Приложение к
календарному плану от 23.05.2022г.
Воспитатель: Тарасова Н.А.
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию. Лепка. Во
второй младшей группе «А».
Тема: «Миски трех медведей»
Тип занятия: Закрепление
знаний, умений, навыков.
Форма занятия: традиционное.
Цель: Учить детей
лепить мисочки разного размера, используя приём раскатывания пластилина
кругообразными движениями.
Задачи:
Обучающие:
-
Учить сплющивать и оттягивать края мисочки вверх.
-
Закреплять умение лепить аккуратно.
-
Учить делить материал на 3 не равные части используя стеку.
Развивающие:
-
Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, словарный запас
Воспитательные:
-
Воспитывать эстетические чувства, аккуратность, дружелюбное отношение к
окружающим.
Планируемые
результаты: самостоятельно
лепят мисочки разного размера, используя прием раскатывания, сплющивания и
оттягивания во время лепки. Различают понятия «большой», «поменьше», «маленький», активно
и доброжелательно взаимодействует во время занятия с педагогом и другими
детьми.
Словарная работа: большой, поменьше, маленький,
Оборудование и
материалы: 3 игрушечных медведя
разной величины, образец миски, клеенки, пластилин,
стеки, доски, салфетки бумажные, иллюстрации к сказке.
Предварительная
подготовка: Чтение русской народной
сказки «Три медведя»,
беседа о персонажах сказки, рассматривание иллюстраций. Подбор и рассматривание
с детьми три разные по величине мисочки. Предложение расставить их по величине
и сказать, для какого медведя предназначается
каждая мисочка.
Ход НОД
Вводная часть: Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас
таких добрых, с хорошим настроением! Давайте чаще улыбаться друг другу! И пусть
хорошее настроение не покидает нас целый день! Я знаю, что все дети любят
сказки, и вы, конечно, тоже. Предлагаю вам отгадать загадку и узнать сказку».
Воспитатель: (читает загадку) :
Девочка по лесу шла,
И на домик набрела.
В доме том хозяев нет. На столе стоит обед.
Из трех чашек похлебала, В трех кроватях полежала…
Кто же в дoмике том жил? Подскажите — я забыл…(Три Медведя)
Воспитатель (выставляю медведей на столе): А
вот и сами медведи к нам пожаловали. Давайте вспомним
с вами, как звали трёх медведей?
Ответы
детей.
Воспитатель: Кто из них самый большой?
Дети: Михаил Иванович.
Воспитатель: Кто самый маленький?
Дети: Мишутка.
Воспитатель: А средний мишка, это кто?
Дети: Настасья Петровна.
Воспитатель: Так сколько же медведей
было всего?
Дети: Три.
Воспитатель: Кто ещё являлся героями этой сказки?
Дети: Маша.
Воспитатель: После того, как Маша попала в дом, что она сделала сначала?
Дети: Покушала, а потом легла спать.
Воспитатель: Что случилось, когда вернулись медведи домой?
Дети: Маша убежала.
Воспитатель: Ко мне сегодня приходила Машенька из этой
сказки и рассказала, что она была у трех медведей, а когда убегала,
оставила беспорядок в доме и разбила любимую миску
Мишутки. Она очень переживает, что так случилось. Ребята,
давайте подарим мишкам новые мисочки. Мы слепим для Михайло Потапыча – большую,
для Настасьи Петровны – поменьше, маленькую – для Мишутки».
Основная
часть.
Но
перед тем как приступить к работе, давайте сделаем с вами физкультминутку.
Физкультминутка «Медведь по лесу бродит»
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку»,
слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)
Находит в дуплах мед, И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест
мед.)
Облизывает лапу Сластена косолапый,
А пчелы налетают, (Отмахиваются от пчел.)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и
поочередно касаться носа, щек.)
Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за
движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.)
Бредет лесной дорогой Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)
И пчелок вспоминает.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места (дети садятся). Мы
с вами будем лепить вот такие мисочки.
(Показываю детям готовые миски.
Рассматривание образца миски, дать детям их потрогать.
Показ приёмов лепки поэтапно.
Воспитатель: Как вы думаете, с чего нужно начать?
Дети: Размять пластилин.
Воспитатель: Теперь его мы поделим на несколько частей. На сколько?
Дети: На три.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что три медведя.
Воспитатель: Они будут одинакового размера?
Дети: Разного.
Воспитатель: Затем скатываем между ладонями каждый кусочек
пластилина в шарик и затем сплющиваем пальчиками шарик в диск (лепёшку). Скажите
ребята, а можно ли такую мисочку налить супчик?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Супчик разольётся.
Воспитатель: Правильно ребята! И чтобы она получилась
глубокой, большим пальцем вдавливаем в середину диска (лепёшки), потом
отщипываем края. Вот и получилась новая миска.
Воспитатель: Перед началом работы нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Сидели
два медведя
На
тоненьком суку, (кулачки перед собой)
Один
читал газету, (руки в стороны)
Другой
молол муку, (постучать кулачком одной руки по другому)
Раз
ку-ку, два ку-ку,
Оба
шлепнулись в муку! (стучим ладошками по коленкам)
Нос
в муке! (пальчик на нос)
Хвост
в муке (показать пальчиком на спину)
Ухо
в кислом молоке! (взяться пальчиками за ушки)
Воспитатель: Наши пальчики готовы работать. Приступайте к работе.
Контролирую выполнение работы детьми, помогаю детям,
испытывающим затруднения.
Индивидуальная
работа: помочь Физули, Сание
разделить пластилин на три части.
Рефлексия:
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какие красивые мисочки вы вылепили
для семьи медведей! Давайте подарим свои
изделия медведям. Только не перепутайте:
Михайло Потапычу – большую, Настасьи Петровне – поменьше, а Мишутке –
маленькую».
Дети
ставят мисочки перед медведями и все вместе
оценивают, правильно ли они расставлены.
Воспитатель: Вот мы и порадовали наших мишек новыми
мисочками. За это
они говорят вам: «Спасибо, ребятки!». Вы такие молодцы, у вас всё
получилось!