Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИдеальный вид спорта. "Знакомьтесь, сквош"

Идеальный вид спорта. "Знакомьтесь, сквош"

Скачать материал

Сквош: «брат» тенниса или самостоятельная игра?

https://the-challenger.ru/wp-content/uploads/2018/03/Skrinshot-2018-02-27-23.40.45-800x474.jpg

Нетрудно догадаться, что игра сквош пришла к нам из Англии: само ее название таит в себе нечто викторианское и загадочное. А между тем, это занятие уже давно завоевало популярность в многих странах. Конечно, сквош пока не настолько распространен, как, например, футбол и хоккей, но юных любителей мяча и ракетки в нашей стране становится все больше.

Это занятие благотворно влияет как на физическое развитие мальчиков и девочек, так и на их психологическое состояние. Необычные правила игры дисциплинируют, воспитывают выдержку, а сам ее процесс вызывает интерес и желание совершенствовать свои силы.

Что это такое?

Сквош (squash англ.) – один из игровых видов спорта в закрытом помещении с использованием двух ракеток и резинового полого мяча. По мнению некоторых спортивных специалистов, сквош представляет собой мини-версию тенниса или бадминтона. Помимо схожего инвентаря, в сквоше также могут принимать участие от 2 (1 на 1) до 4 (2 на 2) игроков.

История возникновения

 

Страной, где впервые появился сквош, принято считать именно Англию. Что касается даты основания этого вида спорта, то у исследователей нет достоверных документов, подтверждающих какой-то определенный год его возникновения. До того как получить то имя, под которым знают этот вид спорта сегодня, сквош назывался примитивным словом «рекетс» и лишь внешне напоминал современный сквош. Уже потом к правилам игры в сквош стали добавляться дополнительные условия – например, к 20-м годам XVIII века в игре участвовала не только основная лицевая стена, но и боковые загородки. Чуть позднее пришла идея о создании специального корта, который со всех сторон (помимо верха) огораживался бы стенками. Первые соревнования мирового масштаба по сквошу стали проводиться еще в 1967 году. Что примечательно, англичане, или официально признанные создатели сквоша, не стали абсолютными чемпионами в дебютном чемпионате по этому виду спорта. До 1973 года первые места в международных и мировых соревнованиях по сквошу занимала команда из Австралии, а затем лавры абсолютных мировых победителей перешли к командам из Пакистана, которые удерживали свой статус на протяжении почти 15 лет.

Мальчики и Девочки

https://mialady.ru/.u/.u/2016/1456402783.jpg

Сквошем могут заниматься мальчики и девочки. Основным качеством для ребенка, которое пригодится при приеме в секцию, является скорость реакции и быстрота мышления. На  турнире девочки и мальчики соревнуются отдельно.

С какого возраста

На занятия принимаются дети 5-6 лет. Но отдать ребенка в секцию можно в любом возрасте, так как здесь нет ограничений. В раннем возрасте детям во время игры может быть, трудно сосредоточится и не отвлекаться.

Плюсы

Считается, что игрок в сквош – это спринтер, марафонец, фехтовальщик и шахматист одновременно, так как для этой игры требуются основные качества из этих видов спорта. Поэтому сквош развивает детей с разных сторон и имеет несколько главных достоинств.

ü Физическое развитие

Постоянные выпады, повороты, наклоны формируют у юного спортсмена крепкий мышечный корсет и силу. У ребенка появляется хорошая координация, чувство равновесия и ловкость. Сквош – очень энергозатратный спорт, считается, что за одну игру спортсмен сжигает около  1000 калорий. Благодаря таким нагрузкам у игроков укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая система.

ü Общее развитие

У детей улучшается внимание. Сообразительность, скорость реакции. Сквош напоминает шахматы из-за множества вариантов комбинаций, тактики игры, поэтому со временем у игроков развивается умение тактически мыслить, а еще хорошее пространственное воображение.

https://ilovetowatchyouplay.com/wp-content/uploads/2017/01/Depositphotos_75634573_l-2015.jpg

Минусы

Как и в любом  другом спорте, здесь тоже возможно получить травму. В сквоше мяч иногда развивает скорость более 200 км/ч, поэтому по правилам дети носят защитные очки на соревнованиях.

В ракетных видах спорта большая нагрузка приходится на мышцы рук и ног. Во время тренировки и соревнования игрок может повредить голеностоп, получить растяжение, вывих или травму колена. Чтобы избежать этого, юные спортсмены разминаются и разогревают мышцы перед тренировками, занимаются общей физической подготовкой, восстанавливают мышцы после занятий. Помимо этого. На игру влияет выбор кроссовок и ракетки, поэтому важно подобрать ребенку удобную экипировку.

Медицинские противопоказания

Сквошем противопоказано заниматься детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, астмой, заболеваниями позвоночника, суставов. Для участия в турнирах нужно получить медицинскую справку о допуске к соревнованиям по сквошу у врача-педиатра.

Как выбрать секцию

Расположение. Так как сквош-клубы есть не в каждом городе. Вы должны сами для себя решить, готовы ли возить ребенка в тот или иной район, где находится секция.

Тренер. Посетите пробное занятие, обратите внимание, как тренер строит занятие и как общается с юными спортсменами.

Оснащение. Для игры в сквош нужен специальный закрытый корт, помимо него, в клубе должен быть спортивный зал, раздевалка. Некоторые секции предоставляют детям экипировку.

С какими трудностями можно столкнуться

В сквоше юному спортсмену важно научится справляться с психологическими эмоциями и переживаниями. Которые возникают во время игры и после нее, излишним игровым азартом, который может помешать сконцентрироваться на игре.

 

https://booking.dochkisinochki.ru/upload/iblock/0a4/0a485cad9fd157865fa14c058b5b798b.jpg

Психологический портрет спортсмена

Сквошистам свойственна собранность, сообразительность, сдержанность. Так как игра требует большой скорости реакции, то впоследствии этот навык помогает детям и в жизни – они учатся быстро принимать решения. Выбор стратегии игры, вариативность комбинаций, траектория мяча и умение прогнозировать поведение соперника помогает детям развивать мыслительные способности и концентрировать внимание. На тренировках спортсмены учатся справляться со стрессом, так как на корте от них требуется самообладание и уверенность.

Подводим итоги

Сквош – не самый доступный вид спорта, но он очень увлекателен и полезен. Ребенок получит развитие своих физических и умственных способностей. За годы тренировок у него появится сила, выносливость, собственная тактика игры, что пригодится не только в спорте, но и в жизни.

 

https://www.kidsreview.ru/sites/default/files/styles/oww/public/02/16/2019-1714/0_151347_6aa2475a_orig.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Идеальный вид спорта. "Знакомьтесь, сквош""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1568
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамардина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамардина Елена Николаевна
    Шамардина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 40733
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе