Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИгровые методы и приемы на этапе автоматизации звука

Игровые методы и приемы на этапе автоматизации звука

Скачать материал

Игровые методы и приемы на этапе

автоматизации звука

 

Игра дает наибольший эффект при умелом сочетании игры и учения. Игра — один из видов детской деятельности, который используется взрослыми в целях воспитания до­школьников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения, ее считают ведущей деятельностью дошкольника. В игре ребенок развивается как лич­ность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношение к людям. Большое влияние на развитие речи детей оказывают игры, содержа­нием которых является инсценирование какого-либо сюжета: они способствуют развитию выразительности речи, фор­мируют произвольное запоминание текстов и движений.

Наиболее сложной по разнообра­зию упражнений является работа над слогами. Дело в том, что отдельный слог, как и звук, не вызывает у ребенка конкретного образа, не осознается им как структурный компонент речевого высказывания. И если звук порой мо­жет вызывать слуховую ассоциацию («з-з-з» — комарик звенит; «р-р-р» — собака рычит), то слог для дошколь­ника — весьма абстрактное понятие.

Правильно подобранные игровые методы и приемы позволяют решить сразу не­сколько задач:

- пробудить в ребенке желание самому активно участвовать в процессе

  исправления звукопроизношения;

- расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;

- повысить познавательную актив­ность и работоспособность детей;

- активизировать процессы вос­приятия, внимания, памяти;

 -плавно регулировать поведен­ческие трудности детей, постепенно

  приучая их подчиняться правилам игры.

 

Автоматизация звука в слогах

При автоматизации звука в слогах, когда нет еще возможности применять предметные и сюжетные картинки с за­данным звуком, для привлечения инте­реса детей я практикую использование следующих приемов и упражнений.

«Волшебная палочка»

Своим огоньком или стуком «вол­шебная палочка» упражняет детей в счете и «просит» повторить слог не­сколько раз. Логопед трижды ударяет палочкой и произносит слоги: «СА- СА-СА». Затем передает палочку ребенку — он также ударяет 3 раза по столу и повторяет слоги.

«Игра на пианино»

Имитируя игру на пианино, ребенок ударяет по очереди каждым пальчиком по столу и проговаривает заданный слог 5 раз:

       РА-РА-РА-РА-РА;

       РО-РО-РО-РО-РО;

       РУ-РУ-РУ-РУ-РУ;

       РЭ-РЭ-РЭ-РЭ-РЭ;

       РЫ-РЫ-РЫ-РЫ-РЫ.

А затем все 5 «песенок»-слогов ребенок «играет на пианино» вместе: РА-РО-РУ-РЭ-РЫ.

«Цветочек»

Слоги и слова проговариваются с разгибанием и сгибанием пальчиков — «лепестки раскрываются и закрываются».

«Проведи слог по звуковой до­рожке»

Одна «дорожка» — ровная: идя по ней, слоги нужно поизносить спокойным, негромким голосом. Другая «дорожка» ведет «по кочкам»: слоги поизносятся то громко, то тихо. А вот третья до­рожка ведет «в гору»: в начале пути слог произносится очень тихо, затем все громче и громче, а «на вершине горы» очень громко.

 

Автоматизация звука в словах

Когда работа по автоматизации до­стигает этапа закрепления правильного произношения звуков в словах и фразах, можно значительно разнообразить занятия, используя наглядный материал. Использование же игровых приемов поможет эффективно провести этапы автоматизации изолированного звука и закрепления правильного произношения этого звука в слогах. А логопедические игры помогают сделать задания для детей интересными, эмоционально окрашенными, развивающими и по­знавательными.

 

«Рыбалка»

В аквариуме находятся «рыбки», к которым прикреплены буквы. С по­мощью удочки с магнитиком мы выта­скиваем «рыбку» и на данный звук под­бираем слова. Поймав «рыбок»-слова («рыбку» с картинкой), дети учатся не только правильно произносить слово с автоматизируемым звуком, но и делить слова на слоги, определять позицию этого звука в слове, учатся задавать вопросы: «Кто это? Что это?», обра­зовывать множественное число и т. п.

 

«Веселый огород»

На «полянке» находятся две кор­зинки с буквами: синие — согласные, красные — гласные. В двух других кор­зинках — «овощи» и «фрукты». Берем любой «овощ» или «фрукт», кладем его на «полянку» и предлагаем детям выло­жить это слово из букв. Можно смешать «овощи» и «фрукты» и предложить детям разобрать их по корзинкам.

 

Через несколько занятий детям уже легко сказать звук правильно, если он самый первый в слове или хотя бы последний, а вот если он в середине слова — это трудно, так как дети с нарушенным фонематическим восприя­тием не всегда точно представляют где нужный слог находится.

Для развития фонематического вос­приятия звуков полезна игра со Звукоедом. Это герой (игрушка или нарисо­ванный персонаж), который «похищает» звук из слова, а дети должны «спасти» звук — вернуть его в слово, и сказать это слово правильно: гла...а — глаЗа, к...т — кОт, Алену...ка — АленуШка и т. п. Это довольно трудно, но достав­ляет детям удовольствие побыть в роли спасателей и справиться со злодеем Звукоедом.

 

Автоматизация звука в предложениях

«Живое предложение»

Дети становятся «словами» и, взяв­шись за руки, образуют «предложение». Эта игра позволяет детям усвоить, что предложения состоят из слов, слова в предложении должны стоять по порядку, раздельно, но быть «дружными» (согла­сованными), в конце предложения нужно ставить знак — точку, восклицательный или вопросительный знаки. Дети запо­минают жестовый показ знаков: сжатый кулачок — точка, на кулачок ставится прямая рука — восклицательный знак, на кулачок ставится рука, изогнутая в форме вопроса, — вопросительный знак.

 

Таким образом не только закрепля­ется правильное произношение звука в предложении, но и проводится работа по профилактике дисграфии. На этом этапе автоматизации на занятия «при­ходят гости», чаще всего это «Каркуша- Говоруша» — многофункциональное пособие, которое используется как

сюрпризный момент. У Каркуши есть «гнездо с яйцами», в которые можно проложить буквы, картинки, ответы на загадки, задание (например, повторить 5 раз слог СА).

 

«Девочка Маша» — еще одно многофункциональное пособие, которое используется для развития мелкой мото­рики: заплести косички, завязать бантики из лент разных цветов, ширины, длины, застегнуть молнии, пуговки, кнопки. С Машей дети «отправляются на про­гулку» (имя кукле можно дать любое — в зависимости от автоматизируемого звука), например: «Ша-ша-ша — наша Маша хороша, ши-ши-ши — нашей Маше напиши».

 

«Мишка-Тишка» — многофункцио­нальное пособие для развития мелкой моторики, изучения части и целого (у Мишки все отстегивается — голова, ушки, туловище, лапы).

 

Все эти персонажи становятся героя­ми игр-путешествий, игр-драматизаций и т. п. Герои иногда ошибаются — в составленных ими предложениях слова «не дружат» (Рома рубить дрова. Егорка кувырком скатиться с горка) или стоят не на своем месте (Мышка съела кошку. У шубки красивая Маша). Дети помогают героям исправить ошибки, объясняя, что именно они сделали: «подружили» слова в предложении, по­ставили слова по порядку; загадывают им загадки и просят выполнить трудные задания: закончить предложение, под­сказав последнее слово по картинке, самостоятельно придумать предложение по картинке или с заданным словом, собрать разрезанную картинку и при­думать предложение, составить схему предложения.

 

 

Автоматизация звука в связной и самостоятельной речи

На этом, последнем, этапе автома­тизации звука используются различные пересказы, составление рассказов по картине или по серии картин. Эти виды работ утомительны для детей, поэтому, чтобы вызвать интерес, я использую пересказы и рассказы с фигурка­ми на фланелеграфе, пересказы- драматизации, стихи-драматизации.

Это далеко не полный перечень игр и игровых приемов, используемых мной на логопедических занятиях при автоматизации звуков. Их количество и разнообразие на каждом занятии зависят от целей занятия и устойчи­вости внимания детей. А польза от их использования несомненна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые методы и приемы на этапе автоматизации звука"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра — один из видов детской деятельности, который используется взрослыми в целях воспитания до­школьников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения, ее считают ведущей деятельностью дошкольника. Большое влияние на развитие речи детей оказывают игры, содержа­нием которых является инсценирование какого-либо сюжета: они способствуют развитию выразительности речи, фор­мируют произвольное запоминание текстов и движений. Материал предназначен педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 588
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Рузалия Мирхатимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Рузалия Мирхатимовна
    Галиева Рузалия Мирхатимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7660
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек