КГУ « Каменская
средняя школа»
Классный час «
Ход конем» по теме:
« Государственные
символы – наша гордость».
Подготовлен
Мучкиной Ю.Н.
2016
Тема: Государственные символы – наша гордость»
Форма проведения:
игра-Ход конем.
Цели: углубление
знаний учащихся о символах Республики Казахстан.
Задачи урока:
·
обобщить знания детей о государственной символике Республики
Казахстан;
·
создать условия для осознания учащимися значимости
государственной символики;
·
развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области
государственной символики;
·
воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к
государственным символам Казахстана,
·
воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Оборудование:
1.
Игровое
поле в форме шахматной доски
2.
2
комплекта карточек с изображением лошадей (лошадки от 1до4)
3.
64
карточки подковы (на обратной стороне которых написаны вопросы)
4.
Игровая
таблица - результатов, для крепления подков
5.
Презентация
Ход:
1.орг момент.
Мы живем в Республике где проживает 130
национальностей,у каждого свои обычаи ,традиции.
В Казахстане принято здороваться, пожимая руки друг другу
В Италии горячо обниматься
В Бразилии поглаживать спины
В Никарагуа - плечами
В Македонии – локтями
У Австралийских аборигенов принято тройное приветствие
подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши, покачивая бедрами вправо и влево
Прикоснитесь ладошками друг к другу
Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра.
Для нас всех живущих в республике-казахов, русских, украинцев,
немцев Казахстан является Родиной. Казахский народ жил здесь с древних
времен. Они пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов.
Они смогли сохранить свою землю для потомков, а это значит для всех нас –
казахов, русских, немцев и других народов, живущих на этой земле.
История
уходит корнями в глубь тысячелетий. Но, преодолев все трудности, Казахстан
обрел свою независимость.
Классный
час мы начнем с исполнения государственного символа.
(
исполнение гимна.)
1 чтец
Смотрю на небо
голубое:
Там высоко парит орел,
Восходит солнце золотое
Над птицей, будто ореол.
До боли мне знакомо это
Видение сквозь пики гор,
Осталось лишь добавить сбоку
Национальный наш узор.
Флаг, независимый и гордый,
Народом государству дан,
Пусть же всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан!
Вас с первых шагов, первых слов учат дружить; любить родную
землю; знакомят с национальными обычаями. А скажите, что для вас означает слово
маленькая Родина?
Дети отвечают.
2 чтец
Родная
земля —
Молодая и древняя, —
Пою о тебе
И тобою живу!
На север взгляну —
Вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю —
Ветры сушат траву.
3 чтец
Есть все
у тебя,
И леса, и озера,
И синие глуби
Натруженных рек,
Бескрайние степи,
Высокие горы,
И я — твой хозяин,
И твой человек!
Сегодня
мы поговорим, о государственных символах. Урок пройдет в виде игры « Ход конем
».
Правило
игры
1.В
игре участвуют 8 человек: 2 команды по 4 человека.
2.Команды
стартуют с противоположных сторон, навстречу друг другу
3.
У каждого своя трасса. Для этого игровое поле разделено на 4 части. Белые
лошади передвигаются по белым клеткам, черные по черным. Движение с клетки на
клетку по диагонали. Препятствие преодолевают по очереди.
4.Задача
игроков – преодолев препятствия, добраться до финиша. Для этого берет подкову и
отвечает на вопрос. При правильном ответе передвигается по полю, в случае
неверного ответа – остается на месте.
5.Начинает
игрок, у которого белый конь под номером 1.
Вопросы
на подковах.
1.
Перед
вами изображение шанырака. На каком государственном символе он присутствует и
что олицетворяет. ( Гербе, общий дом)
2.
Перед
вами изображение звезды. На каком государственном символе присутствует этот
элемент, в какой части и что олицетворяет. ( В верхней части герба, означает
дружбу народов),
3.
Бірлігі
жарасқан,
тәуелсіз елім бар Қарасы алған. Откуда взята эта строка, продолжи дальше.
(Гимн. Қарсы алған уақытты, Мәңгілік досыңдай.)
4.
Когда
был принят закон о государственных языках. ( 4 июня 1992)
5.
На
каком госудавенном символе присутствует надпись Казахстан.В какой части.( В
нижней части герба)
6.
Какие
цвета присутствуют на государственном флаге ( Голубой и золотой)
7.
Что
является основой независимомти Казахстана ( Символы)
8.
Звучит
мелодия ( любая патриотическая) . Согласны ли вы, что это звучит мелодия гимна
РК (Нет)
9.
Кака
песня послужила основой для нового гимна РК,которая прозвучала 10 января 2006 (
Мой Казахстан)
10.
Сколько
строк в припеве гимна ( 4)
11.
Шанырак
считается священным.По преданию в шаныраке поселяются духи аруахи, которые
охраняют семейное благополучие, мир и покой дома.Шанырак поддерживается
уэками-опорами. В виде чего на гербе изображены уэки ( Солнечных лучей)
12.
Этот
элемент является символом свободы и щедрости, стремления к полёту. Что это за
элемент и где изображен ( Орел, флаг)
13.
Назовите
авторов Гимна ( Ж.Нажимеденов, Н.Назарбаев, Ш.Калдаяков)
14.
Востанови
последовательность строчек гимна. Алтын дән даласы, Ерліктің
дастаны, Еліме қарашы! Алтын күн аспаны,
15.
Какая
из строк гимна является первой, а какая заключительной(Алтын күн аспаны, Біздің ел осындай! )
16.
Как называются мифические скакуны изображенные на гербе (Тулпары)
17.
Какой элемент означает дружбу между народами, где он
изображен ( Звезда, герб)
18.
Сколько создателей у флага ( 1)
19.
Кто создал флаг ( Шакен Ниязбеков)
20.
Что означает цвет флага ( Ясное небо, мир и спокойствие)
21.
Какой символ на флаге означает мир,дружбу (Солнце)
22.
Жанарбек Малибеков и Шота Валиханов авторы герба или Гимна (Герба)
23.
Как казахстанцы исполняют гимн ( Стоя, прижав правую руку к
сердцу)
24.
Что
выражают казахстанцы, прижав руку к сердцу при исполнении гимна ( Уважение )
25.
Как
перевести слово Әнүран нарусский язык ( Гимн)
26.
Что
такое гимн ( Торжественная песня, принятая как символ государства)
27.
Что
такое герб ( Отличительный знак государства)
28.
Что
такое флаг ( Полотнище прикрепленное к древку,часто с эмблемами государства)
29.
На
каких элементах присутствует герб Казахстана ( Деньги, государственные печати,
документы)
30.
Каким
цветом изображены на на флаге орел , солнце и орнамент ( Золото)
31.
Какой
символ , изображенный на гимне олицетворяет собой бестрашие льва и
прозорливость сокола, сила быка и быстрота лани, это хитрость лисы в борьбе
против врагов.( Тулпары)
32.
Что
означает цвет флага ( Ясное небо, мир и спокойствие).
33.
Какой
элемент на шаныраке означает единство трех жузов (Кульдереуш- дуги внутри
шанырака)
34.
Перед
вами изображение. Как называется, где изображены и что означают. ( Выражают
идею служения общему дому – Родине.Охрана своей Родине. Тулпары)
35.
Изображение
солнца. Перед вами изображен элемент,на каком символе он изображен и что
означает.( Солнце.Символ жизни)
36.
Элемент,
олицетворяющий культуру и традиции казахского народа ( Орнамент)
Подведение
итогов игры
25
лет – это много или мало? Для вселенной это мало, а в человеческой жизни успело
смениться целое поколение. За это время наша страна сделала не один шаг вперед
и покорила не одну вершину.
Мой Казахстан! Ты – Родина моя!
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я
люблю.
Люблю твои серебряные горы.
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний.
Придет на смену новый человек
И принесет он много новых знаний.
Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты – колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего
рода.
Рефлексия
Теперь попрошу всех встать в ровный круг
очень тесно друг к другу, положите руки друг другу на плечи, поднимите
правую ногу и вытягивая ее к центру круга, по моей команде делаете шаг
внутрь, и хором весело скажем: Если каждый друг к другу будет терпим, то
вместе мы сделаем крепким наш мир.