Инфоурок Начальные классы СтатьиИнформационный проект "Солдат вернулся с войны"

Информационный проект "Солдат вернулся с войны"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 24» города Белово





 

Информационный проект

«Солдат вернулся с войны»







 

 

 

 

Выполнил: Артёменко Макар

ученик 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 24 г. Белово

Руководитель: Кучма Наталья Михайловна,

учитель начальных классов



2021 год

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

Основная часть……………………………………………………………..

1.     История 368-й стрелковой дивизии…………………………………….

2.     Поисковая экспедиция Ошта-2020……………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………….





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.

Теперь могу я прокричать родне:

"Меня нашли! Вам скоро весточку доставят

О без вести пропавшем на войне..."

         Великая Отечественная война- очень актуальная тема для исторических  исследований, она всегда вызывает интерес у всех людей, независимо от профессий и образования. Одной из причин такого интереса, на мой взгляд, является тот факт, что война затронула каждую семью. И эта сопричастность к такому трагическому и великому периоду нашей страны, осознание того, что это переломное событие способствует повышенному вниманию к исследованиям по данной теме.

        Я слышал, что мой прапрадед- Светлаков Куприян Трифонович 1901 года рождения пропал без вести в ходе Великой Отечественной войны. Кроме фамилии, имени, отчества и даты рождения, приблизительно- территории, где пропал мой родственник, мне больше никакой информации дать не могли.

       Но в 2020 году Вологодским объединением поисковиков в ходе экспедиции «Ошта- 2020» в Вытегорском районе Вологодской области были найдены его останки. Я решил попробовать узнать, что случилось с  моим родственником, отдавшим свою жизнь за победу.

Цель: выяснить, в результате каких событий закончился жизненный путь моего прапрадеда; рассказать, какое важное и значимое дело выполняют люди в поисковых экспедициях.

Задачи:

1.                 Собрать архивный материал о 368-й стрелковой дивизии, узнать её роль в Великой Отечественной войне.

2.                 Собрать архивный материал о Светлакове Куприяне Трифоновиче, моём прапрадеде.

2.       Изучить материал с поисковых работ экспедиции Ошта-2020

    3.       Оформить материал в виде презентации.

Методы исследования: изучение архивных материалов, видеоматериалов,  общение с людьми из поисковой группы.

Этапы проекта:

I этап: Подготовительный (сбор материала, анализ и систематизация  фото и документальных источников)

II этап: Отчет о проделанной работе. Защита проекта

 





 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Для решения поставленных задач мне пришлось познакомиться с историей 368 стрелковой дивизии, где служил Светлаков Куприян Трифонович, журналом боевых действий. Также мной был изучен боевой путь этой дивизии. Познакомился с участниками Вологодской поисковой экспедиции и лично с Натальей Бабаиной, которая и нашла моего прапрадеда.

Светлаков Куприян Трифонович, 1901 года рождения, уроженец Кировской области Глазовского уезда. На фронт был призван в октябре 1941

Года Кытмановским РВК Алтайского края. Возвращение солдата остались ждать жена Мария и шестеро детей. Красноармеец воевал в составе 368-й стрелковой дивизии и весной 1942 года пропал без вести.

        Рис.1. Список пропавших без вести  

     

       1. История 368-й стрелковой дивизии и её роль в Великой Отечественной войне.

       Формирование 368-й стрелковой дивизии началось 4 сентября 1941 года в Тюмени по приказу Военного Совета Сибирского военного округа от 26 августа. Штаб располагался по улице Володарского,20. На фасаде установлена  мемориальная доска.

        Рис.2 . Мемориальная доска

В состав вошли жители Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей. Большая часть контингента 2-го разряда, имевшего ранее отсрочки призыва по разным причинам.

       В конце сентября 1941 года из офицеров запаса и выпускников военных

Училищ сформировали командный состав и политический состав, который прошёл ускоренную военную подготовку на курсах или на специальных сборах. Среди офицеров были и такие, которые побывали уже на фронте, успели в первые недели и месяцы войны приобрести некоторый опыт. К концу сентября 1941 года сформировали стрелковые и артиллерийский полки, отдельные батальоны: связи, сапёрный, медико- санитарный и специальные подразделения дивизии. Занятия шли по 10-12 часов в сутки. Учебно-материальную базу обеспечивало Тюменское пехотное училище.

       С 6 по 10 ноября дивизию погрузили в вагоны и отправили на станцию Няндома, на востоке от Ладожского озера, где она вошла в состав 58-й резервной армии. Далее за 10 дней в пешем порядке дивизия преодолела 345 километров по снежной целине к линии фронта до Вытегры Вологодской области. Солдаты несли на себе оружие, боеприпасы. 23 ноября дивизия заняла отведённую полосу обороны.

       В начале марта 1942 года дивизию перевели в состав действующей седьмой отдельной Армии. Здесь начался боевой путь дивизии.

     Рис.3. Марш в районы обороны- Ошта

      В годы Великой Отечественной войны Вологодская область считалась прифронтовой, и особая роль выпала на долю Вытегорского района, где находится село Ошта, расположенного в 60-ти километрах от города Вытегры. Здесь в течении трёх лет проходил передний край оброны частей Красной Армии, сдержавших наступление финских войск. Оштинская оборона началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей до 19 июня 1944 года.

        Цель финского командования заключалась в следующем: их войска должны были захватить Вытегру, Мариинский водный канал, форсировать реку Свирь, обойти Ленинград с северо-востока, чтобы соединиться с немецкими частями в районе Тихвина и тем самым замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, что означало бы неминуемую смерть сопротивляющемуся из последних сил городу.

        Таким образом, Оштинская оборона- это не просто участок фронта протяжённостью в двадцать с небольшим километров, это не только оборона села Ошта, но это и защита Ленинграда. Защищая Ошту, защищали Ленинград!

        Враг был остановлен частями 272-ой стрелковой дивизией, которую впоследствии заменила 368-я стрелковая дивизия. Командовал ею полковник Ф.А. Осташенко- участник гражданской войны, кадровый офицер. «1 апреля,- рассказывает комиссар дивизии Ф.М. Напалков,- прибыли в район деревни Патрикеевской, на рассвете 3 апреля полки и батальоны дивизии произвели смену обороняющихся частей 272-й стрелковой дивизии. Всего 300-400 метров, а на отдельных болотистых участках до 1-1,5 километра отделяли позиции 368-й стрелковой дивизии от белофиннов».  «С момента занятия нами рубежей обороны, - сообщало командование 368-й дивизии в Вологодский областной комитет партии о облисполком,- враг не только не смог сколько-нибудь продвинуться вперёд, а, наоборот, на отдельных участках мы улучшили свои позиции, потеснив белофиннов».

      2. Поисковая экспедиция Ошта 2020

      Именно в этих оборонительных наступательных боях весной 1942 года в составе 368-й стрелковой дивизии воевал мой прапрадед. В этих боях были большие потери солдат и офицеров, многие из которых так и остались лежать на поле боя и числятся без вести пропавшими. Благодаря неравнодушным людям, которые создают поисковые экспедиции, многие солдаты возвращают свои имена и торжественно придаются родной земле.

     И так совпало, что в 75- летнюю годовщину Победы, в ходе поисковой экспедиции «Ошта-2020» в Вологодской области Вытегорского района были найдены останки моего прапрадеда. Их обнаружила поисковик из Вологды Наталья Бабаина.

   Рис.4,5 Поисковая экспедиция Ошта-2020

 

«Боец лежал в том месте, в той позе, где его застала вражеская пуля. Это было болотце. Много было пуль от финского пулемёта. Видимо, от пулемёта и погиб. Сейчас на этом месте большой завал, сушняк, сухие ёлочки. Я подошла, стукнула щупом и попала в противогазную трубку. Стала расширяться и увидела, что там боец. У него было очень много вещей, видно, что не собирался умирать. Много патронов: в карманах шинели, под сумкой. В противогазной сумке лежали две гранаты, детонаторы, индивидуальный перевязочный пакет. У него было два ремня, один поверх шинели, как раз он и был подписан»,- рассказала Наталья Бабаина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.6,7 Поисковая экспедиция Ошта-2020

 

 

 

 

     Заключение

     Благодаря руководству Следственного Комитета России по Вологодской

области была проведена ДНК-экспертиза останков солдата и предполагаемых родственников. Экспертиза с абсолютной точностью установила, что погибший на Оштинских рубежах воин, нацарапавший свою фамилию на поясном ремне, действительно Куприян Трифонович Светлаков, 1901 года рождения, уроженец Кировской области Глазовского уезда.

      Останки  красноармейца Купряна Трифоновича были переданы родственникам и захоронены со всеми гражданскими и военными почестями, и теперь он покоится рядом со своей любимой дочерью на кладбище поселка

Раздольный Кемеровской области.  Между ними растет елочка, одна из тех, что росла на месте гибели бойца. Эта ёлочка - символ веры и времени, символ двух объединенных рук - отца и дочери. Теперь они рядом.

       Через 78 лет солдат обрёл мир и покой. Личные вещи переданы на вечное хранение семье. И флаг России, который положен только героям, павшим за

Родину!

 

Рис.8 Торжественное захоронение Светлакова К.Т.

Список  интернет- ресурсов:

1. https://pamyat-naroda.ru/

2. https://www.youtube.com/watch?v=00HobgS14Ow

3. https://www.youtube.com/watch?v=awrm2hJUMMU&t=1s

4. https://www.youtube.com/watch?v=gn2Hc6_r614

5. https://www.youtube.com/watch?v=NGm_k_G9buk

6. https://www.youtube.com/watch?v=aaJJvJJy34k

7. https://www.youtube.com/watch?v=HkVjWfyhuZQ

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект "Солдат вернулся с войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исторический проект для выступления в научно-практических конференциях. В этой работе описана история солдата, который был возвращён поисковиками Вологодской области на родину спустя 78 лет и захоронен там.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2021 178
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучма Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучма Наталья Михайловна
    Кучма Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1148
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек