Инфоурок Математика СтатьиИнновации в методах преподавания математики в школе в режиме дистанционного обучения

Инновации в методах преподавания математики в школе в режиме дистанционного обучения

Скачать материал

ИННОВАЦИИ В МЕТОДАХ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В ШКОЛЕ В РЕЖИМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Магомедшапиева М.М. студент бакалавр НИУ «БелГУ», Беляева И.Н. доцент НИУ «БелГУ», Белгород, Российская Федерация.

Аннотация: статья знакомит с исследованием в области педагогики, а именно с обучением математике в режиме дистанционного обучения. Выявлены основные изменения в конкретных методах обучения математике в условиях дистанционного обучения. Статья рассчитана на студентов педагогических специальностей, учителей и преподавателей ВУЗов.

Ключевые слова: метод обучения, дистанционное обучение, обучение информатике, интерактивные технологии.

 

Математика, как учебная дисциплина, обладает рядом специфических особенностей, которые оказали влияние на разработку методов обучения. Специфика математики, заключается в том, что она находится во взаимосвязи с другими науками, которые оказывают влияние не только на ее развитие как дисциплины, но и на методы обучения. Методы других наук, успешно используемых педагогами, в других областях, адаптированы для обучения детей математике и показывают высокие результаты по итогам их внедрения.

Метод обучения в дидактике – это упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности учителя и обучающихся, направленные на достижение учебно-воспитательных задач. Нет чётких критериев, которые позволяют отделить методы от приёмов, поэтому в процессе обучения между этими понятиями трудно провести чёткую границу. Можно сказать, что есть традиционные и более современные методы обучения, но эффективность работы учителя заключается в том, что умело совмещать все методы в процессе обучения.

Математика – это один из основных предметов в российских школах. В школах уделяется большое внимание данному уроку.  ГИА (Государственная итоговая аттестация) в форме ЕГЭ и ОГЭ по этому предмету обязательны. Поэтому количество часов по математике в школах стараются увеличить за счет количества часов выделяемых из части учебного плана, формируемой  участниками образовательных отношений.

В связи с режимом дистанционного обучения все методы претерпели существенные изменения. Педагоги трансформировали методы обучения, приспосабливая их к дистанционному режиму. В процесс обучения были включены новые формы работы, активно использовались различные Интернет-ресурсы.

В обучении математике используются как ощедидактические методы, так и авторские, разработанные в специфических условиях преподавания данного предмета. К примеру, А.Л. Тоом разработал свои авторские текстовые задачи по математике. Он считал, что умение решать текстовые задачи практически совпадает с понятием математической грамотности [1]. Основой почти всех методов являются научные методы: индукция, дедукция, аналогия и т.д.

Рассмотрим основные и широко используемые методы в обучении математики, а именно репродуктивные, эвристические и исследовательские.  Определим, какие инновации были внесены в данные методы в период дистанционного обучения.

Репродуктивный метод. Сущность метода заключается в том, что педагог организует деятельность обучающихся по воспроизведению переданных им знаний и продемонстрированных способов деятельности. Важное место в данном методе занимают упражнения. Репродуктивный метод направлен на формирование умений и навыков у учащихся. Достигается это путем применения имеющихся у детей знаний по образцу, в рамках предложенных педагогом ситуаций. С помощью системы заданий, организуется деятельность учащихся, предусматривающая неоднократное воспроизведение имеющихся у них знаний, а также опыта практической деятельности [2].

В обучении математике данный метод используется в качестве метода первичного закрепления материала. В режиме обычного обучения учитель объяснял новый материал, приводил решение  типовых задач у доски, затем обучающиеся самостоятельно решали подобные задачи у доски и самостоятельно в тетрадях. В режиме дистанционного обучения данная практика заменяется чаще всего тестовыми заданиями.

 Существует большее разнообразие электронных тестовых платформ. Одна из самых популярных среди учителей – это Online Test Pad. Данный сервер позволяет конструировать тестовые задания разных типов (с выбором одного варианта ответа, с выбором нескольких вариантов, с открытым ответом, задания на сопоставления), он позволяет использовать картинки в вопросах, позволяет ограничить время на выполнение теста и имеет много других возможностей.

Эвристический метод. Сущность метода заключается в том, что педагог вовлекает обучающихся в процесс «открытия» новых явлений, самостоятельного формулирования теорем, определений, выполнение исследовательских работ. Одним из наиболее часто используемых и эффективных приемов в рамках данного метода является прием эвристической беседы, в ходе которой педагог задает учащимся взаимосвязанные вопросы, каждый из которых это шаг к решению учебной проблемы [2].

В рамках дистанционного обучения посредством использования различных месенджеров возможно одновременное подключение нескольких десятков человек. Тем самым можно воссоздать традиционный школьный урок. Учитель так же задаёт вопросы и в режиме «онлайн» и получает на них ответы обучающихся. Наиболее популярными платформами для проведения «онлайн» уроков являются Zoom, Skype и др. Посредством аудио и видеосвязи возможно воссоздать школьный урок. Данные программы позволяю транслировать презентации, а также с их помощью можно осуществлять «демонстрацию экрана», на котором можно записывать ход решения.

Исследовательский метод.  Этот метод направлен на развитие творческих способностей обучающихся. Он направлен на решение новых, нестандартных задач. Данный метод получил распространение в 20-е годы XX века на занятиях по иностранному языку. В настоящее время данный метод активно используется при изучении практически всех школьных предметов.

На уроках математики исследовательский метод используется в качестве самостоятельной работы обучающихся. Учитель создаёт проблемную ситуацию, обучающиеся самостоятельно ищут её решение. Педагог в данной работе выступает координатором, ученик чувствует, что результат зависит только от него. Данный метод в полной мере возможно использовать начиная с  основной ступени образования (5-6 классы). В этом возрасте дети достаточно самостоятельны и могут находить необходимые ресурсы и правильно ими пользоваться.

В режиме дистанционного обучения достаточно большой упор ставится на самостоятельное изучение  материала, поэтому можно сказать, что исследовательский метод – основной метод при обучении в данном режиме.  Удобной платформой для реализации данного метода является РЕШ (Российская электронная школа). Данный ресурс состоит из интерактивных уроков, которые соответствуют всем требованиям ФГОС.  Уроки включают в себя видео-объяснение материал и различные задачи на закрепление материала. Уроки созданы для всех классов и по всем школьным предметам. Учитель может контролировать выполнение заданий и результаты обучающихся с помощью электронного журнала, который уже есть на данной платформе. Также одним из плюсов системы РЭШ является наличие заданий для подготовки к Государственной итоговой аттестации.

Таким образом, можно сделать вывод, что педагоги и обучающиеся смогли достаточно быстро и эффективно приспособиться к новым условия обучения. В настоящее время существует большое количество ресурсов, используя которые можно получить достаточное количество знаний и умений. Однако, на мой взгляд, обучение математике в дистанционном режиме, это лишь временная необходимость. Усвоение данной дисциплины в полном объёме возможно только при прямом общении педагога и обучающегося. На мой взгляд, это связанно со спецификой данной дисциплины. Выбор метода обучения математике, который будет способствовать достижению высоких учебных результатов, необходимо осуществлять на основании учёта целей урока, содержания темы, а также учитывая предыдущий опыт.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.                 А. Л. Тоом (Бразилия). Текстовые задачи: приложения или умственные манипулятивы [Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: http://www.shevkin.ru/stat-i-podrobnee/a-l-toom-braziliya-tekstovy-e-zadachi-prilozheniya-ili-umstvenny-e-manipulyativy/

2.                 Справочник [Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://spravochnick.ru/

3.                 Коменский, Я.А. Великая дидактика /Я.А. Коменский. — Санкт-Петербург: Типография, 2017. — 290с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации в методах преподавания математики в школе в режиме дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья знакомит с исследованием в области педагогики, а именно с обучением математике в режиме дистанционного обучения. Выявлены основные изменения в конкретных методах обучения математике в условиях дистанционного обучения. Статья рассчитана на студентов педагогических специальностей, учителей и преподавателей ВУЗов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Элективный курс по математике "Практикум по решению задач" 9 класс
  • Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.
  • Тема: Глава 3. Системы уравнений и системы неравенств с двумя переменными
  • 24.01.2021
  • 338
  • 8
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2021 308
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедшапиева Марият Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1432
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 219 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов