Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгры для проведения родительских собраний.

Игры для проведения родительских собраний.

Скачать материал

Игры для проведения родительских собраний.

Игра «Связующая нить» или «Радостная песенка». Участники в кругу. По кругу передается клубок ниток. Ведущий обматывает край нити на палец и передает клубок следующему участнику, приветствуя его радостной песенкой: «Я очень рада, что Катя в нашей группе есть…». Следующий участник наматывает нить на палец и поет песню соседу справа.

Игра «Аплодисменты» или Упражнение «Салют». Участники в кругу. Каждый участник по очереди выходит в круг, называет свое имя, если есть участник с таким именем, то тоже выходит в круг. Все остальные приветствуют их «салютом» аплодисментов.

«Комплименты». Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько слов, похвалить за что-то, пожелать что-то хорошее. Упражнение проводится по кругу.

«Волшебные очки». Ведущий объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, видит только хорошее в других, даже то, что человек прячет от всех. Вот сейчас я примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому участнику, ведущий называет какое-либо его достоинство. «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может быть, вы заметите то, что раньше не замечали».

Упражнение «Настроение». Участники по очереди выбирают пиктограмму с изображением своего настроения. Рассказывают о нем.

Игра «Подарок по кругу». По кругу передается корзинка с мелкими сувенирами, каждый участник должен поприветствовать своего соседа справа, выразить свою радость от встречи с ним  и подарить подарок со своими пожеланиями.

«Волшебный стул». Один участник садится на стул, остальные говорят ему комплименты.

Игра «Попадания». С детьми заранее проводится беседа, и ответы детей записываются на диктофон: «Что ты любишь делать? Твое любимое блюдо? Любимая сказка?» и т. д. На собрании родителям предлагаются те же вопросы: «Любимое блюдо вашего ребенка, любимая игра». Родители письменно дают ответы, а затем сравнивают свои ответы с ответами детей. Таким образом, родители сами делают вывод о том, как хорошо они знают своего ребенка.

Если во время собрания необходимо дать родителям больше практического материала, то это конечно будет семинар. На семинарах с родителями обыгрывается  все, о чем говорим. Если это тема игр, то коротко познакомить с различными  видами игр и предложить  поиграть в эти игры: «Определи на вкус», «Чудесный мешочек», «Море волнуется», «Узнай, что изменилось?», «Смешные названия».

Если тема связана с развитием  речи. Предложить различные игры и упражнения на развитие речи: «Скажи наоборот», «Кузовок», «Продолжи фразу», «Я Илюша беру с собою грушу».

Для пополнения родительских знаний о психологическом здоровье, об эмоциональных состояниях используются психологические игры, упражнения на саморегуляцию, на снижение психо-эмоционального напряжения.

«Создание рисунка по кругу». Участники рисуют на листе бумаги рисунок. По команде, рисование прекращается, а рисунок передается соседу справа, который продолжает рисовать дальше. Так продолжается, до тех пор,  пока рисунки не обойдут круг.

«Я такой же, как ты». В руках у ведущего мяч. Тот, кому он достанется, бросает его любому и, обратившись по имени, объясняет, почему он такой же: «Я такой же, как ты, потому что …». Тот, кому бросили мячик, выражает согласие или не согласие, и обращается к другому участнику.

Для установления позитивных взаимоотношений в семье, используются психологические гостиные.  Сама атмосфера гостиной настраивает на спокойный и позитивный лад. Темы, которые предлагаются родителям: «Воспитание уважения к старшим», «Семейные традиции», «Здоровая семья – крепкая Россия», «Воспитание добра и милосердия».

На таких мероприятиях, широко используется обмен опытом семейного воспитания. У многих семей есть что-то хорошее, чем можно поделиться. И они с радостью передают опыт. Психологические гостиные чаще всего проходят за чашкой чая. Используются на таких мероприятиях и  элементы тренинга. Например:

Упражнение «Удовольствие». Участникам тренинга раздают листы бумаги и предлагают написать 10 видов повседневной деятельности, которые приносят удовольствие. Затем предлагается распределить их по степени значимости. Объясняется участникам, что это и есть ресурс, который можно использовать как «скорую помощь» для восстановления сил.

В середине каждого мероприятия используются разминки.

Цель: снятие напряжение усталости, создание атмосферы психологического и коммуникативного комфорта, пробуждение интереса к коллегам по работе. Например:

Участники в кругу.

o   Если вы рады встрече с  нами, улыбнитесь соседу.

o   Если вам у нас понравилось,  то похлопайте в ладоши.

o   Если вы часто сердитесь, закройте глаза.

o   Если  вы выражаете гнев тем, что стучите кулаком по столу, покачайте головой.

o   Если вы полагаете, что  ваше настроение зависит от настроения окружающих, подмигните.

o   Если вы считаете, что у вас сейчас хорошее настроение - покружитесь.

 

 

Пантомимическая  разминка. Игра «Найди пару».

Раздаются карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если достанется карточка, на которой будет написано «слон», то у кого-то есть карточка, на которой написано также «слон».

Раздаются карточки, предлагается прочитать, что написано на карточке. Сделать это так, чтобы надпись видел только читающий. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого найти пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и «издавать характерные звуки животного, название которого написано на карточке». Другими словами все, что будут делать родители, делают молча. Когда играющие находят свою пару, становятся рядом, но продолжают молчать, не переговариваются. Только когда все пары будут образованы, проверяется, что получилось.

Игра «Дотронься до …». Ведущий говорит, до чего необходимо дотронуться, а игроки выполняют: «Дотроньтесь до того, у кого светлые волосы, у кого голубые глаза, у кого есть серьги. Дотроньтесь до того, у кого есть красный цвет на платье, у кого красивая прическа…»

Игра «Светофор». Все участники встают в колонну по одному, взявшись за туловище впереди стоящего, руки сцеплены в замок. По команде ведущего все одновременно делают шаг или маленький прыжок в соответствии с цветом:

Желтый – вправо,

Зеленый – вперед,

Красный – назад.

«Есть или нет?» Играющие встают в круг и берутся за руки, ведущий в центре. Он объясняет задание: если они согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и кричат «Да», если не согласны, опускают руки и кричат «Нет!»

o      Есть ли в поле светлячки?

o      Есть ли в море рыбки?

o      Есть ли крылья у теленка?

o      Есть ли клюв у поросенка?

o      Есть ли гребень у горы?

o      Есть ли двери у норы?

o      Есть ли хвост у петуха?

o      Есть ли ключ у скрипки?

o      Есть ли рифма у стиха?

o      Есть ли в нем ошибки?

Разминка «Овощи»

o      Захотелось плакать вдруг, слезы лить заставил....(лук)

o      Набирай скорее в миску краснощекую....(редиску)

o      Отыскали наконец и зеленый....(огурец)

o      Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет....(картошка)

o      Завалился на бочок лежебока....(кабачок)

o      Разве в огороде пусто, если там растет....(капуста)

o      Удивляет горожан темнокожий....(баклажан)

o      За  ботву, как за веревку, можно вытянуть....(морковку)

o      Кто, ребята, не знаком с белозубым....(чесноком)

o      Держится за землю крепко, вылезать не хочет....(репка.)

 

Интернет – ресурс.

http://pedportal.net/attachments/001/154/632/1154632.docx?1440112029=

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для проведения родительских собраний."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2018 625
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахилова Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахилова Алла Викторовна
    Бахилова Алла Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 144643
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов