№
|
|
Описание
|
1.
|
Тип урока
|
Урок
«открытия» новых знаний.
|
2.
|
Класс
|
5
|
3.
|
Тема
|
География – наука о Земле
|
4.
|
Используемый учебник, программа
|
Программа
ориентирована на использование учебника И.И. Бариновой, А.А. Плешакова Образовательная программа, автор, Н.И. Сонина
(М.:Дрофа, 2013 г)
|
5.
|
Определение места урока в
изучаемой теме, разделе, курсе
|
3 урок в главе «Что изучает
география»
|
6.
|
Формируемые УУД
|
Личностные
|
1. Формирование способностей
к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений и
применения уже имеющихся знаний.
|
Регулятивные
|
Определение целей и задач
собственной деятельности, выбор средств и способов ее успешного осуществления
в реальных жизненных ситуациях.
|
Познавательные
|
Учебно–логические: выделять
главное, существенные признаки понятий;
Учебно-информационные: работа с
текстом и внетекстовыми компонентами: составление схем
|
Коммуникативные
|
Участие в жизни класса,
взаимодействие с одноклассниками в совместной творческой деятельности.
|
7.
|
Цель и задачи урока
|
Цель: Создание условий для формирования представления о географии как о
науке, раскрытие значения географических знаний для человека.
Задачи:
1.
Образовательные: рассмотреть, что изучают разделы географии.
2. Развивающие:
развивать умения работы с текстом учебника, систематизации.
3.
Воспитывающие: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению
темы.
|
8.
|
Обоснование выбора содержания
учебного материала, методов, форм работы на уроке
|
Основной
дидактический метод: проблемный диалог
Частные методы и
приемы:
Составление
кластера
|
9.
|
Описание применяемых образовательных
технологий, обоснование их использования
|
Здоровье
сберегающие технологии. Создание на уроке
благоприятного психологического климата способствует лучшему усвоению
материала урока. Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа,
внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание
ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок,
поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или
небольшое историческое отступление способствует раскрытию способностей
каждого ученика.
Проблемно - диалогическое обучение. Используя проблемные методы обучения, обеспечивают
познавательную мотивацию учеников, а поиск решения – понимание материала
большинством класса.
ИКТ технологии. Способствует повышению мотивации и познавательной активности за счет
разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента. Компьютер
дает учителю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать
удовольствие от увлекательного процесса познания, не только силой воображения
раздвигая стены школьного кабинета, но с помощью новейших технологий
позволяет погрузиться в яркий красочный мир.
|
10.
|
Описание методов
оценивания, применяемые на уроке
|
Оценивание учителем, самооценка,
взаимооценка.
|
11.
|
Средства
|
Учебник, рабочая тетрадь, атлас
|
12.
|
Описание возможных
методических вариантов
урока в зависимости от аудитории
|
|
13.
|
Планируемые результаты
|
Предметные –
1. Выявлять и знать объекты изучения
географии.
2. Знать основные правила работы в кабинете
географии.
Метапредметные – Умение работать с текстом, выделять в нем главное.
Личностные – Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
|
14.
|
Ход урока
|
|
1 этап
|
Организационный
|
1.
|
Цель
|
Подготовить
учащихся к уроку, настрой на урок, организация внимания и внутренней
готовности.
|
2.
|
Длительность этапа
|
1
мин.
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
-
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
фронтальная
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
координатор
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
|
7.
|
Форма контроля
|
-
|
|
2 этап
|
Мотивация
к учебной деятельности. Этап формирования темы и цели урока.
|
1.
|
Цель
|
Организовать
и направить к цели познавательную деятельность учащихся
|
2.
|
Длительность этапа
|
2
минуты
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Презентация
РР: слайд со стихотворениями и с фото Земли из космоса
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Слушание, рассуждение.
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Учитель
«погружает» учеников в учебную задачу: Учащиеся делают вывод,
формулируют тему и цели урока.
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
Обсуждение,
логические выводы
|
7.
|
Форма контроля
|
-
|
|
3 этап
|
Этап
усвоения новых знаний
|
1.
|
Цель
|
Дать
учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной
идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы. Добиться от учащихся
восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний,
усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному
обобщению.
|
2.
|
Длительность этапа
|
20
минут
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Метод
проблемного изложения
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Полное и точное определение отличительных
признаков изучаемого объекта и явлений; вычленение в изучаемых объектах,
явлениях наиболее существенных признаков и фиксация на них внимания учащихся.
Запись в тетрадях формулировок, составление схем; использование приемов
мышления (анализа, сравнения, обобщения). Постановка перед учащимися
проблемной ситуации. Актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся.
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
координатор
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
Обсуждение,
логические выводы
|
7.
|
Форма контроля
|
-
|
|
4 этап
|
Физкультминутка
|
1.
|
Цель
|
Сохранить
работоспособность учащихся, разрядить обстановку
|
2.
|
Длительность этапа
|
2
минуты
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
-
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Физкультурная
зарядка
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
координатор
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
Зарядка
под музыку
|
7.
|
Форма контроля
|
-
|
|
5 этап
|
Этап
проверки понимания учащимися нового материала
|
1.
|
Цель
|
Установить
усвоение обучающимися содержания нового понятия, закономерностей, устранить
обнаруженные пробелы
|
2.
|
Длительность этапа
|
10
минут
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Практический
– практическая работа
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
фронтальная
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
координатор
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
Работа
по пункту учебника «Поверь свои знания»
|
7.
|
Форма контроля
|
Вопрос-ответ
|
|
6 этап
|
Этап
закрепления нового материала
|
1.
|
Цель
|
Закрепить
у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы
по данному материалу
|
2.
|
Длительность этапа
|
5
минут
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Записи
в тетради
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Взаимоконтроль
(вопросы и ответы в парах)
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
наблюдатель
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
Фронтальная
работа
|
7.
|
Форма контроля
|
Взаимоконтроль
|
|
7 этап
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
|
Цель
|
|
|
Длительность этапа
|
2
минуты
|
|
Прием и форма проведения
|
Методика «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось
|
|
8 этап
|
Этап
информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
1.
|
Цель
|
Сообщить
учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести
итоги работы
|
2.
|
Длительность этапа
|
3
минуты
|
3.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Предупреждение
о возможных затруднениях и способах их ликвидации. Повышение интереса к
домашнему заданию
|
4.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
слушание
|
5.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
лектор
|
6.
|
Приемы и формы работы
|
-
|
7.
|
Форма контроля
|
-
|