Индивидуальное
коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию
произносительной стороны устной речи.
Тема:«Здоровье».
Автоматизация
[З] в словах в разных позициях. Дифференциация «П-Б». Работа над дыханием,
слитностью произношения, правилом орфоэпии.
Текст: №19. (3 Б класс
глух. и ЗПР)
Учитель –
дефектолог:
Петрова О. В.
Цель: развитие
речевого слуха и формирование произносительной стороны устной речи на основе
речевого материала темы и текста в соответствии с грамматическим материалом,
формирование универсальных учебных действий.
- коммуникативных:
выработка правильного речевого дыхания, автоматизация звука «З», дифференциация
звуков «П-Б», работа над дыханием, слитностью произношения, правилом орфоэпии
(безударное
о надо говорить как а), тренировка различения речевого
материала на слух и слухозрительно по теме и тексту «Здоровье», формирование
грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний.
- регулятивных: развитие
навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.
- личностных:
воспитание усидчивости, работоспособности.
- познавательных:
развитие слухового внимания, логического мышления, памяти на материале учебных
дисциплин (математики), речевой активности на разных этапах занятия.
Ресурсы: таблички с
речевым материалом, иллюстрации к теме «Здоровье», карточки с речевым
материалом на автоматизацию и дифференциацию звуков, карточки с темой и текстом
(целиком, разрезной).
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
Деятельность педагога
|
Деятельность
обучающегося
|
Мотивационно-ориентировочный этап
|
(н/с) -
Поздоровайся.
(н/с) -
Ты слышишь?
(н/с) -
Что ты будешь делать?
(н/с) –
Как тебя зовут?
(н/с) -
Какой сегодня день недели?
(н/с) – Кто
сегодня дежурный?
|
-
Здравствуйте.
- Я
слышу …..
- Я буду
слушать, говорить, читать, отвечать на вопросы.
- Меня
зовут ….
-
Сегодня ….
-
Сегодня дежурный….
|
Развитие произносительной стороны речи.
|
1.Автоматизация[З] в различных позициях.
(с/з) –
Будем хорошо говорить звук «З».
(с/з) -
Как говорим звук[З]?
а)
(с/з)
–Прочитай слоги и слова.
з__а -
зал а__за - ваза
з__о -
зонт а__зо - роза
з__у -
зубы а__зу - внизу
з__и -
зима а__зи - резинка
з__е -
зеркало а__зе - газета
б)
(с/з) – Составь
предложение.
Зоя пасла козу на лугу
2.
Дифференциация [П-Б]
а)
(с/з) –
Будем говорить правильно звуки «П» и «Б».
(с/з) – Проговори
на одном выдохе .
ПАБАПА
БАПАБА
ПАПАБАБА
ПАБАПАБАПАБА
б)
(с/з) –
Прочитай слова.
ба –
па балка – палка
бо –по
бочка – почка
бу – пу
будка – путь
бы –
пы быль - пыль
аба – апа
кабан – лопата
або –апо
забор – сапоги
абу –апу
автобус – капуста
абы – апы
зубы - лапы
3.
Материал с урока (математический материал)
(н/с)
– Реши пример.
5*5=
(пять умножить на пять будет)
(с/з) -
Что ты сделал?
4. Работа
над правилом орфоэпии.
(с/з) -
Прочитай
предложение на одном выдохе. Соблюдай правила орфоэпии .
У Паши болит правая нога.
(с/з) -Повтори:
Безударное о надо говорить как а.
|
- Звук [З]
говорим с голосом.
(выполнение
задания, проговаривает правильно слоги и слова)
(составляет
предложение из слов, с опорой на картинку)
(выполнение
задания)
(выполнение
задания)
- Какой
пример?
- Я
решил пример. Будет…
(повторяет
правило)
|
Развитие слухового восприятия.
|
1.
Работа
над темой«Здоровье»
(н/с) –
Будем отвечать на вопросы.
(н/с) – Ты
здоров?
(с/з)– У тебя
болит – голова?
- горло?
- живот?
2.Работа над текстом №19
Перед
учащимся лежит разрезной текст.
(с/з) -
Будем слушать предложения и собирать текст.
Учитель
(н/с) по предложениям читает текст обучающийся находит предложения и
прочитывает их.
Текст
№ 19
Женя
заболел. Он чувствует себя очень плохо. У него болит живот. Мама дала Жене
лекарство. Женя выпил лекарство. Скоро он будет здоров.
4. Опознавание
речевого материала занятия.
(с/з) - Сними
аппараты.
(н/с) -
без ЗУА
голова, живот
(с/з)
- Послушай.
вторник, дежурный, болит
(с/з)
- Надень аппараты.
|
– Будем
отвечать на вопросы.
(отвечает
на вопросы, различая на слух и слухозрительно)
(различение
текста н\сис\зпо предложениям, опознает речевой материал, находит, читает и складывает
текст)
(обучающийся
воспринимает слова без ЗУА)
-Я надел
аппараты.
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
- Что ты
делал?
- Ты
сегодня хорошо работал, молодец.
- До
свидания ….
|
- Я
слушал, говорил, читал, решал, отвечал на вопросы.
- До свидания.
|
|
|
|