Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированная НОД в старшей группе " Занимательная лаборатория"

Интегрированная НОД в старшей группе " Занимательная лаборатория"

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей № 20 «Буратино» с. Сухая Буйвола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность

«В занимательной лаборатории»

(старшая  группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Подготовила:

                                                                          воспитатель старшей группы

МКДОУ ДС № 20 «Буратино»

                                                  Семенова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

                                                2017 г.

                                     с. Сухая Буйвола.

Программное содержание. В процессе экспериментальной деятельности выявить с детьми некоторые свойства бумаги, воды, песка.    
Задачи:
Образовательные. Формировать познавательную активность у детей, познакомить с техникой рисования мыльными пузырями (нетрадиционные способы рисования). Познакомить детей с понятие «лаборатория».

Развивающие. Развивать познавательный интерес к окружающему. Развитие логического мышления, объяснительной речи, внимания, памяти.

Воспитательные. Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Интеграция областей: Познавательное развитие + Речевое развитие + Художественно – эстетическое развитие +физическое развитие + социально – коммуникативное.

Ведущие образовательные области: познавательное развитие + художественно – творческое развитие.

 Задачи образовательной области «Познавательное развитие»:

Формировать познавательную активность у детей,  познакомить с понятием «лаборатория».

Задачи образовательной области «Художественно – эстетическое развитие».

Познакомить с новой техникой рисования – рисование мыльными пузырями.

Воспитывать аккуратность во время работы, умение видеть красоту  созданного изображения.

Задачи образовательной области «Развитие речи».

Совершенствовать речь как средство общения. Учить высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагать свои выводы понятно для окружающих. Продолжать упражнять в согласовании слов в предложении. Помогать правильно, строить сложноподчинённые предложения.

Развивать построение высказывания, помогать, более точно характеризовать объект.

Задачи образовательной области «Социально – коммуникативное развитие».

Расширять представление детей о предметах и явлениях окружающего мира.

Задачи образовательной  области «Физическое развитие». Продолжать формировать правильную осанку.


Предметно-развивающая среда:  Мультимедийная установка, презентация по НОД, ёмкость с  обычной водой, бумажные цветы – кувшинки, ёмкость с газированной водой, виноградинки, ёмкость с влажным песком, отпечатки - следы (из пластилина), листы белой бумаги, краски, кисти, вода, жидкое мыло, трубочки для коктейля, стаканы, салфетки, подставки для кистей.

Предварительная работа: игра: «Догони меня пузырь», рассматривание мыльных пузырей.

 

 

 

Ход ОД

 

1.     Вводная часть

Слайд № 1. (Занимательная лаборатория)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Ивановна, сегодня на некоторое время станем исследователями, а эта группа превратиться в занимательную лабораторию.

- А вы знаете, что такое лаборатория?  (ответы детей)

Лаборатория, это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты.

Слайд №2. (Занимательная лаборатория – со звуком)
Слышны звуки кипения, бурления.

- Давайте сегодня я буду ученым, а вы будете моими лаборантами, и проведем опыты.

Слайд №3 (Правила).

- А кто знает, как надо вести себя в лаборатории? (ответы детей)

- В лаборатории нужно четко выполнять мои инструкции, не надо толкаться, мешать друг другу, берем только те предметы, которые я назову.

-Чтобы работать в лаборатории надо надеть фартуки (одевают).

Ну, вот мы и похожи на настоящих лаборантов.

 

2.Основная часть.

Опыт № 1 «Кувшинки».
Слайд № 6.
c изображением кувшинок.

- Кто знает, что это за цветы? (кувшинки).

А в нашей лаборатории тоже есть волшебные кувшинки.

 На столе перед детьми лежат бумажные кувшинки, и стоит ёмкость с водой.

Давайте  посмотрим, что с ними произойдет, если  их опустить на воду? (дети кладут цветы в воду, и наблюдают, как они распускаются)

Вывод: Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Слайд № 7.
Опыт № 2 «Газировка».
Дети переходят ко второму столу, на котором стоят  стаканы со свежей газированной водой  и миска с виноградинками.
Объяснить, что в стаканчиках  налита волшебная газированная вода.

- Ребята возьмите виноградинку и бросьте ее в газированную воду. Что происходит? (Изюминки то всплывают, то опускаются.)

- Кто скажет, почему это происходит?

- Правильно ребята. Изюминка чуть тяжелее воды и опускается на дно. Но на нее тут же садятся пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Их становится так много, что изюминка всплывет. Но на поверхности пузырьки лопаются и газ улетает. Отяжелевшая изюминка снова опускается на дно. Потом она снова покрывается пузырьками газа и снова всплывает. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».
Слайд № 8.

Опыт № 3.
На столе стоит ёмкость с
сухим  песком.  Предложить  сделать на песке отпечатки следов.

- Почему не видно следов? (песок сухой, вспомнить свойства  сухого песка: сыпучий, не лепится ).

Затем,  предложить  нанести отпечатки на мокрый песок.

- Как вы думаете почему сейчас остались следы? ( Вспомнить свойства мокрого песка).

- Правильно  ребята. Мокрый песок нельзя сыпать струйкой, но зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет. Где вы применяете это свойство песка? (На прогулке, когда играем с песком).

- Ребята, что нового вы открыли для себя?

(Узнали, почему  распускаются  бумажные кувшинки на воде, двигаются виноградинки. Знаем,  почему остались следы на песке.)

3.Рисование с помощью мыльных пузырей.

-А сейчас ребята давайте превратимся в художников  и нарисуем волшебные картинки.

А так как мы находимся в Занимательной лаборатории, то рисовать будем необычным способом  – с помощью мыльных пузырей.

Слайд № 9.

- Вы так уже рисовали?

На рабочих столах у детей стоят  стаканы с наведённым мыльным раствором разных цветов, трубочки для коктейля, листы бумаги, краски, кисти, подставки для кистей, салфетки, стаканы с обычной водой.

Объяснение приёмов рисования мыльными пузырями.

-  С помощью трубочки для коктейля образовать густую мыльную пену.

- Приложить белый лист бумаги к стакану с пеной и сделать отпечаток мыльными пузырями.

Рассматривание образцов.

- А теперь придумайте, что можно нарисовать из получившихся кругов.

( Прорисовывание мелких деталей с помощью кисти и красок).

Пальчиковая игра:

«Мы во двор пошли гулять»

 Раз, два, три, четыре,     пять             

(Загибают пальчики, начиная с большого)  

 Мы во двор пришли    гулять.          

 («Идут» по столу указательным  и средним пальчиками.)

Бабу снежную     лепили,  

(«Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили        

(«Крошат хлеб»)                         

С горки мы потом  катались                                              

 (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой).

 А еще в снегу валялись.

(Кладут ладошки на стол то  одной, то другой стороной).

 Все в снегу домой пришли ,

Съели  суп, и спать легли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёку).

4.Практическая  часть.                      

Самостоятельная работа детей.

Слайд №10. Дети под музыку выполняют работу, оказываю индивидуальную помощь, нуждающимся.

5.Заключительная часть. Рефлексия.

Организация выставки юных художников.

- Кому подарите свои рисунки?

 Похвала детей.

- А сейчас нам пора возвращаться назад.

Дети закрывают глаза. Включаю волшебную музыку, делаю взмахи волшебной палочкой.

Слайд № 11.

- Вот мы и в нашей группе. Где мы с вами побывали?

- Ребята, сейчас придут ваши друзья, что вы им расскажите?

Прощание с гостями. Дети уходят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз, два, три, четыре,     пять             

Вы хотите поиграть?

Я открою вам секреты,

Только надо знать при этом:

Что нельзя: громко кричать,

Друг другу мешать.

А надо внимательно слушать,

На вопросы отвечать,

И друг другу помогать.

              

 

 

Раз, два, три, четыре,     пять             

(Загибают пальчики, начиная с большого)  

 Мы во двор пришли    гулять.          

 («Идут» по столу указательным  и средним пальчиками.)

Бабу снежную     лепили,  

(«Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили 

(«Крошат хлеб»)         

С горки мы потом  катались                                             

 (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой).

 А еще в снегу валялись.

(Кладут ладошки на стол то  одной, то другой стороной).

 Все в снегу домой пришли ,

Съели  суп, и спать легли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёку).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированная НОД в старшей группе " Занимательная лаборатория""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
