Инфоурок Начальные классы СтатьиDocx "Психологические особенности детей младшего школьного возраста с ЗПР"

Docx "Психологические особенности детей младшего школьного возраста с ЗПР"

Скачать материал

Тема «Психологические особенности детей младшего школьного возраста с ЗПР»

Среди разных форм психических нарушений самой распространенной является задержка психического развития (ЗПР). Около половины легких отклонений в умственном развитии квалифицируются педагогами и психологами как «задержка психического развития».

ЗПР - синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладании игровых интересов, быстрой перенасыщаемости в интеллектуальной деятельности. Это особый тип психического развития, характеризующийся незрелостью отдельных психических и психомоторных функций или психики в целом, формирующийся под влиянием наследственных, социально-средовых и психологических факторов.

Особенности познавательной сферы младших школьников с задержкой психического развития освещены в психологической ли­тературе достаточно широко (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, 1973Я 3. И. Калмыкова, 1978; В. В. Лебединский, 1985; В. И. Лубовский, 1989; Л. И. Переслени, Т. А. Фокетова, 1993; и др.). В.И. Лубовский подчеркивает недостаточную сформированность произвольного внимания детей с ЗПР, дефицитарность основных свойств внимания: концентрации, объема, распределения. Отмечая снижение устойчивости внимания у детей с ЗПР, некоторые авторы выделяют специфику его нарушений. Например, у некоторых детей с ЗПР максималь­ное напряжение внимания наблюдается в начале выполнения заданий, а затем постепенно снижается. У других детей с ЗПР сосре­доточение внимания наступает лишь после осуществления какой-либо деятельности. Для детей третьей группы характерна периодич­ность в сосредоточении внимания (Т. А. Власова, 1984).

Исследования памяти детей с ЗПР показали, что у них в сравнении со здоровыми детьми наблюдается более длительный период приема и пе­реработки сенсорной информации (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, 1973). В исследованиях Т. В. Егоровой (1973) было выявлено снижение объема долговременной и кратковременной памяти у детей с ЗПР, а также недо­развитие произвольного и непроизвольного запоминания. В исследова­ниях В. Г. Лутонян (1977) подчеркивается, что продуктивность непроиз­вольного запоминания у детей с ЗПР значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников.

Выраженное отставание младших школьников с ЗПР от нормаль­но развивающихся сверстников наблюдается в формировании их мыс­лительных процессов. Авторы выделяют снижение уровня сформиро­ванное™ всех основных мыслительных операций: анализа, обобщения, абстракции, переноса (И. Ф. Марковская, 1982; Л. И. Переслени, Т. А. Фокетова, 1993; и др.).

          Поступающим в школу детям с ЗПР свойственны некоторые особенности. Они не вполне готовы к школьному обучению. У них не сформированы умения, навыки, недостает знаний для усвоения программного материала. Они не в состоянии без специальной помощи овладеть счетом, чтением и письмом. Так же им трудно соблюдать принятые в школе нормы поведения. Особенно они испытывают трудности в произвольной организации деятельности.

Существует ряд  особенностей всех детей с ЗПР:

·         ребенок с ЗПР выделяется из общей картины класса массовой школы своей  наивностью, несамостоятельностью в самообслуживании, непосредственностью в общении, он часто конфликтует с одноклассниками, выполнение школьных требований ставят его порой в тупик;

·         информацию ученик воспринимает замедленно и так же ее перерабатывает;

·         низкий уровень работоспособности, быстрая утомляемость, объем и темп работы ниже, чем у нормального ребенка;

·         для них недоступно или очень проблематично обучение по программе массовой школы, усвоение которой не соответствует темпу их индивидуального развития;

·         в массовой школе такой ребенок впервые начинает осознавать свою несостоятельность как ученика, у него возникает чувство неуверенности в себе, страх перед наказанием и уход в более доступную деятельность.

Дети с ЗПР характеризуются сниженным уровнем познавательной активности. Если большинство обычных детей младшего школьного возраста продолжают походить на дошкольников, то дети с ЗПР в этом отношении значительно отличаются. Одни из них вообще не задают вопросы, они медлительные, пассивные, с замедленной речью; другие задают вопросы, которые касаются лишь внешних свойств, предметов и явлений.

Произвольная память зависит от активности ребенка при воспроизведении. Внутреннее напряжение, усилие, стремление припомнить отчетливо проявляются у нормальных детей. Дети с ЗПР совершенно иначе ведут себя. Свойственные им особенности: импульсивность, повышенная двигательная активность, медлительность, вялость. Дети с ЗПР легко переходят с одной темы на другую.

Известно и доказано, что дети с ЗПР обучаются на успехе. В свою очередь, успешность их обучения зависит во многом от своевременной и тактичной помощи учителя, при этом важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, развить в нем веру в свои силы и возможности.

 Такие дети часто проявляют нерешительность, задают вопросы, которые, как правило, касаются того, что уже было сказано педагогом или объяснено в учебнике; зачастую самостоятельно вообще не могут понять формулировку задания.

У большинства  детей с задержкой психического развития  обнаруживается повышенная тревожность по отношению к взрослым, от которых они зависят. При затруднении в какой-либо деятельности такой ребенок скорее прекратит работу, чем обратиться к взрослому за помощью. Стоит отметить, что эти дети по собственной инициативе крайне редко обращаются за одобрением, но они очень чувствительны к ласке, сочувствию, доброжелательному отношению. Среди личностных контактов детей с ЗПР преобладают наиболее простые. У  детей снижена потребность в общении со сверстниками.

              При изучении личностных особенностей детей с ЗПР раскрываются проблемы в мотивационно-волевой сфере. Психологи отмечают слабость волевых процессов, эмоциональную неустойчивость, импульсивность либо вялость и апатичность. У детей с ЗПР отмечается проявление синдромов гиперактивности, а также повышение уровня тревоги и агрессии (М.С.Певзнер). Для игровой деятельности многих детей с ЗПР характерно неумение развернуть совместную игру в соответствии с игровым замыслом (Л.В.Кузнецова, Е.С.Слепович). Сюжеты игр тяготеют к стереотипам, преимущественно затрагивают бытовую тематику и у них снижен интерес к игре и игрушкам. Само стремление к игре нередко выглядит как способ затруднения в занятиях, обучении. Желание играть возникает именно в ситуациях необходимости целенаправленной интеллектуальной деятельности.

Наибольшие затруднения возникают у детей с ЗПР при выполнении заданий, требующих словесно-логического мышления. Наглядно-действенное мышление оказывается нарушенным в значительно меньшей степени. В наибольшей степени страдает наглядно-образное мышление. Их наглядно-образному мышлению присуща недостаточная подвижность образов-представлений. Как правило, словесно сформулированные задачи, относящиеся к ситуациям, близким детям с ЗПР, решаются ими на достаточно высоком уровне. Простые же задачи, основанные даже на наглядном материале, но отсутствующем в жизненном опыте ребенка, вызывают большие трудности.

Речь детей с ЗПР также имеет ряд особенностей. Так, их активный словарь значительно сужен, понятия недостаточно точны. Ряд грамматических категорий в их речи вообще отсутствует.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.       Винникова, E. А. О психологических механизмах становления морального поведения у детей с ЗПР / Е. А. Винникова, Е. С. Слепович //

2.       Выготский, JI. С. Собрание сочинений / под ред. В. В. Давыдова, Педагогика, 1983. — Т. 3 : Проблемы развития психики.

3.       Андреева Г.М. Специальная психология. – М., 2001.

4.       Психология детей с задержкой психического развития: Изучение, социализация, психокоррекция : хрестоматия / сост. О. В. Защиринская. — СПб. : Речь, 2003. 432 с.

5.       Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике http://nauka-pedagogika.com/psihologiya-19-00-10/dissertaciya-osobennosti-vzaimosvyazi-nekotoryh-komponentov-sensomotoriki-s-kommunikativnoy-funktsiey-rechi-u-mladshih-shkolnikov-s-za#ixzz3IMl8SO5w

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Docx "Психологические особенности детей младшего школьного возраста с ЗПР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном обществе все чаще встречаются дети с отклонением в развитии. Наиболее распространенным является задержка психического развития. Для работы с данной категорией детей необходимо знать психологические особенности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 1668
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эртель Анжелика Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эртель Анжелика Сергеевна
    Эртель Анжелика Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2231
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека