Игровое занятие по правильному питанию
в 1 классе.
Полезные и вредные продукты.
Цели: создать условия для формирования знаний о правильном
питании; способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные – способствовать расширению представления о здоровом
питании и формированию умений систематизировать и анализировать информацию.
Развивающие – развивать творческое мышление учащихся, умение излагать
свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками
информации.
Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за своё состояние
здоровья и других.
Формы работы:
Фронтальная беседа, работа в группах с элементами познавательной
игры
Методы обучения:
словесный, практический, проблемно-поисковый,
творческий, наглядный.
Межпредметные связи: окружающий мир,литературное чтение.
Сохраняющие здоровье технологии (валеологический компонент):физкультминутка для глаз,
музыкальное сопровождение.
Средства обучения:
Раздаточный материал, компьютер, экран, проектор.
Оборудование:
воздушный резиновый
шарик; письмо; рисунки бутылок и коробок из-под кока-колы, фанты, чая, сока,
молока, минеральной воды; дидактическая игра «Маленькие поварята.
План занятия.
1.Организационный
момент.
2. Подготовка к восприятию нового материала (актуализация).
3.Основная часть
занятия.
А) Полезные и вредные
продукты.
Б) Полезные и вредные
напитки.
В) Игра «Маленькие
поварята»
Г) «Кто переедает,
тот жизнь себе сокращает.»
4.Рефлексия.
5. Подведение итогов
Ход игры.
1. Организационный
момент.
-Ребята сегодня к нам в класс почтальон Печкин принес письмо .Сейчас
я вам его прочитаю : « Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У
меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое.
Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню : торт с
лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это моя любимая еда и поэтому я
буду есть её по многу. Наверное, скоро я буду здоров!» Карлсон.
2.Подготовка к восприятию нового материала
(актуализация).
- Ребята,
вы узнали героя?
- А вы
любите сладкое ?
-Как вы
думаете есть ли польза от сладостей ?
-Сможет ли Карлсон выздороветь
,если будет только такие продукты ?
-А как мы
назовём такие продукты ( вредные)
-Какие
продукты нужно есть больному Карлсону для выздоровления?
-Полезные
-Догадались? О чем мы будем говорить
сегодня?
(ответы детей)
- И Карлсону мы
поможем советами ,как правильно питаться ,чтобы ему быстрее выздороветь и
всегда оставаться здоровым и полным сил.
Тема нашего
занятия «Полезные и вредные продукты» (на доске)
Девизом занятия
будут слова: ( на доске)
Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.
3.Основная часть
занятия .
А) Полезные
продукты.
- В чём один из секретов здоровья , вы узнаете,
прослушав стихотворение.
Ежедневно непременно
С аппетитом нужно есть:
Рыбу, сыр и простоквашу,
Фрукты, овощи и кашу.
Масло сливочное тоже,
И сметану, и творожник,
Ежедневно
непременно
Надо есть всё, что полезно!
- Итак, в чём же
главный секрет здоровья? Выберите правильный ответ (на доске ответы):
·
в сытном питании;
·
в полезном питании;
·
в обильном питании.
- Совершенно верно,
это полезное питание.
-А какие продукты
полезные мы сейчас с вами определим ,выполнив задание: слайд 1
А вы знаете , что в картофеле фри и чипсах ученые обнаружили
целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при
производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают
токсичное действие на нервную систему животных и человека.
- Ребята , какой же у
нас для Карлсона будет первый совет ?
(Главный секрет
здоровья в правильном питании ,чтобы не заболеть нужно есть только полезные
продукты)
Б) Полезные
напитки.
-Помимо правильной, здоровой пищи человеку необходимо достаточное
питьё. Школьник в среднем теряет за день 2 литра воды, поэтому в течение дня
важно восполнить эту потерю, выпивая от 4 до 8 стаканов жидкости.
(На доске вывешены пустые коробки бутылки из-под различных напитков(нарисованные.).
- Какими напитками вы утоляете жажду?
-Со своим соседом по парте разделите напитки на полезные и вредные
для здоровья.
-Правильность такого деления напитков на вредные и полезные вы
проверите, прослушав стихотворение.
С детства пью я молоко,
В нём и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам-
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, дёсны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьёшь ты молоко!
- Итак, к какой группе напитков мы отнесём молоко? (Ответы детей.)
- Давайте разбираться дальше.
Он бывает всех цветов,
В нём витаминов куча.
Я пить его всегда готов,
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный
И на вкус всегда приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог,
Пей скорей фруктовый … (сок).
- К вредным или полезным напиткам мы отнесём сок? (Ответы детей.)
- Теперь узнаем о свойствах ещё одного напитка.
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
- В какую группу определим мы чай? (Ответы детей.)
- Послушайте ещё.
Минеральная вода
Для здоровья нам нужна.
Омывает, укрепляет
И желудок очищает,
Минералами питает,
Быть активным помогает.
- К какой группе относится минеральная вода? (Ответы детей.)
-Ребята, а как вы думаете можно ли пить напитки из одной и той же
посуды всем ? Ответы детей
- Важно помнить, что нельзя нескольким людям пить из одной посуды,
потому что можно заразиться инфекционными болезнями.
- У нас остались
напитки, которые вредны для нашего организма:
Кока-кола,
чипсов пачка
Наш желудок разрушают.
Быть здоровым нам мешают
Фанта, пепси и жвачка.
Знаете ли вы, что в состав газированных
напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые
неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников. Сахар, в большом
количестве присутствующий в Коле, Фанте и других газированных напитках ,
способствует развитию кариеса.
- Что нужно делать
с такими напитками ?
- Бутылки с
вредными напитками выбросить в мусорное ведро.
- Итак, какой совет
номер два мы можем дать нашему больному?
( Пить нужно только
полезные напитки, из индивидуальной посуды, вредные напитки наносят нашему
здоровью ущерб).
Физкультминутка для
глаз (Фокина «Разноцветные шары»)
В) Игра «Маленькие
поварята»
-А сейчас ,ребята,
вы побудете в роли поваров. Я предлагаю вам разбиться на две команды . Ваши
команды будут готовить блюдо по рецепту.( На доске приготовлены две
нарисованные кастрюли и рецепт) .Первая команда готовит борщ ,вторая замешивает
тесто для блинов.
Г) «Кто
переедает, тот жизнь себе сокращает.»
- Объясните значение этой пословицы.
- Вы правы. Переедание очень вредно вашему организму. Посмотрите, что
происходит с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей.
(Учитель демонстрирует воздушный резиновый шарик, заполненный водой,
проходит мимо каждой группы и даёт возможность ощутить его тяжесть.)
- Как и воздушный шарик, наш желудок, переполненный едой, начинает
«страдать», потому что он не может справиться с таким большим количеством
пищи. Предложите способ, при котором человек съест то же самое количество
полезной пищи, но при этом не заставит «страдать» свой желудок. Человек,
который хочет оставаться здоровым и полным сил, должен в течение дня есть
понемногу, но часто.
-Сколько раз в
день мы должны питаться? слайд 2
-Каков наш третий
совет для Карлсона?
(Питаться нужно пять раз в день и не переедать.)
4. Рефлексия
- Что мы выяснили на этом занятии?
Продолжите:
Я понял …
Я хочу …
Я не буду …
- Прочитайте и закончите предложения:
«Чтобы быть здоровым, нужно...».
- Сегодня на занятии я узнал(а)…
5. Подведение
итогов
- Давайте посмотрим какое
послание мы приготовили для Карлсона .
(на доску
вывешивается плакат )
- Вот сколько полезных
советов мы ему дали для его скорейшего выздоровления. И действительно, следуя
по жизни этим несложным правилам, можно надолго оставаться здоровыми и полными
сил.
Я желаю вам ребята
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить.
Стук в дверь входит
почтальон Печкин в руках посылка (произносит слова)и вручает посылку ,на
которой написано « Будте здоровы !» . Происходит передача плаката с
советами для Карлсона.
(Сюрпризный момент :
раздача соков)
Использованные источники:
1.Безруких М. М., Филиппова Т. А.,
Макеева А. Г. Разговор о правильном питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА
Медиа Групп, 2010.
2. А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская «
Дидактические игры на уроках».
3. Журнал « Начальная школа» №5 1991г.
4. Иллюстративный материал:
дидактическая игра (Разноцветные кастрюли).
5. Лариса Шуфтайкина, «Питание
школьников – здоровое питание», http://kedem.ru/, 2011г.
6. «Основы здорового питания»,
http://www.uvelka.ru/, 2012 г.
7. http://lana-web.ru/zdorovie/pravila_zdorovogo_pitania.html
10 правил здорового и сбалансированного питания.