Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИнструкция по заполнению журнала педагога дополнительного образования

Инструкция по заполнению журнала педагога дополнительного образования

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей"

 

ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению журнала учета работы

педагога дополнительного образования по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

 

1. Журнал учета работы педагога дополнительного образования по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе  (далее – журнал) является государственным, нормативно-финансовым документом.

2. Журнал заполняется после каждого проведенного занятия в соответствии с утвержденным расписанием занятий и находится в методическом кабинете.

3. Журнал ведется лично руководителем объединения. Все записи делаются четко, аккуратно и обязательно чернилами (пастой) одного цвета – синими. Не допускаются сокращения, исправления, заклеивание, использование ластика и штриха.

4. Журнал рассчитан на учебный год и ведётся в каждом объединении.

5. На обложке журнала педагог дополнительного образования записывает:

- название учреждения -  МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей";

- название дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в кавычках;

- учебный год;

- наименование объединения по названию программы в кавычках;

- год обучения (1г.о., 2 г.о., и т.д.);

- номер группы (при наличии);

- фамилия, имя и отчество педагога полностью.

6. На титульном листе педагог дополнительного образования записывает:

- название учреждения полностью в соответствии с Уставом -  муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  "Центр дополнительного образования детей";

- название дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в кавычках;

- учебный год;

- наименование объединения по названию программы в кавычках;

- год обучения (1г.о., 2 г.о., и т.д.);

- номер группы (при наличии);

- фамилия, имя и отчество педагога полностью.

7. Педагог дополнительного образования  соблюдает следующие требования по оформлению 3-ей страницы журнала:

7.1 Дни и часы занятий вносятся в соответствии с утвержденным расписанием. В расписании указывается каждый час занятия.

7.2 Все изменения расписания проводятся по согласованию со старшим методистом по учебно-воспитательной работе. Педагог дополнительного образования корректирует лист-расписание и вносит изменение на основании приказа по учреждению.

8.  Педагог дополнительного образования  соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Учет посещаемости и работы объединения":

8.1 Список детей располагается в алфавитном порядке. Если учащийся пришел в объединение в течение месяца его фамилия, имя записываются в конце списка, а в следующем месяце формируется список в соответствии с алфавитным порядком.

8.2 Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений (Иванова Татьяна, Сидоров Петр и т.д.);

8.3 Заполнение каждого месяца начинается с новой страницы журнала. Не целесообразно самостоятельно делить или линовать журнал;

8.4 Даты проведения занятий (на левой странице) должны совпадать с датами занятий объединения (на правой странице). Даты занятий должны соответствовать утвержденному расписанию занятий, указанному на 3-ей странице журнала;

8.5  В журнале  учащиеся, отсутствовавшие на занятиях отмечаются буквой «н», болеющие – буквой «б»; учащиеся, присутствующие на занятиях никакими дополнительными знаками не отмечаются;

8.6 «Содержание занятий» заполняется согласно темам, указанным в календарно-тематическом плане и содержании дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, с учетом разбивки на практическую и теоретическую части работы, с формами проведения аттестации учащихся;

8.7  Подтверждением количества фактически отработанных часов является

подпись педагога дополнительного образования;

8.8 В случае переноса занятий (праздники, нерабочие дни, собрания, выставки, экскурсии) проставляется дата в соответствии с измененным расписанием и листом корректировки, утвержденным директором.

8.9 В случаях командировки, больничного листа педагога, пропущенные даты занятий на левой половине листа не проставляются, на правой половине записывается дата, командировка или б/л, часы и подпись не ставятся.

8.10 В случае замещения занятий замещающий педагог в журнале заполняет:  дату занятий, тему согласно календарно-тематическому плану и содержанию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы.

8.11 Категорически запрещается заполнять журнал на весь текущий месяц вперед.

9.  Педагог дополнительного образования соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Учет массовых мероприятий":

9.1 Фиксируются мероприятия, проведенные как внутри коллектива в рамках своего учреждения, так и выездные мероприятия: посещение концертов, спектаклей, участие в соревнованиях, конкурсах различного уровня. Запись проведенных массовых мероприятий ведется регулярно, непосредственно после проведения мероприятия.

9.2 Мероприятия, в которых принимали участие учащиеся, вносятся в календарном порядке.

9.3 Необходимо заполнить дату проведения массового мероприятия, название мероприятия, место проведения, количество участников, количество часов, ответственного за проведения данного мероприятия.

10. В разделе "Творческие достижения обучающихся" записываются учащиеся, которые принимали участие в соревнованиях, смотрах,   конкурсах и др. мероприятиях и имеют определенные результаты.

Мероприятия, в которых принимали участие учащиеся, вносятся в календарном порядке.

11. Педагог дополнительного образования соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Текущий контроль успеваемости обучающихся":

11.1  Список детей располагается в алфавитном порядке;

11.2  Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений (Иванова Татьяна, Сидоров Петр и т.д.);

11.3 Фиксируются результаты текущего контроля, проведенного после каждого раздела дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы.

11.4 В графе «Дата. Результат» для внесения сведений о результатах текущего контроля используются следующие обозначения: «В» – высокий уровень, «С» – средний уровень, «Н» – низкий уровень.

12. Педагог дополнительного образования соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Промежуточная аттестация обучающихся" стр.28:

12.1  Список детей располагается в алфавитном порядке;

12.2  Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений (Иванова Татьяна, Сидоров Петр и т.д.);

12.3 В графе «Дата. Результат» для внесения сведений о результатах промежуточной аттестации используются следующие обозначения: «В» – высокий уровень, «С» – средний уровень, «Н» – низкий уровень.

12.4 В графе «Заключение по итогам освоения программы учебного года» по итогам 1 полугодия для одногодичных программ, по итогам 1 года обучения для двухгодичных, по итогам 1 или 2 года обучения для трехгодичных программ делается запись: Считать освоившим (ей) этап программы.

13. Педагог дополнительного образования соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Промежуточная аттестация обучающихся" стр.29:

13.1  Список детей располагается в алфавитном порядке;

13.2  Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений (Иванова Татьяна, Сидоров Петр и т.д.);

13.3 В графе «Дата. Результат» для внесения сведений о результатах промежуточной аттестации используются следующие обозначения: «В» – высокий уровень, «С» – средний уровень, «Н» – низкий уровень.

13.4 В графе «Вывод аттестационной комиссии» делается запись: Считать освоившим (ей) программу.

14. Педагог дополнительного образования соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Список обучающихся в объединении":

14.1  Список детей располагается в алфавитном порядке;

14.2  Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений (Иванова Татьяна, Сидоров Петр и т.д.);

14.3 Графу «Заключение врача о допуске к занятиям» заполняет педагог только при наличии соответствующей медицинской справки о допуске к занятиям (для детей, занимающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам физкультурно-спортивной направленности), подписанной врачом-педиатром и представленной родителями (законными представителями) учащихся. Для остальных категорий учащихся данная графа не заполняется;

14.4 В графе «Дата вступления в объединение» делается запись, соответствующая фактической дате поступления учащегося в объединение (дата приказа о зачислении). Вновь принятые учащиеся вносятся в список с указанием даты поступления в объединение.

14.5 В графе «Примечание» вносится дата, когда учащийся принял решение не посещать занятия в объединении (дата приказа об отчислении).

15. Педагог дополнительного образования  соблюдает следующие требования по оформлению раздела  "Данные о родителях и классном руководителе":

15.1 Список детей располагается в алфавитном порядке;

15.2  Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений (Иванова Татьяна, Сидоров Петр и т.д.);

15.3  Фамилия, имя, отчество обоих родителей вносятся полностью без сокращений; записываются контактные телефоны учащегося и его родителей.

15.4 Фамилия, имя, отчество, контактные телефоны классного руководителя вносятся в формате двух последних граф.

16. Педагог дополнительного образования  соблюдает следующие требования по оформлению раздела "Список обучающихся в объединении, прошедших инструктаж по технике безопасности":

16.1  Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений  (Иванова

Татьяна, Сидоров Петр и т.д.). Список детей совпадает с количественным составом в сентябре и в январе. С вновь прибывшими также проводится инструктаж;

16.2  Инструктаж по технике безопасности проводится не менее 2-х раз в год (1- в начале учебного года, но не позднее 1 октября;  2 – в начале второй половины учебного года, но не позднее 31января);

16.3 Напротив каждой фамилии проставляется дата проведения инструктажа.

16.4 В графе «Краткое содержание инструктажа» записывается его краткое содержание и проставляется № инструкции, утвержденной в МБОУ ДО ЦДОД.

16.5  Подпись, проводившего инструктаж ставится разборчиво.

17. Ответственность за наличие журнала, его оформление и сроки заполнения несет педагог дополнительного образования, работающий с творческим объединением.

18. Педагог дополнительного образования должен иметь журнал на каждую учебную группу.

19. Журнал сдается на проверку ежемесячно старшему методисту по учебно-воспитательной работе до 30 числа текущего месяца.

20. Педагог дополнительного образования после проверки журнала обязан незамедлительно исправить замечания, сделанные  старшим методистом по учебно-воспитательной работе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция по заполнению журнала педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2022 697
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Светлана Ивановна
    Баранова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21593
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек