Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИгра-соревнование по немецкому языку на тему "Мир прилагательных"

Немецкий язык. Игра "Перекрёсток (прилагательные-антонимы)"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
157
4
10.07.2024

Материал разработан автором:

Панфилова Галина Эрнстовна

учитель немецкого языка

Разработок в маркетплейсе: 312
Покупателей: 1 695

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ "БСОШ № 1"
Люблю немецкий язык. Люблю эрудированных учеников, поэтому кроме преподавания немецкого языка занимаюсь с детьми интеллектуальной работой (через дистанционные занятия "Эрудит" в муниципальной заочной школе, руководя школьными командами "Что? Где? Когда?", проводя интеллектуальные игры в разных классах)
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Панфилова Галина Эрнстовна. Инфоурок является информационным посредником

Повторяем или запоминаем самые простые немецкие прилагательные. Таблица, в которой нужно совместить прилагательные, являющиеся антонимами. В случае верного выбора буквы на пересечениях сложатся в ключевое слово - ещё одно прилагательное. Можно играть индивидуально, можно устроить командные соревнования на скорость. Играйте, как вам удобно. Успехов!

Краткое описание методической разработки

Повторяем или запоминаем самые простые немецкие прилагательные. Таблица, в которой нужно совместить прилагательные, являющиеся антонимами. В случае верного выбора буквы на пересечениях сложатся в ключевое слово - ещё одно прилагательное. Можно играть индивидуально, можно устроить командные соревнования на скорость. Играйте, как вам удобно. Успехов!

Игра-соревнование по немецкому языку на тему "Мир прилагательных"

Скачать материал

МОУ-сош с.Кирово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-соревнование на тему:

«Мир прилагательных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель немецкого языка Мыльникова И.А.

Дата проведения :2013г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-соревнование «Die Welt der Adjektiven»

 

Задачи:

-обобщить изученный грамматический материал (степени сравнения прилагательных);

-практиковать учащихся в аудировании, устной и письменной речи, стимулировать их желание общаться, высказывать свои мысли на немецком языке

Воспитательная задача: Расширить и обогатить учебный, языковой, речевой опыт учащихся в изучении немецкого языка.

 

Оборудование: магнитофон, цирковая музыка, карточки с заданиями, кроссворды.

Участники: учащиеся 6 и 7 классов

 

Ход мероприятия

Lehrerin: Guten Tag, Kinder. Wollen wir spielen. Wir haben 2 Gruppen. Das Thema der Vorstellung ist „Die Welt der Adjektiven“-

Wir wollen wissen, wer der klügste heute ist.

 

Aufgabe 1.

Hört den Text zu und schreibt alle Adjektive aus dem Text heraus.

Fritz ist Schüler. Er ist ein fleißiger Schüler und nicht faul. Er wohnt in Hamburg. Die Stadt ist groß, schön, attraktiv. Fritz ist nicht glücklich. Er ist traurig. Das Wetter ist heute kalt. Er mag das warme Wetter.

Ключ: fleißig. faul, groß, schön, attraktiv, glücklich, traurig, kalt, warm.

 

Для контроля вывешивается плакат с прилагательными.

 

Aufgabe 2 конкурс «Иллюзионист»

Учащиеся из каждой команды выходят и достают из «пестрого ящика» прилагательное, написанное на карточке, и называют основные формы прилагательного. Задание выполняется быстро и письменно на доске.

 

Aufgabe 3 „Рacшифруй прилагательное“

2 Minute

Njug, ultsgi, tal, ramw, tten, sllchne, stlli, bequme

 

 

Aufgabe  4 Назовите прилагательное на заданную букву.

Учитель кладет в ящик 6 букв, учащиеся по очереди называют букву алфавита, команда соперника называют прилагательные на эту букву как можно больше.

 

 

Aufgabe 5 Конкурс «Хвастунишка»

Приглашаются по одному представителю от команды, которые по очереди говорят предложения , употребляя прилагательные в превосходной степени

У1: Ich bin am schnellsten

У2: Ich bin am dicksten. Usw.

 

 

Aufgabe 6 Кроссворд

Найдите 12 прилагательных. С их помощью можно охарактеризовать человека.

 

a

r

m

b

ö

s

e

n

t

d

l

l

u

s

t

i

g

e

r

u

t

t

a

p

f

e

r

t

a

m

k

s

c

h

ö

n

o

t

u

m

l

k

l

e

i

n

h

l

r

m

u

h

e

l

f

e

n

k

i

a

g

g

r

o

ß

u

t

e

g

n

Время ограниченно до 2 минут.

Ключ: alt, klug, lustig, arm, böse, nett, tapfer, schön, traurig, dumm, klein, groß.

 

Aufgabe 7 Переведите предложения

Приглашаются по одному представителю от команд. Задание выполняется устно.

1.Моя мама самая лучшая.

2.Май теплее, чем апрель.

3.Эта улица длиннее, чем та.

4.Москва старше Саратова.

5.Я охотно читаю.

 

Aufgabe 8

Напишите антонимы к прилагательным

1.groß-

2.alt-

3.kalt-

4.nett-

5.gut-

 

Aufgabe 9 Ответьте на вопросы.Wer ist am schnellsten?

1-Welcher Fluss ist am breiter?

-Wolga,- Moskwa,-Don

 

2. Welche Stadt ist älter?

-Moskau,-Saratow,-Sankt Petersburg

 

3. Welcher Tier läuft am schnellsten?

-Bär,-Leopard,-Elefant

 

Aufgabe10 Домашнее задание

«самый-самый»

1.Nennt der höchste Berg in der Welt.(Ewerest)

2.Nennt der größte See in der Welt (das Kaspische Meer)

3.Nennen Sie der längste Fluss in der Welt. (der Nill)

4.Nennen Sie der längste Schlange in der Welt (Anakonda)

5.Nennen Sie der schnellste Tier der Welt.( der Gepard)

6.  Welcher Tier lebt am längste Zeit? (die Schildkröte)

7 .Welcher Planet ist am größte? (der Jupiter)

8. Nennen Sie der kleinste Vogel der Welt. (der Kolibri)

9. Nennen Sie der kälteste Kontinent. ( die Antarktida)

Aufgabe 11 Конкурс капитанов

Охарактеризовать членов семьи используя прилагательные. Слова не повторять.

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-соревнование по немецкому языку на тему "Мир прилагательных""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
