Игра
«На плоту».
Цель:
- создание ситуации;
- включение учащегося в решение данной
проблемы и помочь ему её правильно решить;
- формирование поведенческих навыков мальчиков
и девочек как представителей мужчин и женщин современной культуры;
- развитие нравственного сознания участников и
наблюдателей игры.
Средства:
Магнитофон, Гендель «Музыка на воде»;
Джон Стейнбек « Гроздья гнева»;
Рюкзаки, удочка, термос.
Ход занятия:
Дорогие друзья, сегодня я приглашаю вас
отправиться в увлекательное путешествие по Чёрному морю. Это будет интересное и
непростое путешествие под палящим солнцем; вам встретится в пути акула, вас
радостно будут приветствовать дельфины, а волны будут беспощадно
раскачивать вашу лодку в бушующем море.
Но я верю, что путешественники успешно
справятся с трудностями. И прежде чем я приглашу участников плавания, хочу
обратиться к вам, уважаемые зрители.
- Я приглашаю тех, кто не будет путешествовать
по бушующему морю, принять участие в игре. Предлагаю вам быть одновременно
зрителями и арбитрами. А для этого попрошу вас внимательно следить за
происходящим.
- Отправиться в плавание приглашаю следующих
участников……………………………….
Скажите,
уважаемые юноши и дамы, что поможет вам преодолеть трудности, которые
встретятся вам в пути? ( дружба, доброта, взаимопомощь, уважительное
отношение друг к другу, умение слышать другого и.т.д., ) А также, я думаю;
знание тех правил этикета, о которых мы говорили на занятиях. Напоминаю вам,
уважаемые путешественники, что в этой игре вы не объясняете свои действия, а
совершаете их в создавшейся ситуации.
Итак, вот ваша
лодка. Она готова к отплытию. Вам предлагаются необходимые вещи – рюкзаки,
удочки, термос. Всё это необходимо погрузить самим в лодку и самим
расположиться в ней. Но при этом Аня не хочет сидеть там, куда предложил
ей сесть Саша. Оле мешает рюкзак под ногами, который туда положил
Алёша, и она начинает сердиться. А Максим расстроился из-за того,
что он не обнаружил среди вещей магнитофон, он просто забыл его дома. Я желаю
вам удачи в разрешении ситуации.
Обращаюсь к
зрителям: «Уважаемые зрители; как вы считаете, удалось ли юношам достойно
справиться с этими трудностями? Если да, то поднимите карточку. Благодарю вас.
Обращаюсь к
игрокам: «Друзья, вы готовы отправиться в плавание? Мы желаем вам
счастливого пути.»
Включаю
музыку Генделя «Музыка на воде», затем музыку
приглушаю.
«Ваше
путешествие протекает удачно, но вдруг откуда-то появилась акула. Она бьёт
своим хвостом по лодке, пытаясь её перевернуть. Девочки испуганно вцепились
друг в друга
Мужчины ищут выход
в создавшейся ситуации.
К зрителям: « Было ли поведение мужчин достойным в борьбе с акулой?»
Мы
продолжаем наше путешествие. Звучит музыка.
Вот и прошло 6
часов после борьбы с акулой. В битве с этим хищником вы потеряли рюкзак с
запасами еды и последнюю флягу с пресной водой. У вас в лодке лежит ещё один
рюкзак, но в нём вы нашли всего лишь четвертинку хлеба и термос, в котором воды
осталось совсем немного - на донышке. Уже вечереет. Берега не видно вдали. Вы
все голодны, вас
мучает жажда,
усталость свалилась на ваши плечи, у всех испортилось настроение.
Действуйте, уважаемые
путешественники!
К
зрителям: Было ли поведение мужчин достойным? А дам?
После игры
обращаюсь ко всем участникам:
·
Что каждый из вас извлёк для себя во время
путешествия?
·
Что чувствовали юноши? Дамы?
Заканчиваю игру
отрывком из произведения Джона Стейнбека «Гроздья гнева».
Небо выцвело
над серыми полями Оклахомы. Горячее солнце день за днём пекло подрастающую
кукурузу. На поверхности земли образовалась тонкая спёкшаяся корка, и по мере
того как выцветало небо, выцветала и земля: красные поля становились
жухло-розовыми, серые выгорали до белизны.
Небо сеяло
пыль на землю. Пыль оседала на кукурузу, покрывала траву и деревья.
Люди выходили из
домов и, потянув ноздрями опаляющий жаром воздух, прикрывали ладонью нос.
Мужчины стояли у изгородей и
смотрели на погибшую кукурузу. Мужчины
молчали.
И женщины тоже
вышли из домов и стали рядом с мужьями, спрашивая себя, хватит ли у мужчин сил
выдержать это. Женщины украдкой приглядывались к лицам мужей, - кукурузы не
жалко, пусть пропадёт, лишь бы сохранить друга, главное. Дети стояли рядом и
пытались проведать чутьём, выдержат ли мужчины и женщины. И вот выражение
растерянности покинуло лица мужчин, уступило место злобе, ожесточению и
упорству.
Тогда женщины
поняли, что всё обошлось, что на этот раз мужчины выдержат.