Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнформационный проект : Математика и танцы

Информационный проект : Математика и танцы

Скачать материал

VII межмуниципальная научно-практическая конференция

обучающихся общеобразовательных организаций

«Школьная исследовательская инициатива»

физико-математическая секция

 

 

 

Математика

 и танцы

(ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ)

 

 

Дьяченко Александра,6“В” класс

МКОУ  Калачеевская  СОШ №1                                                                         

Руководитель:                                                                           Крамина  Галина Ивановна

учитель математики

МКОУ Калачеевская СОШ № 1

 

 

 

 

г.Калач, 2017г

 

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………….

  3

1 Что такое танец  и графики функций?........................………………………..

   4

2 Виды движения и танцы              .……………………………………………..

  4-5

2.1 Рисунок танца.………………………………………………………………..

 6-8

2.2 Техника . Танец пчёл. Танец планет.………………………………………..

8-10

Заключение……………………………………………………………………….

 10

Список литературы……………………………………………………………….

  11

 



 


Введение

Там где красота, там действуют

                                                                                                                    законы математики.

Г. Х. Харди

           С самого рождения нас окружает мир точных расчетов. Мы настолько сроднились с математикой, что попросту не замечаем ее. Первоначальное значение слова"математика" (от греч. mathema - знание, наука, в частности, на латыни arsmathematica, означает искусство математики) не утрачено и сегодня, она остается символом мудрости, царицей всех наук. Красота математики среди наук очень велика, а красота является одним из связующих звеньев науки и искусства. Из многих искусств, с которыми взаимодействует математика, я решила выбрать хореографию. С самых древнейших веков в жизни человека присутствует танец. У первобытных людей любовь, труд и обряд воплощаются в танцевальных движениях. Каждый из нас хоть однажды танцевал или смотрел на исполнение танца. Какое это завораживающее зрелище! Часто говорят: "Танец— это тайный язык души". Но ведь никто не задумывался, сколько в этом тайном языке математики!

             В школе каждый ученик занимается математикой, вне школы многие увлекаются танцами. Не секрет, что школьники, способные в технических дисциплинах, несколько пренебрежительно относятся к физическим нагрузкам, считают легкомысленным тратить на них время. В то же время люди, занимающиеся танцами, зачастую не считают нужным уделять лишнее время занятию математикой. Взаимосвязаны ли эти, на первый взгляд, разные сферы, каковы точки их соприкосновения?

Цель данной работы:
Рассмотреть применение математики при занятиях танцами.

Проблема:
Нужна ли математика в танце? Что объединяет эти, на первый взгляд, разные сферы?
Гипотеза:
Танцы и математика имеют ли точки соприкосновения.


1 Что такое танец  и графики функций?

Танец-вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела.

Создать красивый танец невозможно без графиков математических функций.
Красивый танец- это красивый график, который можно записать математической формулой. В 17 веке француз Рауль Фейе создал систему записи элементов классического танца. В ней широко применяются математические термины, например, поворот на заданный угол.
В каждом танцевальном движении можно найти график одной из математических функций .                    

                   


Виды движения и танцы

Движение - это изменение плоскости, при котором сохраняются размеры и форма объектов. Примерами движений служат симметрия и параллельный перенос. Такие геометрические движения можно найти во многих танцевальных постановках, особенно если танец построен на синхронном выполнении движений.

Симметрию в танце составляют: использование в рисунке танца фигур, имеющих центр или ось симметрии; уравновешенное расположение тела танцора; месторасположение танцоров в пространстве; одновременное исполнение танцорами одного и того же движения. Симметрия позволяет сделать рисунок танца красивым и синхронным, помогает создать гармоничный дизайн пространства. В древности слово «симметрия» употреблялось в значении «гармония», «красота».

San-Francisco-ballet-010.jpg      022.jpg

986354_2477682.jpg

Параллель в математике - прямая, не пересекающая другой прямой, лежащей с ней в одной плоскости. В танцах по многих позициях и элементах присутствуют параллели. Например :grandplie - полное сгибание коленей до тех пор, пока бёдра не будут параллельны полу.

Поворо́т (враще́ние) — движение, при котором по крайней мере одна точка плоскости (пространства) остаётся неподвижной .

DSC_1876        https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0d2754b4d0057025029ba7c074595cc4&n=33&h=215&w=323

2.1 Рисунок танца

Рисунок танца может рассматриваться как создание рисунков в пространстве, в том числе состоящих из геометрических фигур. Рисунок танца- это расположение и перемещение танцующих по сценической площадке. Рисунок танца зависит от замысла номера, его идеи, музыкального материала, ритма, темпа, национальной принадлежности танца.

Круг: В русских танцах движение по кругу и круговые построения хороводов связаны со старинными языческими обрядами славян и их преклонением перед богом солнца Ярилой. В молдавских танцах  круг является основной фигурой из-за места, где проводили народные гуляния-жок

. http://project.1september.ru/works/609462-w300.jpegballet3

       

  zakaz-biletov-berezka1              3-11

Синусоида (змейка, серпантин): в итальянских танцах характеризует непринужденность карнавального веселья. В русских хороводах несет более лирический характер, который часто переходит в торжественный.

        http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes/welding/samodelnyj-apparat-dlja-svarki-na-postojannom-toke_3.gif                              http://img.inforico.ua/a/poshiv-frakov-dlya-balnyh-tancev--1583-1329164385407408-1.jpg

Прямоугольник, каре: эти фигуры стали основными в рисунке белорусских народных танцев, так как эти танцы проводились обычно в помещениях, имеющих прямоугольную или квадратную форму. В русских народных танцах прямоугольник является основной фигурой кадрили, где каждая фигура начинается из четырех углов сцены и заканчивается там.

http://i.ytimg.com/vi/-ORa1NZI1fo/mqdefault.jpg           https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=446b4a6f5ab8093e24ae7ea859aa8a24&n=33&h=215&w=322                 

Кадриль. Название- от французского quadrille – четыре, от латинского quadrum – четырехугольник. Кадриль- задорный игровой парный танец, вид русской пляски. Свое происхождение ведет от салонного французского танца. В России появилась в начале столетия и стала одним из любимых танцев русского народа.                        http://zomadures.com/images/5608eb4e7e144.jpg

 

Виды кадрили. Квадратная. 4 пары расположены друг напротив друга по углам квадрата. Движения и переходы- по диагоналям или крест-накрест.

http://malinadance.ru/sites/default/files/styles/uclugi/public/129.jpg?itok=zJ1aRGyK

Линейная. От 2 до 16 пар расположены в линию. Каждая пара пляшет с противостоящей парой.

http://i.ytimg.com/vi/MrLuhvyzKlI/mqdefault.jpg

 

Круговая. Пары расположены по кругу. Движения и переходы происходят по кругу против часовой стрелки или к центру круга и обратно.

http://cs310631.vk.me/v310631782/130/KD73KORlrS4.jpg

2.2 Техника. Танец пчёл. Танец планет

William Forsythe 2012 (cropped).jpg

Американский хореограф Уильям Форсайт создал танцевальную технику, которую назвал «Геометрия танца», или «Технология импровизации». Работая в данной технике, танцор рисует в воздухе воображаемые геометрические фигуры, а затем протаскивает свои конечности через эту сложную и невидимую геометрию. Получилось новое интересное направление в современном танце.

 

Танец пчел.

            Математика присутствует и в танце пчел. Чтобы обозначить расположение источника пищи, слишком отдаленного от улья, и показать его другим пчелам, пчела-разведчик танцует на сотах внутри улья. Танцами пчелы сообщают о расстоянии до источника корма, о направлении полета к цветам. Форма «Круглый танец»-источник пищи недалеко. Танец- «восьмерка»- отдаленный источник еды. Темп Медленный изгиб тела- поле весьма далеко. Очень быстрый- поле неподалеку. Направление: Если танцор движется вверх по сотам- пчелы должны лететь к солнцу. Если танцор направляется вниз по сотам- они должны лететь от солнца. Угол, под которым пчела- танцор проходит вдоль диаметра круга, равен углу между солнцем и источником пищи. Расстояние до источника еды- количество кругов в определенный интервал времени.

Круговой танец пчелhttp://mypresentation.ru/documents/a3d32de55e698c60af209236892d9927/img13.jpg

Танец    планет

http://images.forwallpaper.com/files/images/a/acb4/acb42682/263406/dancing-planets.jpg
Известны британский физиолог и исследователь искусства Х. Эллис считает, что мы совершенно правы, когда рассматриваем не только жизнь, но и всю Вселенную как танец. Для него танец – это то, что повторяется. Земля описывает вокруг Солнца орбиту - это танец. Солнце танцует во Вселенной. Все танцует. И танец, и космос действию единых законов жизни во Вселенной.

     Планеты в небе двигаются в изящных орбитальных моделях, танцуя под музыку космоса. В этих движениях существует больше математической и геометрической гармонии, чем мы думаем. Если взять орбиты любых двух планет и провести линию между двумя положениями планеты за каждые несколько дней, то, поскольку планета, двигающаяся по внутренней орбите, двигается более быстро, чем двигающаяся по внешней орбите, образуются интересные модели. Каждая планетарная пара имеет свой собственный ритм танца. Например, танец Земли и Венеры возвращается к первоначальному положению через 8 земных лет или 13 лет Венеры. За 8 лет наблюдений за этим танцем создается красивый цветок с 5 лепестками. 8, 13, 5 – числа Фибоначчи.

hello_html_6c4ac892.png

 

Заключение

        Доказано, что танцы благотворно влияют на умственные способности человека. Во время танца надо постоянно думать, думать о каждом виде движения, порядке, ритме. Связывая элементы танца, мы выстраиваем логические цепочки. Развивается пространственное воображение.
        Невозможно одной математикой измерить красоту и гармонию танца. Однако математика помогает найти танцорам новые фигуры, разнообразить рисунок танца. С другой стороны, танцы- один из способов развития интеллекта.

       Школьники, прошедшие годовой курс обучения танцам, лучше сдают контрольные работы по математике, чем никогда не танцевавшие. (Исследования Гарвардского университет, США). Профессиональные танцоры лучше выполняют тесты на внимание. (Исследования в Канаде). Регулярно танцующие пожилые люди на 76% реже страдают старческим слабоумием. (Медицинский колледж имени Эйнштейна, Нью-Йорк).

В каждом танце важен счёт, а считать мы учимся только с помощью математики. В танце мы строим разнообразные фигуры, это ведь тоже особый случай. Выстраивая фигуры, мы вспоминаем геометрию, т.е. математику. Именно таким образом математика в танце играет большую роль.

       Танцы - хороший способ тренировки интеллекта!
       Хотите стать умнее? Танцуйте! Хотите танцевать лучше? Занимайтесь математикой!

 

 

Список литературы

1.         Интернет ресурсы. http://mathemlib.ru/

2.         Волошинов А.В «Математика и искусство» - М.: «Просвещение» 2000 г.

3.         http://contemporarydance.ru/ Перевод записи разговора между Уильямом Форсайтом и Паулем Кайзером 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект : Математика и танцы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 1981
    • DOCX 3.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крамина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крамина Галина Ивановна
    Крамина Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52496
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека