Инфоурок Директору, завучу СтатьиИнформация на тему "Кейс-технологии и проектное обучение как инструмент формирования профессиональной компетенции преподавателя"

Информация на тему "Кейс-технологии и проектное обучение как инструмент формирования профессиональной компетенции преподавателя"

Скачать материал

 

Кейс-технологии и проектное обучение как инструмент формирования профессиональной компетентности
преподавателя и мастера производственного обучения

 

            Каково влияние двух моделей обучения: кейс-технологии и проектного обучения?

            Можно выделить следующие задачи, непосредственно относящиеся к решению проблем СПО:

·         обеспечить выпускников ОУ практическими навыками соответствующими требованиям рынка труда;

·         разработать и реализовать системы ФГОС СПО и программ, которые обеспечат сочетание теоретических знаний и развитие способностей к результативной деятельности.

Для того, чтобы студент – будущий квалифицированный рабочий/специалист чувствовал себя уверенно в реальной жизненной ситуации, он и на занятиях должен быть поставлен в такие условия, при которых с помощью полученных на занятиях знаний он мог бы решать конкретные профессиональные задачи.

Именно применение метода кейса в образовательном процессе позволяет приобрести так необходимые в их будущей профессиональной деятельности навыки и умения (умение выявления проблем, анализа ситуации).

Метод кейса был разработан и впервые применен в США. По своей сути, кейс-технология близка к игровым методам и проблемному обучению.

Кейс – это письменно представленное описание определенной ситуации или определенных условий из жизни организации, ориентирующее слушателей на формирование проблемы и поиск вариантов ее решения. Это своего рода инструмент, посредством которого в учебную аудиторию привносится часть реальной жизни, практическая ситуация, которую предстоит обсудить и представить обоснованное решение.

Процесс решения проблемы, изложенный в кейсе, это творческий процесс, которому присущи также аспекты, как дискуссия, аргументация, сравнение, убеждение.

Широкие возможности метода кейса позволяют реализовать обширный круг образовательных задач:

·         развитие самостоятельного критического и стратегического мышления;

·         получение новых знаний;

·         приобретение навыков анализа проблем;

·         приобретение навыков разработки действий и их осуществления;

·         развитие здравого смысла, чувства ответственности за принятое решение, умение общаться.

Практический опыт показывает, что проявленный студентами неподдельный интерес к различного рода вопросам профессиональной деятельности может быть направлен в определенное русло – разработку конкретного проектного задания.

Цель проектного обучения в СПО – создать условия, при которых студенты самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников и учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения практических задач.

Проектное обучение может рассматриваться как дидактическая система, а метод проектов – как компонент системы, как педагогическая технология, предусматривающая не только интеграцию знаний, но и применение актуализированных знаний, приобретение новых.

Знания, полученные от подобного обучения, являются долгосрочными, так как разные учебные аспекты здесь взаимодействуют между собой, а не изучаются отдельно. Данная модель обучения ориентирована непосредственно на студента СПО и включает в себя работу с проблемами реального мира, что особенно важно в формировании квалифицированного рабочего/специалиста.

Цель проекта – углубленное исследование темы, которую сами студенты при помощи преподавателя сочли достойной для изучения. Здесь уместно привести исходный лозунг основателей системы проектного обучения Дьюи, Лая, Торндайка – «Все из жизни, все для жизни». В своих работах Дьюи особенно подчеркивает, что опыт важнее теории. Он считает, что для того, чтобы научиться думать и рассуждать, необходимо решать настоящие проблемы, которые возникают по мере приобретения опыта. Если говорить о практике преподавания дисциплин (общеобразовательных и специальных), то можно сказать, что тот теоретический опыт, который студенты приобретают в ходе работы над кейсом, становится практическим, когда они участвуют в разработке проекта, превращая свой пассивный опыт в активную деятельность.

В настоящее время можно говорить о следующих стадиях разработки проекта:

·         разработка проектного задания;

·         разработка самого проекта;

·         оформление результатов;

·         общественная презентация;

·         рефлексия.

На стадии разработки проектного задания студенты знакомятся с проблемой, при решении которой им придется применять знания, уже приобретенные в процессе изучения дисциплины. Далее, индивидуально или в группах студенты проводят исследования, формируют свое мнение, объясняют его, обобщают информацию разными способами. Результаты их работы могут быть оформлены в виде мультимедийной презентации, письменного отчета, Web-страницы. По окончании проекта студенты представляют работу на суд независимой аудитории (это «малые» конференции или конкурсы студенческих проектов).

В заключение можно сказать, что, как и метод кейса, проектное обучение тесно связано с реальным миром и поэтому может быть использовано для эффективного формирования профессиональных компетенций. Данные технологии повышают мотивацию студентов, так как осмысленное обучение способствует усвоению новых знаний.

Таким образом, кейс-технологию и проектное обучение можно рассматривать как эффективный инструмент реализации одной из самых важных целей профессионально-ориентированного обучения – формированию профессиональной компетенции.

 

Ссылки:

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г. (электронный ресурс)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация на тему "Кейс-технологии и проектное обучение как инструмент формирования профессиональной компетенции преподавателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1201
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таранец Нина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таранец Нина Ильинична
    Таранец Нина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональное развитие педагогов как элемент управления качеством образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации транспортно-экспедиционной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение доступности транспорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек