Инфоурок Школьному психологу КонспектыИгра-викторина «Путешествие в страну вредных привычек»

Игра-викторина «Путешествие в страну вредных привычек»

Скачать материал

Игра-викторина

«Путешествие в страну вредных привычек»

 

          «Игра – путешествие в страну вредных привычек» - это игра для младших подростков. В ходе игры на воображаемом летательном аппарате учащиеся совершают полет по республикам с характерными названиями «Дымляндия», «Алкоголляндия» и «Дурмания».

          Дети используют известные им факты о внешних изменениях у людей, имеющих склонность к употреблению алкоголя, табака и наркотиков, а также об их внутренних заболеваниях. В ходе обсуждения мы вместе делаем вывод о том, что данные вредные привычки поражают жизненно важные органы людей, сокращают срок их жизни.

        Предположения учащихся о причинах появления данных вредных привычек у детей позволяют нам подвести их к выводу о схожести этих причин у людей, употребляющих алкоголь, наркотики и табак.

        В ходе игры дети предлагают список занятий, которые не позволят «вредным привычкам курить, употреблять спиртные напитки и наркотики взять нас в плен».

        В игре применяются наглядные приемы: ромашка, на серых лепестках которой по ходу игры записываются причины зависимости, в конце мероприятия становится желтой с записанными способами, позволяющими не допустить зависимости от вредных привычек. Используется двусторонняя фигура человека, на обезличенной стороне которой в ходе игры обозначаются поражающиеся органы. В конце игры она, переворачиваясь, оказывается привлекательным молодым человеком в ярком спортивном костюме. Такой контрастный прием может быть очень эффективен в работе с детской аудиторией.

         Интернет – источники, представленные в презентации – это адреса размещения картинок, используемых в ней.

 

Актуальность и важность темы: опасные для здоровья табакокурение, алкоголизм и наркомания молодеют год от года, поэтому профилактическую работу необходимо начинать как можно раньше.

Целевая аудитория: младшие подростки (4 класс).

Форма проведения: игра – путешествие. Представленная форма считается одной из самых приемлемых, т.к., во-первых, воспитывающее влияние игры широко известно, во-вторых, детям даются не готовые знания, а предлагается в виде игры получить их самим.

Цель работы: подвести детей к самостоятельному выводу о последствиях вредных привычек и о необходимости здорового образа жизни.

Содержательная часть

Педагог – психолог. Здравствуйте, ребята. Нам сегодня предстоит серьезный разговор и интересная игра. Знаете ли вы, что такое привычки? Ответы детей.

Педагог – психолог. Верно, привычки – это поведение, образ жизни, которому учатся через многократное упражнение. А бывают ли привычки хорошими? Ответы детей.

Педагог – психолог. Молодцы. Мы видим, что некоторые привычки потому и являются хорошими, что способствуют сохранению нашего здоровья. Но в жизни людей есть и другие привычки. Ответьте на вопрос. Вы любите чипсы, попкорн, фанту? А вы знаете, что они вредны для человека? Тогда почему не отказываетесь от них? Я отвечу на этот вопрос. Потому что это привычка! Есть и более страшные привычки, которые разрушают организм человека. Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие и посмотрим, где и как живут вредные привычки. Нас готов принять на борт суперсовременный самолето-вертолет. Пристегнули воображаемые ремни, взяли соседа за руку, чтоб было спокойнее, закрыли глаза и полетели. Представьте себе, что встречая на своем пути шторма и бури, преодолев пустыни и горы мы, наконец, попадаем в волшебную республику Дымляндия. Не укачало? Ремни можно отстегнуть. Нас приветствуют жители города Папиросинска. Какими вы их себе представляете? Ответы детей

 Педагог – психолог. А среди жителей есть дети? Подумайте, почему дети начинают курить? На доске прикреплена ромашка с чистыми серыми лепестками. Ответы детей записываем на лепестках.В итоге с помощью наводящих вопросов может получиться такой цветок:

 · сложность взаимоотношений со старшими или отсутствие контроля со стороны родителей;

· стремление к самоутверждению;

· сила принуждения, особенно к слабовольным, либо к подросткам, лишенные внимания взрослых;

· желание выглядеть взрослее;

· много свободного времени;

· из любопытства;

· чтобы не отставать от других, быть «как все»;

 · чтобы поднять настроение.

Педагог – психолог. А знаете ли вы, как курение влияет на человека? На доске изображена фигура человека (обезличенная и бесполая). Выслушивая ответы детей, педагог с помощью магнитов прикрепляет на фигуру серые метки в тех местах, которые пострадали от курения. В итоге с помощью наводящих вопросов может получиться такая фигура. На фигуре ученик с нашей помощью помечает нарушение работы сердца, легких, желудка, глотки, нервной системы, ухудшение состояния зубов, полости рта, кожи, замедление процессов памяти. Педагог - психолог Какие чувства вызывает у вас это человек? Что бы вы ему пожелали? Ответы детей.

 Педагог – психолог. Продолжим путешествие? Прошу всех на борт корабля. Снова пристегиваем ремни, берем соседа за руку, закрываем глаза и опять отправляемся в полет. (Мы преодолеваем бурный океан, пролетаем над непроходимыми лесами, густым туманом и привела нас дорога в республику Алкоголляндию. Отстегнули ремни.Жители столицы - города Рюмкинска, вышли приветствовать нас. Как они выглядят, как вы думаете? А есть ли среди них дети?  Ответы детей.

 Педагог – психолог Подумайте, почему дети начинают употреблять спиртные напитки? Работаем с ромашкой, прикрепленной на доске и делаем вывод об идентичности причин появления вредной привычки.

Педагог – психолог. Приходилось ли вам встречаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков? Какое чувство они у вас вызывают? Хочется ли вам, чтобы когда-нибудь ваш вид и поступки, вызывали похожее чувство? А знаете ли вы, как алкоголь влияет на человека? На доске изображена еще одна фигура человека. Выслушивая ответы детей, социальный педагог с помощью магнитов прикрепляет на фигуру синие метки в области тех органов, которые пострадали от алкоголя. На фигуре с нашей помощью один ученик помечает нарушение работы сердца, печени,почек, легких, пищеварительной системы, головного мозга, кровеносной системы.

Педагог – психолог. Какие чувства вызывает у вас это человек? А бывает так, что курящий человек употребляет спиртные напитки? Я попрошу кого-нибудь из вас перенести обозначение пораженных органов курящего человека на фигуру человека пьющего. Какие чувства теперь вызывает человек, изображенный на доске. Ответы детей.

 Педагог – психолог.  Продолжим путешествие? Пора вернуться на корабль. Пристегнули ремни, взяли соседа за руку, закрыли глаза и полетели. Встречая на пути бурные реки, грозовые дожди, ледяные пустыни, прибыли мы в республику Дурманию. Не замерзли? Потрите ладошки, чтобы согреться. Представьте, как необычно выглядят жители столицы - города Наркоманинска. Опишите их. А есть ли среди них дети? Ответы детей.

Педагог – психолог. Подумайте, почему дети начинают употреблять наркотики? Работаем с ромашкой, прикрепленной на доске и делаем вывод об идентичности причин появления вредной привычки.

 Педагог – психолог. А знаете ли вы, как наркотики влияют на человека? На доске на освободившейся фигуре, выслушивая ответы детей, педагог с помощью магнитов прикрепляет красные метки в области тех органов, которые пострадали от наркотиков. На фигуре с нашей помощью ученик помечает нарушение психики, разрушение личности, сердечно – сосудистой системы,системы пищеварения, дыхания.

Педагог – психолог.  Какие чувства вызывает у вас это человек? Ответы детей.

 Педагог – психолог.  А давайте перенесем метки на первую фигуру, чтобы сравнить органы, поражаемые вредными привычками. Что получилось?

 Ответы детей (дети отмечают, что вредные привычки всегда поражают самые жизненноважные органы человека).

Педагог – психолог. Мы закончили наше путешествие. Скажите, могут ли жители стран, в которых мы побывали, жить среди нас? А что можно сделать, чтобы вредные привычки курить, употреблять спиртные напитки и наркотики не взяли нас в плен?Ответы детей. На ромашке с причинами появления вредных привычек поверх серых лепестков крепим лепестки желтого цвета. В итоге с помощью наводящих вопросов может получиться такое солнце. Надписи в лепестках:

· Заниматься спортом

 · Заниматься танцами

· Много читать

· Соблюдать четкий режим дня

· Не скучать, найти себе занятие по душе

· Найти возможность проявить себя в учебе, спорте

· Заниматься активными играми на воздухе.

 Педагог – психолог. Алкоголь – это универсальное средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, у ребенка – через 3-4 года. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав - крепко держит. Алкоголь и никотин опасны в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Они делают человека зависимым, к ним быстро привыкают. Такую ошибку исправить трудно. Лучше ее не делать! Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Помните, наркотики, сигареты, пиво, водка - это болезнь и гибель человека. Попробовать их очень легко, но чтобы отказаться, нужны сила и воля. Научитесь отказывать, если вам их предлагают. Делать это нужно решительно, серьезно.

 Использовать можно следующие доводы:

· Когда мне понадобиться это, я скажу тебе.

· Это не для меня.

· У меня на это аллергия.

· Я не в настроении это сегодня пробовать.

· Не хочу неприятностей.

· Я хочу быть здоровым.

Попрошу одного из вас снять все метки с человечка на доске и перевернув его, приклеить на доску обратной стороной (фигура двусторонняя – с одной стороны безликий бесполый человек, с другой – улыбающийся молодой человек в ярком спортивном костюме). Какой мы можем сделать вывод? На какого из человечков хотели бы быть похожи вы? Ответы детей.

Педагог – психолог.  Мы надеемся, что сегодняшнее занятие поможет вам не сделать ошибок в будущем. До новых встреч!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-викторина «Путешествие в страну вредных привычек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 2054
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнагутдинова Альбина Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8284
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 303 человека

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе