Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы«Игры на формирование и развитие лексико-грамматического строя речи» Консультация для педагогов

«Игры на формирование и развитие лексико-грамматического строя речи» Консультация для педагогов

Скачать материал

«Игры на формирование и развитие лексико-грамматического строя речи»

Консультация для педагогов

Хорошая, чистая речь – это не только отсутствие дефектов звукопроизношения и четкость дикции, но и достаточно хорошо развитий словарный запас детей, правильно сформированный грамматический строй и связная сторона речи.  

Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Словарь – это слова (основные единицы речи), обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей действительности. Различают словарь пассивный и активный. Под пассивным словарем понимают возможность понимания слов, под активным – употребление их в речи.

Уровень развития словаря определяется количественными и качественными показателями.

Грамматический строй – система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологический и синтаксический уровни грамматической системы. Морфологический уровень предполагает умение владеть приемами словоизменения и словообразования, синтаксический – умение составлять предложения, грамматически правильно сочетать слова в предложении.

         С учётом тесного взаимодействия морфологической и синтаксической системы языка выделяются следующие периоды формирования лексико-грамматического строя речи.

      І период – период предложений, состоящих из аморфных слов-корней (от 1года 3 мес. до 1 года 10 мес)

     На этом этапе ребёнок использует лишь отдельные слова в роли предложения (однословные предложения). В его речи лишь небольшое количество слов, которые он использует для выражения своих желаний, потребностей, впечатлений. При этом для уточнения смысла своего высказывания ребёнок часто использует жесты, интонации. Первые слова, которые употребляет ребёнок, не имеют определённой грамматической

формы, это аморфные слова-корни.

     Основную часть слов составляют существительные, обозначающие названия лиц, предметов, звукоподражания (бух, би-би, му, мяу), лепетные слова (ди –;иди;, моко –;молоко;).

    Глаголы представлены либо в неопределённой форме, либо в форме 2-го лица единственного числа повелительного наклонения (дай, ниси, пать).

        ІІ период – период усвоения грамматической структуры предложения (1 год 10 мес. – 3 года).

      Это время появлением первых форм слов. На этом этапе формирования грамматического строя речи дети начинают замечать различную связь между словами в предложении. В отличие от предыдущего этапа, на котором все слова использовались в одинаковой, неизменяющейся форме, на этом этапе ребёнок начинает использовать в речи различные формы одного и того же слова (кису, куклу),

 (нет кисы),

    Активное пополнение словаря за счет глаголов. (сидит, спит) Появляются глаголоы повелительного наклонение  (иди, неси, дай)

    Появление прилагательных. К двум годам жизни словарь ребенка содержит около 300 слов, где каждое слово соотносится с конкретным предметом или действием. На данном этапе пассивный словарь больше активного, ребенок хорошо понимает обращенную речь и выполняет инструкции взрослого.

     Самое главное в этом периоде - появляться первые грамматические отношения между словами: согласование слов в предложении (2-3 словное). Но очень много аграмматизмов. Появляются простые предлоги – к 3м годам.

     К этому возрасту в словаре ребёнка насчитывается более 1000 слов. Формируются слова-обобщения. Уточняются значения слов. Объем словаря увеличивается за счет обогащения жизненного опыта ребенка, общения с окружающими взрослыми.

 

      ІІІ период - период дальнейшего усвоения морфологической системы (от 3

до 7 лет).

        К четырем годам словарный запас возрастает до 1600-1900 слов.

         Появляются сложные предлоги: из-за, из-под. Закрепляется согласование прилагательного с существительным. Предложение становится более распространенным, появляются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с союзами: чтобы, потому что, который.

       Усваивается согласование слов между собой. Появляется словоизменение, словообразование. При нормальном развитии речи дети к пяти годам овладевают всеми типами склонения существительных, то есть правильно употребляют существительные, прилагательные во всех падежах единственного и множественного числа.

       Таким образом, к моменту поступления в школу, дети имеют довольно разнообразный словарь и в достаточной мере владеют грамматическим строем родного языка.

 

       Основная проблема – ограниченный словарный запас у детей. Не только пассивный, но и активный. Большое количество аграмматизмов в речи. НО! Аграмматизмы в детской речи – естественное явление. Они имеют свою динамику: При благополучном речевом развитии на пятом году жизни у ребёнка происходит взрыв словотворчества. Это проявляется в активном экспериментировании со словом (шкаф книжечный, одёжный, шубный, мама-поросиха, сынок-слонёнчик, волчёнки). Здесь задача педагога состоит в том, чтобы поддержать эту природную активность

ребёнка, его смелые эксперименты со словом. Без собственной познавательной активности ребёнок никогда не станет хозяином своего слова.

           Формирование и развитие грамматического строя речи

       Грамматический строй речи формируется прежде всего в повседневном общении и в различных видах детской деятельности – в игре, конструировании, изобразительном творчестве. И важным педагогическим условием является грамотная организация этой деятельности взрослым в повседневой жизни.

      Важнейшим видом детской деятельности является игра.

      Разработаны специальные игры и упражнения, которые предназначены для

того, чтобы учить детей правильно изменять слова, помогать запомнить трудные формы слов, необходимые для повседневного общения.

 

-   Предметные картинки

- Подбор прилагательных к сущ.

- Подбор глаголов к сущ. (действия – «Дойди до…»)

- Игра «Загадки»

- Работа с обобщающими понятиями (паровозик, 4-й лишний)

- Игра «какой, какая, какие»

- Игра «Посчитай – ка»

- Игра «Один- много» (с нейромячом)

- Игра «Скажи ласково» (с карточками)

- работа с антонимами

- работа с предлогами

- игра «Детеныши животных» (картинка)

- Игра «Назови действия»

- Работа с предлогами

- Лото, домино

- Интерактивные игры

 

 

Ребёнок в играх и упражнениях приобретает грамматические знания и умения как бы помимо сознания. С детьми старшего дошкольного возраста используются настольно – печатные игры, в которых дети усваивают и закрепляют знания в

практических действиях не с предметами, а с изображением на картинках.

 В младшем возрасте кроме дидактических игр по формированию грамматического строя речи следует использовать игры-драмматизации, имеющие не узкую дидактическую направленность, а широкий общеразвивающий эффект.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Игры на формирование и развитие лексико-грамматического строя речи» Консультация для педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2023 76
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ксения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ксения Анатольевна
    Ефремова Ксения Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3787
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Маркетинг образовательных услуг: инструменты продвижения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Работа с платформой Miro в онлайн-образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Копирайтинг в рекламе: основы продвижения в социальных сетях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе