Инфоурок Начальные классы Статьи«Инновационные образовательные технологии в начальной школе» Технология «Метод проектов»

«Инновационные образовательные технологии в начальной школе» Технология «Метод проектов»

Скачать материал

«Инновационные образовательные технологии в начальной школе»

 Технология «Метод проектов»

                                     

Кобелина Елена Анатольевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

МАОУ «СОШ №3»

Кузнецова Светлана Сергеевна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

МАОУ «СОШ №3»

 

До 70% личностных качеств закладывается в начальной школе. Каждому человеку необходимы определенные навыки мышления и качества личности. Умения анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, уметь дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребенку необходимо войти в этот мир.  

Актуальность выбранной темы

ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. 

Введение проектной деятельности в начальной школе очень актуально в наши дни. Важно на раннем этапе обучения создать необходимые психолого-педагогические условия для реализации возрастной потребности в поисковой активности.

 

Проблемы

Анализируя нашу деятельность, мы столкнулись с рядом проблем, затрудняющих переход детей на следующую ступень образования:

·     низкий уровень самостоятельности в учебном процессе;

·     неумение следовать прочитанной инструкции, ярко выраженное в неспособности внимательно прочитать текст и выделить последовательность действий;

·     разрыв между поисковой, исследовательской деятельностью учащихся и практическими упражнениями, в ходе которых отрабатываются навыки;

·     отсутствие переноса знаний из одной образовательной области в другую, из учебной ситуации в жизненную;

·     низкая степень вовлечённости родителей.

Проанализировав проблемы, пришли к выводу, что необходимо дополнить урочную систему организации учебного процесса новой формой деятельности учащихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли, т.е. могли бы применять все имеющиеся у них знания на практике. Нами был выбран метод проектов.

 С начала обучения в школе первоклассники делают первые шаги в науку. В 1 классе мы работали над такими проектами, как «Моя семья», «Мой класс и моя школа», «Математика вокруг нас», «Числа в загадках, пословицах, поговорках», «Моя любимая буква», «Узоры на посуде» и т.д.

Во 2 классе: «Моя любимая орфограмма», «ВОВ глазами детей», «Красная Книга Урала», «Профессии моих родителей», «Пластиковое загрязнение планеты» и т.д.

В 3-4 классах: «Экология города в наших руках», «Спорт и здоровье», «Космос», «Вредные привычки», «Режим дня», «Наша школа», «Если хочешь быть здоров», «Как стать успешным», «Битва стихий огня и льда» и другие.

Для детей начальной школы сбор информации представляет собой новое и сложное дело, поэтому мы знакомим со способами получения необходимых знаний, отвечая на вопросы:

- Что мы должны сделать, перед тем как начнём собирать информацию?

- Как вы думаете, с чего начинает свою работу учёный?

- Где мы можем узнать что-то полезное по нашей теме? 

Совместно мы обсуждаем разные варианты действий.               

Отвечая на них, дети постепенно выстраивают линию из карточек: «подумать», «спросить у другого человека», «получить информацию из книг», «понаблюдать», «посмотреть по телевизору», «провести эксперимент», «обсудить в группе», «подведение итогов», «оформление результатов», «наблюдения и эксперименты», «представление результатов выполненных проектов в виде материального продукта (альбом, книга, газета, доклад, макет, модель, план, схема, график, рисунок и т.п.)» и «презентация проекта».

 Эти карточки с символическими изображениями этапов сбора информации есть не что иное, как план проекта, в упрощённом виде. Важно сообщить ученикам сразу, что собираемые данные лучше сразу фиксировать, чтобы они не были забыты.

Мы нацелили ребят на то, что они могут брать интересующую  информацию у взрослых и других детей. На первых порах это вызвало затруднения. Дети в силу особенностей возрастного развития эгоцентричны, поэтому им сложно сформулировать вопрос к другому, нелегко воспринимать его ответ. Развитие навыков постановки вопроса и восприятия ответа необходимо рассматривать как одну из важнейших целей проведения игр - проектов с младшими школьниками, поскольку даже среди взрослых людей нередко встречаются такие, которые не умеют спрашивать и слушать других людей.

Следующий этап сбора информации -   получить информацию из книг.

Нами заранее была подобрана дополнительная литература по темам, которые выбрали дети. Доступную информацию дети почерпнули из различных справочников и детских энциклопедий. Детские справочники и энциклопедии являются хорошим источником знаний для ребят в процессе работы над проектом. Особенно ценны в проектной деятельности (если проект предусматривает исследовательскую работу) - наблюдения и эксперименты.

Темы, выбранные детьми, допускают возможность их использования, поскольку во многих домах есть домашние животные. Ученики без труда могут пронаблюдать и отметить особенности поведения и питания данных животных. Мы предложили выяснить: любят ли цветы и домашние питомцы музыку, чем питаются, как за ними надо ухаживать. Всю найденную информацию юные исследователи фиксировали на листочках и складывали в свои папки. На каждом листке указывается источник, откуда взята информация. Впоследствии всю собранную информацию дети структурируют и определяют главное и второстепенное, дают определение основным понятиям, отбирают наиболее интересные и неожиданные факты и данные.

Этап обобщения информации.

В каждой группе в течение нескольких дней шёл сбор информации, а мы в индивидуальном порядке работали с каждой из них по мере необходимости.  Работая с детьми на данном этапе, выясняли, что нового и интересного узнали ребята, помогали делать выводы по собранной информации, что они могут рассказать, основываясь на своих исследованиях. Для ученика начальной школы это очень сложно. Однако в процессе работы над проектом хорошо развиваются творческие способности и мышление. Они учатся выделять главные идеи и видеть второстепенные. Эта работа по своей мыслительной сложности ничем не отличается от работы настоящего учёного. Они учатся высказываться свободно и смело.

 Этап презентации проекта.

Как только информация обобщена, мы вместе с каждой группой приступили к подготовке выступления по теме. Первые работы были небольшими по объёму.  До начала данного этапа мы предупредили детей, если у них возникнут вопросы к создателям проекта, то можно их задавать после окончания защиты. Важно не забывать похвалить докладчиков за работу, особенно отметить, что у них хорошо получилось. Каждый докладчик должен не просто рассказать о том, что он узнал, но и постараться передать эти сведения одноклассникам. Хотя и материал, над которым работали дети, может показаться простым, с точки зрения взрослого, в данном случае важнее то, что за внешне простым делом формируется качество творческой личности.

Работа над проектами занимает особое место в системе образования, позволяя учащимся  приобретать знания, которые не достигаются при традиционных методах обучения. Это становится возможным потому, что дети сами делают свой выбор и проявляют инициативу.

Ежегодно в нашей школе проводятся научно-практические конференции, благодаря которым создаются условия для формирования  у обучающихся устойчивой мотивации к участию в исследовательской деятельности. У детей развиваются познавательные навыки, умения самостоятельно конструировать и применять свои знания в нестандартных ситуациях, быть готовыми к сотрудничеству.

Психологи утверждают, что научно-исследовательская деятельность повышает стрессоустойчивость, способствует эмоциональному благополучию.

Конференция дает детям возможность предъявить результат своей деятельности публично.

Наши ученики достойно показывают свои знания и умения не только на школьном уровне, но и на муниципальном и международном конкурсах защиты проектов.

В заключение хочется отметить положительные элементы, которые присутствуют в проектном методе обучения. Этот метод четко ориентирован на реальный практический результат. Во время работы строятся новые отношения между учениками, а также между учителем и учащимися. Расширяется их образовательный кругозор, возрастает стойкий познавательный интерес. Работа над проектом помогает учащимся проявить себя с самой неожиданной стороны. У них есть возможность показать свои организаторские способности, скрытые таланты, а также умение самостоятельно добывать знания, что является очень существенным для организации процесса обучения в современной школе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Инновационные образовательные технологии в начальной школе» Технология «Метод проектов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 160
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Сергеевна
    Кузнецова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 928
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек