|
|
Урок
химии, 9 класс
Разработала
учитель МБОУ «Вересаевская средняя школа»
Левицкая
Екатерина Николаевна
|
Тема урока: Хлороводород. Соляная
кислота и её соли.
Цель урока: изучить способы получения
и физические свойства хлороводорода и его водного раствора — соляной кислоты.
Систематизировать и углубить знания о химических свойствах соляной кислоты,
охарактеризовать области её применения. Сформировать умение распознавать
хлорид-ион.
Задачи:
- обучающие
1. Сформировать умения:
А) характеризовать физические свойства
хлороводорода, физические
и химические свойства соляной кислоты;
Б) характеризовать качественные реакции на
хлорид-ионы;
2. Продолжить формировать умения:
А) составлять ОВР и объяснять их сущность;
Б) работать с учебной литературой.
-развивающие
Развивать у учащихся:
А) Умение выделять главное в изучаемом
материале;
Б) Логическое мышление через умение
анализировать;
В) Умение вести наблюдение, записывать
результаты эксперимента, делать выводы;
-воспитательные
Воспитывать у учащихся:
А) культуру умственного труда;
Б) стремление к самообразоавнию,
трудолюбию.
В) Экологическое воспитание
Виды
деятельности. Работа
с текстом учебника; выполнение химических опытов, наблюдение и описание
лабораторных опытов; составление уравнений реакций, иллюстрирующих химические
свойства соляной кислоты, и качественной реакции на хлорид-ион, заполнение
таблицы.
Планируемые
результаты
Предметные
-
умение объяснять тип химической связи в молекуле хлороводорода,
- умение
характеризовать физические свойства хлороводорода как молекулярного вещества с
ковалентнополярным типом связи,
- умение
составлять уравнения реакций (молекулярных и ионных), характеризующих свойства
соляной кислоты, проводить химические опыты с соляной кислотой
Метапредметные
Познавательные:
- умение
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
- умения прогнозировать и делать выводы на основе
полученной информации; строить логическое рассуждение;
-
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
-
умение вести наблюдение;
-умение
понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами Регулятивные:
- умение организовывать собственную учебную
деятельность
-
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- умение
соотносить учебные действия с известными правилами;
-умение
осознавать уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные:
- умение согласованно работать в паре, малой
группе;
- умение
формулировать высказывание;
- умение
анализировать и перерабатывать информацию в соответствии с поставленными
задачами
Личностные
умения
- умения открыто выражать и отстаивать свою
позицию;
-
критично относиться к своим поступкам.
Структура
урока
1. Организационный момент
2.Мотивация к учебной деятельности
Учитель: сегодня вам предстоит побывать в
роли полицейских: оперов, следователей, экспертов. Какими качествами вы должны
обладать, чтобы правильно решить следственные задачи?
3. Постановка проблемного вопроса
В закрытом
сосуде смешали 12 л водорода и 6 л хлора, смесь взорвали. Определите объём
газа, который образовался в ходе реакции. Какой газ и в каком объёме остался в
избытке.
4.Формулирование
темы урока, постановка цели
Учитель
предлагает учащимся сформулировать тему и цели урока
5.
Учебно-познавательная деятельность
А)«Следствие ведут знатоки»
Учитель: Внимание! Оперативная информация:
Один из братьев - преступников, одетый в
жёлто-зелёный костюм и издавна известный как убийца-удушитель, совершил побег
из мест заключения.
Он вступил в связь с одним из жителей
государства Перси. Это соединение легко растворилось в водной среде и начало свою
преступную деятельность. Поступили первые сигналы с мест преступления - розовые
пятна - улики после встречи с семьёй индикаторов, а после встречи и обмена с
нитратом серебра остался белый творожистый осадок, который при солнечном свете
быстро потемнел.
Учитель: опера, вам необходимо:
1) установить
личность незнакомца;
2) проанализировать
его действия после побега (составить цепочку)
3) найти
и обезвредить преступника.
4) следствие
провести с позиции химии, при проведении следствия привлечь экспертизу
Б)
Работа следственного отдела
Задание:
1) установить
личность незнакомца;
2) проанализировать
его действия после побега (составить цепочку превращений)
( Cl2
→ HCl
→ AgNO3
)
В)
Работа отдела по связям с общественностью
Задание:
1) Указать
приметы " преступника", после его взаимодействия с неизвестным
жителем Перси и дальнейшего растворения в воде (физические свойства )
Г)
Работа следственного отдела
1) Высказать
предположение, с кем может вступать во взаимодействие, после встречи с
неизвестным жителем Перси и дальнейшего растворения в воде (учитывая его
характер).
- взаимодействие с Ме до
Н;
-взаимодействие с
основными и амфотерными оксидами
- взаимодействие с основаниями
-взаимодействие с солями
2)Записать
соответствующие уравнения реакций
Результаты работы фиксируются на доске и
в тетрадях
Д).
Работа экспертов ( работа в парах)
Задание:
1) провести
пробу на индикаторы
2) провести
реакцию с раствором нитрата серебра
3) записать
наблюдения и уравнение реакции (в молекулярном и ионном видах)
6) Подведение
итогов следствия (рефлексия)
Что нового вы узнали в ходе «следственных действий»?
Что вы раньше знали?
Что вам понравилось больше всего на уроке?
Что не понравилось?
7) Домашнее задание:
―Проработать
материал параграфов 14,15
―Выполнить
задания (на выбор):
А) упражнение №2 с.58
Б) задача № 4 с.58
В) тестовые задания с.58
― Творческое задание:
Подготовить сообщение или презентацию
«Применение соляной кислоты и её солей»