Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгра «Подбери по цвету»

Игра «Подбери по цвету»

Скачать материал

Игра «Подбери по цвету»

Игра «Подбери по цвету»

Мне бы хотелось поделиться своим опытом работы по изготовлению пособий для игр по сенсорному развитию для малышей 2-3 лет, в которые мы играем в детском саду и советуем родителям играть вместе с детьми.

Цель игры: развитие творческого и логического мышления, формирование умения различать и называть четыре основные цвета:красный, синий, зелёный, жёлтый. Закреплять умения детей составлять узор, ориентируясь на цвет.

Как можно проводить игру? Два варианта (может кто-то придумает больше) : 1. Ребёнку предлагается расставить цветные крышки и стаканчики в соответствии с предлагаемым образцом. 2. Предложить ребёнку самому придумать узор из цветных крышек и стаканчиков.

 

Модуль «Яйцо» для детей 2–3 лет.

Модель «Яйцо».

Цели:

-пополнить словарный запас детей новыми словами;

-расширить кругозор, дать представление о птицах;

-развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения;

-воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование: яйцо с молнией, картинки птиц вырезанных по контуру, желательно ламинировать или заклеить скотчем.

Модуль «Яйцо» для детей 2–3 лет.

***

Игровая деятельность детей осуществляется, индивидуально; сюжет игровой мотивации : «Кто может вылупиться из яйца? »

Ход игры:

Воспитатель кладет перед ребенком яйцо и просит достать из яйца одну из картинок птиц. Ребенок достает одну из картинок и объясняют кого он нашел в яйце.

 

Многофункциональный модуль «Лесная поляна» для детей 2–3 лет

Модель «Лесная полянка».

Цели:

-пополнить словарный запас детей новыми словами;

-расширить кругозор, дать представление о растениях, ягодах, насекомых;

-развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: лесная полянка, на которой различными способами прикрепляются цветы, грибочки, насекомые, ягоды, выполненные из ткани.

***

Игровая деятельность детей осуществляется, по подгруппам или индивидуально; сюжет игровой мотивации может быть различным: «Соберем ягодки для бабушки», «Оживим полянку, посадим цветочки», «Соберем в корзинку грибочки для ежика» и т. п.

Ход игры:

Воспитатель кладет перед ребенком пустую лесную полянку и просит оживить полянку, посадив цветочки. Ребенок из предложенных вариантов выбирает понравившейся ему цветочки, и выкладывает их на полянку.

(Цветочки прикрепляются к полянке на специальных липучках) .

Многофункциональный модуль «Лесная поляна» для детей 2–3 лет

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-143990-1411467367.jpg

 

 

Дидактическая игра по сенсорно-моторному развитию для детей раннего возраста «Цветные корзиночки»

Дидактическая игра по сенсорно-моторному развитию для детей раннего возраста «Цветные корзиночки»

«Авторская дидактическая игра»

Я работаю с детьми раннего возраста (с 2 до 3 лет) по проблеме недостаточного развития сенсорных навыков у младших дошкольников.

Цель: Показать влияние правильно подобранных методов сенсорного воспитания на развитие сенсорных навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Сенсорное воспитание создает необходимые предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения. Оно направлено на развитие зрительного, слухового, тактильного, кинетического, кинестетического и других видов ощущений и восприятий.

Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребёнка.

Педагогический процесс в детском дошкольном учреждении необходимо строить, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка, его склонность к игре. Игры имеют большое значение в удовлетворении познавательных потребностей и интересов детей в сенсорном воспитании. Игра упорядочивает не только поведение ребёнка, но и его внутреннюю жизнь, помогает понять себя, своё отношение к миру. Это практически единственная область, где он может проявить инициативу и творческую активность. И в это же время именно в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что делает и учиться действовать правильно.

Чем больше дети познают, тем богаче их сенсорный опыт, тем легче и проще им будет развивать моторику, и всё это позволит легче учиться. Чтобы легко учиться и на высоком уровне определять форму предмета, его объём и размер, у ребёнка должны быть хорошо развиты окологлазные мышцы, помогающие двигаться глазам, а так же мышцы шеи, помогающие ей быть не подвижной или по желанию поворачиваться в разные стороны, и скоординированы мышцы обеих рук. Чтобы познакомиться с каким-нибудь предметом, его нужно изучить: трогать руками, сжимать, гладить, то есть совершать какие-либо моторные действия.

Что бы взять предмет одной рукой, малыш должен быть уже моторно готов к этому. Если он не может схватить этот предмет, то не сможет ощутить его. Значит, если мы научим руки ребенка быть ловкими и умелыми, то он сможет многое познать с их помощью. И чем раньше мы дадим в его руки новые, неизученные предметы, тем быстрее и лучше разовьются его сенсорно - моторные навыки.

Игра изготовлена: кубиков вырезанных в форме корзиночек четырех цветов, из фетра изготовленных яблок, бабочек, птичек, листиков, цветочков всех по пять штук соответсвенно основных цветов.

Цель:

Развитие мелкой моторики;

Формирование умения обращать внимание детей на цвет, устанавливать тождество цвета;

Развивать умения различать и называть цвета.

Ход игры:

1. Играть можно вдвоем, втроем, вчетвером…

2. Воспитатель, говорит, что нужно найти такого цвета как корзинка яблоки, бабочку, листик, птичку, цветочек и положить их в корзинку.

3. Ребенок должен назвать цвет, определить форму яблока (круглая, обводит пальцем, указать какой она формы и цвета, кладет в корзинку.

 

Развивающая игрушка для развития мелкой моторики

Развивающая игрушка для развития мелкой моторики

Маленькие детки очень любят все обследовать своими ручками, им всегда хочется все и всегда потрогать и погладить.

Вот я решила сшить такую гусеничку.

Цель: Развитие мелкой моторики.

- узнавать и запоминать цвета.

- счет в пределах пяти.

-логическое мышление.

Что бы сшить такую гусеничку: потребуются

- детские носочки (желтые, красные.т. д.)

-крупы, косточки от сухофруктов, макароны и. т. д.

-ленточки разных цветов

-бусинки разных цветов.

1. Вариант игры.

«Узнай что поела сегодня гусеничка? »

Ребенку предлагается тщательно обследовать каждое звено и понять что внутри находится. (н-р: гречка, гусеничка поела гречку.)

Можно напротив гусенички в емкости разложить те крупы, которые находятся внутри нее. Что бы ребенок мог сравнить зрительно и тактильно.

2. Вариант игры.

«Посчитай узоры на спинке».

Ребенку дается задание (н-р: найти 3 зеленые бусинки, на каком звене рисунок на спинке из 2-х желтых и 3-х розовых бусинок и. т. д.) .

3. Вариант.

«Какие цвета любит гусеничка? »

Ребенку предлагается назвать цвета звеньев, бусинок, ленточек.

 

Развивающая игра «Забавные прищепки!»

Развивающая игра «Забавные прищепки! »

Вашему вниманию предлагаю оригинальную и увлекательную игру «Забавные прищепки», которая несёт в себе обучающую задачу. Я предлагаю вам поиграть с ребенком в прищепки?

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426878082.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426878231.jpg

Да, в те самые бельевые прищепки, которыми мы вешаем белье! Как помочь маленькому человечку познать этот мир?

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426879011.jpg

Конечно же, через игру. Все дети любят играть с прищепками.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426879146.jpg

Открывая прищепку, ребёнок тренирует свои пальчики, у него концентрируется внимание, сила воли.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426879278.jpg

Вырабатывается терпение и желание достичь конечной цели. В результате таких игр тренируются пальчики, они становятся более послушными, сильными.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426879423.jpg

Я сделала различные фигурки, наклеила их на толстый картон, обклеила картинки скотчем. И купила яркие пластмассовые прищепки. Дети прикрепляют прищепки к фигуркам, дополняя недостающие элементы, развивая фантазию, творчество. Получились забавные картинки. Можно почитать детям стихи, помочь запомнить небольшой стишок, учить выразительно его читать. Увлекательная и занимательная игра готова! Посмотрите, что у меня получилось!

Образовательная область «Познание. » Возраст 3-5 лет

Форма работы: индивидуальная .

Цель игры: развивать мелкую моторику детских ручек, закрепить знания цвета, оттенков.

Задачи: воспитывать усидчивость, целеустремленность, развивать речевую активность, мелкую моторику пальцев рук, внимание, логическое мышление, запоминать стихотворения, развивать фантазию, мышление, творческие способности.

Ход игры:

Игра может проводится в различных вариантах:

1-вариант- «Сделай тучке дождик». «Солнышку лучики» и т. д. - учить детей использовать прищепки одного цвета.

2-вариант- «Петушок», «Клоун» и т. д. —чередовать прищепки по цвету.

3-вариант – «Радуга», «Цветные карандаши» и т. д. - учить использовать цветовую гамму.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426878431.jpg

Прищепочки.

У меня в руках прищепки.

Прищепки не простые,

А прищепки бельевые!

Прищепки не деревянные,

Из пластмасса и очень яркие.

Я прищепки свои беру

И играю я в игру.

Игра у меня любознательная,

Яркая и увлекательная.

Я картинку свою нарисую

И прищепкой простой дорисую.

Я забавные прищепки беру

Продолжаю я игру.

Вот какие у меня прищепки

Не простые, а бельевые.

С ними я играю

И ум свой развиваю!

 

Использование дыхательных упражнений на логопедических занятиях

Для формирования правильной речи важное значение играет развитие речевого дыхания. На своих занятиях я использую дыхательные упражнения в игровой форме. Они формируют сильную воздушную струю, повышают интерес детей-логопатов к дыхательной гимнастике, развивают фантазию и творческое воображение.

Играйте на здоровье!

«Колобок»

Я колобок, колобок,

Я румяненький бок.

На окошке остудился,

По дорожке прокатился.

Использование дыхательных упражнений на логопедических занятиях

Ребенок должен помочь колобку (теннисному шарику) прокатиться по тропинке и избежать встречи с лесными жителями.

«Горох»

Вот тарелочка с горохом,

На него подую я.

Интересно стало мне

Посмотреть, что там на дне.

Всем об этом расскажу

И картинку покажу.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878300.jpg

Дно неглубокой тарелки закрыть горохом, под которым приклеена картинка.

Ребенок раздует горох и увидит картинку.

«Свечи»

Полной грудью я вдохну,

Снова воздух наберу.

Потушу я свечи,

Знают это дети!

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878344.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878368.jpg

Расставить свечи. Ребенок должен потушить как можно больше свечей с одного выдоха.

«Дорожка»

Есть у нас цветные ленты –

Длинные дорожки.

Воздух носом набираем

И дорожки открываем.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878504.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878535.jpg

Две ленточки скручены в трубочку. Два игрока по команде начинают дуть на них. Победитель тот, кто быстрее раскрутит свою трубочку.

«Берлога»

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой

Тихо-тихо снег лежал.

А в берлоге мишка спал.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878577.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878595.jpg

Дети дуют на «снег» из ваты и получают представление о берлоге медведя.

«Корабли»

Из альбомного листочка

Корабли мы смастерили,

Их на воду опустили,

В путешествие пустили.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-296900-1426878643.jpg

В емкость с водой поместить корабли. Они должны проплыть, направляясь к противоположным берегам.

Многофункциональное игровое пособие «Избушка-раскладушка»

Описание:состоит из модульных каркасов стен и крыши, обтянутых разноцветной тканью и соединённых между собой змейками, шнурками, крючками и липучками. Домик имеет 16 рабочих поверхностей (8 - внутренние и внешние стены, 8- внешние и внутренние крыши). Внешние 4 стены соответствуют временам года и имеют карманы с различными дидактическими карточками с клеящимися поверхностями. Внутренние 4 стены в оформлении соответствуют следующей тематике: грамота, развитие математических представлений, сенсорики, и звкопроизносительных навыков. Все рабочие поверхности крыши оформлены с целью развития мелкой моторики (шнуровка, плетение кос, змейки, кнопки, пуговицы, липучки) .

Цель: используется в основном при формировании и уточнении пространственно-временных представлений, развитии лексико-грамматической стороны речи, при коррекции звукопроизношения.

Возраст: в зависимости от цели образовательной деятельности.

Многофункциональное игровое пособие «Избушка-раскладушка»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-326605-1426687928.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-326605-1426688071.jpg

 

 

Дидактическое пособие «Цыплятки» для детей в возрасте 2–3 лет

Настоящее методическое пособие изготовлено воспитателем Воробьевой Екатериной Михайловной, воспитателем ГБДОУ 64 Невского района Санкт-Петербурга.

Цели игры :

1. Развитие мелкой моторики.

2. Активизирование словаря во фразовой речи: маленькие, желтые. Обогащение словаря: пушистые.

3. Вызвать эмоциональный отклик, желание помочь.

4. Развитие элементарных математических представлений: понятие много, один.

5. Развивать восприятие через ознакомление детей с цветом, формой, размером.

6. Закрепить представления о домашних птицах и их детенышах, кто -как кричит;

7. Развивать выразительность речи, передавая интонации вопроса, восклицания. Закрепление знаний потешек;

Материалы:

• игрушка курочка;

• пробки 4 основных цвета;

• шнурки 4 основных цвета;

• дощечка с нарисованными цыплятами.

Ход игры:

Воспитатель приносит игрушку курочку.

Читает потешку :

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, желтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите.

Съели черного жука, дождевого червяка,

Выпили водицы целое корытце.

Курочка жалуется что её маленькие цыплятки, которые вылупились из яйца могут убежать со двора.

А чтобы этого не случилось для них нужно сделать заборчик.

Сначала нужно поставит столбики из пробочек разных цветов, каждая пробочка должна соответствовать цвету столбика.

После того как столбики будут правильно установлены, от каждого столбика нужно сделать перекладинку из шнурочка до другого столбика.

Когда заборчик сделан. Курочка благодарит детей за помощь. Прощается с ними, и уходит.

Игру можно усложнить и использовать с детьми младшего дошкольного возраста.

Какая форма у пробочек? ;

Какая фигура получается из пробок на дощечке? ;

Посчитай сколько пробочек? ;

Чем отличаются друг от друга цыплята? ;

Сколько цыплят вылупились? ;

Сколько дырочек от одного столбика до другого? ;

Сделай частый забор, используя все дырочки.

Сделай редкий забор, пропуская шнурок через одну дырочку.

Какое время года? ;

Дидактическое пособие «Цыплятки» для детей в возрасте 2–3 лет

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-297939-1426679146.jpg

Игровое пособие «Суслик и гороховый стручок» для детей первой младшей группы

Цель: Развитие сенсорных способностей младших дошкольников.

Задачи:

- закреплять знания о величине, форме, цвете предметов;

-развивать внимание и память;

-развивать мелкую моторику, расстёгивая и застегивая молнию

Описание пособия:

Гороховый стручок, игрушка суслик. Гороховый стручок зеленого цвета, внутри три горошины одинаковой величины, красного, желтого, синего цвета. Игрушка суслик. Суслик и стручок связаны крючком.

Игровое пособие «Суслик и гороховый стручок» для детей первой младшей группы

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-295213-1426677935.jpg

Данное пособие позволяет не только развлекать детей, привлекать их к сюжетно-ролевой игре, но и служит решению конкретных задач. Обучающие и игровые цели дополняют друг друга. С применением пособия повышается активность детей в процессе обучения, снижается утомляемость, формируется интерес к познавательной деятельности. Применяя пособие необходимо использовать различные игровые элементы: сюжет, воображаемую ситуацию, ролевые действия.

пособие можно применять в разных областях:

Ознакомление с миром природы

- учить различать по внешнему виду животное, овощ.

- формировать представление о том, что овощи растут на грядке летом и осенью; животные обитают в лесу, на лугу.

Развитие речи

-развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету;

-обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов; глаголами, обозначающими трудовые действия (расстегивать, застегивать молнию, собирать горошины в стручок.) ; прилагательными, обозначающими цвет, величину.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-295213-1426677520.jpg

Игровая ситуация:

1 вариант.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел Суслик. Он принес нам гороховый стручок.

Далее:

назвать овощ, посчитать сколько горошин внутри, какого они цвета;

разложить горошины по цветам;

собрать горошины в стручок;

описать овощ по цвету, размеру; рассказать где растет;

составить предложение (рассказ) об овощах, какие еще овощи растут на грядках.

2 вариант.

Игра «Чего не стало? »: суслика и стручок с горошинами разложить на столе. Посмотрите и запомните, как они расположились. Воспитатель закрывает игрушки ширмой и убирает одну из игрушек (или просит одного из воспитанников). Дети должны найти чего не стало.

Игровые ситуации могут быть разнообразны, в зависимости от того, какие задачи поставил педагог.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-295213-1426677644.jpg

 

 

Дидактическая игра «Цветочки в вазочках»

МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида».

Дидактическая игра с прищепками для детей 2-3 лет.

«Цветочки в вазочках»

Цель: учить использовать цветовую гамму прищепок по цвету, развивать творческие способности, мелкую моторику рук.

Средства: прищепки разного цвета, вазочки, заготовки цветов.

1 вариант игры: воспитатель предлагает доделать недостающие детали предметами (лепестки для цветов) .

Когда дети выполнят задание, попросить поставить цветы в вазы соответствующего цвета.

2 вариант игры:

Воспитатель загадывает загадки:

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка. (роза)

- Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок —

Остался стебелёк.

(Одуванчик)

Мы несли грибы в корзине

И еще цветочек синий,

Этот синенький цветок

Назывался. (Василек)

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький. (Подснежник)

Предлагает из заготовок сделать цветы при помощи прищепок.

Когда дети выполнят задание, попросить поставить цветы в вазы соответствующего цвета.

Разработала: воспитатель Байбикова К. Р.

Дидактическая игра «Цветочки в вазочках»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-105855-1426710107.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-105855-1426710127.jpg

 

 

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426878591.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426878724.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-200458-1426878849.jpg

 

 

 

 

Игрушки из бросового материала

Хочу поделиться тем, какие игрушки можно сделать из бросового материала. Развивают такие игры моторику рук и пальцев, ловкость, усидчивость.

Покормите Ваню и Таню

Игрушки из бросового материала

Для этой игры взяла баночки из-под пресервов, немного цветных ниток, цветной скотч. Прорезала отверстие - это рот, наклеила глазки, нос и игра готова.

Полянка

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426690101.jpg

Ёмкости из -под молока, белого и прозрачного цвета. Также обклеила скотчем, отверстие проделала горячим шилом. В отверстия проталкиваются палочки из под чупа- чупсов или ушные.

Мышкина кладовая

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426690271.jpg

Пластиковые баночки с прорезями на крышках и пуговицы.

Змейка

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426690437.jpg

Бусы

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426691168.jpg

"Бантики

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426691338.jpg

Моталочка

Катушки и цветные нитки. Перемотать нить на другую катушку.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426691498.jpg

Шумовые доминушки

Обвязала капсулы от киндеров, на одном конце пришила пуговицу, на другом сделала петельку. Капсулы заполняла мелкими предметами для шума. Получилось домино.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426691865.jpg

Золушка

Использовала семена арбуза, фасоли, хурмы. Дети перебирают пальчиками или пересыпают ложечками.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426692151.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-99745-1426692325.jpg

Такими игрушками дети с удовольствием играют.

Коврик для развития мелкой моторики рук

Всем известно, что развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Хочу показать мой развивающий коврик, который я сделала своими руками для детишек 1 младшей группы, в которую ходит моя доченька.

Для начала я на бумаге придумала эскиз своего коврика и сделала шаблоны, которые затем перевела на ткань.

Коврик для развития мелкой моторики рук

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426513558.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426513746.jpg

Домик, елку, дерево и травку я сразу пришила к полотну, а остальные части шила по отдельности.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426513789.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426513877.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426513940.jpg

В солнышко сначала вшила молнию и только потом пришила его к полотну.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426515906.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426515973.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516052.jpg

Заготовки яблочек обшила по краям и наполнила синтепоном, пришила петельки.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516114.jpg

Бабочек оформила различными бусинками-украшениями и с левой стороны пришила липучки.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516178.jpg

Одно облачко выполнила техникой как яблочки, а второе сделала на шнуровке.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516259.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516296.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516364.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516436.jpg

Окно дома тоже оформила шнуровкой.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516520.jpg

Пришила на полотно, там, где нужно, пуговки и одела на них все детали.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516642.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516712.jpg

Вот что у меня получилось.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-237516-1426516783.jpg

 

 

Дидактическая игра для детей первой младшей группы

Первая младшая группа.

Солнышки я вырезывала из цветного плотного картона.

Детки аккуратно играют, не мнут и не рвут.

Игра «Собери солнышко».

Перед игрой прочитайте детям стишок, пусть они похлопают в ладошки. Светит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату. Мы похлопаем в ладоши, Очень рады солнышку.

Цель: Активизация восприятия (по цвету) .

Вам потребуется разноцветные солнышки. Педагог в произвольном порядке раскладывает половинки солнышек, затем предлагает детям (по очереди) собрать солнышко, соединив половинки подходящие по цвету.

Дидактическая игра для детей первой младшей группы

Эта игра очень нравиться малышам. Они с удовольствием ищут половинки подходящие по цвету.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-185504-1426432834.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-185504-1426432864.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-185504-1426432883.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-185504-1426432903.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-185504-1426432919.jpg

Дидактическое пособие «Вязаная сказка» для развития мелкой моторики рук

Дидактическое пособие «Вязаная сказка» для развития мелкой моторики рук

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-303779-1426281948.jpg

Дидактическое пособие «Вязаная сказка»

для развития мелкой моторики рук.

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно - надо обратить их в интересные и полезные игры. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а так-же словарный запас детей. Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для малышей при помощи обычных предметов домашнего обихода. Самое главное - для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать, специально у нас все под рукой: пуговицы, шнурки, ленточки, застёжки, баночки, тюбики, крышки, крупа, полотенца, тряпочки, бумага.

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Я заметила, что уровень развития мелкой моторики у моих воспитанников остаётся низким, поэтому меня сразу заинтересовала эта тема. Я обратилась к разным источникам для углубленного изучения данной проблемы, потому что с каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям. Неуклонно растёт объём знаний, которые нужно им передавать; мало того, педагоги хотят, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным. Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи и других психических процессов (внимания, мышления, памяти). Это - основные условия успешного обучения.

Для развития мелкой моторики наряду с традиционными методами и приемами используются и нетрадиционные. К нетрадиционным относятся игры и упражнения с использованием «сухого» бассейна, использование природного материала (шишки, орехи, крупы, семена растений, песок, камни, игольчатых ковриков Ляпко, применение различных бытовых предметов (прищепки, решетки, щетки, расчески, бигуди, карандаши, резинки для волос и многое другое, много другого нестандартного оборудования.

Нетрадиционный материал предоставляет широкие возможности: для тренировки мелких мышц кисти в различных видах деятельности, носящих игровой характер, для сенсорного развития детей и др. Помимо развития мелкой моторики и тонких дифференцированных движений пальцев, игры с использованием нестандартного оборудования направлены на решение следующих задач:

- формирование познавательной активности и творческого воображения детей;

- развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения;

- развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения.

Цель дидактического пособия: Создать условия для развития

мелкой моторики и движений пальцев рук; развивать двигательные и познавательные способности детей; развивать мелкую моторику, ручную умелость через выполнение предметно­практических действий.

Упражнять детей в закреплении понятий «большая - маленькая туча или дерево», учить пристегивать и отстегивать пуговицы, где ребенок закрепляет понятия «один», «много», развитие мелкой моторики рук, учить заплетать косички, завязывать бантики и шнурки. Развивать творческую активность, пространственное мышление, фантазию. Воспитывать в детях аккуратность, усидчивость, добросовестное отношение к работе. Воспитывать внимательность к выполнению заданий. Воспитывать уважительное отношение к своему и чужому труду. Учить детей придумывать сюжет сказки самим.

Значимость работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена и возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Воспитателю, организуя разнообразную деятельность детей с предметами, игрушками и природными объектами, важно активизировать у детей сенсорные основы познания, учить малышей использовать разные органы чувств, для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения.

Оборудование: Вязаные картинки тучи, деревья, листочки,

солнышко, ёжик, цветы, рюкзачок, пуговицы, шнурки, картон, ткань для изготовления панно.

Сказка: В одном волшебном лесу живёт ёжик Колючка. Он очень любит гулять по лесу и собирать грибы. Однажды когда он опять пошёл за грибами, подул сильный ветер и сорвал листочки и растрепал солнышку лучики. Ёжик помог солнышку и дереву, проверил, не потерялись ли грибочки из рюкзачка. Вылез ужик погреться на солнышке, и распустились цветочки. В небе появилась радуга, на которой всегда ждут ёжика подарки от друзей.

Описание игры «Ураган» - дуя на дерево и раскачивая его, воспитатель или ребенок отстегивает от него листочки. «Ой! Ветер сорвал листочек, он упал на землю». Предлагают ребенку побыть ветром - подуть, покачать дерево, затем пристегнуть листочки.

1. Игра «Вдевание шнурка в дырочки».

Цель: Научить ребёнка вдевать шнурок в фигуру с дырочками.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-303779-1426282426.jpg

2. Игра «Солнышко».

Цель: научить детей заплетать косички и завязывать бантики и шнурочки.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-303779-1426282307.jpg

3. Игра «Радуга».

Цель: закрепление знаний цветов спектра по порядку.

Формирование активного словаря ребенка.

Содержание: Воспитатель предлагает рассмотреть радугу. Как хочется ёжику такие же цветные иголочки. Поможем разыскать все краски для ёжика и поставить их по порядку. Закрепить в конце их порядок знаменитой считалкой: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

4. Игра «Собери букет».

Цель: Закрепить в активном словаре название цвета. Развивать умение классифицировать по цвету и цветовым оттенкам.

Содержание: Воспитатель предлагает собрать букет.

5. Игра «Еж колючий, но не злой! ».

Цель: формировать умение группировать разнообразные предметы по цвету.

Содержание: Воспитатель предлагает детям рассмотреть несколько предметов (листочки зеленые, грибы, назвать цвет и прикрепить их к спинке ежа или на травку.

6. Игра «Помоги ежику собрать урожай».

Цель: формировать умение выбирать предметы определенного цвета по словесной инструкции. Развивать мелкую моторику рук, формировать элементарные математические представления.

Содержание: Воспитатель предлагает детям прикрепить на спинку ежика несколько листочков. Разнообразить: три красных яблочка, два желтых и только одно попалось зеленое. Аналогично поиграть с листочками и грибами.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-303779-1426282364.jpg

7. Игра «Разноцветные грибочки для ежика».

Цель: формировать умение подбирать однородные предметы по форме и размеру, но разные по цвету.

Содержание: Воспитатель знакомит детей с разновидностями грибов, обращает внимание на их окраску.

8. Игра «К ёжику в гости».

Цель: закрепить умение группировать предметы по цвету.

Содержание: Воспитатель объявляет, что у знакомого Ежика сегодня день рождения! Детям необходимо прийти к ежу с подарком. Обогащать опыт детей при действии с предметами разной формы, но одинакового цвета (мы пришли с подарками красного цвета, аналогично: принесли подарки желтого цвета.) Побуждать детей рассказывать о предмете и цвете предмета.

9. Игра «Собери яблочки».

Цель: развивать умение подбирать предметы одинаковой формы, но разные по цвету.

Содержание: обратить внимание детей, что у одного того же предмета может быть одинаковая форма, но разный цвет.

Для примера выберем яблоко: дети определяют форму предмета: круглая, цвет: красный. Но яблоки могут быть и желтые, и зеленые, а форма их такая же круглая. Чтобы у детей не возникало стереотипов, что яблоко только круглое и красное, необходимо познакомить их с разнообразием мира. Аналогично можно показать это на примере огурца: овальной формы, но цвет может быть разный (салатово - зеленый, зеленый, коричневый, тёмно­ - зеленый) .

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-303779-1426282252.jpg

10. Игра «Больше или меньше? ».

Цель: развивать логическое мышление, внимание; умение подбирать предметы, ориентируясь на цвет.

Содержание: в корзинке находятся 3 яблока красных и 1 зеленое (геометрическая фигура-круг) спросить детей: Каких яблок больше - меньше? Как сделать так, чтобы их было поровну. Использовать для игры разные предметы: и фрукты, и овощи, и ягоды - применять игру с целью формирования элементарных математических представлений, с усложнением заданий для детей старшего дошкольного возраста. Использовать сюрпризные моменты: Кукла Катя любит клубнику, а Мишутка малину: кому и сколько достанется ягоды? Посчитайте, ориентируясь на цвет и его оттенки.

Развивающие планшеты.

Данные планшеты развивают мелкую моторику, формируют первичные математические представления, способствуют закреплению знаний различных цветов, форм, представлений об окружающем мире.

Развивающий планшет "кармашки"

(подбираем фигуры в соответствующие кармашки) .

Развивающие планшеты.

Развивающий планшет "матрёшка"

. (в кармане у матрёшки блины, их нужно разложить на соответствующие тарелочки, чтобы они подходили по размеру) .

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-288783-1426159061.jpg

Развивающий планшет «Паровозик».

Находим зверушкам вагончики по принципу «кто что ест». Зверушек можно засунуть в домик.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-288783-1426159091.jpg

Развивающий планшет "бабочки"

(подбираем бабочек к соответствующему цветку). Бабочек можно спрятать в травку.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-288783-1426159129.jpg

Развивающий планшет "ёлочка"

(наряжаем ёлочку). Ёлочные украшения можно убрать в карман – сугроб.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-288783-1426159154.jpg

Играем с резиночками для волос!

Играем с резиночками для волос!

Хочу сегодня показать вам игру, которую любят дети моей группы. Это игра с резиночками для волос. Идею этой игры я увидела в интернете.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-184838-1426149498.jpg

Увидела, да и забыла. Но наблюдая за детьми, заметила — дети моей группы очень любят одевать резиночки на пальчики. Вот я и решила, что игра с резиночками для волос нам не помешает. Купила резиночки (цвета обычные, но по 10 штук каждого цвета, одновременно могут играть 10 детей)

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-184838-1426149637.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-184838-1426149757.jpg

Играя в эту игру, дети становятся наблюдательными, развивается мелкая моторика рук, повторяем цвета, закрепляем название пальчиков (н-р:оденем резиночки на указательный пальчик и. т. д.) у детей развивается внимание, память.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-184838-1426149930.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-184838-1426150062.jpg

Спасибо за то, что нашли время прочесть мой блог! Всем удачи!

«Ловкие пальчики» Авторское дидактическое пособие на развитие мелкой моторики рук

Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук.

Нормальное развитие речи ребенка очень тесно связано с развитием движений пальцев рук.

Речевые и двигательные зоны в коре головного мозга близко расположены, и поэтому возбуждение, возникающее в двигательной области коры больших полушарий, передается на центры речевой моторной зоны и стимулирует артикуляцию.

Поскольку с возрастом ребенку потребуется точная, координированная работа кистей и пальцев, например, чтобы рисовать или одеваться, то развитию навыков мелкой моторики необходимо уделять много внимания.

Для своих детей в 1 младшей группе сделала вот такую игру. Ребятишки с удовольствием возятся с ней, застёгивают молнии, перебирают разноцветные пуговички. А самое главное развивают свои пальчики. Представляю вашему вниманию игру "Ловкие пальчики".

«Ловкие пальчики» Авторское дидактическое пособие на развитие мелкой моторики рук

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219091-1425522995.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219091-1425523010.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219091-1425523027.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219091-1425523050.jpg

 

 

Развивающий коврик по методике Монтессори своими руками «Времена года»

Вашему вниманию, хочу показать Вам свой коврик ручной работы, позволяет ребенку составить представление о временах года.

Работа пальчиками развивает мелкую моторику детей.

Разная текстура тканей стимулирует развитие тактильных ощущений.

Детали кoврика присоединены различными креплениями, что дает представление ребенку о кнопке, пуговице и липучке.

Занятия с таким дидактическим материалом, проходит на Ура, детям очень нравиться, они активно отвечают на все вопросы, составляют предложения, сами расставляют животных на свои места, магнитный остров отлично помогает использовать буквы и цифры на занятиях.

Коврик делала долго и упорно!

Развивающий коврик по методике Монтессори своими руками «Времена года»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-32898-1425205370.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-32898-1425205396.jpg

Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Кто что ест»

Представляю Вашему вниманию сенсорное пособие и варианты дидактических игр с использованием прищепок, сделанное своими руками.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Кто что ест»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110227.jpg

Игры с прищепками очень увлекательные, интересны для детей, актуальные и познавательные, и доступны в работе с детьми самого раннего возраста. В основе всех предлагаемых дидактических игр – самодельные фетровые игрушки (мордочки животных на прищепках, которые дети очень любят и которые очень функциональны в сочетании с другими пособиями: игрушками, книгами, дидактическими карточками.

Предлагаемые варианты игр направлены на:

развитие общей и мелкой моторики, на развитие координации движений, зрительного и слухового внимания и восприятия, конструктивного праксиса, способствуют развитию речи и ассоциативному и логическому мышлению, воображению, помогают закрепить понятия – цвет, форма, количество; способствуют формированию у детей умения сличать предметы с тенями, с очертаниями, с нарисованными и/или фото образами, закреплению названий животных, кто где живет, развивают эрудицию детей.

Игры предназначены для детей младшего дошкольного возраста и для старших дошкольников с ЗРР – используются в работе по закреплению в речи звукоподражательных слов, в работе по словообразованию существительных, построению диалогов, сценок по заданной теме, имитируя диалог животных путем открывания – закрывания прищепок.

Материал:

1. Мордочки животных сшиты из фетра разной жесткости и приклеены на деревянные стандартные прищепки длиною 7см. Я всегда в своих пособиях добавляю дополнительные сенсорные элементы, например, у кошки бантик с медальоном, у коровы бубенчик, пуговки – цветочки в виде украшений и т. д. Еда также сшита с использованием фетра разной жесткости, соломенок сорго, сизаля, ваты и аксессуаров (бисера, пайеток, пуговиц) .

2. Самодельные тематические карточки из фетра (ферма, лес, водоем, дом, Африка, Антарктида/ Арктика) .

3. Транспорт из фетра (самолет, аэростат, поезд, грузовик, кораблик) .

4. Дидактические карточки – тени животных, карточки с черно- белым очертанием животных, фотокарточки животных, карточки с нарисованными животными, различные варианты карточек с изображением еды и мест обитания животных.

Варианты игр:

#1. "Кто что ест".

Ребенок прикрепляет прищепку с мордочкой животного к еде, которую оно ест.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425113997.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425114019.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425114040.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110631.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110651.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110670.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110687.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110704.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110723.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110741.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110759.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110776.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110793.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110811.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110829.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110848.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110864.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110883.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110903.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110926.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110943.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110960.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110977.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425110994.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111012.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111033.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111050.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111067.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111082.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111097.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111114.jpg

Как я уже писала выше, игрушки на прищепках очень функциональны в сочетании с другими пособиями: игрушками, книгами, дидактическими карточками и т. д. Они весьма удобно крепятся на игрушки из фетра, на карточки и страницы книг. Так, например, с этим набором мордочек животных на прищепках можно не только изучать и вспоминать вкусовые предпочтения разных животных, но и вспомнить, кто где живет.

#2. "Кто где живет" - (вариант 1) .

Ребенку предлагается помочь животным найти их домик (мордочка животного прикрепляется на соответствующую фетровую карточку) .

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111204.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111222.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111241.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111260.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111304.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111321.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111341.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111378.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111400.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111421.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111442.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111459.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111474.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111493.jpg

#3. "Кто где живет" - (вариант 2) .

Ребенку предлагается

- посадить в аэростат животных, которые живут в Австралии;

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111664.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111682.jpg

- в самолет посадить животных, которые живут в Африке;

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111718.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111741.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111758.jpg

- посадить на корабль животных, которые живут в Антарктиде и в Арктике;

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111791.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111809.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425111824.jpg

- посадить в грузовик животных, которые живут на ферме;

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112039.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112057.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112079.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112098.jpg

- посадить на поезд животных, которые живут в лесу.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112137.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112152.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112168.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112184.jpg

Для закрепления знаний хорошо использовать прием исправления ошибок, когда намеренно создается ошибочная ситуация, которую ребенок должен исправить. Например, правильно ли сели звери в поезд? Кто тут лишний?

#4. Разыгрывание диалогов (путем открывания – закрывания прищепок) .

Это очень важно для детей с речевой патологией, так как эти дети испытывают трудности и психологический дискомфорт при общении, данная игра позволяет преодолеть эти трудности, и из пассивных слушателей на занятиях дети превращаются в активных участников.

Игры на ассоциации:

#5. "Чья тень".

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112335.jpg

#6. "Угадай животное по контуру".

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112379.jpg

Игры с различными вариантами дидактических карточек:

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112445.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280851-1425112463.jpg

Дидактическая игра для малышей «Волшебная коробочка»

Название дидактической игры: «Волшебная коробочка»

Цель игры: Создать условия для укрепления и развитие мелкой моторики, развития аккуратности, точности и быстроты движений пальцев рук; развития концентрированности внимания; развития зрительно – моторной координации; закрепления знаний основных цветов (синий, зелёный, красный, жёлтый) .

Дидактическая задача:

-воспитывать познавательный интерес, усидчивость;

-развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;

-формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму (откручивать-закручивать крышки, отлеплять-прилеплять предметы на липучках, расстегивать – застёгивать молнию, раскладывать картинки по цвету и. т. д.) ;

-закреплять знание о цвете;

Материал, оборудование: коробка, бутылки, ткань, молнии, картинки на липучках, разноцветные карточки, рисунки с изображением животных.

Игровые правила: Ребенок выполняет разнообразные действия под руководством взрослого и самостоятельно.

Ход игры:

Воспитатель чтобы возбудить интерес детей, говорит о том, что какой-либо персонаж принёс и оставил им сегодня волшебную коробочку на столе. Предлагает детям рассмотреть её, показывая возможные игровые действия с ней. (откручивание-закручивание крышек; расстегивание-застёгивание молний; складывание игрушек в карман; отлеплять-прилеплять предметы на липучках; сортировка разноцветных карточек по цветам; рассматривание и называние животных). Далее каждый ребёнок самостоятельно выбирает наиболее понравившееся ему занятие и продолжает игру.

Игра требует внимания и ловких движений.

Дидактическая игра для малышей «Волшебная коробочка»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-272128-1425196039.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-272128-1425196069.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-272128-1425196088.jpg

Дидактическая игра «Накорми зверюшек»

Я хочу с вами поделиться своей идеей дидактической игры для младшего дошкольного возраста.

Благодаря детским дидактическим играм происходит расширение представления ребенка об окружающем мире. Они развивают в ребенке наблюдательность, учат его определять и различать такие характерные признаки предметов, как цвет, форма и величина.

Чтобы сделать данную игру я взяла пластиковые бутылки, раскрасила их и получились во такие замечательные поросенок и крокодильчик. Предложить детям покормить животных. Дети откручивают носики и кормят поросенка и крокодильчика макаронами. Когда потрясешь игрушку – корм внутри него гремит, значит наши животные сыты и довольны.

Детям доставляет огромное удовольствие кормить зверюшек.

Дидактическая игра «Накорми зверюшек»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280024-1424771970.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-280024-1424771995.jpg

Дидактические игры по сенсорному воспитанию младших дошкольников

"Младший дошкольный возраст - золотая пора для сенсорного воспитания детей" - писал известный педагог Щелованов.

Начиная с 1 младшей группы я стараюсь включать игры по сенсорике во все виды деятельности. Конечно, разнообразие печатных игр, предоставленных в магазинах очень радует, но всегда очень хочется придумать что-нибудь необычное, а ещё лучше сделанное на глазах детей и с их посильной помощью.

Большое спасибо педагогам, которые показывают на дошкольных сайтах свои поделки! Я беру такие материалы за основу, добавляю свои задумки.

По мнению моих коллег, получается очень даже неплохо.

Например игра "Накорми птичек зёрнышками". Использовала обычные пластиковые бутылки, цветные пробки, крупные пуговицы, раскраски из интернета (ими обернула обрезанные бутылки). Воспитатели знают, что игры с мелкими деталями прекрасно развивают моторику. влияя на развитие речи. Дети раскладывают пробки и пуговицы по разноцветным ёмкостям. Учатся группировать предметы по цвету. Игру можно разнообразить. Например предложить пробки и пуговицы разного размера, представить что в какой-то ёмкости живут птицы большего размера.

Дидактические игры по сенсорному воспитанию младших дошкольников

Нравится моим детям игра "Домики для геометрических фигурок"

Цель игры - группировка геометрических фигур, знакомство с основными цветами, сравнение размеров фигур, развитие внимания. Глядя на фотографию. каждый педагог поймёт,

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-239322-1424589759.jpg

какие материалы для изготовления игры были использованы.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-239322-1424589821.jpg

Мои дети просто в восторге от игры "Цветик - семицветик"

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-239322-1424589922.jpg

Есть у нас игра "Весёлые карандаши"

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-239322-1424590514.jpg

Дети наматывают на карандаши цветные ленточки. Развивается мелкая моторика. Можно включить и соревновательный момент -

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-239322-1424590736.jpg

"Кто быстрее намотает"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра «Подбери по цвету»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
