Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгра "Умники и умницы" Тема: "Живой мир Усманского бора"

Игра "Умники и умницы" Тема: "Живой мир Усманского бора"

Скачать материал

1.     Постановка цели игры.

Сегодня у нас встреча в интеллектуальном клубе «Эрудит», где пройдёт познавательная игра “Умники и умницы”. Мы предлагаем вам присоединиться к школьному марафону и проявить свои знания, смекалку, умение мыслить. В нашей интеллектуальной игре нет зрителей, вы все - её участники.

 

Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри:

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе –

Учитель ________________ -

Учитель ________________–

Ученица ___ класса –

 

- Сегодня мы пригласили вас на Игру «Умники и умницы».

     5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. А так же 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

     И поэтому наша сегодняшняя игра посвящена  теме «Живой мир Усманского бора» .

     Есть в наших краях необычный для лесостепной зоны лесной массив, называемый Усманским бором. Северную часть бора площадью более 30 тысяч гектаров занимает Воронежский государственный природный биосферный заповедник. Он расположен на пограничной территории двух областей – Воронежской и Липецкой. Здесь исторически сложились такие условия, что и растительный, и животный мир богаче, разнообразнее, чем в каком-либо другом уголке воронежской земли. Более того, здесь образовался естественный музей, живая коллекция растений севера и юга, редких животных, птиц и насекомых.

- Сегодня в игре «Умники и умницы» нам предстоит определить самого внимательного, вдумчивого знатока природы нашего края.

2.     Знакомство с правилами и условиями игры.

 

Чтобы в “Умников и умниц” нам играть
Надо очень много знать!
Почему бежит река? Как летают облака?
Что ест на ужин крокодил?
Зачем Балда веревки вил?
Какие праздники сейчас?
Чем потчуют гостей у нас,-
Всю живность на родной планете.
Какие есть цветы на свете?
Все буквы в алфавите знать,
Уметь из них слова слагать.
Все то и многое другое
Огромный мир для вас откроют.

 

- Вся игра состоит из трёх частей, трёх агонов, поэтому мы будем называть участников игры агонистами. «Агон» в переводе с греческого означает «соревнование».

Если кто – то из агонистов не знает ответа на вопрос, тогда им помогут зрители, которых мы будем называть теоретиками.  В переводе с греческого  «теория» означает «наблюдение».

За это зрители – теоретики будут получать орден «умника».

Судьи – наше жюри «Ареопаг» - название Верховного суда в Греции, будут не только справедливо судить агонистов, но и внимательно  наблюдать, кто из теоретиков первым поднял руку.

 

Особенности дорожек:

Красная – самая короткая, нужно ответить на 2 вопроса, самых трудных,               ошибок допускать нельзя.

Жёлтая -  состоит из трёх квадратов, допускается одна ошибка.

Зелёная – можно ошибиться два раза.

 

Агон заканчивается, когда один из агонистов пересечёт границы своей дорожки.

Ученик, который успешно справится со всеми заданиями и получит максимальное количество баллов, станет победителем нашей игры и получит звание «Умника или умницы».

И еще запомните главные правила нашей игры:

Внимательно слушай других, чтобы не повторяться.

Отвечай чётко, быстро. Не выкрикивай ответ!

Работай дружно.

 

3.     Ход игры.

 

ПЕРВЫЙ АГОН

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

Ребята, набравшие большее количество орденов – будут соревноваться на дорожках.

1.     Почему бор называют Усманским? (по названию реки Усмань)

2.     В каком году содан Воронежский государственный биосферный заповедник? (1927г)

3.     С какой целью был создан заповедник? ( с целью сохранить популяцию бобров)

4.     Назовите самые распространенные леса Усманского бора. (Сосновые леса)

5.     Назовите самого крупного грызуна, который обитает на территории Усманского бора? (Бобр)

6.     Назовите самое старейшее дерево  в заповеднике. (дуб – 300 лет)

7.     Назовите две реки , которые протекают внутри Усманского бора (Усмань и Ивница)

8.     Назовите единственное таежное растение произрастающее на территории Усманского бора, которое занесено в региональную Красную книгу. (черника)

 

Выбраны три игрока. Определить свою дорожку.

 

 

ВТОРОЙ  АГОН «Растения Усманского бора»

 

ЗЕЛЕНАЯ

На территории Усманского бора, где слой песка оказался мощным, что вело к неблагоприятным условиям увлажнения, образовались подзолистые бедные почвы, пригодные лишь для про­израстания на них неприхотливой сосны. С уменьшением мощности песка и улучшением увлажнения эти почвы сменяются более плодородными светло-серыми и серыми лесными, на которых растут прекрасные корабельные сосны.

Вопрос: Почему сосны называют корабельными?

Усманский лес стал знаменитым и заповедным еще со времен Петра I - в нем брали древесину для постройки судов Российского флота. В основном это была сосна, поэтому ее назвают корабельной.

ЖЕЛТАЯ

     Особенности геологического строения, водного режима и климата, а также разнообразие рельефа и почв определяют характер зеленого покрова в Усманском бору. На сравнительно небольшой территории здесь произрастают различные леса.

     Благодаря интересной, еще не до конца изученной истории развития растительности нашего края в Усманском бору наряду с такими сравнительно теплолю­бивыми древесными породами, как дуб, ясень, ильм, клены, встречаются типичные представители тайги и тундры.

Вопрос: Назовите эти деревья.

 Сосна, ива лапландская, можжевельник обыкновенный, рябина, береза.

    КРАСНАЯ

   Россия ратифицировала  конвенцию СИТЕС, все виды семейства орхидных, произрастающие в Усманском бору имеют более высокий – международный статус охраны.

Вопрос: Назовите растения охраняемые конвенцией СИТЕС, произрастающие  на территории Усманского бора.

Любка двулистная, дремлик болотный, дремлик широколистный, кокушник длиннорогий.

 

ТРЕТИЙ АГОН «Животные Усманского бора»

ЗЕЛЕНАЯ

       Фауну заповедника в большинстве своем составляют лесные виды. Из количества копытных преимущественно выделяются кабаны, заселяющие лиственные леса. Численность косули также достаточно высока. Встречаются лоси. Речной бобр, благодаря которому и начал свое существование заповедник Воронежский, удобно устроился на различных водоемах. Обычными для заповедника являются горностай, ласка и куница. Возле водоемов выслеживает свою добычу американская норка.

Вопрос: У каких животных зуба растут каждый день и почему?

Заяц, бобр.

ЖЕЛТАЯ

   Это животное живет в основном в степях, но встречается и в Усманском бору. Это суетливое создание, бдительно охраняющее собственную нору. Каждый, кто хоть раз бывал в степях, видел неоднократно силуэты этих зверьков, стоящих столбиками, с передними лапками, сложенными на груди, и озирающих окрестности. Одно мгновение — и зверек исчез!

Интересно, что народные легенды им приписывали особые свойства. Кочевники верили, что этим животным известно, где зарыты золотые клады в степях, и что если лечь спать в чистом поле, то зверьки могут подойти к отдыхающему и открыть ему на ухо все свои тайны.

Вопрос: Назовите это животное.

Суслик крапчатый

КРАСНАЯ

  На территории Усманского бора обитают 57 видов млекопитающих, 38 видов рыб, 7 видов рептилий, 8 видов амфибий. Некоторые из животных занесены в Красную книгу.

Вопрос: Назовите этих животных. (3-4 названия)

Водяная ночница, поздний кожан, ночница Наттерера, гигантская вечерница, выхухоль.

 

 

ЧЕТВЕРТЫЙ АГОН «Птицы Усманского бора»

ЗЕЛЕНАЯ

137 видов пернатых населяют заповедник Воронежский. Хозяевами дубрав и смешанных лесов являются воробьинообразные, составляющие почти половину от общего количества всех типов птиц. На сырых лугах, заросших кустарником, в поймах рек селятся варакушки с разноцветным "фартучком" и желтоголовые трясогузки. Береговые обрывы у воды выбирает в качестве жилища обыкновенный зимородок.

Вопрос: Какая птица выводит птенцов зимой?

Клест

 

ЖЕЛТАЯ

     Эта птица красивая и достаточно крупная, его масса может достигать четырех килограммов. Размах крыла составляет до 205 сантиметров, а длина тела может достичь 120 сантиметров. Птица имеет длинную шею, длинные лапы и длинный клюв. Оперение самцов и самок (самки по размерам немного меньше самцов) одинаковое: они покрыты белыми перьями, исключение составляют черные крылья. Эти птицы живут довольно долго, их средняя продолжительность жизни может составлять до 20 лет.

   С незапамятных времен эта птица  считается почитаемой , она ассоциировался с удачей, процветанием и счастьем. С этой птицей связано большое количество легенд и сказаний в Европе и на Востоке, где она выступает в роли хранителя семейного очага и защитника от нечистой силы. Ранее считалось, что если прилетит эта птица то в семье появится долгожданный ребенок.     

Вопрос: Назовите эту птицу.

Аист белый

 

КРАСНАЯ

    Крупная хищная птица из семейства ястребиных замечает свою добычу еще с воздуха. Эта птица  – истребитель ползучих гадов, птица занесена в Красную книгу РФ.

     Она очень пуглива. Основа его рациона – змеи. Птица неагрессивна, и в опасной ситуации предпочитает скрыться, а не атаковать противника.

      Питается змеями, высматривая добычу еще в полете. Увидев цель, стремительно опускается вниз и хватает жертву когтистыми пальцами в области шеи, добивает змею клювом. Поедает пищу с головы. Кроме змей, в рацион  входят лягушки, полевки, мелкие ящерицы и птицы.

Вопрос: Назовите эту птицу и еще несколько птиц занесенных в Красную книгу, которые обитают на территории Усманского бора.

Змееяд, могильник, большой подорлик, белоголовый сип.

 

ПЯТЫЙ АГОН «Пресмыкающиеся, земноводные и насекомые Усманского бора»

 

ЗЕЛЕНАЯ

 Из земноводных, проживающих на территори Усманского бора нередко можно встретить обыкновенного тритона. Насчитывается пять видов лягушек. Самый распространенный из них - обыкновенная чесночница. Названа она так неслучайно.

Вопрос: Почему жаба так  названа?

Проживая вблизи водоемов, эта светло-серая с бурыми пятнами жаба выделяет через железы запах, подобный аромату чеснока.

ЖЕЛТАЯ

Всего на территории Усманского бора обитает более 6 000 видов насекомых.

Вопрос: Какое насекомое носит название животного? Жук-олень.

КРАСНАЯ

  В глубоких водоемах обитают болотные черепахи. Их не так много, потому что мало мест, подходящих для кладок яиц. Раньше думали, что рыба является основным кормом этого вида пресмыкающегося. Поэтому черепаху считали вредоносной для водного хозяйства.

Вопрос: Чем на самом деле питается болотная черепаха?

На самом деле она питается червями, насекомыми и их личинками, головастиками, тритонами, маленькими рыбками, гусеницами, разными видами саранчовых. В экологической системе черепаха занимает место своеобразного санитара и селектора, убирающего больных или погибших насекомых.

 

 

Итог игры: Победитель и участники игры награждаются грамотами. Теоретики награждаются медалями.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Умники и умницы" Тема: "Живой мир Усманского бора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 557
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харина Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харина Анна Александровна
    Харина Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43758
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе