Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИгра по информатике для 5 -х классов "Весёлые и находчивые"

Игра по информатике для 5 -х классов "Весёлые и находчивые"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 46»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИГРА ПО ИНФОРМАТИКЕ

ДЛЯ 4-5-Х КЛАССОВ

 

«ВЕСЁЛЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ»

 

 

 

 

 

 

составила:

КОНСТАНТИНОВА О. В.

учитель 1 категории

 

 

 

 

 

 

г. Братск

2015г.

 


Игра – конкурс по информатике 5 класс

«ВЕСЁЛЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ»

Цель:

1.      закрепление и обобщение начальных знаний в области информатики;

2.      расширение кругозора детей;

3.      развитие логического мышления, памяти, внимания, смекалки, сообразительности, находчивости, быстроты реакции;

4.      воспитание чувства коллективизма, ответственности.

Оборудование: карточки с заданиями, бумага, ручки, карандаши, компьютер, проектор.

Литература:

1.      Л.Н. Горбунова, Т.П. Лунина. – Волгоград,: Учитель, 2009.

2.     https://yandex.ru/images/  – картинки для слайдов.

3.     Программа для составления ребусов: http://rebus1.com/

 

Ход занятия

Ведущий. Здравствуйте, дорогие участники Клуба информатиков. Хотите ли вы сегодня подняться ещё на одну сту­пень в своих знаниях, научиться преодолевать сложности в получении этих знаний?

Дети. Да.

Ведущий. Тогда давайте вспомним девиз нашего Клуба и отправимся в весёлое путешествие:

«Если будешь любознательным, то будешь много знающим».

Ведущий. Давайте отправимся в путешествие под флага­ми команд «Почему?» и «Отчего?». Какой лозунг вы выбрали? Капитаны, представьте свои команды и свой лозунг.

Команда «Почему?». Моя команда называется «Поче­му!». В нашей команде играют... Мы пойдём под лозунгом «Не оставляй загадку без разгадки, вопрос без ответа!».

Команда «Отчего?». Моя команда называется «Отче­го?». В нашей команде играют... Мы пойдём под лозунгом «Бе­реги каждую минуту, старайся узнать что-то новое».

Ведущий. Команды, поприветствуйте друг друга, поже­лайте удачи.

Вот наше первое задание_РАЗМИНКА. Отвечаем на вопросы быстро, один участник от команды. 1 балл за правильный ответ на вопрос.

  Задание 1_ РАЗМИНКА (слайд 2)

1.     Корова в детстве? - теленок

2.     дом автомобиля? - Гараж

3.     костюм космонавта? - скафандр

4.     Какой город летает? - Орел

5.     отец деревянного мальчика? - папа Карло

6.     Участок земли под овощами? - огород

7.     Вода в газообразном состоянии? - пар

8.     Площадка для бокса? - ринг

9.     Что делает зимой еж? - Спит

10. Есть ли на свете оранжевой море? - нет

11 .Волшебная скатерть, на которой появляется еда? - самобранка

12.Колобок, обросший иглами? - Еж

13.Дом собаки? – Конура / будка

14.Самая первая книга ученика? Букварь / азбука

15.Транспорт Бабы-Яги ? - ступа/Помело

16.Кто говорил волшебные слова: «Сим-сим, откройся» - Али-баба

17.Ребенок козы? - козленок

18.Что идет не двигаясь с места? - Время

19.Равносторонний прямоугольник? - Квадрат

20.Какая из нот не нужна для компота? - соль

21.Кто говорит на всех языках?.— эхо

22. Место для представлений, в цирке?- арена

23.Кто может лежать на доске с гвоздями?  Йог

24.Эмблема государства? - герб

25.Самая быстроногая птица? - страус

26.мальчик с деревянным носом? - Буратино

27.Гор6дское заведение для зверей? зоопарк

28.Спрятанные сокровища? - клад

29.Мороженное в шоколаде? - Эскимо

30.Место на площади для торговли? – Базар, рынок

Ведущий. Молодцы, хорошо справились с эти заданием и хорошо размялись. А сейчас вам предстоит справиться с задачами потрудней. Команда, которая справится быстрее получает дополнительный 1 балл. Нужно отгадать ребусы.

 

  Задание 2_ РЕБУСЫ (слайд 3)

сервер

Интернет

Модем

 

Ведущий. Молодцы ребята! А сейчас я вам хочу напомнить о методе координат. Первая координата определяет номер столбца, вторая – определяет номер строки.

Задание 4_Теремок (слайды 4, 5)

1.     Определите координаты жилища Медведя.

2.     Квартира какого животного имеет координаты (3;2), (2;3)

3.     Определите координаты жилища Рыси.

4.     Квартира какого животного имеет координаты (1;4), (4;3)

Вопросы к слайду ТЕРЕМОК

1.     Сколько зверей живёт на третьем этаже?

2.     Кто живет на втором этаже?

3.     Кто живёт выше сороки? (координаты)

4.     Кто живёт ниже тигра? (координаты)

5.     Кто живёт справа от Цапли? (координаты)

6.     Кто живет слева от Сороки? (координаты)

7.     Сколько птиц живёт в доме? (координаты)

8.     Сколько насекомых живёт в доме? (координаты)

Ведущий. Молодцы ребята! У вас на столе лежит лист с заданием: необходимо провести три линии так, чтобы отделить объекты друг от друга.

Задание 6_Линии (слайд 6)

Отделить 3 линиями цветы  друг от друга.

Отделить 3 линиями зайчат друг от друга.

 

 

 

 

Ведущий. Справились хорошо с заданием! Посмотрите пожалуйста на слайд и ответьте на вопросы.

 

Задание 7_МАСКИ (слайд 7)

1.     Из каких геометрических фигур составлена каждая маска?

2.     Какая из масок лишняя?

3.     Почему? Докажи.

 

                                   

 

 

Ведущий. Вы хорошо знаете геометрические фигуры. А теперь давайте немножко отдохнём и послушаем стихи – загадки.

Задание 8_Загадки (слайд 8)

Давайте попробуем завершить стихи.

Скромный серый колобок

Длинный тонкий проводок,

Ну, а на коробке –

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть…. МЫШКА.

 

По клавишам прыг да скок –

Бе-ре-ги-те но-го-ток!

Раз-два и готово –

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура,

Это вот - …..КЛАВИАТУРА!

 

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит –

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке.

Напечатает картинку

Ловкий мастер

Струйный …ПРИНТЕР.

 

Ведущий. Молодцы ребята! У вас на столе лежит лист с заданием: надо найти закономерность. Дорисовать недостающие фигуры.

 

Задание 9_ЗАКОНОМЕРНОСТЬ (слайд 9)

1-я команда

­

¯¯

­­­

¯

­­

¯¯¯

­

 

 

 

 

­

­­

 

¯

 

¯¯¯

 

2-я команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Справились хорошо с заданием. У вас на столе лежит лист с кроссворд: правильно заполнив кроссворд вы можете набрать 11 баллов, по одному баллу за угаданное слово.

 

Задание 10_КРОССВОРД

 

1

И

 

 

 

 

 

2

 

 

Н

 

 

 

3Ф

 

 

 

4

О

 

 

 

 

 

5

 

 

 

Р

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

М

7

А

 

 

8

 

Т

9

И

 

 

 

 

 

 

 

10

К

 

 

 

 

11

 

 

А

 

 

 

 

 

1.     Гибкий диск (дискета)

2.     Устройство ввода информации на бумажный носитель (принтер)

3.     Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определённым именем (файл).

4.     Устройство вывода информации (монитор).

5.     Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер (программа).

6.     Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за определенное число шагов (алгоритм).

7.     Единица измерения информации для хранения одного символа (байт).

8.     Наименьшая единица хранения информации (бит).

9.     Жёсткий диск (винчестер).

10. Оптическое устройство ввода информации (сканер).

11. Программа для подготовки текста (редактор).

 

Итог занятия: Вы очень хорошо справились с заданием. Давайте подведём итог игры. Сегодня медаль клуба информатиков получает команда …. Давайте поздравим их. Скажем спасибо за интересную игру команде …, ведь в этой игре не может быть проигравших. Мы все наверняка стали умнее, смекалистее, дружнее. Поэтому давайте будем чаще встречаться на подобных состязаниях.      До свидания!

Игра – конкурс по информатике 5 класс

«ВЕСЁЛЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ»

 

НАЗВАНИЕ СЛАЙДА

ЗАДАНИЕ

Устный ответ

Работа в группе

1

 

 

 

 

2

Разминка

Короткие вопросы (30)

+

 

3

Ребусы

5 ребусов (компьютерные термины)

+

+

4.

Универсальный теремок

Метод координат. Определить, кто, где живёт.

+

 

5

6.

Проведи линии

Провести в каждом изображении три линии так, чтобы отделить объекты друг от друга

 

+

7.

Маски

Ответь на вопросы, определить какая маска лишняя.

+

+

8.

Загадки

Отгадать загадки

+

 

9.

Закономерность

Определить закономерность, заполнить пустые ячейки.

 

+

10.

Кроссворд

Заполнить кроссворд.

+

+

11.

Итоги

 

 

 

 


 

Приложение.

Заготовки заданий для раздачи.     

Линии.

 Отделить 3 линиями цветы  друг от друга.

Линии.

Отделить 3 линиями зайчат друг от друга.

 


ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

 

Надо найти закономерность. Дорисовать недостающие фигуры. Заполнить таблицы недостающими фигурами.

1-я команда

 

­

¯¯

­­­

¯

­­

¯¯¯

­

 

 

 

 

­

­­

 

¯

 

¯¯¯

 

 

 

 

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

 

Надо найти закономерность. Дорисовать недостающие фигуры. Заполнить таблицы недостающими фигурами.

 

 

2-я команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

КРОССВОРД

 

1

И

 

 

 

 

 

2

 

 

Н

 

 

 

3Ф

 

 

 

4

О

 

 

 

 

 

5

 

 

 

Р

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

М

7

А

 

 

8

 

Т

9

И

 

 

 

 

 

 

 

10

К

 

 

 

 

11

 

 

А

 

 

 

 

 

1.     Гибкий диск

2.     Устройство ввода информации на бумажный носитель.

3.     Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определённым именем.

4.     Устройство вывода информации.

5.     Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер.

6.     Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за определенное число шагов.

7.     Единица измерения информации для хранения одного символа.

8.     Наименьшая единица хранения информации.

9.     Жёсткий диск.

10. Оптическое устройство ввода информации.


 

ОТВЕТЫ.

Задние_3.  РЕБУСЫ. Ответ: Сервер, Интернет, модем

Задание_4. ТЕРЕМОК.

1.     Сколько зверей живёт на третьем этаже? (назовите) ответ: 3

2.     Кто живет на втором этаже? Ответ: заяц, тигр, цапля, баран

3.     Кто живёт выше сороки? Ответ:  волк.

4.     Кто живёт ниже тигра? Ответ: оса.

5.     Кто живёт справа от Цапли? Ответ: баран.

6.     Кто живет слева от Сороки? Ответ: лиса.

7.     Сколько птиц живёт в доме? Ответ:5: гусь, сорока, цапля, утка, петух.

8.     Сколько насекомых живёт в доме? Ответ: 2: жук, оса.

 

Задание _6. ПРОВЕДИ ЛИНИИ

  

 

Задание _7. МАСКИ.

Ответ:1-я команда. Так как все маски состоят из треугольников, скобок, полосок, а у этой маски треугольник (нос) перевернут, поэтому она лишняя.

Ответ:2-я команда. Так как все маски состоят из треугольников, скобок, полосок, а у этой маски скобки нарисованы не так, как у первой и второй, - поэтому она лишняя.

 

Задание_8. ЗАГАДКИ. Ответ: мышка, клавиатура, принтер.

Задание_9. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

1-я команда

­

¯¯

­­­

¯

­­

¯¯¯

­

¯¯

­­­

¯

 

­

­­

­­­

¯

¯¯

¯¯¯

 


 

2-я команда

 

 

 

Задание_10. КРОССВОРД.  

Д

И

 с

к 

е 

т 

а 

2

п

 р

 и

Н

 т

 е

 р

3

Ф

 а

 й

 л

4

м

О

 н

 и

 т

 о

 р

5

п

 р

 о

 г

Р

 а

 м

 м

 а

6

а

 л

 г

 о

 р

 и

 т

М

7

б

А

 й

 т

8

б

 и

Т

9

в

И

 н

 ч

 е

 с

 т

 е

 р

10

с

К

 а

 н

 е

 р

11

р

 е

 д

А

 к

 т

 о

 р

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по информатике для 5 -х классов "Весёлые и находчивые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
