной борьбе против евреев, нарушающих чистоту «арийской расы». А приход нацистов к власти в Германии означал насаждение антисемитизма в государственном масштабе. Народ забыл, а государство помогло ему в этом, о том, как важно уметь быть терпимым к отдельным человеческим слабостям и проявлениям характера и непримиримым к злу. В евреях было увидено то самое зло, которое, на самом деле, было основой бесчеловечного поведения совсем другой личности.

Хочется немного отойти от темы и порассуждать о терпимости и непримиримости – важных составляющих одного целого – человеческого характера. Почему немецкий народ того периода проявил такую терпимость к тирану и демагогу, ставшему во главе государства и крайнюю непримиримость к людям еврейской расы? Почему стала возможной политика «расовой гигиены»,  массовое сожжение книг,  лишение евреев всех гражданских прав, выселение их в гетто, а потом варварское  уничтожение в лагерях смерти?   10 мая 1933 г. в Берлине,  во время инициированного им сожжения книг  великих Т.Манна,  Э.М.Ремарка,  Д.Лондона, Э.Золя, Г Гейне, З. Фрейда, С. Цвейга,  А. Эйнштейна  Геббельс заявил: «Душа германского народа вновь может выразить себя. Это пламя освещает не только конец старой эры, но и начало новой». Так началась нацификация немецкой культуры, направленная на подъём национального сознания.  А подъем национального самосознания в любом государстве начинается с проявления национализма. Но когда национализм проявляется, как дополнение к патриотизму, - это может пойти на пользу построения сплоченного гражданского общества. Это здоровый национализм. Когда же национализм, причем радикальный, превращается в идею – фикс и ставится во главу внутренней политики - тут ни о чем хорошем говорить не получится. Потому как между радикальным национализмом и фашизмом всего одна – две маленьких ступени и перейти грань дозволенного становится очень легко. В Германии в 20-х годах гражданское общество только - только надо было формировать, но невозможно было сплотить немцев,  не придав им яркую идею об особой исключительности  арийской расы. Реализации этой идеи, возможно, мешали широко ассимилировавшиеся на территории Германии евреи, добившиеся в основной своей массе высоких успехов в выбранных поприщах. Факты не новые, но пугающие возможностью повторения.

 Давить фашизм в зародыше – основной урок Холокоста и одна из главных задач государственного управления. Российское государство с этой задачей справляется. Но существует понятие, так называемого, бытового шовинизма. Нетерпимость друг к другу совместно проживающих людей различных национальностей на почве взаимного непонимания целесообразности тех или иных национальных норм поведения, традиций, обычаев  ставит по разные стороны баррикад миллионы людей. И на горизонте снова мелькает тень Холокоста…

 Как сделать аксиомой мысль о том, что нет плохих и хороших рас, наций и вероисповеданий, а есть плохие и хорошие люди?

Позволю себе мысль о том, что человек – сложнейший мир; в нём  может быть не только доброе или злое, полезное или вредное для окружающих, но и другое, трудно постижимое. Это может касаться взглядов, вкусов,  веры. Я  это понимаю, но считаю, что терпимость, душевная мягкость должны сочетаться с непримиримостью и бескомпромиссностью. С человеческими слабостями можно мириться, снисходя к ним и умея подняться выше их, так учат меня родители. Но, когда слабости превращаются в зло, нужно быть к ним непремиримыми, нужно следить за тем, чтобы доброта и не выродилась во всепрощение; безоговорочная нетерпимость – в капризность и произвол; излишнее любопытство – в бестактность; осторожность – в боязливость и трусость; нерешительность – в слабоволие, духовную пустоту, отсутствие собственных убеждений; постоянное недовольство кем – то и чем – то - в неуважение к святыням; невозмутимость – в равнодушие; неуважение к людям; чрезмерное внимание к своей личности – в эгоизм и тоталитаризм. Тогда Холокост не повторится. Нужно с детства учиться не давать воли  своим  отрицательным  чувствам, не лелеять раздражение, не холить обиды. Не давать чувству мести захватить тебя целиком, стать страстью, делом всей жизни. Не умножать месть на национализм, а делить его на терпимость. Только так будут  соблюдены пропорции мирного урегулирования  войн, конфликтов, междоусобиц.

   Взращивать в себе злые чувства и давать им волю – просто разрушительно. Националистическая месть не утоляет боли, она рождает новые отрицательные эмоции, новую боль. Зато если победить в себе первую импульсивную злость, и вторую победить, и подчинить чувства разуму – только тогда можно хоть в какой- то мере освободиться от гнетущей злобы. Мне кажется, что и неспособность прощать – это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить. Простить – значит понять. Не умеющий понять человека другой веры, расы или вероисповедания, приписывающий ему только злые намерения, – это человек, обедняющий свою жизнь, лишающий себя возможности творить и развиваться в условиях многополярного мира.

Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества». Быть терпимым и доброжелательным одному человеку ничего не стоит, стать толерантным человеческому обществу в целом невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто. Проявляй терпимость, чуткость, такт по отношению к людям другой расы, веры, цвета кожи, разреза глаз; будь терпим к слабостям больных людей; не злорадствуй по поводу физических недостатков других; не выпячивай свои успехи и достижения перед людьми, добившимися заурядных результатов; не требуй от других фанатичной преданности идеям, которым следуешь сам, и будь готов к компромиссам – всё  это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему начинать нужно с себя. Иначе никогда не будет мира между людьми, воспитанными в разных традициях. Вера останется знаменем, под которым идут на баррикады, а аргумент силы всегда перевесит силу мирного аргумента. Не хотелось бы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХIV Международный конкурс работ "Память о Холокосте - путь к толерантности" Статья "Уроки Холокоста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 586
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Елена Геннадьевна
    Романенко Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9542
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе