Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгра к 80-летию Алтайского края для учащихся 4 класса

Игра к 80-летию Алтайского края для учащихся 4 класса

Скачать материал

Игра к 80-летию Алтайского края для учащихся 4 класса

Семь шагов по Алтаю

Цели игры: воспитать уважение к своей Родине, уважение к истории своего края и  к его жителям; стремление знать больше вокруг себя. воспитывать ответственное,  бережное отношение к растительному и животному миру Алтайского края, -воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Подготовительная работа: будущим участникам игры даются предварительно темы для самостоятельного повторения: «Растения», «Животные», «История Алтайского края». Каждая команда должна состоять не менее из 4х - человек (т.к. могут быть  сразу 4 правильных ответа), команды имеют названия и эмблемы. «Туристы», «Путешественники», «Странники»

Оборудование: красные и зелёные жетоны; ИКТ ; компас в помещении для игры;  обозначение сторон света большими буквами С, Ю , В , З. (в виде короны на голове участников), листы с правильными ответами, резюме каждого вопроса. В жюри пригласить родителей.

Ход мероприятия:

Команды  жюри рассаживаются по местам. Те, кто держит буквы сторон света и жетоны, становятся по местам.

Ведущая:  Добрый день, участники игры,  добрый день, наши гости, добрый день, уважаемое жюри! Меня радует, что в жюри сегодня родители! Они будут следить за ходом игры, выдавать заработанные жетоны учащимся и подводить итоги. Я рада, что мы сегодня собрались в этом уютном классе. Участники игры, давайте, поприветствуем друг друга и пожелаем друг другу удачи! Повторяйте за мной:

Я желаю тебе удачи, ты желаешь мне удачи, мы желаем друг другу удачи.

Сегодня у нас игра-путешествие. Она  посвящена путешествию по родному краю и называется «Я шагаю по Алтаю». Ведь больше всего человек путешествует по тем местам, где сам живёт. А мы живём на Алтае. Нашему краю в этом году исполнилось 80 лет. Это юбилейный год. Край наш очень богатый. У нас в крае есть много интересного, поэтому путешествовать нам будет легко.  Во время путешествия мы  вспомним некоторые даты, поговорим о растениях, занесенных в Красную книгу и  о животных.

 

 Что берет с собой любой путешественник, отправляясь в неизведанные дали? Молодцы, конечно же, компас, который указывает стороны света.  С помощью компаса мы определили в кабинете стороны света,  и ваши товарищи стоят как раз на тех местах, которые, которые указывают на - север, юг, запад, восток. Смысл нашей игры заключается в следующем: шаг у нас не настоящий, а интеллектуальный. Один шаг, значит один вопрос... На каждый мой вопрос  существует 4 варианта ответа: один –на севере, другой –на юге, третий –на западе и четвёртый – на востоке.  Я задаю вопрос, вы смотрите на слайд, и, посовещавшись, команда отправляет своего гонца в ту сторону света, какой вариант ответа ей кажется правильным. Прошу учесть, что в игре есть небольшая ловушка: на некоторые вопросы есть три и, даже, четыре правильных ответа. Ваш гонец должен прийти первым и по правильному направлению, чтобы получить красный жетон. Вы имеете возможность заработать сразу три - четыре красных жетона, если догадаетесь, на какие вопросы существует больше одного ответа. Если гонец вашей команды пришёл не первым - он получает зелёный жетон.  Если команда направила своего представителя не в ту сторону света, то она не получает никакого жетона... Жетоны после каждого вопроса вам выдаёт жюри.  2 зелёных жетона  можно будет обменять на 1 красный в конце игры На обсуждение и «путешествие» даётся 1 минута. Правила игры понятны? Тогда мы начинаем.

Шаг первый  нашей игры называется « Мы с Алтая»

Вопрос

В каком году был основан Алтайский край?

Варианты ответа смотрим на экране.  

С -1937              Ю -1945           В- 2000              З -1812

Думаем и бежим на ту сторону света, где правильный ответ.

Резюме.  Наш край был основан 28 сентября 1937г, поэтому красный жетон победителя получает команда, которая пришла на север.

 

Шаг второй. Называется он «Города нашего края».

Вопрос:

Какой город на территории края появился первым?

Варианты смотрим на экране:  С- Барнаул    Ю- Бийск

  В- Новоалтайск   З- Рубцовск

Думаем  и бежим на ту сторону света, где правильный ответ.

Резюме Первым из этих городов был основан город Бийск в 1707 году,  побеждает та команда, которая отослала своего представителя на юг.

Ведущая: Прошу жюри огласить итоги первого шага.

Шаг третий:  «Горы нашего края»

 Вопрос  

Наш Алтай издавна привлекает  к себе туристов, а особенно горняков- скалолазов, так как на территории края находятся высокие прекрасные горы. Одна из них в высоту 4.506 метров. Перед вами название 4 вершин:

С -  Белуха               Ю - Синюха                В - Сарлык                З - Гусёк

Вопрос: Какая из них самая высокая?

Команды думают и отправляют своих представителей.

Резюме.  Правы те команды, которые отправили своих представителей на север, так как самая высокая гора Алтая - это Белуха.

Шаг четвёртый. «Реки нашего края»

 Алтай богат озёрами и реками. Почти возле каждого населённого пункта есть своя красивая водная заводь, где можно отдохнуть, полюбоваться красотой водной глади, покупаться или порыбачить. А знают ли команды самую длинную реку Алтайского края? Эта река растянулась на 3461 километр от истока до устья.

Внимание на экран: 

С - Обь             Ю - Чарыш             В - Чумыш               З - Алей

 Резюме Прошу членов жюри наградить красным жетоном ту команду, которая пошла на запад; река Алей является самой длинной рекой Алтайского края.

Шаг пятый называется « Знаменитые люди Алтая».

Есть люди, наши земляки, имена которых знает вся страна. Они  своими выдающими делами прославились не только на  Алтае, но и по всей России. Мы тоже их не забываем; их именами называются улицы, Дворцы Спорта, стадионы, им посвящают музеи; их вспоминают и в будни, и в праздники. Их немало взрастила наша алтайская земля.  Перед вами протрет Василия Макаровича Шукшина. В честь него назван замечательный праздник на Алтае «Шукшинские чтения». Наш первый вопрос о нём - Кто он Василий Макарович Шукшин?

                       С - Режиссёр                Ю - Киноактёр

                       В - Писатель                З - Ведущий  телепрограммы

Команды совещаются и отправляются по сторонам света.

Резюме  Уважаемое жюри, посмотрите, сколько гонцов отправила каждая команда в путешествие! Здесь одним не обойтись! Ведь наш земляк Василий Макарович Шукшин был и режиссёром, и киноактёром, и писателем.

Шаг шестой называется  «Растения вокруг нас».

Я думаю, что этот этап нашей игры будет лёгким для команд, ведь о природе, окружающей нас, вы знаете всё.

 Наш вопрос о цветах. Каждый из них имеет латинское, научное название, но мы, местные жители, называем их так, как называли их наши бабушки и дедушки.

Какое из этих цветущих растений занесено в Красную книгу?

Внимание на экран:

С - Стародубка      Ю - Огонёк       В - Подснежник      З – Медуница

Команды отправляют гонцов.

Резюме.  Мы все их видим часто около себя, любуемся их красотой, иногда срываем, не думая о том, что их становится всё меньше и меньше. А некоторые из них являются редчайшим достоянием нашего края. Все цветы занесены в Красную книгу.

Шаг седьмой называется «Животные Алтая»

  А теперь поговорим о хищниках, но не об огромных, а маленьких. Посмотрите на экран. Какой самый маленький хищный зверёк обитает на территории Алтайского края?

С -  Хорёк     Ю - Ласка         В – Перевязка          З -  Корсак

Команды совещаются и отправляют гонцов.

Резюме. Тот, кто знает, что длина хорьков достигает только 30-48см, тот достоин красного жетона. . Этот зверёк  широко распространён на территории нашего края.

 

А сейчас давайте, подведём итоги нашей игры. Считаем красные и зеленые жетоны. Я обещала, что в конце игры команды могут обменять два зеленых жетона на один красный. Воспользуйтесь моим предложением. Обменяйте жетоны у жюри.  А теперь подводим окончательные итоги.

Пока жюри подписывает грамоты,  я предлагаю каждой команде посовещаться и закончить предложения, начало которых есть на слайде.

Сегодня я узнал….

Я считаю, что игра была…..

Наш край славится…..

Прошу жюри поздравить участников команд и вручить грамоты.

 

Всем участникам выражаю огромную благодарность.

     Список литературы:

1       Детская энциклопедия. Я познаю мир - М: АСТ, 2014 г.

2       Исторические места. Наши земляки, известные в России и в мире - Заринск: 2012 .

3       Муравлев А.- Михаил Калашников - Воронеж: ООО Макс-Принт, 2015.

4       Красная книга Алтайского края, 2006.

5       Интернет-ресурсы. Википедия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра к 80-летию Алтайского края для учащихся 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка мероприятия для учащихся 4 класса. Посвящена Году Экологии и восьмидесятилетию образования Алтайского края. Дети в игровой форме знакомятся с географией Алтайского края, природными ресурсами, знаменитыми людьми. Закрепляют ранее полученные знания. Игра командная. Проходит живо и интересно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 541
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перминова Надежда Николаевна
    Перминова Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11489
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе