Инфоурок История России СтатьиИндивидуальный проект на тему «Интересно о родном городе, крае (план экскурсии)» (7 класс)

Индивидуальный проект на тему «Интересно о родном городе, крае (план экскурсии)» (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40»

города Магнитогорска

455021, г. Магнитогорск, ул. Калмыкова, д. 8,

тел. 8(3519)41-77-61, schoolHYPERLINK "mailto:school40m@yandex.ru"40HYPERLINK "mailto:school40m@yandex.ru"mHYPERLINK "mailto:school40m@yandex.ru"@HYPERLINK "mailto:school40m@yandex.ru"yandexHYPERLINK "mailto:school40m@yandex.ru".HYPERLINK "mailto:school40m@yandex.ru"ru

 

 

 

 

 

Индивидуальный проект

по теме:

«Интересно о родном городе, крае (план экскурсии)»

Тип проекта: информационно-познавательный

 

 

 

 

 

Выполнил: обучающийся

7Д класса

Габитов Денис Ираманович

Наставник: Панасенко Елена Павловна

 

 

2022 г.

 

 

 

Оглавление

Введение. 3

Основная часть. 4

Теоретическая часть. Достопримечательности города Магнитогорска. 4

1.1         Достопримечательности Ленинского района. 4

1.2         Достопримечательности Правобережного района. 6

1.3         Достопримечательности Орджоникидзевского района. 7

1.4         Достопримечательности Левобережного района. 8

1.5         Музеи города Магнитогорска. 9

Практическая часть. Социологический опрос. 10

Заключение. 10

Список использованной литературы и интернет источников. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность: Каждый житель нашего города должен знать не только название своей улицы, но и историю самого города. А каждый гость города, если даже пробудет несколько часов в Магнитогорске, сможет увидеть, насколько прекрасен наш город. Своей работой мне хотелось бы привлечь внимание горожан к историческим объектам, которыми город по праву может гордиться.

     Цель: Привить бережные отношения к истории города, его культурному наследию, воспитать любовь к родному городу, гордиться им.

Задачи:

1)      Изучить основные достопримечательности Магнитки.

2)      Сбор информации об исторических объектах города Магнитогорска.

3)      Разработка экскурсии по городу.

4)      Создание буклета города Магнитогорска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Теоретическая часть. Достопримечательности города Магнитогорска

 

1.1  Достопримечательности Ленинского района

Крепость Магнитная

Магнитогорск (или, как любовно называют его местные жители, Магнитка) – это основной отечественный центр черной металлургии и самый крупный в России город областного подчинения. А еще – это один из самых молодых городов нашей страны. История его началась в конце двадцатых годов прошлого века, когда властью Советов было решено возвести у подножия горы Магнитной огромный металлургический завод и выстроить вокруг него целый пролетарский город.

Магнитогорск – второй по численности населения город Челябинской области. Один из деловых промышленных и культурных центров Южного Урала. Его называют металлургической столицей России. Статус настоящего города Магнитогорск получил в 1931 году (решением Президиума ВЦИК).

Первые переселенцы появились в этом месте в 1743 году, когда на правом берегу реки Яик (ныне - Урал) возникла крепость Магнитная в качестве оборонительной линии на границе с киргиз-кайсацкой степью. Она возникла около горы Магнитной, богатой железной рудой.

В 1747 году появляются, вместе с промышленником И.Б. Твердышевым, обученные люди, знающие рудное дело (рудознатцы). Гора Магнитная подвергается изысканиям, рабочие определяют, достаточно ли сырья для завода по производству руды.

Уже в советское время, в 1929 году, здесь начали строить огромный Магнитогорский металлургический комбинат и город Магнитогорск.

В настоящее время Магнитогорск - молодой и динамичный город, открытый для множества гостей. У города есть свой гимн – это песня композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «Магнитка».

Станция «Магнитогорск»

Прогулку по городу мы начинаем с Привокзальной площади, а именно — с Памятника паровозу, который 30 июня 1929 года доставил первый поезд на станцию Магнитогорск — именно этот день и стали впоследствии считать официальной датой основания города. В канун 50-летнего юбилея Магнитогорска было решено разыскать тот самый «первый паровоз» и отправить его на вечную стоянку у вокзала. Мероприятие увенчалось успехом, и в 1979 году памятник был торжественно открыт. Теперь мощный локомотив красуется на площади, напоминая о важном историческом событии в жизни города.

Памятник «Металлург»

Напротив здания вокзала располагается еще один значимый памятник — скульптура «Металлург». Зная историю его создания, очень хочется назвать его «металлургом-путешественником», потому что скульптура предназначалась вовсе не Магнитогорску и место окончательной прописки приобрела только через двенадцать лет после странствий по свету. «Металлург» был изготовлен в 1958 году для Брюссельской выставки, где в павильоне СССР в паре с колхозницей составлял композицию, символизирующую рабоче-крестьянское государство. В следующем году пятиметровая статуя опять-таки со своей спутницей была представлена в Нью-Йорке на выставке достижений Советского Союза, спустя год в том же составе композиция оказалась в Вене, затем — в Москве на ВДНХ. Только в 1967 году «Металлург» прибыл в Магнитогорск, где до 1970 года простоял на территории металлургического комбината и наконец-таки занял постоянное место на Привокзальной площади, став символом главной профессии жителей города.

Памятник «Палатка»

Далее следуем к памятнику первостроителям города, расположенному в Парке ветеранов, неподалеку от площади Свердлова. Наш путь будет лежать по улице Строителей и займет совсем немного времени — около десяти минут. Первым поселенцам из-за недостатка жилья приходилось жить в палатках, вот ее символическое изображение и легло в основу памятника. Он был открыт 9 мая 1966 года в парковой зоне близ городского пруда. Памятник изображает палатку, в которых жили первые строители комбината и города. Высота – 3,4 метра. Авторы памятника – скульптор Лев Головницкий и архитектор Евгений Александров. На основании памятника можно прочесть стихи поэта Бориса Ручьева, который также принимал участие в строительстве Магнитки.

Особенные улицы

От театра направляемся на проспект Ленина и следуем до улицы Уральской, уже по ней идем до Немецкого квартала, который начинается сразу за площадью Горького. Этот квартал после окончания Великой Отечественной войны строили немецкие военнопленные — именно этот факт и послужил одной из причин необычного наименования территории. Педантичные немцы строили на совесть, поэтому дома получились не только красивыми, но и надежными — испытания суровой уральской зимой они выдержали с достоинством. Немецким квартал называют и за необычную архитектуру зданий, напоминающую западноевропейские традиции. При посещении Магнитогорска обязательно стоит прогуляться по улочкам Ленинского района. Именно здесь расположены дома в стиле знаменитого сталинского ампира.

 

Парк Металлургов

Буквально в десяти минутах ходьбы от памятного знака «Европа-Азия» располагается один из самых больших парков Магнитогорска — Парк Металлургов, который считается визитной карточкой города. Сквер был основан при строительстве проспекта Металлургов в 50-х годах и разделял полосы одностороннего движения, со временем он стал очень популярным местом отдыха горожан, но по-настоящему новая жизнь для него началась в 2010 году, когда идея обустройства местного Арбата реализовалась на его территории.

Если двигаться к парку со стороны реки, как в нашем случае, то с левой стороны, напротив Парка Металлургов, вы увидите сквер имени Чапаева, где установлен памятник «Первым комсомольцам — строителям Магнитки». Скульптурная композиция изображает юношу и девушку из далеких 30-х годов, прибывших на Урал отстраивать новый город. Памятник был открыт в 1966 году в день слета первых строителей Магнитки. Интересно, что на его создание государство не выделило ни копейки — деньги, заработанные на субботниках, собирали сами комсомольцы.

Еще один «молодежный» памятник, расположенный в Парке Металлургов, посвящен Георгию Михайловичу Димитрову — лидеру болгарского и международного коммунистического движения, которого соотечественники даже называли «болгарским Лениным». Монумент был подарен студентами из Болгарии, которые учились и проходили практику в Магнитогорске в середине 50-х годов прошлого столетия.

Тепло и душевно выглядит памятник родителям, располагающийся в центре парка — скульптурная композиция изображает немолодую супружескую пару, присевшую отдохнуть на скамью, на коленях у женщины сидит голубь, символизирующий детей, упорхнувших из семейного гнезда.

 

1.2  Достопримечательности Правобережного района

Театр оперы и балета

От Привокзальной площади прогуляемся по проспекту Карла Маркса до Театрального сквера, расположенного по правой стороне улицы в трех кварталах от вокзала. Очередная достопримечательность Магнитогорска — Театр оперы и балета, являющийся одним из самых молодых театров города. Его первая премьера состоялась в 1996 году, а уже спустя два года он с успехом выезжал на гастроли. Сейчас театр продолжает оставаться центром культурной жизни Магнитогорска.

В Магнитогорском Театре Оперы и Балета каждую весну проходит международный фестиваль оперного искусства «Вива Опера!», на который съезжаются оперные звёзды мировой величины.

Памятник «Народному директору» и «Счастливая аллея»

«Счастливая аллея» появилась в 2014 году и быстро завоевала любовь горожан, ведь это место достаточно необычное. Аллея выстроена из 14 скамеек, каждая из которых имеет оригинальный авторский дизайн.

В этом сквере 15 сентября 2016 года торжественно открыли скульптуру «Народного директора» - Ивана Харатоновича Рамазана.

Иван Ромазан возглавлял Магнитогорский металлургический комбинат с сентября 1985 по июль 1991 года. Именно в это время комбинат встал перед острой необходимостью осуществить техническое перевооружение предприятия. Иван Харитонович возглавил работу по глубокой реконструкции ММК. Ромазан уделял большое внимание экологической обстановке в городе, улучшению медицинского обслуживания трудящихся, развитию спорта и культуры, строительству жилья, социальных объектов. За внимание к простому рабочему человеку, умение разглядеть нужды трудящихся, за помощь людям его назвали народным директором. Он умер 27 июля 1991 года в своем рабочем кабинете…

Имя Ивана Харитоновича носит Дворец спорта, школа, городской сквер, Кубок по хоккею. Идея поставить памятник возникла в 2008 году, а реализовать ее удалось только теперь. Эскиз композиции, где Иван Харитонович держит за руку мальчика, прототипом которого стал его внук Ваня, предложил златоустовский скульптор Константин Гилев. Именно этот образ пришелся по душе магнитогорцам, знавшим директора, в том числе и его родным. Однако скульптуру нельзя воспринимать однозначно, она символизирует прежде всего преемственность поколений.

 

1.3  Достопримечательности Орджоникидзевского района

Монумент «Тыл – фронту»

В Парке Победы, на берегу реки, располагается знаменитый монумент «Тыл — фронту». Памятник изображает воина с мечом, смотрящего на запад, и рабочего, смотрящего в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Высота бронзового памятника – 15 метров. Он создан скульптором Л.Н. Головницким и архитектором Я.Б. Белопольским, открыт в 1979 году. Перед памятником горит вечный огонь. Сам монумент является частью триптиха, в который также входят пятники «Родина-Мать» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине.

Примечательно, что металл, из которого был выкован меч, выплавлен из юбилейной, добытой на горе Магнитной 500-миллионной тонны руды.

Свято-Вознесенский кафедральный собор

Наш город знаменит своей ледовой Ареной и хоккейной командой «Металлург», а за Ареной расположился белоснежный семикупольный красавец-храм. Он входит в число наиболее значимых святынь, созданных в нашей стране в последние десятилетия. Его архитектура подражает традициям крестово-купольных храмов Древней Руси XIV-XV столетий.

 

1.4  Достопримечательности Левобережного района

Памятник «Танк»

Движемся по Северному мосту на левый берег реки Урал. Именно там на площади Победы на постаменте возвышается мемориальный танк7.

Памятник "Танк" - открыт в 1982 г. в память о том, что именно в Магнитогорске были произведены каждый второй танк и каждый третий снаряд, отправленные на фронт Великой Отечественной войны.

Работа над ним началась 14 июня 1945 года. Магнитогорский горсовет своим протоколом зафиксировал идею создания памятника и объявил конкурс на эскизный проект «Монумент Победы». Однако, данный срок оказался недостаточным и его продлевали несколько раз, в итоге конкурс был продлен до 1 января 1946 года «чтобы полнее отразить участие труда Сталинской Магнитки в Великой Отечественной Войне».

В начале 1975 года, в канун тридцатилетия Победы, вдруг вспомнилась идея воздвигнуть монумент на площади Победы. И вот 8 мая состоялось открытие «Памятного знака». Когда представители трех поколений сняли покрывающее знак полотнище, то взорам собравшихся открылась бетонная глыба, формой своей напоминающая развернутое знамя, автором которого являлся М.М. Вараксин. По цоколю надпись «1945». Однако знак простоял недолго, в конце 1981 года его демонтировали и отвезли на свалку.

Гора Магнитная

Будучи в Магнитогорске, стоит посетить и саму гору Магнитную, благодаря которой возник город. В настоящее время гора изрезана карьерами, а когда-то она имела высоту 616 метров. Это было одно из самых богатых в России месторождений железа. Содержание железа в руде горы Магнитной достигало 70%. Сейчас руда горы Магнитной почти выработана, Магнитогорский комбинат работает на 90% на привозной руде.

15 мая 1971 года в честь 40-летия со времени добычи первой тонны руды с горы Магнитной на ее вершине был открыт монумент «40-летию рудника», представляющий собой ковш экскаватора с глыбой железной руды.

 

1.5  Музеи города Магнитогорска

Стоит посетить и местные музеи. Туристов ждут в Магнитогорском краеведческом музее, картинной галерее, музее металлургического комбината и музее-квартире Бориса Ручьева.

Магнитогорский краеведческий музей был основан в 1944 году. Здесь можно познакомиться с историей Магнитки.

Магнитогорская картинная галерея создана в 1980 году. В коллекции представлены картины разных направлений, главным образом XX века.

Музей Магнитогорского металлургического комбината расположен в стенах Дома обороны. Экспонаты рассказывают об истории комбината и его роли в годы Великой Отечественной войны.

Музей-квартира Бориса Ручьева – мемориальный музей известного магнитогорского поэта, одного из первостроителей Магнитки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть. Социологический опрос

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итогом моей работы стал буклет и экскурсия по наиболее интересным и значимым объектам города, которые в основном рассчитаны на гостей Магнитогорска. Каждый из нас хоть и является маленькой частью Магнитогорска, но при желании может сделать многое для его развития и процветания, стоит лишь немного приложить к этому усилия.

Думаю, что тема моей работы раскрыта полностью, так как буклет уже активно используется по назначению. Администрация школы, в которой я учусь, дарит его гостям, которые нас часто посещают. Одноклассники и знакомые также проявляют интерес к моей работе, чему я очень рад.

Я, как и все, многое не замечал в нашем городе, работа, которую я проделал, открыл мне новый Магнитогорск, я стал больше его ценить и гордится тем, что я родился именно здесь.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и интернет источников

1. Гринимаер В.А., Магнитка - наш общий дом. Управление культуры Администрации г. Магнитогорска. Магнитогорск: ООО "МиниТип", 2004.

2. Краеведческий музей. Магнитогорск: альбом - путеводитель. Магнитогорск: б.и., 2004.

3. Магнитогорск довоенный. 1929-1941 гг.  Магнитогорск: ГОУ ВПО МаГУ, 2010.

Никифоров Б.А.,  Магнитогорск: Краткая энциклопедия. Магнитогорск: Дом печати, 2002.

4. [Электронный ресурс]. URL: http://nashural.ru/Goroda_i_sela/magnitogorsk.htm (дата обращения: 05.09.2018).

5. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитогорск (дата обращения: 15.08.2018).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект на тему «Интересно о родном городе, крае (план экскурсии)» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2022 475
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панасенко Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панасенко Елена Павловна
    Панасенко Елена Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44630
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека