Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИндивидуальный проект по истории. 6 класс

Индивидуальный проект по истории. 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ проект по истории.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Русская Васильевка.

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа по теме:

«Традиции востока: икебана».

 

 

 

 

Автор: ученик 5 класса

Шайдуллов Ильсур

Руководитель проекта: Залалдинова Р.Н.

 

 

с. Русская Васильевка.

2015 г.

 

Оглавление

Введение……………………………………………………… стр 3

Глава I. Теоретическая часть………………………………………………стр3-6

1.1 Что такое «икебана». …………………………………………стр3

1.2 История возникновения………………………………………………………стр4-5

1.3 Правила составления икебаны…………………стр6

Глава II. Практическая часть……………………………стр7

2.1 Составление икебаны своими руками……………………стр7

Заключение…………………………………………………стр8

Литература……………………………………………………стр9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В этом году на уроке истории мы изучали страны Востока. Особенно мне понравилась тема про Японию. Оказалось, культура Японии очень  интересная и необычная. Читая текст о Японии, я столкнулся с понятием « традиция икебана». Но про традицию икебаны я также  слышал и по телевизору, в программе о цветах говорили, что это искусство составления букетов . И мне стало интересно, что это такое и почему  эта традиция сохранилась до наших дней.

Я сначала расспросил  родителей и брата . Выяснил, что они ничего  не знают и решил  взять  эту тему для своей проектной работы по истории.

Цель работы:  исследование истории возникновения  «икебаны».

Задачи:

- собрать информацию об икебане;

- изучить историю возникновения этой традиции;

-узнать, что представляет собой икебана;

- попробовать самому составить икебану.

Гипотеза: я думаю, что любой человек, при желании, может сам составить икебану.

Методы исследования: аналитический.

 

Глава I. Теоретическая часть.

1.1.          Что такое « икебана».

Икеба́на или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы) — традиционное японское искусство аранжировки ( украшения); создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере( в помещениях).

011Суть икебаны в создании композиции из цветов и веточек, которая находилась бы в гармонии, отражая связь между землей, небесами и человеком.

Основа икебаны - этот треугольник; самые высокие ветви символизируют небо, более короткие - человека, и наконец, самые короткие веточки - землю.

1.2.          История возникновения икебаны.

Корни икэбаны уходят вглубь истории Японии. Они связаны с древним обычаем преподношения цветов умершим предкам и божественным духам, которые, согласно религии Синто, находятся в каждом предмете. На смену религиозной системе синтоизма в VI веке в стране был введен в качестве государственной религии буддизм. С построением буддийских храмов был создан и ритуал преподношения цветов Будде, их ставили к алтарю в больших букетах. Совершенная форма вазы и пышное, помпезное великолепие самого букета должны были воплощать торжество буддийского вероучения.
Считается, что принц Сётоку (574-662), содействовавший установлению буддизма в Японии, положил начало и цветочной аранжировке.

Синтоизм и учение буддизма оказали огромное влияние на формирование
философии икэбаны. Последняя настолько глубоко была пронизана религиозно-философским смыслом, что даже и в наши дни, спустя много веков и сильно изменившись, она не освободилась от символики и некоторых традиционных постулатов восточных религий. Еще во времена, когда в стране господствовал синтоизм, икэбана основывалась на философии противостояния двух сил - света и тьмы, символизирующих Небо и Землю.
 

У японцев существует также легенда о рождении икебаны.

Легенда о рождении икэбаны проста и совершенна. Однажды буддийские монахи собрали ветки и листья, сорванные грозой, и поднесли их к ногам статуи Будды со словами: "Будь милостив ко всем. Помоги оживить то, что сломала гроза". По-видимому, Будда благосклонно принял это подношение-просьбу, поскольку оно перешло в обычай. Икэбана переводится как "вторая жизнь цветов", или "воскрешение растений", и учит "искусству умирания".

В  древности японцы поклонялись цветам, как живым существам.С цветами вели доверительные разговоры, как с близкими людьми.Цветы  благотворили. Любимым цветам, когда  обрывалась их жизнь, ставили памятники. К цветам и травам обращались с заклинаниями, мольбой,просили ветер, дождь не ломать деревья.    Цветок воспринимается как существо, стоящее   в одном ряду с 

человеком, может испытать те же чувства. Цветок-единственное существо на свете, сколь прекрасное, сколь и беззащитное, дает человеку радость и берет на себя его боль.

    С течением времени икебана стала завсегдатаем фестивалей и выставок. Даже появились специальные школы икебаны. В каждой школе икебаны для них были свои специфические названия, но в 1545 году школа Икэнобо создала стиль рикка, сформулировав семь основных способов расположения стеблей, применяющихся в том или ином виде аранжировки.

 

Старейшая школа икебаны берёт своё начало от священника храма Роккакудо в Киото.

В настоящее время лидерами являются три школы – Икэнобо, Охара и Согэцу, но по всей Японии Министерством просвещения зарегистрировано более двух тысяч различных школ.

События XX века перевернули и представления об икебане – теперь она считалась обязательной составляющей досуга благородной и образованной японской женщины.

 

1.3.          Правила составления икебаны.

Существует три золотых правила составления букета, которым следуют как японские, так и европейские мастера:

1. Все элементы в икебане устанавливаются асимметрично и являют собой некое подобие треугольника, причем элементы не должны находиться в одной плоскости.

2. Пропорции трех основных элементов букета предопределяются размерами сосуда - его диаметром и высотой.

3. При составлении букета желательно, чтобы сосуд сочетался с используемым материалом. Кроме того, сосуд должен быть однотонным.

Также существуют определенные сочетания веток и цветов, которые однозначно "читаются" японцем. Например, сосна и роза означают долголетие (поэтому их ставят в новогодних композициях), сосна и пион - молодость и процветание, бамбук и пион - процветание и мир, сосна и радея (омото) - молодость и вечность, цветы капусты (хаботан), хризантема, орхидея - радость.

Икебана, которую ставят на праздниках, например,3 марта - в День девочек или 5 мая - в День мальчиков, обязательно содержит определенные цветы-символы. Мягкость, нежную красоту и изящество девочек передает цветущая ветка персика, а мужество маленьких мужчин - цветы и листья ириса, похожие на мечи.

Икебану дарят родным или друзьям как знак добрых пожеланий.

В икебане ценится не только красота цветов, в ней придается такое же большое значение листьям, веткам, травам.

 

Глава II. Практическая часть

Для лучшего представления об икебане, я решил сам ее сделать, составить букет из живых и неживых растений.

Сначала подумал, из чего я могу составить ( если, составить из живых цветов, то надолго не сохраниться , решил использовать засохшие веточки и сделанные своими руками цветы, а ваза из бутылки).

Подготовил материал:

1.     Ветки без листьев (2-3 шт.) обрезаем так, чтобы они хорошо смотрелись в выбранной бутылке. Ветки надо выбирать тонкие и разветвленные, можно взять любую бутылку и покрасить ее в нужный оттенок, используя краску в баллончике.

2.     На бутылку накладываем полосы малярного скотча и острым ножом для бумаги вырезаем из каждой из них волнистый элемент в виде языка пламени. Лишний скотч аккуратно убираем.

3.     Застилаем рабочее место газетой и наносим краску золотого цвета на бутылку, аккуратно распыляя и следя за тем, чтобы не появились подтеки. После полного высыхания бутылки, снимаем малярный скотч. Этой же краской красим все ветки. Красить золотистой краской бутылку и ветки можно как вместе, так и по отдельности.

4.     Украшаем ветки искусственными синими розами. Для их изготовления из гофрированной бумаги вырезаем 2 полосы – одну широкую, а вторую на 2/3 уже первой.

5.     Складываем полосы гофрированной бумаги вместе таким образом, чтобы узкая полоска проходила посредине широкой, и сворачиваем их в трубочку, оставляя широкую часть снаружи. Трубочку надо сворачивать так, чтобы лента шла по спирали сверху вниз. Центр надо сворачивать плотно, а край немного слабее. После окончания сворачивания бутон перетягиваем ниткой посредине и расправляем лепестки так, чтобы получился цветок.

6.     Таким образом делаем 3 розы и привязываем их к веткам золотым шнуром или атласной лентой. Можно использовать и ленту темно-синего цвета, а кончики шнура или ленты оставить свисать с веток. Эту композицию можно выполнить в сребристом цвете, в этом случае розы можно сделать из белой или светло-голубой бумаги.

 

Заключение

Итак, я думаю, что достиг своей цели, решил поставленные задачи. С помощью различных источников информации изучил историю происхождения традиции икебаны, узнал когда и как она появилась. Составил свой букет икебаны. Считаю, что моя гипотеза подтвердилась, если соблюдать правила составления букетов, можно самому сделать икебану и порадовать себя и близких необычным подарком. 

 

Литература

 

1. "Искусство стран Востока" под ред. Василевкого Р.С., М., 2003

2.Сидорова М.А. "Икебана" М. 2004

Интернет  сайты:

1.  http://ikebana/ assv/ru/                                                                                                                                2 .www/house-plants/ru                                                                                                                   3/grossword/metromir/ru/  Икебана.          

4.http://www/leg/ru/Psih/ikebana    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект по истории. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Икебана. Проект по истории 6 кл..ppt

Скачать материал "Индивидуальный проект по истории. 6 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Восточные традиции: икебана.

Выполнил: ученик 6 класса  Шайдуллов И.
Руко...

    1 слайд


    Восточные традиции: икебана.

    Выполнил: ученик 6 класса Шайдуллов И.
    Руководитель: Залалдинова Р.Н.
    ГБОУ СОШ с.Русская Васильевка

  • 2 слайд

  • Содержание1.Что такое икебана?
2.История икебаны
3.Школы икебаны
4.Правила...

    3 слайд


    Содержание
    1.Что такое икебана?
    2.История икебаны
    3.Школы икебаны
    4.Правила составления икебаны

  • Икеба́на или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы) — традиционное японское...

    4 слайд

    Икеба́на или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы) — традиционное японское искусство оранжировки ( украшения); создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере( в помещениях).

  • Икебана зародилась в Японии  в VI веке. Ее изобрел буддистский священник,...

    5 слайд

    Икебана зародилась в Японии в VI веке. Ее изобрел буддистский священник, изначально она служила в качестве приношения богам и создавалась монахами. К середине XV века с появлением первых классических стилей икебана приобрела статус искусства.

  • Старейшая школа икебаны берёт своё начало от священника храма Роккакудо в Киото.

    6 слайд

    Старейшая школа икебаны берёт своё начало от священника храма Роккакудо в Киото.

  • События XX века перевернули и представления об икебане – теперь она считалась...

    7 слайд

    События XX века перевернули и представления об икебане – теперь она считалась обязательной составляющей досуга благородной и образованной японской женщины.

  • В настоящее время лидерами являются три школы – Икэнобо, Охара и Согэцу, но п...

    8 слайд

    В настоящее время лидерами являются три школы – Икэнобо, Охара и Согэцу, но по всей Японии Министерством просвещения зарегистрировано более двух тысяч различных школ.

  • Здесь возможно всё: разнообразие оттенков и материалов. Причудливые коренья,...

    9 слайд

    Здесь возможно всё: разнообразие оттенков и материалов. Причудливые коренья, пушистые каштаны, величественные розы и скромные полевые цветы - из всех этих растений мастер создает изысканные композиции. Главное - раскрывая красоту цветка - отдать ему частичку своей души.

  • Искусство икебаны очень сложно, аранжировщик учится много лет, существует обш...

    10 слайд

    Искусство икебаны очень сложно, аранжировщик учится много лет, существует обширная художественная литература, но главное выразил в своей книге "Икебана" Сэнсэй Икенобо: "Икебана создается на основе благородного духовного взаимообмена между людьми и цветами. "

  • Икебана, которую ставят на праздниках, например,3 марта - в День девочек или...

    11 слайд

    Икебана, которую ставят на праздниках, например,3 марта - в День девочек или 5 мая - в День мальчиков, обязательно содержит определенные цветы-символы. Мягкость, нежную красоту и изящество девочек передает цветущая ветка персика, а мужество маленьких мужчин - цветы и листья ириса, похожие на мечи.

  • Существуют определенные сочетания веток и цветов, которые однозначно "читаютс...

    12 слайд

    Существуют определенные сочетания веток и цветов, которые однозначно "читаются" японцем. Например, сосна и роза означают долголетие (поэтому их ставят в новогодних композициях), сосна и пион - молодость и процветание, а бамбук и пион - процветание и мир.

  • Икебану дарят родным или друзьям как знак добрых пожеланий. 

В икебане ценит...

    13 слайд

    Икебану дарят родным или друзьям как знак добрых пожеланий.

    В икебане ценится не только красота цветов, в ней придается такое же большое значение листьям, веткам, травам.

  • Практическая часть

    14 слайд

    Практическая часть

  • 15 слайд

  • Спасибо за 
внимание.

    16 слайд

    Спасибо за
    внимание.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 6910
    • RAR 2.5 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залалдинова Розалия Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залалдинова Розалия Наильевна
    Залалдинова Розалия Наильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48255
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов