Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИНТЕГРАЦИЯ ИСКУССТВА. Путь становления художественной культуры и творческой одаренности детей.

ИНТЕГРАЦИЯ ИСКУССТВА. Путь становления художественной культуры и творческой одаренности детей.

Скачать материал

ИНТЕГРАЦИЯ ИСКУССТВА.

Путь становления

художественной культуры

и творческой одаренности детей.

 

Вхождение в культуру необходимо ребенку для его плодотворного развития.

Это положение принимается всеми. М.С. Каган понимает культуру в целом как системный взгляд на вещи, как способность во множестве разнообразных, но взаимосвязанных элементов видеть специфические образования, а также как способ деятельности человека. Выделение художественной культуры ученый обосновывает тем, что искусство обладает уникальной способностью образовывать вокруг себя относительно автономную сферу всех видов человеческой деятельности: преобразовательной, познавательной, коммуникативной и ценностно-ориентированной.

Ю.Б. Борев рассматривает понятие «художественная культура» во взаимосвязи с понятиями «цивилизация», «искусство» и определяет культуру как деятельность, а ее продукт - как социальную память человека, сохраненную посредством знаков и символов. Культура - «вторая природа», рукотворная природа и процесс ее производства.

Н.К. Рерих, называя художественную культуру духовной ценностью, древом, питающим творчество, видел ее назначение в сохранении основ образования, считал, что культура - это сочетание жизни и красоты.

Художественная культура, искусство на современном этапе понимается как способ бытия с точки зрения всеобщей человеческой деятельности и, что наиболее важно для нас, как основной способ проявления и развития творческой одаренности ребенка как потенциального (а подчас и реального) создателя творческих продуктов деятельности.

Неоспоримым является взгляд на взаимосвязь художественной культуры и искусства. Так, Р.М. Чумичёва считает, что художественная культура определяет взаимосвязь искусства и личности ребенка дошкольного возраста при соблюдении следующих условий:

•        если такая связь всеобща, т.е. произведения искусства входят в «мир личности»;

•        если они соизмеряются между собой, т.е. включены в систему ценностей личности.

Взаимодействие с культурой помогает личности не только испытать, но и реализовать эмоциональную и эстетическую потребность, удовлетворить познавательную потребность, искать и находить смысл жизнедеятельности; при этом взаимодействие художественной культуры и личности понимается как процесс.

Культура и искусство представляют собой систему знаково-символических форм, благодаря знанию которых даже маленький ребенок способен конструировать собственный мир.

В меняющейся ныне образовательной ситуации актуальной стала необходимость изменения образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях в целом и художественного в частности.

В.А. Петровский выделил проблему роли «серьезного искусства в образовательном процессе ДОУ и художественной деятельности как средства развития личности ребенка дошкольного возраста». Им было доказано: развитие личности посредством искусства сопровождается раскрытием собственного природного потенциала, присвоением и созданием предметов культуры, проявлением одаренности и всплеском творческой активности. Исходными теоретическими положениями в создании программ и технологий художественного развития дошкольников является взаимосвязь культура-искусство-образование- личность.

Интеграция разных видов изобразительного искусства и художественной деятельности детей на основе взаимосвязи обобщенных представлений и обобщенных способов действий обеспечивает оптимальные условия для полноценного развития художественно-эстетических способностей и одаренности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями.

Ныне проблема детского художественного творчества решается в тесной связи с его педагогической ценностью. «Детское творчество научает ребенка овладевать системой своих переживаний, побеждать и преодолевать их и учит психическому восхождению» (Л.С. Выготский). Следовательно, оно оказывает непосредственное влияние на художественное развитие. Основной побудитель художественной одаренности - стремление ребенка к деятельному познанию окружающего и его активному творческому отображению. Таким образом, основу развития художественного творчества дошкольника составляют «три кита»: эмоциональность, интерес, активность.

Многочисленные исследования (и наши в том числе) показали: дети старшего дошкольного возраста способны воспринимать художественный язык разных видов искусства, а при соответствующих условиях самостоятельно создавать образы. Образы детского творчества рассматриваются как художественные, если в них отражаются жизненные обобщения и есть эстетическое отношение к ним. Овладение техникой понимается не только как основа возникновения образа, но и как средство достижения его выразительности. Формирование эмоционально ценностного отношения к миру и раскрытие творческой одаренности посредством искусства возможно, более того - необходимо начинать на этапах раннего и дошкольного детства.

Актуальным является вопрос о том, какие виды искусства доступны ребенку. В дошкольной педагогике и практике дошкольного образования проблемы художественного воспитания посредством художественной деятельности были связаны с разработкой содержания и методов музыкальной, театрализованной, изобразительной, речевой деятельности ребенка, с развитием художественных навыков и художественно-творческих способностей детей в том или ином виде художественной деятельности.

Современные представления о мире все более усложняются, что дает нам основание, опираясь на исследования М.М. Бахтина, говорить о «полифоничности» современной культуры. Отдельные виды художественного творчества не существуют изолированно друг от друга, что выражается не только в появлении новых, синтетических жанров искусства, но и в интегративности художественного мышления и расширении художественной сферы.  Необходимость существования различных видов искусства вызвана следующим: ни одно из них по отдельности своими средствами не может дать достаточно полной картины мира. Это подвластно только всем видам искусства вместе взятым, только художественной культуре человечества в целом. В настоящее время синтез искусств составляет существенную черту художественного процесса в ДОУ. Отдельные виды искусства перестали удовлетворять все увеличивающиеся и обогащающиеся социально-эстетические потребности человека, в том числе и ребенка. Итак, актуализация проблемы синтеза искусств в дошкольном учреждении обусловлена художественными потребностями детей, потребностями познания многообразия реального мира и создания на этой основе его целостной модели в сфере художественного творчества.

Р.М. Чумичёва считает, что сегодня открывается возможность синтеза видов искусства на общей эстетической и художественной основе как на содержательном, так и на формально-структурном уровне. Объединив художественные средства разных видов искусства в единое целое, педагог может достичь эффективных результатов в наиболее оптимальные сроки. Синтез искусств, в нашем понимании, при грамотной организации образовательного процесса становится способом творческой деятельности педагога и средой для творческой активности и самореализации ребенка. Синтез искусств стимулирует социально-эстетические потребности в творчестве и способствует развитию синтетических талантов. Возможность, о которой пишет Р.М. Чумичёва, необходимо тщательно изучить и оптимально использовать в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Нами установлено, что возрастные особенности не позволяют развивать творческую одаренность детей с опорой лишь на конкретную художественную деятельность. Маленький ребенок легко перевоплощается, активно общается и быстро включается в игру, увлекаясь придуманным образом, действием; поэтому любой вид творческой работы детей целесообразно подкрепить другими видами художественной деятельности, например слово - пластическими движениями, жестом; игру - драматизацией и пр.

Традиционные виды детской художественной деятельности (театрализованная, изобразительная, музыкальная) в их предметном выражении не дают педагогу возможности в полной мере реализовать задачи творческого развития ребенка. А вот интеграция разных видов художественной деятельности позволяет наиболее эффективно реализовывать потребность ребенка в свободном проявлении своих способностей и творчества, поскольку, с одной стороны, такая интеграция дает более многоплановое и динамичное художественное содержание, а с другой - обеспечивает свободу от стандарта (стереотипа) в поисках замыслов, выборе материалов, техник, форматов, что обеспечивает высокий творческий потенциал, привносит в деятельность детей разнообразие и новизну.

Мы считаем, что взаимодействие различных видов искусства и художественной деятельности детей в едином образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения открывает новый путь художественного освоения действительности в дошкольном детстве. В условиях интеграции художественная деятельность выступает как социально-педагогическое явление, которое формирует творческую личность каждого ребенка, обеспечивает развитие его самосознания и возможность самореализации, а также позволяет формировать положительные и устойчивые взаимодействия ребенка в процессе сотворчества со сверстниками и взрослыми. Стержневым основанием для интеграции искусств и художественных видов деятельности выступает художественный образ, который дети воспринимают в процессе знакомства с произведениями искусства (подлинниками) и творчески создают в разных видах художественной деятельности, прежде всего в театрализованной.

В дошкольных образовательных учреждениях используются возможные варианты синтезирования искусств: музыка-живопись, музыка-литература, литература- живопись и др. Особенно популярным становится детский театр, предполагающий органичное сочетание всех видов искусства. Он используется в качестве интегрального вида искусства и художественной деятельности, обеспечивающего объединение вокруг себя других видов художественного творчества.

Цель: Развитие творчества детей средствами театрального искусства, в котором участвуют воспитатели и родители. Совместная творческая деятельность детей и взрослых позволяет преодолеть традиционный подход к режиму жизни в ДОУ, которому присуща зарегламентированность, искусственная изоляция детей разного возраста, ограниченные возможности их общения друг с другом и со взрослыми.

В настоящее время, благодаря усилиям ученых, методистов и практиков, театрализованная деятельность детей получила научное обоснование. Ученые единодушны: театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфер искусства. Он доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры. С точки зрения влияния на общее и творческое развитие ребенка театрализованной деятельности по праву принадлежит почетное место рядом с музыкой, рисованием и лепкой. Эта деятельность используется в работе как с социально импульсивными, так и с социально пассивными детьми в целях предупреждения и преодоления неуверенности в себе и своих возможностях, а также тревожности и страхов. При этом было отмечено: интенсивному речевому развитию служит именно самостоятельная театрально-игровая деятельность, которая включает в себя действия детей с кукольными персонажами, собственные действия по ролям, художественно-речевую деятельность (выбор темы, передача знакомого со-держания, сочинение, исполнение песен от лица персонажей, их инсценирование, приплясывания, напевание и т.д.).

Результат театрализованной деятельности - концерт, спектакль или праздник. В режим дня ребенка (вечернее время) включена «Театральная пятница». Дети в это время могут организовывать концерты, побывать в гостях у сказки, показать кукольный театр детям других возрастных групп. Подобная организация театральной деятельности не только создает условия для приобретения детьми новых знаний, умений и навыков, развития способностей и творчества, но и позволяет вступить в контакт со взрослыми и с детьми других возрастных групп и создавать значимые продукты деятельности, востребованные другими участниками образовательного процесса. По мнению Л.К. Пикулевой, расширение круга общения помогает создать полноценную среду развития, помогает каждому ребенку найти свое место в общей деятельности и одновременно проявить индивидуальное творчество.

Реализуемые в ДОУ детские театры обеспечивают развитие художественного творчества детей, включающие следующее:

 1.     Формирование устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности.

2.      Передача знаний о театре (сцена, декорация, артист, роль).

3.      Обогащение и активизация бытовой и сценической речи (активная артикуляция, модуляция, повышение/понижение голоса, его окраска, тембр, сила); совершенствование умения использовать разные части речи точно по смыслу; развитие диалога и монолога, овладение умением использовать их при составлении рассказов или обыгрывании предложенных сюжетов.

4.      Формирование умений определять и называть местоположение актера на сцене (справа, слева, около, впереди, между).

5.      Формирование умений характеризовать и объяснять настроение и поведение персонажей; развитие выразительности жеста, мимики.

6.      Расширение гаммы чувств и переживаний при проигрывании этюдов, формирование умения находить свои краски при передаче образа (пластика, жест, мимика).

7.      Обогащение навыков и умений действовать с предметами театрального реквизита (печь, топор, рубка дров, замес теста, стирка, копка земли и т.д.).

8.      Развитие песенного, танцевального, музыкально-игрового изобразительного творчества детей.

9.      Развитие самостоятельности в процессе подготовки репетиции спектакля (расстановка декораций, внесение бутафории и реквизита, умение надеть костюм или его элементы).

10.    Поощрение самостоятельной деятельности детей в группе с игрушками различных театров (театр Петрушки, настольный театр, театр картинок, мягкой игрушки и т.д.), творческой активности при изготовлении атрибутов.

11.    Поддержка стремления участвовать в театрально-игровой деятельности, умения находить свою роль в соответствии со своими возможностями.

12.    Совершенствование исполнительных и творческих умений детей в создании художественных образов путем использования игровых, песенных и танцевальных импровизаций.

13.    Побуждение к импровизации на тему знакомых сказок, сюжетов, к использованию навыков театральных технологий (жест, поза, мимика, пластика, сценическая речь, интонация).

14.    Развитие умений самостоятельно готовить «сценку»: расставить декорации, используя различные заместители (столы, кубы, стулья, скамейки и т.д.), приготовить и разложить предметы-заместители.

Исходя из вышесказанного, следует отметить остроту проблемы интеграции искусств и разных видов художественной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении. Решение этой проблемы - в становлении основ художественной культуры и художественно-творческого развития каждого ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРАЦИЯ ИСКУССТВА. Путь становления художественной культуры и творческой одаренности детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вхождение в культуру необходимо ребенку для его плодотворного развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2022 161
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокан Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокан Людмила Алексеевна
    Мокан Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16041
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 650 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек