Цели: 1.Расширять
кругозор детей, закреплять знания, полученные на уроках; формировать
умение работать командой, чувствовать ответственность за свой класс.
2.Активизация познавательной деятельности;
3.Развитие
коммуникативных УУД;
Ход игры
Здравствуйте, умнейшие из умнейших. Сегодня настало время сразится
на Брей- ринге. Оружие соперников не меч и стрелы, не кулаки и пистолеты, а
светлый ум, быстрая реакция, хорошая память и командный дух.
С англ. Брейн – знания, ринг – площадка для соревнования. Таким
образом, мы сегодня соревнуемся в знаниях по русскому языку, математике, окр.
миру, литературному чтению.
Представляем наших участников: за первым игровым столом команда
4-А класса, за вторым игровым столом команда 4-Б класса, и за третьим игровым
столом команда 4-В класса.
Уважаемые участники, послушайте, пожалуйста, правила игры.
Они таковы. Каждая команда получает вопрос . Пока вопрос до конца
не задан, команда не имеет права отвечать. Дается время на обсуждение. После
сигнала ведущих, команды по очереди дают ответ на свой вопрос .Кто будет
отвечать- решает капитан. Если ответ правильный — засчитывается очко. Если нет,
право ответа переходит к болельщикам. Команда, чьи болельщики дали правильный
ответ, получает очко.
У
нас на игре присутствуют эксперты. Это наши уважаемые учителя. Они ведут счет
игре .А также разрешают спорные ситуации, если такие возникнут.
И
мы объявляем первый раунд. (Удар гонга)(1 балл)
Расположите
исторические личности по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего.
1.Илья
Муромец, Екатерина Великая, Владимир Владимирович Путин, Ярослав Мудрый.
2.Петр
1, Алеша Попович, Дмитрий Анатольевич Медведев, Дмитрий Донской.
3.Александр
2, Добрыня Никитич, Иван Калита, Сергей Валерьевич Аксенов.
Второй
раунд.(Удар гонга)(2 балла)
Из
какой сказки взяты слова и кто ее автор.
1.Солнце,
снег, роза, льдинка, олень, дружба. (Г.Х.Андерсен «Снежная королева»)
2.Зола,
балл, тыква, туфелька, доброта, фея.(Ш.Перро «Золушка»)
3.Ласточка,крот,
эльф, жаба, сострадание, цветок.(Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)
Третий
раунд.(Удар гонга)
Вместо
звездочек, поставить цифры, чтобы равенство было верным.(1 балл)
1.
*4** 2.
38*5 3. 3*5*7
+
*745 + 6*27 + *6*8*
6*98 793* 91405
9466
17158 200840
Пока команды решают математический ребус, проводится конкурс
болельщиков
1. Из какого ковша не пьют, не едят, а
только на него глядят? (Ковш из созвездия Большой Медведицы.)
2. Как известно, наша Солнечная система
состоит из 9 планет. Какая планета самая большая? (Юпитер.)
3. Почему двойные рамы предохраняют от
холода зимой? (Воздух - плохой проводник тепла. Заключённый между плотными
рамами, он и предохраняет помещение от холода.)
4.
Как называют науку, изучающую прошлое человечества? (история)
5. У
собак какой породы язык фиолетовый? (чау-чау)
6.
Из чего образуется янтарь? (из смолы древних сосен)
7.
Определите, сколько раз встречается звук [ц] в предложении.
Наша ученица Наташа Куницына собирается отправиться в Братск (5)
8.
Какой внутренний орган человека самый «горячий»?
(печень)
9.
Назовите змею, «носящую» капюшон. (кобра)
10.
Из Санкт-Петербурга в Москву поезд шел 1 ч 20 мин. А из Москвы в Санкт- Петербург
– 80 мин. Что случилось в пути? Ваши предположения.
11. Какое прозвище
было у русского царя Ивана IV? Почему? (Свое прозвище «Грозный» Иван IV приобрел
прежде всего как тиран и деспот, постоянно снедаемый мнительностью и
подозрительностью)
12. Каким гребешком не расчешешься? (Гребень петуха).
13. Какие две ноты растут на грядке? (Фа соль).
14. По чему идут в лес? (По дороге).
15.Почему корова ложится? (Сесть не может)
16. Каких камней в воде нет? (Сухих).
17. Когда воду можно носить решетом? (Лед).
18. Какой город летает? (Орел).
19. В каком тигре можно утонуть? (Река Тигр).
20. Как написать “мышеловка” 5 буквами ? (Крыса).
21. Как написать “сухая трава” 4 буквами? (Сено).
22. Что хотел получить Железный Дровосек у Гудвина? (Сердце).
2 3 . Сколько раз летел Гвидон к царю Салтану? (3).
24. Какое животное спит стоя? (Жираф).
25. У какого животного есть сумка? (Кенгуру).
Четвертый
рауд.(Удар гонга)
Отгадать
загадку. В слове-отгадке назвать орфограмму.(3 балла)
1.Я
из крошки-бочки вылез, 2.Он высокий и пятнистый,
Корешки пустил и вырос, С длинной-длинной шеей,
Стал высок я и могуч, И питается он листьями-
Не боюсь ни гроз, ни туч. Листьями деревьев.(Жираф)
Я
кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
3.В
этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.(Желудь)
1.Лежит
веревка, 2.Летом бежит,
Шипит плутовка. Зимой спит,
Брать ее опасно- Весна настала,
Укусит.Ясно? (Змея) Опять побежала.(река)
3.Утром
бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А
пошли искать их днем-
Ищем, ищем не найдем.(Роса)
1.Палочка
волшебная 2.Закутан ребенок в сто пеленок.
Есть у меня друзья, (капуста)
Палочкою этой 3.В желтом море корабль
плывет.
Могу построить я: Он идет ,волну сечет,
Башню .дом и самолет Из трубы зерно течет.
И
большущий пароход. (Комбайн)
(Карандаш)
Пятый
раунд.(Удар гонга)
Найди
синонимы.( 1 балл)
1.Мы
оставили Трезора
Без присмотра ,без надзора. 2.И красуясь говорила:
И
поэтому щенок «Свет мой, зеркальце! Скажи,
Перепортил все, что мог. Да всю правду доложи.
3.Бураны.
вьюги и метели
-Как много с ними канители
Как
много шума, толкотни
Как
надоели мне они!
Музыкальная
пауза.
Подведение
итогов за пять раундов.
Шестой
раунд.(Удар гонга) (1 балл)
Закончи
строчку стихотворения. 2.Ветер,ветер!Ты … .
1.Подруга
дней моих …, Ты гоняешь стаи ….
Голубка дряхлая …, Ты волнуешь сине … .
Одна в глуши лесов… Всюду веешь на … .
Давно, давно ты ждешь меня.
3.Здравствуй,Зеркальце!...
.
Да
всю правду … .
Я
ль на свете всех …,
Всех румяней и … ?
Седьмой
раунд (Удар гонга) (1 балл)
Собери
пословицы.
1.У
семи нянек кулаками не машут.
2.С
кем поведешься на том и провалишься.
3.После
драки дитя без глазу.
4.Кто
хочет много знать да плод его сладок.
5.Корень
учения горек тому надо мало спать.
6.Семь
раз отмерь один раз отрежь.
Восьмой
раунд.(удар гонга) (1 балл)
Кому
из великих принадлежат следующие слова:
1.Кто
с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет»(Александр Невский)
2.Жизнь-Родине,честь-никому»(Александр
Суворов)
3.Российское
могущество приростать будет Сибирью»(Ломоносов)
Девятый
раунд.(Удар гонга)
Найди
название спрятанного животного.(2 балла)
1. Меня пронырой совы дразнят,
Нырять и плавать плохо разве?
(выдра)
2Немногие найдут мой след
(гиена)
3.Высоко летает стриж, но со мною не сравнишь.
(сокол)
4.Люблю я край родных озер, шуршит камыш, горит костер
(ёрш)
5.Внутри снопа, укрыт от глаз
Спокойно спал я целый час.
(паук)
6.Трескали
сахар у крана три молодых таракана.(лиса)
Десятый
раунд.(Удар гонга)(3 балла)
Разгадай
ребусы
Одиннадцатый
раунд.(Удар гонга)
Составить
как можно больше слов из слова «пластилин»
Сколько
слов, столько баллов.
Конкурс
болельщиков
Музыкальная
пауза.
Подведение
итогов.
Награждение
победителей.
Ведущий. В школу ходим
мы не зря-
Без
наук никак нельзя!
В
жизнь неграмотным войдешь –
За
минуту пропадешь.
Чтоб
ошибок избежать,
Ум
свой надо развивать.
Развивайте
свой ум, больше читайте! Успехов в учебе