Инфоурок История России СтатьиХозяйство Тобольского Севера в трудах М.Е. Бударина

Хозяйство Тобольского Севера в трудах М.Е. Бударина

Скачать материал

Шевцова Н.Н., учитель истории и обществознания,

МБОУ «СШ № 15», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

 

Хозяйство Тобольского Севера в трудах

М.Е. Бударина

 

Михаил  Ефимович Бударин принадлежит к числу советских историков, изучавших теоретическое и практическое разрешение национальных проблем, в том числе и хозяйственных, в районах Крайнего Севера после Октябрьской революции, Гражданской войны и образования СССР и осветивший свою научно–исследовательскую работу по данным проблемам в двух монографиях:

1) «Прошлое и настоящее народов Северо–Западной Сибири»;

2) «Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму».

         В начале XX в. хозяйственная деятельность народностей Сибири ханты, манси, ненцы, селькупы отличалась отсталостью, чрезвычайно низким уровнем труда, примитивной производственной техникой. Эти народы еще переживали переходное состояние от первобытной общины к классовому строю. Формы их хозяйства являли собой различные ступени перехода от патриархально-натурального уклада к мелкотоварному.

Автор данных работах стремился проследить историю развития этих народностей в эпоху постепенного перехода от социализма к коммунизму, охарактеризовать основные отрасли северного хозяйства в русле марксистско-ленинской историографии.

В монографии «Путь…» отмечается, что царский режим не создавал никаких предпосылок для ликвидации хозяйственной отсталости у народов Севера и подчеркивается с некоторым преувеличением роль КПСС, творчески применившей учение Ленина при проведении экономических преобразований в изменении жизни коренных народов и обеспечении им экономического возрождения: «Самые отсталые в царской России народности за годы советской власти, минуя стадию капиталистического развития, прошли путь от патриархальщины к социализму, стали активными строителями коммунизма. Совершили гигантский скачок от нищеты и мрака к свету новой жизни» 1.

         15 июля 1922 г. в с. Самаровском Тюменской губернии произошла конференция представителей народностей Севера из остяков, самоедов, зырян, вогулов, на которой обсуждался вопрос хозяйственного восстановления Крайнего Севера РСФСР и улучшения быта населяющих его туземцев. Помощью в хозяйственно-экономическом отношении занялся Комитет Севера. В ряде сибирских центров –Тобольске, Томске были образованы при исполкомах местные Комитеты Севера. 18 июля 1923 г. на Тюменский губком РКП (б) рассмотрел вопросы подъема народного хозяйства огромного края – Северо-Западной Сибири – и решили направить группу опытных советских и партийных работников.В конце ноября 1924 г. был создан Сибирский комитет севера с целью приобщения к социалистическому строительству людей, отставших в своем развитии от передовых наций на целые века. Непосредственно Сибнац – отдел по делам национальностей при Сибирском ревкоме - с его десятью подотделами и занялся советским строительством на Сибирском Севере, правовой защитой народов Севера, оказанием им экономической помощи 2.

М.Е. Бударин подчеркивает, что социалистическое переустройство на Крайнем Севере началось с улучшения материального положения северных народностей и выразилось в целой системе мероприятий советской власти по развитю и укреплению хозяйства малых народностей по реконструкции оленеводства, рыболовства и охотничьего промысла. 

Особое значение приобрела деятельность хлебозапасных магазинов, выдававших ссуды хлебом при стихийных бедствиях и в непромысловые годы. Эти магазины помогали бедноте приобретать оленей, промысловые орудия инвентарь. Регулирование торговли через государственные хлебные магазины и через фактории позволило улучшить и расширить ассортимент товаров, устранить из торговли спиртные напитки, упорядочить цены путем значительного снижения стоимости привозных товаров 3.

         В книге  «Прошлое и настоящее…» указывалось, что важным средством перестройки быта и хозяйства народностей Севера стала торгово-кооператив­ная политика, благодаря которой повысилась доходность хантэйских, мансий­ских и ненецких хозяйств через закупку у них рыбы, сала, орехов, ягод, пушнины. В 1924-1925 годах кооперативы появились уже повсеместно и именно они снабжали хантов, манси, ненцев средствами производства и товарами, ремонтировали их домашнюю утварь, а появившаяся в июне 1927 г. интегральная кооперация даже выдавала беднейшему населению тундры бесплатно ружья, патроны, капканы. В 1928 г. Совнарком РСФСР утвердил специальное положение об интегральных союзах, да и местное население поддержало эту идею: «Если новая власть дает магазины и деньги на хлеб, значит, она хорошая» . Кооперация предоставляла бедноте кредиты для покупки оленей, создавала мастерские по обработке мехов и рыбы. Например, на Обдорском Севере в течение 1928 г. кооперация предоставила хозяйствам хантов, манси, ненцев в качестве кредитов 400000 рублей 4. Таким образом, делает выводы автор, кооперация удовлетворяла самые жизненные нужды малых народов, разрешала самые острые вопросы экономики и была включена в кредитно - проводящую сеть РФ. К 1932 г. кооперацией было охвачено у манси 91 % жителей, а у хантов – 90 % 5.

         На всестороннее развитие производительных сил на Тобольском Севере, по мнению М.Е. Бударина, оказала влияние и коллективизация. Перед коллективизацией на Крайнем Севере сохранялись элементы различных социально-экономических укладов. Наряду с государственными промышленными предприятиями, леспромхозами имелись промысловые кооперативы, товарные хозяйства богачей-оленеводов.

В 1929-1930 годах часть малых народов Севера вступила на путь коллективизации. Главной формой коллективных хозяйств с 1929 по 1932 годы были простейшие производственные объединения (ППО), экономической основой которых было объединение промысловых угодий и совместное их использование группой семейств, но без обобществления средств производства: оленей, сетей, неводов, лодок. ППО охватили почти все отрасли труда: оленеводство, рыбный промысел, пушные заготовки, лесосплав, сбор ягод, орехов. В ППО стали создавать производственные бригады, все чаще применялись новые орудия производства, новая техника: катера, моторные лодки, невода с механической тягой.

         Как отмечает автор, на период с 1932-1933 годов пришелся пик создания колхозов на Обском Севере 6.

         Подводя итоги,  автор монографий отмечает, что при изучении истории Обского Севера выясняется прогрессивное влияние русского народа на развитие хантов, манси, ненцев. Русские люди развили производительные силы северно-западной Сибири. Они принесли сюда земледелие, средства транспорта, передовую культуру, письменность, ускорили разложение родовых отношений у охотничьих племен, сломали первобытную изолированность между этими народностями 7.

         Вклад трудов М.Е. Бударина в исследование проблем Обь-Иртышского Севера очевиден, однако, многие выводы ввиду изменения методологических подходов, нуждаются в некоторой корректировке.

 

Примечания

 

1.     Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. Омск, 1968. С. 12.

2.     Там же. С. 144, 146, 147, 149.

3.     Там же. С. 159.

4.     Там же. С. 170, 171.

5.     Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо – Западной Сибири. Омск, 1952. С. 130. 132, 133.

6.     Там же. С. 138, 140.

7.     Там же. С. 184.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хозяйство Тобольского Севера в трудах М.Е. Бударина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект внеклассного мероприятия по истории России 10 класс Советское самолётостроение в годы Великой Отечественной войны
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 22. Год победы: капитуляция Германии и Японии
  • 03.07.2020
  • 446
  • 2
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Презентация " Великие люди ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 23. Коренной перелом в войне
  • 03.07.2020
  • 628
  • 12
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2020 253
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Наталья Николаевна
    Шевцова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43359
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе