Занятие по изодеятельности:
«Городецкие досочки»
Выполнила: Кузнецова
Юлия Александровна
Воспитатель
МАДОУ Детский сад №59
Занятие по изо деятельности: «Городецкие досочки»
Программные задачи: Изобразительная: учить
детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев.
Изображать узор в указанной последовательности от центра к краям.
Техническая: Развивать умения детей в
смешивании цвета. Воспитательная: Воспитывать чувство отзывчивости, желание
помочь.
Материал: Для воспитателя – 2 образца
узора (розовый и голубой) на разделочной доске; выставка – ширма с
иллюстрациями работ городецких мастеров; краски, кисточка, картонная заготовка
разделочной доски. Для детей – картонные заготовки разделочных досок; краска
гуашь: синяя, красная, белая, зеленая; кисточки.
Ход занятия. 1часть. Вводная.
Дети садятся за столы.
Ребята, сегодня, когда я пришла в
садик, я нашла на столе письмо. Давайте посмотрим, кто же нам пишет.
Письмо: “Здравствуйте, дорогие
ребята, пишут вам ваши повара. Помогите нам, пожалуйста. Мы много работаем,
готовим вам вкусные завтраки и обеды, и многие наши разделочные доски пришли в
негодность. А те, что у нас есть, обыкновенные и некрасивые. Мы знаем, что вы хорошо
рисуете. Пришлите нам доски расписные, с цветами и узорами. Ваши повара”.
– Ребята давайте поможем нашим
поварам. Какими же узорами нам досочки расписать?
Воспитатель читает стихотворение о
городецкой росписи.
Городецкая роспись – как ее нам не
знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая
стать.
Здесь такие букеты, что нельзя
описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке
сказать.
Дети рассматривают иллюстрации
городецких мастеров и отвечают на вопросы: Какие элементы росписи использованы?
(бутоны и листья); Какие краски использовали? (зеленая, голубая, красная,
розовая, синяя).
– Ребята, а теперь посмотрите, как
располагаются элементы росписи на доске. На одном образце доски узор расположен
в прямую линию, а на другом загнутой линией. Бутон в центре узора “смотрит”
вверх, а два других смотрят в противоположные стороны. Один влево, другой
вправо.
Воспитатель обращает внимание детей
на то, что величина листьев в узоре разная.
– Ребята, как вы думаете, какими
приемами следует рисовать крупные листья и какими мелкие? У крупных листьев
рисуется контур и закрашивается. А маленькие листочки можно изобразить боковым
мазким кисти.
Физкультурная минутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Теперь у нас все готово, давайте
поможем поварам, исполним их просьбу.
2часть. Основная. Самостоятельная
работа детей.
В процессе работы воспитатель
советует детям – пока высыхает краска на больших кругах бутона, изображать
листья, а потом уже рисовать “глазки и дужки”.
3часть. Заключительная.
– Молодцы ребята, все постарались,
помогли поварам украсить доски. Они вам очень благодарны.