Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок химия-информатика на тему: "Решение расчетных задач по формулам, используя средства Excel. Нахождение количества вещества по известной массе, объему и числу частиц" (8 класс)"

Интегрированный урок химия-информатика на тему: "Решение расчетных задач по формулам, используя средства Excel. Нахождение количества вещества по известной массе, объему и числу частиц" (8 класс)"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$тегрированный урок химия.doc

AdminAdmin,jUnknown\


 Ì”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок химия-информатика на тему: "Решение расчетных задач по формулам, используя средства Excel. Нахождение количества вещества по известной массе, объему и числу частиц" (8 класс)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок химия.doc

МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д.Ушинского» Симферопольского городского совета Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

химия – информатика

в 8 классе

«Решение расчетных задач по формулам. Нахождения количества вещества по известной массе, объёму и числу частиц»

 

Учитель химии Эмирова Л.И.

Учитель информатики Левияш А.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт проведения интегрированных уроков есть у каждого учителя. Следует отметить, что эффективность таких уроков достаточно высока. Взаимосвязь двух учебных дисциплин в рамках 45 минут должна выглядеть гармонично и быть понятной обучающимся.

 

В чём преимущество интегрированных уроков?

1.     Интегрированные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребёнка.

2.     Интеграция – это привлекательная форма урока для ребёнка. Дети более подвержены утомляемости, которую вызывает однообразие. Непривычный ход урока побуждает их интерес и стимулирует активность.

3.     Интегрированные уроки часто сопровождаются открытиями и находками. Это своего рода научная деятельность. Особая ценность этого явления в том, что роль исследователей выполняют обучающиеся.

4.     Интегрированные уроки преследуют цель развития образного мышления.

 

Как подготовить интегрированный урок?

Начинается подготовка с составления подробного плана урока. Каждый этап урока расписывается и указывается время, затраченное на него. Учителя заранее продумывают ход урока и прогнозируют все возможные паузы, связанные с наглядностями и раздаточным материалом. Учителя работают в паре, и даже если в определённый момент ведущую роль играет один педагог, второй не должен сидеть в тени. Он либо готовится к следующему этапу, либо наблюдает за работой детей, помогает им.

     В конце урока все обучающиеся должны самостоятельно обозначить те межпредметные связи, ради которых и планировалось занятие. На этапе закрепления учителя должны это увидеть, поэтому упражнения этого момента урока должны быть наиболее конкретными, подходящими для индивидуальной работы.

     Не стоит перегружать урок. Нагромождение материала, наглядностей, активных видов работы приводит к тому, что обучающиеся перестают воспринимать учебный материал. Цель – изучение темы в межпредметном контексте, а не погоня за объёмом информации.

     Можно привлекать и обучающихся  к подготовке интегрированного урока , заранее предлагая им проработать некую часть нового материала. Тогда урок становится ролевым.

     Современная педагогика склоняется к тому, что в основе интегрированных уроков должна быть гуманистическая направленность. Это означает, что знания приобретают характер личностно важных, близких каждому обучающемуся. На первый план выходит социальная важность учебного материала.

 

 

Тема урока: Решение задач на нахождения количества вещества

 

Цель урока:

-         закрепление умений решения задач связанных с расчетами количества вещества, показать удобство применения возможностей программы Excel при решении расчетных задач.

 

Задачи урока:

ü Образовательная: изучить типы задач на данную тему, повторить формулы для нахождения количества вещества по известной массе, объёму и числу частиц, повторить алгоритм решения задач по формулам, отработать умение решать задачи по формулам, отработать навыки работы с таблицами и выполнение вычислений в программе Excelа компьютере массе, объёму и числу частиц, ам Крым.

ü Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений, развивать навыки работы на компьютере.

ü  Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы, комплексное применение знаний, полученных на разных учебных предметах.

 

Ход урока

1.     Вступительное слово учителя о целях и задачах урока

2.     Опрос учащихся

·        Что такое количество вещества? В чем оно измеряется и как обозначается?

·        Сколько частиц содержит 1 моль любого вещества? Назовите имя ученого, вычислившего это число.

·        Какой объем занимает 1 моль газообразного вещества при н.у.?

·        Как называют массу 1 моль любого вещества?

·        Как  вычислить молярную  массу вещества?

·        Устно вычислите молярную массу по формуле: N2, Cl2, CaO, KCl.

·        Формула для вычисления количества вещества?

3.     Повторение алгоритма анализа и решения задачи по формуле:

·        Что дано в условии задачи?

·        Что требуется найти?

·        Какие формулы нужно применить для решения задачи?

·        Определяют тип задачи.

Формулы и принятые обозначения:

n- количество вещества, (моль, кмоль, ммоль)

m – масса, ( г, кг, мг)

M – молярная масса, ( г/ моль, кг/ кмоль, мг/ ммоль)

V – объем, (л, м3, см3, мл)

Vm – молярный объем (л/ моль, м3/ кмоль, мл/ ммоль) для любого газа при нормальных условиях (н.у.) равен 22,4 л/моль

N- число частиц (атомы, молекулы, ионы)

NА- постоянная Авогадро равна 6,02.1023 моль-1

 

 n= m/M           n= V/VM           n= N/NA

 

            По формулам определяем неизвестные величины.

4. Практическая часть за компьютерами. Учащимся выдаются задания с условиями задач,  за каждым компьютером на рабочем столе имеется файл Химия.xls. Учащимся необходимо заполнить ячейки таблицы, выделенные фиолетовым цветом, вписав в них необходимые формулы.

 

 

Примеры задач:

Задача 1:

Вычислить количество вещества и число частиц Al(OH)3, масса которого 122 г.

Задача 2:

Вычислить количество вещества и число частиц CaCO3, масса которого 250 г?

Задача 3:

Вычислить массу и число частиц  гидроксида натрия, количеством вещества 8 моль.

Задача 4:

Вычислить количество вещества, массу и число молекул азота, объёмом 44,8 л.

Задача 5:

Вычислить массу и число молекул серной кислоты, количества которой 4 моль.

Задача 6:

Вычислить массу, количество вещества и объём 1,81 * 1023 молекул хлороводорода.

Задача 7:

Вычислить массу и число частиц гидроксида магния, количеством вещества 1,5 моль.

Задача 8:

Вычислить массу, количество вещества и число молекул кислорода, объёмом 89,6 л.

Задача 9:

Вычислить массу и число частиц гидроксида магния, количеством вещества 1,5 моль.

Задача 10:

Вычислить массу, количество вещества и число молекул кислорода, объёмом 89,6 л.

Задача 11:

Вычислить количество вещества и число молекул азотной кислоты, массой 189 г.

Задача 12:

Вычислить массу и количество вещества сульфата меди (II), число частиц которого составляет 1,2 * 1024.

Задача 13:

Вычислить массу, число молекул и количество вещества озона, объём которого составляет 22,4 л.

Задача 14:

Вычислить массу, объём и количество вещества углекислого газа, число молекул которого составляет 6,02 * 1023.

 

5. Подведение итогов. Выставление оценок. Обратная связь – впечатления детей об уроке (смайлики).

Ответы на задание практической работы:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок химия-информатика на тему: "Решение расчетных задач по формулам, используя средства Excel. Нахождение количества вещества по известной массе, объему и числу частиц" (8 класс)""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
