Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА.«Сказка о рыбаке и рыбке».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА.«Сказка о рыбаке и рыбке».

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Группа/класс



Тема: Чтение произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Программные задачи: продолжить знакомить детей с разновидностями сказок – волшебной сказкой; дать представление о творчестве А.С. Пушкина; учить внимательно слушать и обмениваться впечатлениями; воспитывать чувство сострадания к слабым, беспомощным людям; чувство уважения за благородные поступки

Материал к занятию. Шкатулочка с золотым ключиком, портрет А, С. Пушкина, цветная иллюстрация к сказке, Азбука-тетрадь.

Словарная работа. Невод, старче, пуще, столбовая дворянка, душегрейка.



Ход занятия

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. Обыгрывание волшебной шкатулочки и золотого ключика. Открывают шкатулочку, а там - золотой ключик, Выясняют, какое же произведение приготовила на сегодня детям царица Литература.

Но прежде чем открыть волшебную книгу, давайте вспомним: какие же сказки мы уже знаем из нашей книги'? Какие разновидности сказок вы помните?

Сегодня я хочу рассказать вам еще об одной разновидности сказок – о волшебных сказках. Как вы думаете, почему сказки называют волшебными? (Ответы детей; если затрудняются, воспитатель дает полное разъяснение о характере волшебных сказок).

Давайте теперь вспомним, какие же волшебные сказки вы знаете.

А теперь все вместе откроем нашу книгу (все хором произносят волшебные слова, и книга открывается), Учитель читает название сказки и с большим удивлением выявляет, что у сказки есть автор.

Ребята, а помните, мы с вами говорили, что автором сказки является народ, А сегодня нам царица Литература приготовила сказку, которую сочинил автор Александр Сергеевич Пушкин.

2. Рассматривание портрета А. С. Пушкина и рассказ о его творчестве

II. РАБОТА СО СКАЗКОЙ.

1. Чтение текста.

2. Работа со трудными словами.

3. Беседа по содержанию.

-Как вы думаете, к какой разновидности сказок можно отнести «Сказку о рыбаке и рыбке»? Почему?

-Чем отличается эта сказка от других, народных сказок? (Написана в форме стихов).

Понравилась ли вам старуха? Почему?

- Почему дед-рыбак не попросил у рыбки ничего в первый раз?

- Каким словом можно назвать поступки рыбки? (Благодарность).

- Теперь рассмотрим цветную иллюстрацию к сказке. Чем она вам понравилась? Если бы вы поймали золотую рыбку, что бы вы спросили? Почему'!

III.Просмотр отрывки мультфильма к сказке.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров126
Номер материала ДВ-492326
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх